電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


応用音響研究会(EA) [schedule] [select]
専門委員長 小野 一穂 (NHK)
副委員長 三好 正人 (金沢大), 岩谷 幸雄 (東北学院大)
幹事 大谷 真 (信州大), 戸上 真人 (日立)
幹事補佐 水町 光徳 (九工大)

信号処理研究会(SIP) [schedule] [select]
専門委員長 大田 恭士 (富士通)
副委員長 澤田 宏 (NTT), 梶川 嘉延 (関西大)
幹事 大谷 猛 (富士通研), 木下 慶介 (NTT)
幹事補佐 西浦 敬信 (立命館大)

音声研究会(SP) [schedule] [select]
専門委員長 速水 悟 (岐阜大)
副委員長 河井 恒 (KDDI研)
幹事 森 大毅 (宇都宮大), 鈴木 基之 (阪工大)
幹事補佐 藤本 雅清 (NTT), 大谷 大和 (東芝)

日時 2013年 5月16日(木) 10:30 - 18:10
2013年 5月17日(金) 09:45 - 18:05
議題 電気音響,信号処理,音声一般 
会場名 岡山大学 創立五十周年記念館 
交通案内 http://www.okayama-u.ac.jp/tp/profile/kinenkan-index.html
会場世話人
連絡先
岡山大学 工学部 情報工学科 阿部匡伸教授
086-251-7057 (会場事務室)
他の共催 ◆日本音響学会電気音響研究会;IEEE Signal Processing Society Japan Chapter共催

