お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会の開催形態は完全オンライン開催に変更となりました. ***





高信頼制御通信研究会(RCC) [schedule] [select]
専門委員長 李 還幇 (NICT)
副委員長 東 俊一 (名大), 石井 光治 (香川大)
幹事 加川 敏規 (電中研), 林 直樹 (阪大)
幹事補佐 単 麟 (NICT), 小蔵 正輝 (阪大)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東大)
副委員長 大石 哲矢 (NTT)
幹事 池邉 隆 (NTT), 吉田 雅裕 (中大)
幹事補佐 三原 孝太郎 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 英二 (名工大)
副委員長 西村 寿彦 (北大), 旦代 智哉 (東芝), 児島 史秀 (NICT)
幹事 村岡 一志 (NEC), 山本 哲矢 (パナソニック)
幹事補佐 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ), 酒井 学 (三菱電機), 岩渕 匡史 (NTT), 奥山 達樹 (NTTドコモ)

スマート無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 亀田 卓 (広島大)
副委員長 田久 修 (信州大), 石津 健太郎 (NICT), 矢野 一人 (ATR)
幹事 成枝 秀介 (三重大), 稲森 真美子 (東海大), 李 斗煥 (NTT)
幹事補佐 太田 真衣 (福岡大), 大辻 太一 (NEC), 王 瀟岩 (茨城大), 田中 明美 (MathWorks)

センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI) [schedule] [select]
専門委員長 山本 高至 (京大)
副委員長 門田 和也 (日立), 大和田 泰伯 (NICT)
幹事 橋本 匡史 (サイバー大), 金井 謙治 (早大), 内山 彰 (阪大)
幹事補佐 勝間田 優樹 (NTTドコモ), 田谷 昭仁 (青学大), 中山 悠 (東京農工大)

日時 2021年 7月14日(水) 09:00 - 17:25
2021年 7月15日(木) 09:00 - 17:10
2021年 7月16日(金) 09:00 - 17:25
議題 機械学習とAIを応用した通信・ネットワーク技術,M2M (Machine-to-Machine),D2D (Device-to-Device),IoT(Internet of Things),一般 
会場名 オンライン 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(RCS研究会, SR研究会, NS研究会, SeMI研究会, RCC研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月14日(水) 午前  RCS1 (ブレイクアウトルーム1)
座長: 宮路 祐一(豊橋技科大)
09:00 - 10:15
(1)
RCS
09:00-09:25 量子コンピューティングを用いた分散アンテナネットワークにおけるクラスタ間干渉制御の一検討 RCS2021-77 花篭慶史高橋 領大山貴博PSNRD)・安達文幸東北大
(2)
RCS
09:25-09:50 On Cellular Structure for Ultra-dense Distributed Antenna-based 5G-advanced Systems RCS2021-78 Sijie XiaChang GeRyo TakahashiQiang ChenFumiyuki AdachiTohoku Univ.
