お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 石田 賢治 (広島市大)
副委員長 波戸 邦夫 (インターネットマルチフィード)
幹事 谷口 展郎 (NTT), 星野 文学 (長崎県立大), 渡部 康平 (長岡技科大), 城 哲 (KDDI総合研究所)

インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 義久 智樹 (阪大)
副委員長 近堂 徹 (広島大), 屏 雄一郎 (KDDI総合研究所), 山本 寛 (立命館大)
幹事 大平 健司 (阪大), 坂野 遼平 (工学院大), 渡辺 俊貴 (NEC)
幹事補佐 小谷 大祐 (京大), 中村 遼 (福岡大), 野林 大起 (九工大)

日時 2021年12月16日(木) 12:55 - 17:55
2021年12月17日(金) 09:00 - 18:55
議題 性能評価とシミュレーション、信頼性技術、スループットやトラヒックの計測、品質(QoS)制御、輻輳制御、トラヒック・フロー制御、オーバーレイネットワーク・P2P、IPv6 、マルチキャスト、ルーティング、DDoS及び一般
※※※ 本研究会の2日目は情報指向ネットワーク技術特別研究会(ICN)とも併催です。※※※ 
会場名 広島大学東千田キャンパス未来創生センター 2階グループワーク室
[変更あり] 
住所 〒730-0053 広島市中区東千田町1-1-89
[変更あり]
交通案内 「サテライトキャンパスひろしま」から会場が変更になりました
https://www.hiroshima-u.ac.jp/access/senda
[変更あり]
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IN研究会, IA研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 本研究会はオンライン開催も合わせて実施します.準備の都合上,原則として開催の3日前までに受付を終了しますので,お早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.

