お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のICM研究会 / 次のICM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 桐葉 佳明 (NEC)
副委員長 瀬社家 光 (NTT), 阿多 信吾 (阪市大)
幹事 菅内 公徳 (日立), 吉原 貴仁 (KDDI研)
幹事補佐 増田 健 (NTT)

日時 2012年 3月15日(木) 09:40 - 18:00
2012年 3月16日(金) 09:20 - 18:20
議題 エレメント管理、管理機能、理論・運用方法論、および一般 
会場名 沖縄県男女共同参画センター てぃるる 
住所 〒900-0036 沖縄県那覇市西3丁目11番1号
交通案内 http://www.tiruru.or.jp/
お知らせ ◎3月15日(木)午後より情報通信マネジメントワークショップが開催されますので、あわせてご参加ください(参加費等詳細はICM研究会ホームページをご覧ください)
◎3月15日(木)ワークショップ終了後、隣接のパシフィックホテル沖縄にて懇親会を開催予定です
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

3月15日(木) 午前 
09:40 - 10:40
(1) 09:40-10:00 大規模L2SW網におけるEMSによる装置負荷低減機能に関する一検討 ICM2011-48 稲垣麻美鈴木将行井ノ上 攻深野隆行NTTコムウェア
(2) 10:00-10:20 大規模災害時におけるNE監視方式の提案 ICM2011-49 高田 久田村宏直古谷雅典高橋和秀NTTドコモ
(3) 10:20-10:40 EMSにおけるサブネットワークオーダ投入方式 ICM2011-50 加藤能史木村辰幸笹山浩二大塚祥広NTT
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
3月15日(木) 午前 
10:50 - 12:00
(4) 10:50-11:10 サービスオーダーシステムの構成法に関する一考察 ICM2011-51 清水雅史中里彦俊西尾 学藤原正勝NTT
(5) 11:10-11:30 TMF SID適用に関する一考察 ICM2011-52 西尾 学武 直樹清水雅史藤原正勝瀬社家 光NTT
(6) 11:30-12:00 [特別講演]TMF Management World Americas 2011報告 ICM2011-53 蒋 海鷹北井 敦NTTコムウェア
  12:00-13:00 昼休み ( 60分 )
3月15日(木) 午後  ICMワークショップ
13:00 - 18:00
(7) 13:00-18:00 **********************************************************
2012年情報通信マネージメントワークショップ

テーマ: 物と物とのコミュニケーションとその管理

詳細は以下をご覧下さい。
http://www.ieice.org/~icm/jpn/icmws/icmws201203.html
**********************************************************
3月16日(金) 午前 
09:20 - 10:40
(8) 09:20-09:40 データセンタ運用設計支援手法の提案 ICM2011-54 鹿野裕明朝家真知子山本淳二齊藤達也大田俊介上原敬太郎日立
(9) 09:40-10:00 テナント構成パターンを用いたデータセンタネットワークプロビジョニング方式の検討 ICM2011-55 小澤洋司古泉聡洋保田淑子肥村洋輔日立
(10) 10:00-10:20 異なるサービス品質を提供するクラウドコンピューティング環境における最適複数資源同時割当て方式の提案 ICM2011-56 粟野勇輝・○栗林伸一成蹊大
(11) 10:20-10:40 クラウドコンピューティング環境における省エネならびにサービス品質向上対策の提案 ICM2011-57 亀屋俊介栗林伸一成蹊大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
3月16日(金) 午前 
10:50 - 11:50
(12) 10:50-11:10 SaaS提供システムを監視するための基本データ形式の定義 ICM2011-58 吉澤政洋直野 健佐藤竜也親松昌幸日立
(13) 11:10-11:30 改造を要しない既存Webプロキシ・サーバの負荷軽減アーキテクチャの構築と評価 ICM2011-59 駄竹栄太電通大)・田中淳裕NEC)・中山泰一電通大
(14) 11:30-11:50 Blackout Monitoring and Analysis at Buildings in India ICM2011-60 J.Godwin PonsamK. VenkateshMohit GargK. NavinS. RajendranSRM Univ.)・Yumi HiranoAtsuhiro TanakaNEC
  11:50-12:50 昼休み ( 60分 )
3月16日(金) 午後 
12:50 - 14:10
(15) 12:50-13:10 システム更改における総合試験効率化に関する一検討 ICM2011-61 阿部政浩久野友也南方伸哉古谷雅典高橋和秀NTTドコモ
(16) 13:10-13:30 多重化されたシステムにおける複数障害の発生を対象にした障害原因解析 ICM2011-62 村瀬香緒里名倉正剛永井崇之菅内公徳星野和義竹松進也日立
(17) 13:30-13:50 複数宅間ICTサービス実現のための機器管理手法の検討 ICM2011-63 小池幸生高田英明箕浦大祐佐藤 敦NTT
(18) 13:50-14:10 IPTVの視聴行動に基づく料金設計 ICM2011-64 矢守恭子朝日大)・手塚一貴田中良明早大
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
3月16日(金) 午後 
14:20 - 15:20
(19) 14:20-14:40 ユーザの主観品質に基づく経路選択手法に関する一考察 ICM2011-65 近江貴晴山崎公義渡邉岳彦蒋 海鷹山田洋一NTTコムウェア
(20) 14:40-15:00 フロー制御技術を用いたネットワーク品質の全体最適化手法 ICM2011-66 山崎公義近江貴晴渡邉岳彦蒋 海鷹山田洋一NTTコムウェア
(21) 15:00-15:20 レイヤ2ネットワーク間接続におけるフロー単位の経路制御を利用したループ障害の抑止 ICM2011-67 明石和陽吉田 寛NTT
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
3月16日(金) 午後 
15:30 - 16:50
(22) 15:30-15:50 フレキシブル仮想光トランスポート制御技術 ICM2011-68 植松芳彦増田暁生宮村 崇平松 淳NTT
(23) 15:50-16:10 管理型自己組織化仮想網制御のためのリソース管理モデル ICM2011-69 島崎大作磯貝彰則鎌村星平増田暁生宮村 崇植松芳彦塩本公平平松 淳NTT
(24) 16:10-16:30 ネットワーク制御を一元化したサービス提供プラットフォームのプロトタイプ実装と評価 ICM2011-70 山崎公敬廣田悠介木下和彦阪大)・戸出英樹阪府大)・村上孝三阪大
(25) 16:30-16:50 分散データ駆動型アーキテクチャを用いたサービス監視用OSSの実現性検討 ICM2011-71 青山晋也岩見早紀村松宏基藤部秀樹浪江聡志高橋和秀NTTドコモ
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
3月16日(金) 午後 
17:00 - 18:20
(26) 17:00-17:20 マルコフ過程に基づくコマンドシナリオ定義最適化スキームの提案 ICM2011-72 坂田浩亮古賀脩太横田智久木村辰幸大塚祥広NTT
(27) 17:20-17:40 端末操作自動化ソフトUMSの概要と適用事例 ICM2011-73 横瀬史拓田中宏幸豊田貴広堀田健太郎井上 晃杉本 悟NTT
(28) 17:40-18:00 構成変更のための設計誤りリスク定量化技術の提案と評価 ICM2011-74 佐藤竜也吉澤政洋鈴木芳生直野 健日立
(29) 18:00-18:20 システム操作の画面履歴を利用した頻出パターンマイニング ICM2011-75 西川健一増田 健NTT)・陸 進復旦大)・高橋郁也NTT

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
E-:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/ 


Last modified: 2012-01-23 23:38:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICM研究会 / 次のICM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会