電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


信頼性研究会(R) [schedule] [select]
専門委員長 弓削 哲史 (防衛大)
副委員長 安里 彰 (富士通)
幹事 田村 信幸 (法政大), 平栗 滋人 (鉄道総研)
幹事補佐 井上 真二 (関西大), 岡村 寛之 (広島大)

機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 和田 真一 (TMCシステム)
副委員長 萓野 良樹 (電通大)
幹事 水上 雅人 (室蘭工大), 鈴木 健司 (富士電機機器制御)
幹事補佐 林 優一 (奈良先端大)

電子部品・材料研究会(CPM) [schedule] [select]
専門委員長 廣瀬 文彦 (山形大)
副委員長 武山 真弓 (北見工大)
幹事 中村 雄一 (豊橋技科大), 赤毛 勇一 (NTTデバイスイノベーションセンタ)
幹事補佐 木村 康男 (東京工科大), 中澤 日出樹 (弘前大), 寺迫 智昭 (愛媛大)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 功紀 (古河電工)
副委員長 高橋 浩 (上智大)
幹事 種村 拓夫 (東大), 山本 直克 (NICT)
幹事補佐 庄司 雄哉 (東京工業大学), 妹尾 和則 (NTT)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 貴一 (九大)
副委員長 有賀 博 (三菱電機)
幹事 八木 英樹 (住友電工), 川北 泰雅 (古河電工)
幹事補佐 永井 正也 (阪大)

日時 2018年 8月23日(木) 13:05 - 16:40
2018年 8月24日(金) 09:05 - 14:55
議題 光部品・電子デバイス実装技術・信頼性,及び一般 
会場名 小樽経済センタ 
住所 〒047-8520 小樽市稲穂2丁目22番1号
交通案内 JR小樽駅下車 徒歩2分
http://www.otarucci.jp/cci/kasisitu/kasisitu.html
会場世話人
連絡先
NTT 阿部宜輝,室蘭工業大学 水上雅人
0134-22-1177(会場)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EMD研究会, LQE研究会, OPE研究会, CPM研究会, R研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月23日(木) 午後  EMD (一般)(1)
座長: 萓野 良樹(電通大)
13:00 - 14:20
  13:00-13:05 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 13:05-13:30 光ファイバセンサを用いたマルチスケール計測とヘルスモニタリングシステムに関する研究(2) ~ 分岐光線路用損失型光ファイバセンサの設計 ~ 松田健太郎倉持亮太遠藤隆昭長瀬 亮千葉工大
(2) 13:30-13:55 光ファイバを用いた炭素繊維複合材のAE波検出に関する検討(2) 末永克樹松田健太郎長瀬 亮千葉工大
(3) 13:55-14:20 光ファイバ端面反射による水溶液濃度測定の検討 青木雄佑千葉工大)・堀木泰之ハイソン)・長瀬 亮千葉工大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
8月23日(木) 午後  EMD(一般)(2)/CPM(一般)
座長: 今井 欽之(NTT)
14:30 - 15:45
(4) 14:30-14:55 光ファイバによるファブリ・ペロー干渉計を用いた高精度振動測定の研究 栗林 薫原田祐弥長瀬 亮千葉工大)・和田 悟倉橋護謨工業)・小林明夫東京測振
(5) 14:55-15:20 光ファイバによるファブリ・ペロー干渉計を用いた振動の精密測定に関する研究 原田祐弥栗林 薫長瀬 亮千葉工大)・和田 悟倉橋護謨工業)・小林明夫東京測振
(6) 15:20-15:45 出力パワー一定制御による波長掃引光源のコヒーレンス長伸長効果 上野雅浩陳 明晨豊田誠治坂本 尊赤毛勇一山口城治阪本 匡NTT
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
8月23日(木) 午後  R(招待講演)
座長: 横川 慎二(電通大)
15:55 - 16:40
(7) 15:55-16:40 [招待講演]デジタルデータの長期保管を実現する高信頼メモリシステム ~ その背景と課題さらにその展望 ~ 小林敏夫芝浦工大
8月24日(金) 午前  OPE (招待講演・一般)
座長: 種村 拓夫(東京大学)
09:00 - 10:40
  09:00-09:05 開会挨拶 ( 5分 )
(8) 09:05-09:50 [招待講演]超高速光トランシーバ/光部品の標準化動向 磯野秀樹富士通オプティカルコンポーネンツ
(9) 09:50-10:15 デジタルフィルタ設計手法を用いたマイクロリング共振器チェビシェフ波長フィルタの設計法の検討 山内真生小松原拓也横浜国大)・國分泰雄中部大)・荒川太郎横浜国大
(10) 10:15-10:40 直接貼付InP/Si基板上GaInAsPレーザのInPテンプレート膜厚依存性 相川政輝早坂夏樹韓 旭松浦正樹Periyanayagam Gandhi Kallarasan内田和希杉山滉一矢田拓夢下村和彦上智大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
8月24日(金) 午前  LQE (一般)(1)
座長: 藤田 和上(浜松ホトニクス)
10:50 - 12:05
(11) 10:50-11:15 小型・低消費電力な中赤外量子カスケードレーザの開発とガスセンシングへの応用 村田 誠吉永弘幸右田真樹森 大樹辻 幸洋加藤隆志橋本順一江川 満猪口康博勝山 造住友電工
(12) 11:15-11:40 Recent progress of high output power THz quantum cascade lasers Tsung-Tse LinKe WangLi WangHideki HirayamaRIKEN
(13) 11:40-12:05 プラズモン熱放射光源の開発 西島喜明横浜国大
  12:05-13:15 昼食 ( 70分 )
8月24日(金) 午後  LQE (一般)(2)
座長: 藤原 直樹(NTT)
13:15 - 14:55
(14) 13:15-13:40 多機能インコヒーレント光源の開発 ~ 集積量子効果スーパールミネッセント素子 ~ 樋口 彰廣畑 徹田中和典黒柳和良山西正道浜松ホトニクス
(15) 13:40-14:05 光帰還法を用いた狭線幅DFB LD arrayの発振特性 葛西恵介中沢正隆東北大
(16) 14:05-14:30 多重量子井戸半導体光増幅器を用いた全光論理ゲートデバイスと10Gbps排他的論理和動作 赤石陽太松井信衞伊澤昌平早大)・松本 敦NICT)・松島裕一石川 浩宇高勝之早大
(17) 14:30-14:55 Siフォトニクス外部共振器量子ドット波長可変レーザの1um帯への応用 松本 敦梅沢俊匡山本直克NICT)・北 智洋早大
  14:55-15:00 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
R 信頼性研究会(R)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡村 寛之(広島大)
E-: -u 
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 阿部 宜輝(NTT)
TEL 029-868-6129,FAX 029-868-6142
E-: abe
林 優一(奈良先端科学技術大学院大学)
TEL 0743-72-5390,FAX 0743-72-5391
E-: -iisist
水上 雅人(室蘭工業大学)
TEL&FAX 0143-46-5307
E-: m-mmmn-it
萓野 良樹(電気通信大学)
TEL&FAX 042-443-5233
E-: yc 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。
CPM 電子部品・材料研究会(CPM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 種村拓夫(東京大学大学院工学系研究科 )
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
TEL.03-5841-6749 FAX.03-5841-6749
E-:eetu-

山本直克(情報通信研究機構光ネットワーク研究所 )
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
TEL.042-327-6982 FAX.042-327-7938
E-: 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-:giecei

八木 英樹(住友電気工業)
TEL 045-853-7318
E-:gi-dei 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/welcome.html
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2018-08-07 17:07:19


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[R研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会