電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報セキュリティ研究会(ISEC) [schedule] [select]
専門委員長 小川 一人 (NHK)
副委員長 藤岡 淳 (神奈川大), 盛合 志帆 (NICT)
幹事 水木 敬明 (東北大), 大東 俊博 (東海大)
幹事補佐 江村 恵太 (NICT), 駒野 雄一 (東芝), 須賀 祐治 (インターネットイニシアティブ)

技術と社会・倫理研究会(SITE) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 仁志 (NII)
副委員長 森住 哲也 (神奈川大), 小川 賢 (神戸学院大)
幹事 芳賀 高洋 (岐阜聖徳学園大), 川口 嘉奈子 (東京藝術大)
幹事補佐 壁谷 彰慶 (千葉大), 加藤 尚徳 (KDDI)

ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(LOIS) [schedule] [select]
専門委員長 西 宏之 (崇城大)
副委員長 山田 智広 (NTT)
幹事 一藤 裕 (長崎大), 中村 幸博 (NTT)
幹事補佐 岡本 基 (情報・システム研究機構)

日時 2017年11月 9日(木) 09:00 - 17:30
2017年11月10日(金) 10:00 - 16:40
議題 情報セキュリティ,ライフログ活用技術,ライフインテリジェンス,オフィス情報システム,一般 
会場名 京都産業大学 むすびわざ館 
住所 〒600-8533 京都市下京区中堂寺命婦町1-10
交通案内 JR丹波口駅 徒歩4分/阪急大宮駅 徒歩7分/京福 四条大宮駅 徒歩7分 京都産業大学 壬生校地 むすびわざ館(注意 キャンパスの場所に注意してください。本部があるキャンパスではありません!!)
http://www.kyoto-su.ac.jp/facilities/musubiwaza/
会場世話人
連絡先
コンピュータ理工学部 瀬川典久
075-277-1600
お知らせ ◎LOIS研、SITE研:発表時間25分+質疑応答5分
ISEC研:発表時間20分+質疑応答10分
◎懇親会について
日時:11月9日(木) 18:30~20:30
会場:天下の焼肉 大将軍(むすびわざ館から四条大宮まで 徒歩11分)
懇親会店舗のURL: https://r.gnavi.co.jp/k222700/
料金:4000円(飲み放題付き)
参加申込み:https://goo.gl/forms/5pSbDY9ntFA9Fx8J3