(3)
RCS
09:50-10:15 ジョイント送受信ダイバーシチと固有モードビームフォーミングに及ぼすフェージング相関の影響に関する一考察 RCS2021-79 安達文幸高橋 領東北大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
7月14日(水) 午前  RCC1 (ブレイクアウトルーム1)
座長: 小蔵 正輝(阪大)
10:30 - 11:45
(4)
RCC
10:30-10:55 深層展開による拡散LMSアルゴリズムのエッジ重みとステップサイズの最適化に関する検討 RCC2021-22 西畑友登石井光治香川大
(5)
RCC
10:55-11:20 合意制御におけるネットワーク条件緩和のための固有ベクトル中心性制約を用いた深層展開 RCC2021-23 小川翔也石井光治香川大
(6)
RCC
11:20-11:45 Model Predictive Control with Robust Constraint Satisfaction Using Gaussian Process RCC2021-24 Wataru HashimotoNaoki HayashiShigemasa TakaiOsaka Univ
7月14日(水) 午前  NS1 (ブレイクアウトルーム2)
座長: 坂野 遼平(工学院大)
10:30 - 11:45
(7)
NS
10:30-10:55 マイクロペイメントによるネットワーク資源保証の提供 NS2021-32 政木秀也グエン キエン関屋大雄千葉大
(8)
NS
10:55-11:20 IOTA Private Tangleの構築と評価 NS2021-33 中田涼太グエン キエン関屋大雄千葉大
(9)
NS
11:20-11:45 MQTTによるデータ収集システムにおける効率的な通信手順の提案 ~ トンネル化による転送 ~ NS2021-34 青木楓弥石橋孝一横谷哲也金沢工大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
7月14日(水) 午後  SR1 (ブレイクアウトルーム1)
座長: 家 哲也(構造計画研)
13:00 - 14:15
(10)
SR
13:00-13:25 電波環境モニタリングを活用したLPWAネットワークにおける通信パラメータ制御の改善検討 SR2021-20 須藤浩章小坂和裕小谷暁彦下条則之安永 毅パナソニック
(11)
SR
13:25-13:50 Angular-Frequency Wideband Spectrum Sensing based on Multi-Coset Sampling SR2021-21 Azril HanizTakeshi MatsumuraFumihide KojimaNICT
(12)
SR
13:50-14:15 イベント検出のための無線センサネットワークにおけるセンサ情報の効率的な収集方法の実機実験 SR2021-22 末廣太貴小林強志田久 修不破 泰信州大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
7月14日(水) 午後  特集セッション「Beyond 5G時代に向けた非地上系通信技術の展望」 (メインルーム)
座長: 石津 健太郎 (NICT)
14:30 - 16:20
(13)
共通
14:30-14:55 無線エナジーハーベスティングを行うUAV空中基地局の自律分散型最適配置法 RCC2021-25 NS2021-35 RCS2021-80 SR2021-23 SeMI2021-11 喜田隼哉木村達明滝根哲哉阪大
(14)
共通
14:55-15:20 UAVを用いたデータ収集ネットワークの性能解析 RCC2021-26 NS2021-36 RCS2021-81 SR2021-24 SeMI2021-12 佐々木公威木村達明滝根哲哉阪大
(15)
共通
15:20-15:50 [依頼講演]非地上系ネットワークにおける衛星通信の研究開発 RCC2021-27 NS2021-37 RCS2021-82 SR2021-25 SeMI2021-13 辻 宏之三浦 周豊嶋守生NICT
(16)
共通
15:50-16:20 [依頼講演]HAPS・地上移動通信システムの周波数共用技術の研究開発 RCC2021-28 NS2021-38 RCS2021-83 SR2021-26 SeMI2021-14 長手厚史星野兼次小西光邦ソフトバンク
  16:20-16:35 休憩 ( 15分 )
7月14日(水) 午後  招待講演 (RCC) (メインルーム)
座長: 加川 敏規(電中研)
16:35 - 17:25
(17)
共通
16:35-17:25 [招待講演]マルチエージェントシステムの最適制御:監視問題と車群制御 RCC2021-29 NS2021-39 RCS2021-84 SR2021-27 SeMI2021-15 小林孝一北大
