電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


シリコン材料・デバイス研究会(SDM) [schedule] [select]
専門委員長 国清 辰也 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 品田 高宏 (東北大)
幹事 黒田 理人 (東北大), 山口 直 (ルネサス エレクトロニクス)
幹事補佐 池田 浩也 (静岡大), 諸岡 哲 (東芝メモリ)

集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 日高 秀人 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 永田 真 (神戸大)
幹事 高宮 真 (東大), 橋本 隆 (パナソニック)
幹事補佐 夏井 雅典 (東北大), 柘植 政利 (ソシオネクスト), 伊藤 浩之 (東工大), 範 公可 (電通大)

情報センシング研究会(ITE-IST) [schedule] [select]
委員長 須川 成利 (東北大)
副委員長 浜本 隆之 (東京理科大), 大竹 浩 (NHK)
担当幹事 池辺 将之 (北大)

日時 2017年 7月31日(月) 09:30 - 16:50
2017年 8月 1日(火) 09:00 - 17:45
2017年 8月 2日(水) 09:30 - 15:00
議題 アナログ、アナデジ混載、RF及びセンサインタフェース回路、低電圧/低消費電力技術、新デバイス・回路とその応用  
会場名 北海道大学情報教育館 
住所 〒060-0817 札幌市北区北17条西8丁目
交通案内 地下鉄北18条駅から徒歩8分またはJR札幌駅より徒歩21分
http://www.hokudai.ac.jp/bureau/info-j/johokan-map.htm
他の共催 ◆応用物理学会;IEEE SSCS Japan Chapter;IEEE SSCS Kansai Chapter共催
お知らせ ◎8/1(火)パネル討論終了後,懇親会を開催致します.
是非御参加ください.
日時 :8月1日(火) 18:00~20:00
場所 :北海道大学 ファカルティハウス「エンレイソウ」レストラン
参加費:一般5,000円,学生3000円