11月9日(木) 午前  LOIS(1)
座長: 瀬川 典久(京都産業大)
09:00 - 10:30
(1) 09:00-09:30 手作り料理支援のためのカット野菜情報探索アルゴリズムの提案 松岡里紗松島由紀子津山高専
(2) 09:30-10:00 大学生におけるパスワード管理の意識調査 ~ 友人関係を考慮した質問紙設計 ~ 熊谷匠純菊地拓翔澤 信吾東京都市大)・加藤菜美絵JMAR)・関 良明東京都市大
(3) 10:00-10:30 腕時計型デバイスを用いたユーザ認証維持手法の提案 ~ 加速度センサの活用 ~ 松下海央永田航平関 良明東京都市大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
11月9日(木) 午前  ISEC(1)
座長: 水木 敬明 (東北大)
10:40 - 12:10
(4) 10:40-11:10 プライバシー影響評価の評価基準へISO/IEC 29100:2011の適用 中田亮太郎慎 祥揆瀬戸洋一産技大
(5) 11:10-11:40 電子チラシアプリ利用履歴の個人性に関する検証 西山双輝鈴木宏哉小林良輔山口利恵東大
(6) 11:40-12:10 社会的課題「安心・安全な電子メール利用環境の実現」のための三止揚・MELT-UPの試み 才所敏明辻井重男中大
  12:10-13:10 休憩 ( 60分 )
11月9日(木) 午後  LOIS(招待講演)
座長: 一藤 裕(長崎大)
13:10 - 14:10
(7) 13:10-14:10 [招待講演]Wi-Fiログの位置情報利活用に係る検討 吉井英樹ソフトバンク
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
11月9日(木) 午後  SITE(1)
座長: 芳賀高洋(岐阜聖徳学園大)
14:20 - 15:50
(8) 14:20-14:50 特許出願から見たクラウドサービス・クラウドビジネスの技術動向 田中秀樹千葉久博齋藤貴孝横田有光伊藤隆夫特許庁
(9) 14:50-15:20 欧州デジタルシングルマーケット戦略から見た我が国の情報法制に関する一考察 ~ 中間レビューに基づいて ~ 加藤尚徳村上陽亮KDDI総合研究所
(10) 15:20-15:50 情報に関する一考察 ~ シャノン,ドレツキからの展開 ~ 水越一郎情報セキュリティ大/NTT東日本
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
11月9日(木) 午後  ISEC(2)
座長: 大東 俊博 (東海大)
16:00 - 17:30
(11) 16:00-16:30 Construction of code based PKC based on binary cyclic code realizing coding rate of exactly 1.0
-- Along with revised K(V)PKC --
Masao KasaharaWaseda Univ.
(12) 16:30-17:00 複数の鍵発行権限機関がある設定における匿名属性認証スキーム 穴田啓晃長崎県立大)・有田正剛情報セキュリティ大
(13) 17:00-17:30 ユニバーサルサンプラを用いた階層型IDベース暗号方式の提案 大塚俊輔河内亮周宮地充子阪大
11月10日(金) 午前  LOIS(2)
座長: 山田 智広(NTT)
10:00 - 12:00
(14) 10:00-10:30 機械学習を用いた歩行音による転倒の予測の研究 森 健浩西 宏之木村義政崇城大
(15) 10:30-11:00 未学習音の検出に基づくお年寄り見守りシステムの研究 伊藤明宏西 宏之木村義政崇城大
(16) 11:00-11:30 環境センサを用いたオフィスワーカーの離着席推定 池田大輔坪下幸寛大西健司富士ゼロックス
(17) 11:30-12:00 深層学習を用いたWebビッグデータによる宿泊施設稼働率の推定に関する考察 小出哲彰ROIS
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
11月10日(金) 午後  SITE(2)
座長: 森住哲也(神奈川大)
13:00 - 14:30
(18) 13:00-13:30 インターネット研究倫理の必要性とその課題 ~ 海外における展開と日本への導入 ~ 大谷卓史吉備国際大)・西條玲奈北大)・久保明教一橋大)・大澤博隆筑波大)・江間有沙東大)・神崎宣次南山大)・服部宏充立命館大)・市瀬龍太郎NII)・秋谷直矩山口大)・駒谷和範阪大)・宮野公樹京大
(19) 13:30-14:00 プライバシーの問題とはなにか ~ フロリディの情報哲学をベースに考える ~ 木下裕之情報セキュリティ大
(20) 14:00-14:30 セキュリティ意識の向上を目的としたサーバ侵入演習の導入計画 鈴木大助北陸大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
11月10日(金) 午後  ISEC(3)
座長: 江村 恵太 (NICT)
14:40 - 16:40
(21) 14:40-15:10 ベクトルコミットメントを用いた失効可能グループ署名の高速化 清田康之サディア中西 透広島大
(22) 15:10-15:40 楕円曲線Diffie-Hellman鍵共有に対する格子簡約攻撃 小野澤綜大東大)・高安 敦東大/産総研)・國廣 昇東大
(23) 15:40-16:10 属性ベース暗号を用いたIoT向け相互認証の実装 椿 雄介中西 透広島大
(24) 16:10-16:40 LWE仮定に基づく鍵失効機能付き階層型IDベース暗号 高安 敦勝又秀一東大)・松田隆宏産総研

講演時間
一般講演(LOIS,SITE)発表 25 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(ISEC)発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
ISEC 情報セキュリティ研究会(ISEC)   [今後の予定はこちら]
問合先 水木敬明(東北大学)
E-: ic-c(幹事,幹事補佐宛) 
SITE 技術と社会・倫理研究会(SITE)   [今後の予定はこちら]
問合先 SITE研究会 幹事
芳賀高洋
TEL 058-279-6784
E-: si-conct 
お知らせ ◎公式Webサイト
http://www.ieice.org/ess/site/
LOIS ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(LOIS)   [今後の予定はこちら]
問合先 一藤 裕(長崎大学 ICT基盤センター 准教授)
〒852-8521 長崎県長崎市文教町1-14
FAX. 095-819-2096
E-: i-u 
お知らせ ◎OIS(オフィスインフォメーションシステム)研究会は2009年4月よりLOIS(ライフインテリジェンスとオフィス情報システム)研究会と改称致しました.


Last modified: 2017-11-08 16:43:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ISEC研究会のスケジュールに戻る]   /   [SITE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LOIS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会