7月14日(水) 午後  SeMI1 (ブレイクアウトルーム2)
座長: 大田 知行 (広島市大)
13:00 - 14:15
(18)
SeMI
13:00-13:25 遠賀川沿い樋門の遠隔監視制御に向けたRESTfulな水位計測システムの開発 SeMI2021-16 大園倖暉森 慎太郎大橋正良福岡大
(19)
SeMI
13:25-13:50 連合学習とウェアラブル端末を用いたランニングフォーム改善のためのコーチングシステムの提案 SeMI2021-17 芝田貴之篠宮紀彦創価大
(20)
SeMI
13:50-14:15 360度カメラを利用した歩行者レーダーマップシステム SeMI2021-18 村山知輝金井謙治竹内 健孫 鶴鳴甲藤二郎早大
7月15日(木) 午前  RCS2 (ブレイクアウトルーム1)
座長: 瀬山 崇志(富士通)
09:00 - 10:15
(21)
RCS
09:00-09:25 TDD SVD-MIMOにおける伝送路品質推定手法の検討 RCS2021-85 牧野仁宣佐藤貴弘伊藤史人中川孝之居相直彦NHK
(22)
RCS
09:25-09:50 複数レート差動カオスシフト変調多元接続システム RCS2021-86 苗 美媛名大/厦門大)・ベンナイラ シャドリア岡田 啓片山正昭名大
(23)
RCS
09:50-10:15 パケット型インデックス変調におけるクロックドリフトの推定法および補償法 RCS2021-87 鶴見康平蕪木碧仁安達宏一電通大)・田久 修信州大)・太田真衣福岡大)・藤井威生電通大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
7月15日(木) 午前  SeMI2 (ブレイクアウトルーム1)
座長: 太田 能 (神戸大)
10:30 - 11:45
(24)
SeMI
10:30-10:55 情報指向無線センサネットワークにおいてブロックチェーンを用いてセキュアキャッシングを実現するための一検討 SeMI2021-19 森 慎太郎福岡大
(25)
SeMI
10:55-11:20 Consensus Transmit Power Control with Optimal Search Technique for Full-duplex Wireless Multihop Networks SeMI2021-20 Khun Aung Thura PhyoLim YutoTan YasuoJAIST
(26)
SeMI
11:20-11:45 920MHz帯無線メッシュネットワークにおける無線品質測定システムの設計と屋外における無線品質評価 SeMI2021-21 向本将規田中康之東芝
7月15日(木) 午前  NS2 (ブレイクアウトルーム2)
座長: 井原 武 (NTTドコモ)
09:00 - 10:15
(27)
NS
09:00-09:25 SfM/MVSを活用した被災住宅の三次元構造診断システムの開発と評価 NS2021-40 玉川大暁山本 寛立命館大
(28)
NS
09:25-09:50 宅内生活行動観測のためのスマートタップセンサネットワークの開発と評価 NS2021-41 井上龍一山本 寛立命館大
(29)
NS
09:50-10:15 屋内農業支援のための環境情報・生育度観測センサネットワークシステムの開発と評価 NS2021-42 仲山尚希山本 寛立命館大)・荒川雅夫仲 逸男旭ゴム
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
7月15日(木) 午前  NS3 (ブレイクアウトルーム2)
座長: 荒川 伸一 (大阪大)
10:30 - 11:45
(30)
NS
10:30-10:55 非負値テンソル分解によるDNSクエリログからのユーザ通信行動抽出 NS2021-43 畑中耕太朗木村達明滝根哲哉阪大
(31)
NS
10:55-11:20 Mutualized oblivious DNS (μODNS): Hiding a tree in the wild forest NS2021-44 Jun KuriharaUniv. Hyogo)・Takeshi KuboZettant
(32)
NS
11:20-11:45 DTNを用いた災害時通信での消費電力削減を目的とした情報ボックス配置法 NS2021-45 三角 真西村俊彦福岡大)・上山憲昭立命館大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
7月15日(木) 午後  特集セッション「Society 5.0に向けた超低遅延・超高信頼を実現する 通信・ネットワーク・アプリケーション技術」 (メインルーム)
座長: 亀田 卓(広島大)
13:00 - 13:55
(33)
共通
13:00-13:25 ソフトウェア無線機を用いたカオス符号化変調方式の有線伝送実験 RCC2021-30 NS2021-46 RCS2021-88 SR2021-28 SeMI2021-22 富田健哉奥村 守岡本英二名工大