5月16日(木) 午前  音響信号処理
座長: 岩谷幸雄 (東北学院大)
10:30 - 12:10
(1) 10:30-10:55 音響信号とマルチセンサー信号を利用したスマートフォンによる自動車の燃費推定 難波祥平・○原 直阿部匡伸岡山大
(2) 10:55-11:20 時変混合重みに基づくパーミュテーション問題のないクラスタリングベース音源分離 伊藤信貴荒木章子中谷智広NTT
(3) 11:20-11:45 高次局所自己相関に基づくマイクロ波ドップラーセンサ信号からの人検知手法 奥谷大介平本美智代前野蔵人OKI
(4) 11:45-12:10 音声通信による対話を目的としたヘッドマウント型ANCシステム 山川航平梶川嘉延関西大
  12:10-13:00 休憩 ( 50分 )
5月16日(木) 午後  スピーチエンハンスメント(招待講演)
座長: 川端豪 (関西学院大)
13:00 - 13:50
(5) 13:00-13:50 [招待講演]補助関数型独立ベクトル分析による高速ブラインド音源分離 小野順貴NII
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
5月16日(木) 午後  スピーチエンハンスメント(1)
座長: 脇田由実 (パナソニック)
14:00 - 15:40
(6) 14:00-14:25 雑音・残響指標NRSR-PDnに基づく雑音・残響下音声認識の予測性能評価 福森隆寛中山雅人西浦敬信山下洋一立命館大
(7) 14:25-14:50 REDIALを用いた狭帯域音声の帯域復元 グェン ドゥックズイ鈴木雅之峯松信明広瀬啓吉東大
(8) 14:50-15:15 Data Adaptive Pre-filtering with Spectral Weighting
-- Application to Single Channel Speech Enhancement --
Md. Khademul Islam MollaKeikichi HiroseUniv. of Tokyo
(9) 15:15-15:40 PCM量子化雑音低減のための事例ベース音声強調 寺門雅史間野一則芝浦工大
  15:40-15:55 休憩 ( 15分 )
5月16日(木) 午後  スピーチエンハンスメント(2)
座長: 間野一則 (芝浦工大)
15:55 - 17:10
(10) 15:55-16:20 突発性騒音のための音声強調に用いる4次キュムラントを基にする適応アルゴリズムに関する一検討 小野和昌笹岡直人伊藤良生鳥取大
(11) 16:20-16:45 逆ノッチフィルタを用いた能動騒音制御による音声強調 中谷一輝川村 新飯國洋二阪大
(12) 16:45-17:10 スペクトル引き算法における最適な位相スペクトル 村上隆啓明大)・篠原知子都立産技高専)・石田義久明大
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
5月16日(木) 午後  スピーチエンハンスメント(3)
座長: 戸上真人 (日立製作所)
17:20 - 18:10
(13) 17:20-17:45 一般化MMSE振幅スペクトル推定に基づくブラインド音声抽出法のミュージカルノイズ発生量解析 中井駿介金原涼美宮崎亮一猿渡 洋鹿野清宏奈良先端大
(14) 17:45-18:10 Study on optimal divergence for superresolution-based supervised nonnegative matrix factorization Daichi KitamuraHiroshi SaruwatariKiyohiro ShikanoNAIST)・Kazunobu KondoYu TakahashiYAMAHA
5月17日(金) 午前  音声合成・音声再生
座長: 鈴木基之 (大阪工大)
09:45 - 11:00
(15) 09:45-10:10 音声合成のためのサブバンド符号化技術を用いた高速な波形生成 西澤信行加藤恒夫KDDI研
(16) 10:10-10:35 適応フィルタを用いた補聴器の耳閉塞感の軽減 春原政浩綿貫敬介舘野 誠リオン
(17) 10:35-11:00 超音波パラメトリックスピーカ近距離使用における歪のボルテラフィルタによる低減 宝珠山 治NEC)・吉野数馬東大)・楯岡聖也九大)・広瀬勝弘電通大)・小山田 晃筑波大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
5月17日(金) 午前  信号処理一般(1)
座長: 西浦敬信 (立命館大学)
11:10 - 12:00
(18) 11:10-11:35 ポリフェーズフィルタバンクにおける高速演算手法の検討 藤城 玄市毛弘一横浜国大
(19) 11:35-12:00 複数の辞書と正則化を用いた多カーネル適応フィルタ 石田泰一田中聡久東京農工大
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
5月17日(金) 午後  信号処理一般(2)
座長: 木下慶介 (NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
13:00 - 14:40
(20) 13:00-13:25 EE~法とその収束条件 藤井健作岩松佑輔松本恵理子兵庫県立大)・棟安実治関西大)・森本雅和兵庫県立大
(21) 13:25-13:50 重み付き共分散の逐次更新によるオンライン独立ベクトル分析 谷口 徹東芝)・小野順貴NII)・河村聡典東芝)・嵯峨山茂樹NII
(22) 13:50-14:15 空間周波数領域演算を用いたWE-FDTD法の3次元音場における数値分散の評価 中野皓太中山雅人西浦敬信山下洋一立命館大
(23) 14:15-14:40 可変ステップサイズを用いたGROUSE法による高分解能到来方向推定 山田慧太土居勇輝市毛弘一横浜国大
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
5月17日(金) 午後  音声・音響処理信号
座長: 水町光徳 (九工大)
14:55 - 16:10
(24) 14:55-15:20 Adaptive equalization-cancellation model and its application to sound localization in noisy reverberant environments Duc Thanh ChauJAIST)・Junfeng LiIOA-CAS)・Masato AkagiJAIST
(25) 15:20-15:45 経験的モード分解と変調スペクトルを用いた音声区間検出と雑音除去の同時処理 金井康昭森田翔太鵜木祐史北陸先端大
(26) 15:45-16:10 Sparsity-Aware Feed-Forward Active Noise Control with the Adaptive Douglas-Rachford Splitting Masao YamagishiIsao YamadaTokyo Inst. of Tech.
  16:10-16:25 休憩 ( 15分 )
5月17日(金) 午後  画像処理
座長: 田中雄一 (東京農工大)
16:25 - 18:05
(27) 16:25-16:50 カーネル法を用いたスパース表現に基づくセキュアな顔識別法 古川昌和村木雄一藤吉正明貴家仁志首都大東京
(28) 16:50-17:15 Blockwise Low-Rank Prior for Cartoon-Texture Image Decomposition Shunsuke OnoIsao YamadaTokyo Inst. of Tech.
(29) 17:15-17:40 Detecting Reflection from Single Image Based on Nuclear Norm Minimization Katsuhiro ToyokawaShunsuke OnoMasao YamagishiIsao YamadaTokyo Inst. of Tech.
(30) 17:40-18:05 可変間引き率重複変換のための最適なprefilter設計 小貫真希田中雄一東京農工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EA 応用音響研究会(EA)   [今後の予定はこちら]
問合先 戸上 真人 (日立製作所中央研究所)
E-: fe
TEL: 042-323-1111 FAX: 042-327-7823 
お知らせ ◎5月26日からの専門委員長、副委員長、幹事、幹事補佐
専門委員長:岩谷 幸雄 (東北学院大)
副委員長:三好 正人 (金沢大),苣木 禎史 (熊本大)
幹事:戸上 真人 (日立),水町 光徳 (九工大)
幹事補佐:宮部 滋樹 (筑波大)
SIP 信号処理研究会(SIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 木下慶介(NTT)
E-: k
TEL: 0774-93-5322 FAX: 0774-93-5158 
お知らせ ◎5月26日からの専門委員長、副委員長、幹事、幹事補佐
専門委員長:澤田 宏 (NTT)
副委員長:梶川 嘉延 (関西大), 宝珠山 治(NEC)
幹事:木下 慶介 (NTT), 西浦 敬信 (立命館大)
幹事補佐:辻川 剛範(NEC)
SP 音声研究会(SP)   [今後の予定はこちら]
問合先 河井 恒 (KDDI研)
E-: -is
TEL: 044-278-7432 FAX: 049-278-7510 
お知らせ ◎5月26日からの専門委員長、副委員長、幹事、幹事補佐
専門委員長:川端 豪 (関西学院大)
副委員長:河井 恒 (KDDI研)
幹事:鈴木 基之 (大阪工大),戸田 智基 (奈良先端大)
幹事補佐:大谷 大和 (東芝),大庭 隆伸 (NTT)


Last modified: 2013-04-19 12:04:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EA研究会のスケジュールに戻る]   /   [SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [SP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会