7月31日(月) 午前 
座長: 夏井 雅典(東北大学)
09:30 - 11:05
(1)
ICD
09:30-10:15 [招待講演]アルゴリズムとハードウェアの協調設計による新時代コンピューティング 高前田伸也北大
(2)
ICD
10:15-10:40 8角形多端子MOSFETによる多機能センサ動作の評価 原田知親山形大
(3)
ICD
10:40-11:05 SOTBプロセスによるIoT向け低消費電力混載SRAMの開発 藪内 誠新居浩二田中信二ルネサス エレクトロニクス)・篠崎義弘日本システムウエア)・山本芳樹長谷川拓実新川田裕樹蒲原史朗ルネサス エレクトロニクス
  11:05-11:15 休憩 ( 10分 )
7月31日(月) 午前 
座長: 諸岡 哲(東芝メモリ)
11:15 - 12:25
(4)
SDM
11:15-12:00 [招待講演]A Cross Point Cu-ReRAM with a Novel OTS Selector for Storage Class Memory Applications 保田周一郎大場和博水口徹也清 宏彰紫牟田雅之荒谷勝久椎本恒則山元哲也曽根威之野々口誠二奥野 潤河内山 彰大塚 渉筒井敬一ソニーセミコンダクタソリューションズ
(5)
SDM
12:00-12:25 ドレインオフセット構造を持った相補型TFET回路のTCADシミュレーション 浅井栄大森 貴洋服部淳一福田浩一遠藤和彦松川 貴産総研
  12:25-13:25 昼食 ( 60分 )
7月31日(月) 午後 
座長: 佐藤 俊明(オン・セミコンダクター)
13:25 - 15:55
(6)
ITE-IST
13:25-14:10 [招待講演]超音波を利用した空中触覚ディスプレイとその応用 牧野泰才東大
(7)
ITE-IST
14:10-14:35 貫通電流の時間変動を抑制したTDC+Single-Slope ADCの回路構成 横山紗由里池辺将之羅 晳珍高前田伸也本村真人浅井哲也北大
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
(8)
ITE-IST
14:45-15:30 [招待講演]静電容量センサー 服部励治小野裕太郎大木奏人九大
(9)
ITE-IST
15:30-15:55 熱雑音抑制型サンプルホールド回路を用いたイオン飛行時間計測用SOIイメージセンサ 羅 晳珍池辺将之横山紗由里高前田伸也本村真人浅井哲也北大)・間 久直阪大)・藤田陽一新井康夫高エネルギー加速器研究機構
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
7月31日(月) 午後 
座長: 森 貴洋(産総研)
16:05 - 16:50
(10)
SDM
16:05-16:50 [招待講演]シリコン量子コンピュータに向けた基盤技術開発 小寺哲夫東工大
8月1日(火) 午前 
座長: 森 貴洋(産総研)
09:00 - 10:10
(11)
SDM
09:00-09:45 [招待講演]ノーマリーオフ動作のための強誘電体HfO2を集積した不揮発性SRAM 小林正治上山 望平本俊郎東大
(12)
SDM
09:45-10:10 不揮発情報一括書き込み・読み出し可能な初期値確定SRAM 水谷朋子竹内 潔更屋拓哉東大)・篠原尋史早大)・小林正治平本俊郎東大
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
8月1日(火) 午前 
座長: 池辺 将之(北海道大学)
10:20 - 12:00
(13)
ITE-IST
10:20-11:10 [招待講演]自動運転に向けて-車両センサ活用および関連する課題 高橋 輝デンソー
(14)
ITE-IST
11:10-12:00 [招待講演]"Sensing & Control + Think"技術 清本浩伸オムロン
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
8月1日(火) 午後 
座長: 高梨 孝一(ローム株式会社)
13:00 - 14:15
(15)
ICD
13:00-13:25 [依頼講演]A 3.2ppm/℃ Second-Order Temperature Compensated CMOS On-Chip Oscillator Using Voltage Ratio Adjusting Technique Guoqiang ZhangKosuke YayamaAkio KatsushimaTakahiro MikiRenesas Electronics
(16)
ICD
13:25-13:50 スーパーサンプリングDAC α=-2 + √3 ~ 無限スプライン関数による補間法 ~ 小林芳直東大)・肥後信嗣SLDJ
(17)
ICD
13:50-14:15 しきい電圧の温度依存性を低減した等価MOSFETの試作と評価 山口拓哉奥 達哉関根かをり明大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
8月1日(火) 午後 
座長: 佐藤 俊明(オン・セミコンダクター)
14:25 - 17:45
(18)
ITE-IST
14:25-15:10 [招待講演]CMOSイメージセンサにおける高性能化と高機能化 高橋秀和キヤノン
(19)
ITE-IST
15:10-15:35 CMOSテラヘルツイメージング用オンチップアンテナの小型化 平松正太脇田幸典ナ ソクジン横山紗由里池辺将之佐野栄一北大
  15:35-15:45 休憩 ( 10分 )
(20) 15:45-17:45 パネルディスカッション"入力機器(センシング)と出力機器(ハプティックデバイス・ディスプレイ)の展開"
モデレータ
池辺 将之(北海道大学)
パネリスト
高前田 伸也(北海道大学),高橋 輝(デンソー),高橋 秀和(キヤノン),清本 浩伸(オムロン)
8月2日(水) 午前 
座長: 新居 浩二(ルネサスエレクトロニクス)
09:30 - 10:40
(21)
ICD
09:30-10:15 [招待講演]確率的A/D変換と誤差補正用機械学習による逐次比較A/D変換器の高精度化 松岡俊匡阪大)・鎌田隆嗣植田昌行SPChange)・平井雄作谷 貞宏浅野智大勇 正大倉田宗史巽 啓司阪大
(22)
ICD
10:15-10:40 [依頼講演]BRein Memory:バイナリ・インメモリ再構成型深層ニューラルネットワークアクセラレータ 安藤洸太植吉晃大折茂健太郎北大)・米川晴義佐藤真平中原啓貴東工大)・池辺将之浅井哲也高前田伸也北大)・黒田忠広慶大)・本村真人北大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
8月2日(水) 午前 
座長: 平本 俊郎(東京大学)
10:50 - 12:00
(23)
SDM
10:50-11:35 [招待講演]金属絶縁体転移素子を用いたキャパシタレスのニューロン回路 矢嶋赳彬西村知紀鳥海 明東大
(24)
SDM
11:35-12:00 急峻なSSを持つPN-Body Tied SOI FETを用いた高効率RFエネルギーハーベスティング用Gate Controlled Diodeの特性 百瀬 駿井田次郎森 貴之吉田貴大岩田潤平堀井隆史古田貴大山田拓弥高松大地伊東健治金沢工大)・石橋孝一郎電通大)・新井康夫高エネルギー加速器研究機構
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
8月2日(水) 午後 
座長: 三木 隆博(ルネサスエレクトロニクス)
13:00 - 15:00
(25)
ICD
13:00-13:45 [招待講演]A 0.7V 12b 160MS/s 12.8fJ/conv. Calibration-free Pipelined-SAR ADC in 28nm CMOS with Digital Amplifier Technique Kentaro YoshiokaTomohiko SugimotoNaoya WakiSinnyoung KimDaisuke KuroseHirotomo IshiiMasanori FururtaAkihide SaiTetsuro ItakuraToshiba
(26)
ICD
13:45-14:10 ウェーバー方式イメージ抑圧法を用いた全ディジタル化Low-IF方式送信機のマルチキャリア送信特性 加茂 巧楳田洋太郎東京理科大)・小澤佑介茨城大
(27)
ICD
14:10-14:35 並列出力MASH方式ΔΣ変調器を用いた直交変調型包絡線パルス幅変調方式送信機 山本 匠楳田洋太郎東京理科大)・小澤佑介茨城大
(28)
ICD
14:35-15:00 開ループ適応的送信機動作電圧制御を用いた高効率ワイヤレス給電システム 川尻 徹石黒仁揮慶大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SDM シリコン材料・デバイス研究会(SDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 諸岡 哲(東芝メモリ)
E-Mail: ba 
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 橋本 隆 (パナソニック)
E-: 1967pac 
ITE-IST 情報センシング研究会(ITE-IST)   [今後の予定はこちら]
問合先 池辺将之(北海道大学)
E-Mail: ibeisti 


Last modified: 2017-07-21 15:36:23


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-IST研究会のスケジュールに戻る]   /   [SDM研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会