(34)
共通
13:25-13:55 [依頼講演]通信品質向上のためのインテリジェント空間形成技術 RCC2021-31 NS2021-47 RCS2021-89 SR2021-29 SeMI2021-23 村上友規岩渕匡史大宮 陸小川智明NTT
  13:55-14:10 休憩 ( 15分 )
7月15日(木) 午後  招待講演 (NS) (メインルーム)
座長: 中尾 彰宏 (東京大)
14:10 - 15:00
(35)
共通
14:10-15:00 [招待講演]5Gから6Gに向けたネットワーク技術進化の方向性 ~ 次の時代の勝者は誰か? ~ RCC2021-32 NS2021-48 RCS2021-90 SR2021-30 SeMI2021-24 猿渡俊介藤橋卓也渡辺 尚阪大
  15:00-15:15 休憩 ( 15分 )
7月15日(木) 午後  招待講演 (SR) (メインルーム)
座長: 亀田 卓 (広島大)
15:15 - 16:05
(36)
共通
15:15-16:05 [招待講演]Beyond 5Gビジョン と、デジタルツイン RCC2021-33 NS2021-49 RCS2021-91 SR2021-31 SeMI2021-25 下西英之NEC
  16:05-16:20 休憩 ( 15分 )
7月15日(木) 午後  招待講演 (NS) (メインルーム)
座長: 中尾 彰宏 (東京大)
16:20 - 17:10
(37)
共通
16:20-17:10 [招待講演]野生動物自身の行動や習性を逆利用した動物装着型センサネットワークの研究 RCC2021-34 NS2021-50 RCS2021-92 SR2021-32 SeMI2021-26 小林博樹東大
7月16日(金) 午前  RCS3 (ブレイクアウトルーム1)
座長: 岡本 英二(名工大)
09:00 - 10:15
(38)
RCS
09:00-09:25 無線LANセンシングにおける半教師あり学習を用いた自動ラベリング手法に関する一検討 RCS2021-93 大隅尚輝辻 康介一色良太郎長尾勇平ラナンテ レオナルド黒崎正行尾知 博九工大
(39)
RCS
09:25-09:50 無線環境における送信レート適応化に基づく分散機械学習の高速化 RCS2021-94 佐藤光哉東京理科大)・杉村大輔津田塾大
(40)
RCS
09:50-10:15 信念伝搬法による符号化MIMO検出のためのネゲントロピーに基づく深層展開に関する一検討 RCS2021-95 白瀬大地高橋拓海阪大)・衣斐信介同志社大)・村岡一志土井隆暢石井直人NEC)・三瓶政一阪大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
7月16日(金) 午前  SR2 (ブレイクアウトルーム1)
座長: タンザカン (東工大)
10:30 - 11:45
(41)
SR
10:30-10:55 消失確率を考慮したパケットレベルインデックス変調に対する通信路容量 SR2021-33 山邊璃久西新幹彦田久 修信州大
(42)
SR
10:55-11:20 入力摂動により差分プライバシを満たす完全分散型機械学習の設計と評価 SR2021-34 岡本将一佐藤光哉岩村惠市東京理科大
(43)
SR
11:20-11:45 物理量変換一括収集法による電波センサを用いた位置推定法の特性評価 SR2021-35 小田雅史田久 修信州大
7月16日(金) 午前  NS4 (ブレイクアウトルーム2)
座長: 眞田 耕輔 (三重大)
09:00 - 10:15
(44)
NS
09:00-09:25 定間隔無線給電情報通信ネットワークにおけるエナジーキューイングモデルを用いたスループット解析 NS2021-51 岩城敦大眞田耕輔羽多野裕之森 香津夫三重大
(45)
NS
09:25-09:50 無線マルチホップネットワークを利用した無人移動機の移動時間と安全性を考慮した経路構築法 NS2021-52 國分悠斗上田清志日大
(46)
NS
09:50-10:15 無線マルチホップネットワークによるOLSRベースの無人移動機宅配経路構築法 NS2021-53 郡司遥輝上田清志日大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
7月16日(金) 午前  RCC2 (ブレイクアウトルーム2)
座長: 山尾 泰(電通大)
10:30 - 11:45
(47)
RCC
10:30-10:55 Diagnosis of Demand Response: Detection of Defaulting Participants by Using Prior Knowledge RCC2021-35 Fangyuan XuShun-ichi AzumaNagoya Univ.
