電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 漆谷 重雄 (NII)
副委員長 平松 淳 (NTT)
幹事 木下 和彦 (阪大), 栗本 崇 (NTT)
幹事補佐 武田 知典 (NTT)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 浅見 徹 (東大)
副委員長 小林 秀承 (NTT)
幹事 堀 賢治 (KDDI研), 五十嵐 弓将 (NTT)
幹事補佐 田坂 和之 (KDDI研), 野村 啓仁 (NTT)

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 葉玉 寿弥 (NTT)
副委員長 坪井 利憲 (東京工科大)
幹事 小崎 成治 (三菱電機), 梅原 大祐 (京都工繊大)

日時 2012年 9月20日(木) 09:10 - 18:30
2012年 9月21日(金) 09:10 - 17:45
議題 ポストIPネットワーキング,新世代ネットワーク,ネットワークモデル,インターネットトラヒック,TCP/IP,マルチメディア通信,ネットワーク管理、リソース管理,プライベートネットワーク,NW安全性および一般 
会場名 東北大学電気通信研究所 2号館 
住所 〒980-8577 宮城県仙台市青葉区片平2-1-1

9月20日(木) 午前  IN1(A会場)
座長: 村山 純一 (NTT)
09:10 - 10:30
(1)
IN
09:10-09:30 パッシブ測定と機械学習に基づく仮想マシンの性能劣化判定 林 俊明太田 聡富山県立大
(2)
IN
09:30-09:50 ロバスト性と資源の有効利用を考慮した仮想ネットワーク分割・移行技術の提案 浦山康洋橘 拓至福井大
(3)
IN
09:50-10:10 上位ルータで観測されたフローの特徴に基づくDoS攻撃の被害推定手法の提案 伊豆博聡東北大)・佐藤彰洋九工大)・笹井一人高橋秀幸北形 元木下哲男東北大
(4)
IN
10:10-10:30 作業形態の変化に応じた協働作業空間構成手法 飯沼秀行高橋秀幸笹井一人北形 元木下哲男東北大
9月20日(木) 午前  NS1(B会場)
座長: 木下 和彦(阪大)
09:10 - 10:30
(5)
NS
09:10-09:30 認知症早期発見に向けたアセスメントツール開発を目的とする高齢者向け情報システムの利用記録の解析 柏葉俊輔坂本泰伸松澤 茂武田敦志松本章代櫻井 優東北学院大
(6)
NS
09:30-09:50 Green-PEPPERS: グリーン指向P2P災害時安否確認システムの提案 佐藤健太遠藤崇江菅原飛夢内海哲史三村泰成加藤 靖鶴岡高専)・Salahuddin Muhammad Salim Zabirフランステレコム)・菅沼拓夫東北大)・柴田義孝岩手県立大)・白鳥則郎東北大
(7)
NS
09:50-10:10 クラスタ間におけるキャッシュデータの排他制御に関する一検討 近藤 悟福元 健NTT
(8)
NS
10:10-10:30 ノードシステムへのJAVA(TM)言語適用に関する検討 澤崎文彦中村宏之上田清志NTT
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午前  IN2(A会場)
座長: 芝 宏礼 (NTT)
10:40 - 12:00
(9)
IN
10:40-11:00 ユーザ指向消費電力可視化システムの提案 中村直毅和泉 諭東北大)・稲葉 勉NTT東日本)・菅沼拓夫白鳥則郎東北大
(10)
IN
11:00-11:20 EDAに基づく電力ピークシフトのためのPHEV充電アルゴリズム 田添崇士山本草詩恩田悠永竹下秀俊岡本 聡山中直明慶大
(11)
IN
11:20-11:40 時刻同期のための通信遅延変動を軽減するメカニズムの明確化と検証 伊藤将志小堺康之東芝
(12)
IN
11:40-12:00 単位根検定を用いたTCPスループットの定常性解析 吉田裕志里田浩三NEC
9月20日(木) 午前  NS2(B会場)
座長: 橘 拓至(福井大)
10:40 - 12:00
(13)
NS
10:40-11:00 画面転送システムのための通信路適応ストリーミングライブラリの設計と評価 川添博史川村卓也東芝
(14)
NS
11:00-11:20 削除待ち時間を考慮した残留キャッシュの計画置換方式 大須賀 徹朝倉敬喜谷口邦弘NEC
(15)
NS
11:20-11:40 DTNにおけるコンテンツ共有のための分散ダウロード手法 山下雄規植田一暁新熊亮一京大)・朝香卓也首都大東京)・高橋達郎京大
(16)
NS
11:40-12:00 コンテンツセントリックネットワークにおける経路情報集約手法の提案 植田一暁山下雄規京大)・朝香卓也首都大東京)・高橋達郎京大)・松原大典日立
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
9月20日(木) 午後  招待講演1(A会場)
座長: 漆谷 重雄(NII)
13:00 - 14:30
(17)
共通
13:00-13:45 [招待講演]高可用ネットワークの構築 ~ ID・Locator分離機構HIMALISとロケータ自動割振プロトコルHANA ~ 藤川賢治NICT
(18)
共通
13:45-14:30 [チュートリアル講演]PCベースソフトウェア無線プラットフォームとそれを用いた研究動向 石原 進静岡大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  招待講演2(A会場)
座長: 坪井 利憲 (東京工科大)