12月16日(木) 午後  開会
12:55 - 13:00
(1) 12:55-13:00 開会の挨拶
12月16日(木) 午後  IA 一般講演 1
座長: 作元雄輔 (関西学院大)
13:00 - 14:40
(1)
IA
13:00-13:25 Credit-Based Shaperを用いた車載ネットワークにおけるidleSlope値の最適化に関する一検討 平野航平伊藤嘉浩小林千紗名工大
(2)
IA
13:25-13:50 Credit-Based Shaperを用いた車載ネットワークにおけるQoS推定方式の提案 小林千紗伊藤嘉浩平野航平名工大
(3)
IA
13:50-14:15 SPQに対応した車載ネットワークにおけるQoS評価 新田 萌伊藤嘉浩名工大
(4)
IA
14:15-14:40 Study on Application of IEEE 801.1TSN QoS Control to Home Networks. Taleb EnnouheYoshihiro ItoNitech
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月16日(木) 午後  IA WIP 1
座長: 新麗 (IIJ)
14:50 - 16:05
(5)
IA
14:50-15:05 [ショートペーパー]時系列データベースを用いたキャンパス無線LAN品質情報の収集と分析 中野敦斗近堂 徹相原玲二広島大
[変更あり]
(6)
IA
15:05-15:20 [ショートペーパー]撮影状況を考慮したリアルタイムAR積雪可視化システムの検討 小林靖明川上朋也福井大)・松本 哲義久智樹阪大)・寺西裕一NICT/阪大)・下條真司阪大
(7)
IA
15:20-15:35 [ショートペーパー]同世界放送システムにおける映像収集合成時間短縮方式の検討 牧田航輝川上朋也福井大)・松本 哲義久智樹阪大)・寺西裕一NICT/阪大)・下條真司阪大
(8)
IA
15:35-15:50 [ショートペーパー]フローレベル情報指向ネットワークシミュレータの性能ボトルネック分析に関する検討
[変更あり]
井上翔太後藤啓大山本創麻大崎博之関西学院大
(9)
IA
15:50-16:05 [ショートペーパー]情報指向ネットワークにおける TCP CUBIC 輻輳回避アルゴリズムの適用性に関する検討 ハン ネー アウン山本創麻大崎博之関西学院大
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
12月16日(木) 午後  IA 一般講演 2
座長: Shao Xun (北見工大)
16:15 - 17:55
(10)
IA
16:15-16:40 Study on Effect of IEEE 802.1TSN and IEEE 802.11e EDCA on QoS for Home Network Lei PANYoshihiro ItoNITech
(11)
IA
16:40-17:05 SDNによるTCPのマルチパス化のための新しい動的な制御の提案 杉本 竣伊藤嘉浩名工大
(12)
IA
17:05-17:30 Ticket-based Access Controlを適用したIoTデータ流通方式における認証・認可基盤の処理遅延時間評価 吉井優輝坂野遼平水野 修工学院大
(13)
IA
17:30-17:55 メモリ帯域を考慮した破棄付きEarliest Deadline First パケットスケジューラの設計 小林克志東大
12月17日(金) 午前  IN 1
09:00 - 10:40
(14)
IN
09:00-09:25 エンゲージメントを用いたインフルエンサー選定方法の一検討 岡本雄基岩下 基千葉工大
(15)
IN
09:25-09:50 ITPに対応したアフィリエイター貢献度計測方法の一検討 杉田大空岩下 基千葉工大
(16)
IN
09:50-10:15 分散する機械学習モデルの類似性に基づく選択的結合手法の検討 望月龍一三澤里花土屋 健山田哲靖広瀬啓雄諏訪東京理科大
(17)
IN
10:15-10:40 P2P通信を用いた対戦格闘ゲームのロールバックネットワーキングの改善
[変更あり]
松竹悟志稲井 寛荒井 剛若林秀昭岡山県立大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
12月17日(金) 午前  IN 2
10:50 - 11:40
(18)
IN
10:50-11:15 エンド間・ネットワーク内制御に基づく輻輳制御アーキテクチャの提案 長谷川 剛東北大
(19)
IN
11:15-11:40 公平性改善のための競合フローの輻輳制御アルゴリズム推定に関する一検討 前田馨人北形 元長谷川 剛東北大
  11:40-12:40 昼休憩 ( 60分 )
12月17日(金) 午前  IA WIP 2
座長: 石橋圭介 (国際基督教大)
12:40 - 13:55
(20)
IA
12:40-12:55 [ショートペーパー]グラフ上の不可逆ランダムウォークの初回到着時間および被覆時間に関する一検討
[変更あり]
河岸哲哉萩倉 丈松尾涼太郎大崎博之関西学院大
(21)
IA
12:55-13:10 [ショートペーパー]集約された多層ネットワークの分離可能性に関する検討 王 ユウ脇坂悠生松尾涼太郎大崎博之関西学院大
(22)
IA
13:10-13:25 [ショートペーパー]V-High帯を用いた放送通信融合型ビデオオンデマンドシステムの実験システム構成 松本 哲義久智樹下條真司阪大
(23)
IA
13:25-13:40 [ショートペーパー]プライバシー指向映像管理のためのライブ映像加工時間短縮方式の検討 松本 哲義久智樹阪大)・川上朋也福井大)・寺西裕一NICT
(24)
IA
13:40-13:55 [ショートペーパー]拡張現実のための推定深度に基づくリアルタイム背景除去手法の実装 坪木良宏川上朋也福井大)・松本 哲義久智樹阪大)・寺西裕一NICT/阪大)・下條真司阪大
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
12月17日(金) 午後  IA 一般講演 3
座長: 高倉弘喜 (NII)
14:05 - 15:20
(25)
IA
14:05-14:30 経路制御を利用した ICN ルータにおける FIB 集約 中村 遼福岡大)・上山憲昭立命館大
(26)
IA
14:30-14:55 メタデータを学習パラメータとする動画の再生数予測の有効性評価
[変更あり]
小路谷 源中山雅哉東大
(27)
IA
14:55-15:20 階層的な機械学習を用いたDoHトラフィック解析における悪意のあるDNSトンネルツールの識別 三橋力麻東大)・金 勇東工大)・飯田勝吉北大)・品川高廣東大)・高井昌彰北大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
12月17日(金) 午後  ICN
15:30 - 17:30
(28) 15:30-17:30 ◆第二種研究会 情報指向ネットワーク技術特別研専(ICN) 一般講演
  17:30-17:40 休憩 ( 10分 )
12月17日(金) 午後  IA WIP 3
座長: 中村遼 (東大)
17:40 - 18:40
(29)
IA
17:40-17:55 [ショートペーパー]通信リンクの不均一性が情報指向遅延耐性ネットワークのコンテンツ配送遅延に与える影響
[変更あり]
嵯峨山 央大西美知加松尾涼太郎大崎博之関西学院大
(30)
IA
17:55-18:10 [ショートペーパー]ネットワークトポロジの粗視化と 通信ネットワークの QoS の関係に関する検討 澤野紘嘉岩田丈了北浦敬太松尾涼太郎大崎博之関西学院大
(31)
IA
18:10-18:25 [ショートペーパー]Q学習を利用したグラフ上のランダムウォークの効率化に関する一検討
[変更あり]
宮下智行鈴木泰誠松尾涼太郎大崎博之関西学院大
(32)
IA
18:25-18:40 [ショートペーパー]重要度を考慮した脆弱性評価システムの開発 山越大雅田島浩一近堂 徹渡邉英伸岸塲清悟西村浩二相原玲二広島大
12月17日(金) 午後  閉会
18:40 - 18:55
(1) 18:40-18:50 IA研究会学生研究奨励賞授賞式
(2) 18:50-18:55 閉会の挨拶

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
谷口 展郎 (NTT), 星野文学 (長崎県立大)
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会Webページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2021-11-26 18:33:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会