(48)
RCC
10:55-11:20 無線LANシステムを用いた産業用通信の信頼性評価 RCC2021-36 石光千春長尾勇平Tran Thi Thao Nguyen尾知 博九工大
(49)
RCC
11:20-11:45 輻輳環境下における移動無線端末間情報共有のためのブロードキャスト送信率の向上 RCC2021-37 李 還幇松村 武NICT
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
7月16日(金) 午後  SR3 (メインルーム)
座長: 山田 洋士 (石川高専)
13:00 - 13:50
(50)
SR
13:00-13:25 無線給電センサネットワークにおける統計的チャネル品質に基づいたタイムスロット割り当て手法に関する一考察 SR2021-36 寺内 健須藤克弥電通大)・若生将史神戸大
(51)
SR
13:25-13:50 局所差分プライバシを用いたFederated Learningにおける学習精度の評価検討 SR2021-37 柿崎優太佐藤光哉岩村惠市東京理科大
  13:50-14:05 休憩 ( 15分 )
7月16日(金) 午後  特集セッション「Society 5.0に向けた超低遅延・超高信頼を実現する 通信・ネットワーク・アプリケーション技術」 (メインルーム)
座長: 山本 高至(京大)
14:05 - 15:25
(52)
共通
14:05-14:30 LoRaWANにおける機械学習を用いた自律分散型パケット送信制御法 RCC2021-38 NS2021-54 RCS2021-96 SR2021-38 SeMI2021-27 蕪木碧仁安達宏一電通大)・田久 修信州大)・太田真衣福岡大)・藤井威生電通大
(53)
共通
14:30-14:55 深層学習を用いた近接波の到来方向推定における精度向上に関する検討 RCC2021-39 NS2021-55 RCS2021-97 SR2021-39 SeMI2021-28 加瀬裕也西村寿彦大鐘武雄小川恭孝佐藤孝憲北大)・岸山祥久NTTドコモ
(54)
共通
14:55-15:25 [依頼講演]通信サービス故障診断における機械学習を用いた装置コマンド自動制御化の検討 RCC2021-40 NS2021-56 RCS2021-98 SR2021-40 SeMI2021-29 山内啓嗣ソフトバンク)・木村達明阪大
  15:25-15:40 休憩 ( 15分 )
7月16日(金) 午後  コロナ禍を乗り越える研究会の価値を考える (メインルーム)
座長: 大石 哲矢(NTT)
15:40 - 17:25
(55) 15:40-17:25 6名のパネリストにショートプレゼンテーションを行っていただいた後,パネルディスカッションにて今後の学会の在り方について議論いただきます.

講演時間
一般講演(RCS, NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(SR, RCC, SeMI)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RCC 高信頼制御通信研究会(RCC)   [今後の予定はこちら]
問合先 rcc-c 
お知らせ http://www.ieice.org/~rcc/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
河野伸也(NTT)
TEL 0422-59-3143
水野志郎 (NTT)
TEL 0422-59-6965 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 RCS研究会幹事補佐
中村 理 (シャープ)
E-:r_- 
SR スマート無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 大辻太一、E-: sr_ac-sec [at] .ieice.org 
お知らせ ◎最新情報はスマート無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/
SeMI センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI)   [今後の予定はこちら]
問合先 -c 
お知らせ ◎最新情報はSeMI研ホームページを御覧ください.
https://www.ieice.org/~semi/pub/


Last modified: 2021-07-13 19:18:55


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RCC研究会のスケジュールに戻る]   /   [NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [SR研究会のスケジュールに戻る]   /   [SeMI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会