14:40 - 16:10
(19)
共通
14:40-15:25 [特別招待講演]既設マルチモードファイバでの10 Gbps伝送技術 山林由明阿部正裕千歳科技大)・須田俊央藤井雄介フォトニックサイエンステクノロジ)・小林壮一千歳科技大
(20)
共通
15:25-16:10 [招待講演]震災に強い情報通信システム 柴田義孝岩手県立大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  招待講演3(A会場)
座長: 浅見 徹 (東大)
16:20 - 18:30
(21)
共通
16:20-16:50 [招待講演]柔軟な移動通信ネットワーク実現への課題とアプローチ 滝田 亘岩科 滋中村哲也清水敬司NTTドコモ
(22)
共通
16:50-17:20 [招待講演]大規模災害時においても「つながる」ための移動通信サービスとネットワークの仮想化技術 岩田 淳菅原智義水越康博新井智也木内道男NEC
  17:20-17:30 休憩 ( 10分 )
(23)
共通
17:30-18:00 [招待講演]災害に役立つ情報通信サービス 庄司貞雄日立東日本ソリューションズ)・青木孝文伊藤彰則大町真一郎伊藤康一東北大
(24)
共通
18:00-18:30 [招待講演]動的再構成可能な通信ネットワークとサービスの可視化技術に関する検討 窪田好宏川口金司大橋正彦沼崎雅雄富士通
9月21日(金) 午前  IN3(A会場)
座長: 大坐畠 智 (電通大)
09:10 - 10:30
(25)
IN
09:10-09:30 ワイヤレスセンサネットワークを用いた国境警備システムにおけるハニカム型バリア被覆方式 小山下寛朗鈴木拓也藤本まなと和田友孝関西大)・六浦光一信州大)・岡田博美関西大
(26)
IN
09:30-09:50 サービス指向ホームネットワークにおけるタイミング制約を用いたセンサ連携サービスの実装 丸尾彰宏柗本真佑中村匡秀神戸大
(27)
IN
09:50-10:10 携帯端末利用中の歩行者の危険性を考慮した車両衝突回避支援システムの開発 吉田達哉梅本峻弥和田友孝岡田博美関西大
(28)
IN
10:10-10:30 ユーザの通信履歴を利用したすれちがい通信の高信頼化技術の提案 山本拓郎橘 拓至福井大
9月21日(金) 午前  NS3(B会場)
座長: 藤田 範人(NEC)
09:10 - 10:30
(29)
NS
09:10-09:30 TCPを用いた定速ファイル転送方式MCFTP 山中顕次郎漆谷重雄NII
(30)
NS
09:30-09:50 A Linux Implementation Design of Fixed Backoff-time Switching Method for Wireless Mesh Networks Sritrusta SukaridhotoNobuo FunabikiToru NakanishiKan WatanabeOkayama Univ.)・Shigeto TajimaOsaka Univ.
(31)
NS
09:50-10:10 ブロードキャスト型車車間通信に対する強化学習の適用 村田慎一郎橘 拓至福井大
(32)
NS
10:10-10:30 A Proposal of Power-Efficient Distributed TDMA Scheduling Algorithm with Distance-Measurement for Wireless Sensor Networks Koji SatoShiro SakataChiba Univ.
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午前  IN4(A会場)
座長: 久保田 真 (富士通研究所)
10:40 - 11:40
(33)
IN
10:40-11:00 非常時緊急救命避難支援システム(ERESS)におけるリアルタイム災害検知のための状態判定アルゴリズムの開発 中村隆文早川洋平森 和也石田裕介藤村 純津高健太郎和田友孝関西大)・大月一弘神戸大)・岡田博美関西大
(34)
IN
11:00-11:20 非常時緊急救命避難支援システム(ERESS)におけるリアルタイム協調型避難路探索方式の検討 鈴木達也村上達也藤本まなと和田友孝榎原博之岡田博美関西大
(35)
IN
11:20-11:40 実世界データ流通フレームワークにおけるデータ共有方式の提案 川幡太一高杉耕一石塚美加NTT
9月21日(金) 午前  NS4(B会場)
座長: 甲藤 二郎(早大)
10:40 - 11:40
(36)
NS
10:40-11:00 [奨励講演]E3-DCNにおけるコンテンツ転送エネルギー最適化に向けた動的転送経路選択 渋田直彦張 善明竹下秀俊岡本 聡慶大)・大木英司電通大)・山中直明慶大
(37)
NS
11:00-11:20 サービスアウェアモバイルネットワーク仮想化の基本設計 中内清秀鐘 雷荘司洋三西永 望NICT
(38)
NS
11:20-11:40 Optimal Resource Allocation for Cost Minimization in Service-oriented Virtualization-based Heterogeneous Mobile Networks Lei ZhongKiyohide NakauchiYozo ShojiNozomu NishinagaNICT
  11:40-12:40 休憩 ( 60分 )
9月21日(金) 午後  招待講演4(A会場)
座長: 葉玉 寿弥 (NTT)
12:40 - 14:10
(39)
共通
