お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


スマート無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 藤井 威生 (電通大)
副委員長 梅林 健太 (東京農工大), 有吉 正行 (NEC)
幹事 田久 修 (信州大), 石津 健太郎 (NICT)
幹事補佐 矢野 一人 (ATR), 稲森 真美子 (東海大), 芝 宏礼 (NTT), Gia Khanh Tran (東工大)

{INFOMESITEM}
日時 2016年 1月21日(木) 13:00 - 20:00
2016年 1月22日(金) 09:15 - 15:10
議題 コグニティブ無線ネットワーク、異種無線融合型ネットワーク、クロスレイヤ無線技術、SDN、一般 
会場名 五島市立 福江文化会館 
住所 〒853-0018 長崎県五島市池田町1-2
交通案内 福江空港からの距離:約4.1 km(所要時間:車で約9分/徒歩で約47分)
http://www.city.goto.nagasaki.jp/contents/living/detail.php?content_id=2243
会場世話人
連絡先
矢野 一人
0774-95-1578
お知らせ ◎招待講演、特別講演、招待特別講演は発表40分+質疑5分
◎イブニングセッション・宿泊予約の案内は12月上旬に掲載予定
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

1月21日(木) 午後  一般講演1
13:00 - 13:50
(1) 13:00-13:25 周波数利用観測のための低コストなWelch FFTセグメントサイズ選択法の解析 SR2015-72 岩田大輝梅林健太東京農工大)・ヤンネ レホトマキオウル大)・鈴木康夫東京農工大
(2) 13:25-13:50 周波数利用率に基づくスペクトルセンシングの閾値設定の一検討 SR2015-73 林 和広梅林健太東京農工大)・Janne Lehtomakiオウル大)・鈴木康夫東京農工大
  13:50-13:55 休憩 ( 5分 )
1月21日(木) 午後  招待講演
13:55 - 14:40
(3) 13:55-14:40 [招待講演]Mobile Edge Computingの動向とNECにおける取り組み SR2015-74 竹内俊樹岩井孝法池川将夫NEC
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月21日(木) 午後  特別講演
14:50 - 16:20
(4) 14:50-15:35 [特別講演]ベースバンド無線:研究への夢と希望と現実と ~ 究極のワイヤレス情報通信をめざして ~ SR2015-75 唐沢好男電通大
(5) 15:35-16:20 [特別講演]アレーアンテナによる空間軸上での適応信号処理 SR2015-76 鈴木康夫東京農工大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
1月21日(木) 午後  特別招待講演
16:30 - 17:15
(6) 16:30-17:15 [特別招待講演]通信技術の原理とその数学表現について SR2015-77 赤岩芳彦
1月21日(木) 午後  イブニングセッション
18:00 - 20:00
  - 五島コンカナ王国で行います。
1月22日(金) 午前  一般講演2
09:15 - 11:55
(7) 09:15-09:40 学習型占有率測定法における空きチャネル発見率を高めるチャネルアクセス割合の検討 SR2015-78 木村 匠田久 修信州大)・藤井威生電通大)・太田真衣福岡大)・笹森文仁半田志郎信州大
(8) 09:40-10:05 未知信号に対するスペクトラムセンシングのためのFFT利用と誤警報削減手法の一検討 SR2015-79 太田真衣太郎丸 真福岡大)・藤井威生電通大)・田久 修信州大
(9) 10:05-10:30 Auxiliary Update of Primary Exclusive Region for Database-driven Spectrum Sharing SR2015-80 Shota YamashitaKoji YamamotoTakayuki NishioMasahiro MorikuraKyoto Univ.
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
(10) 10:40-11:05 符号化ALOHAに基づく路車間通信に関する一検討 SR2015-81 尾形 駿石橋功至電通大
(11) 11:05-11:30 An experimental study of multipath TCP SR2015-82 Kien NguyenGabriel VillardiKentaro IshizuFumihide KojimaNICT
(12) 11:30-11:55 混合ベータ分布を用いたDuty Cycleのモデル化の一検討 SR2015-83 小林雅直玉木義孝梅林健太鈴木康夫東京農工大
  11:55-12:55 昼食 ( 60分 )
1月22日(金) 午後  一般講演3
12:55 - 15:10
(13) 12:55-13:20 大規模ネットワークにおけるチャネル分布情報を用いたエナジーハーベスティング中継端末選択法のアウテージ確率解析 SR2015-84 川畑大樹石橋功至電通大)・ヴッパラ サティアナラヤナエジンバラ大)・アブレウ ジュゼッペジェイコブズ大
(14) 13:20-13:45 QZSSショートメッセージSS-CDMA通信:予告チャネルを用いたランダムアクセス制御手法における公平性の検討 SR2015-85 大屋 慶高橋智英亀田 卓東北大)・小熊 博富山高専)・平 明徳末松憲治高木 直坪内和夫東北大
(15) 13:45-14:10 3.5GHz帯スモールセル屋内→屋外伝搬環境における通信距離の実測評価 SR2015-86 福留秀基秋元浩平亀田 卓末松憲治高木 直坪内和夫東北大
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
(16) 14:20-14:45 周波数利用観測のための誤警報除去法のパラメータ設計に関する一検討 SR2015-87 水知 力梅林健太東京農工大)・Janne LehtomakiUniv. of Oulu)・Miguel Lopez-Benitezリヴァプール大)・鈴木康夫東京農工大
(17) 14:45-15:10 シンガポールのテレビ帯ホワイトスペースを利用したIEEE 802.11af準拠システムによる屋内通信実験 SR2015-88 松村 武Hoang Vinh Dien村上 誉石津健太郎児島史秀NICT

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SR スマート無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 芝 宏礼
TEL 046-240-5151
E-: ba 
お知らせ ◎最新情報はソフトウェア無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/


Last modified: 2016-11-23 21:45:29


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会