12:40-13:25 [招待講演]IEEE P1904.1 SIEPON and Conformance (PIF講演)
-- Strategy in the Standardization --
Toshihiko KusanoOliver Solutions
(40)
共通
13:25-14:10 [特別招待講演]モノのインターネットを実現するID over Webネットワーク 三次 仁慶大
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  招待講演5(A会場)
座長: 小林 秀承 (NTT)
14:20 - 15:05
(41)
共通
14:20-15:05 [招待講演]学内情報通信基盤の震災被害状況と耐震対策の効果 曽根秀昭東北大
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  NS5(A会場)
座長: 西園 敏弘(日大)
15:15 - 16:35
(42)
NS
15:15-15:35 [奨励講演]パッシブ光ネットワークにおける2値強度レベルを用いた動的帯域割当方式 松本翔一朗鎌倉浩嗣千葉工大
(43)
NS
15:35-15:55 光L2スイッチネットワークにおける階層化スケジューリング方式の提案 中川雅弘服部恭太君島直樹片山 勝三澤 明NTT
(44)
NS
15:55-16:15 Wireless Friendly Congestion Control: Concept and Evaluation Takafumi ItoTsuruoka NCT)・Helene JacquinIUT)・Satoshi UtsumiTsuruoka NCT)・Salahuddin Muhammad Salim ZabirFrance Telecom)・Norio ShiratoriTohoku Univ.
(45)
NS
16:15-16:35 Mark-Reverse Explicit Congestion Notification: Concept, Analysis and Evaluation Masato InoueTsuruoka NCT)・Pakapol TangdumrongratSumet PrabhavatKMITL)・Satoshi UtsumiTsuruoka NCT)・Salahuddin Muhammad Salim ZabirFrance Telecom)・Norio ShiratoriTohoku Univ.
9月21日(金) 午後  CS1(B会場)
座長: 梅原 大祐 (京都工繊大)
15:15 - 16:35
(46)
CS
15:15-15:35 A Design of Inter-AS Address Space (Re) Allocation Planning Scheme in Hierarchical and Automatic Number Allocation (HANA) Sugang XuKenji FujikawaHiroaki HaraiNICT
(47)
CS
15:35-15:55 状態遷移図モデルの自動変換アルゴリズムに関する一考察 田倉 昭十文字学園女子大)・太田 理
(48)
CS
15:55-16:15 通信特性に基づいたウェブアプリケーション識別に関する一考察 松尾翔希和泉勇治田中和之東北大
(49)
CS
16:15-16:35 MAD-SSセンサネットワークを利用した鳥のトラッキングシステムの構築 ~ カラスのライフログ ~ 瀬川典久澤本 潤岩手県立大)・東 淳樹高橋広和岩手大)・時田賢一藤永清和矢澤正人玉置晴朗数理設計研
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  CS2(B会場)
座長: 堀田 善文 (三菱電機)
16:45 - 17:45
(50)
CS
16:45-17:05 レイヤ2リングNWにおけるN rate N+1 color markingによる帯域公平化 中山 悠太田憲行NTT
(51)
CS
17:05-17:25 ONUパワーセーブにおける伝送効率向上に関する一検討 田野文彦平野幸男山下晃広中川潤一三菱電機
(52)
CS
17:25-17:45 光パケット・光パス統合リングネットワークと波長スイッチング光パスネットワークの相互接続のための統一制御プレーンの構築 宮澤高也古川英昭原井洋明和田尚也NICT

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
武田知典 (NTT)
TEL 0422-59-7434
栗本崇 (NTT)
TEL 0422-59-3121 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
堀 賢治 (KDDI研)
TEL 049-278-7651, FAX 049-278-7510
田坂 和之 (KDDI研)
TEL 049-278-7574, FAX 049-278-7510
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 小崎成治 (三菱電機)
TEL 03-3218-6305, FAX 03-3218-6454
梅原 大祐 (京都工繊大)
E-: n2012n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2012-10-04 11:02:47


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会