お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSP研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会はオンライン開催といたします. ***





音声研究会(SP) [schedule] [select]
専門委員長 河井 恒 (NICT)
幹事 高道 慎之介 (東大), 小川 哲司 (早大)
幹事補佐 井島 勇祐 (NTT)

超音波研究会(US) [schedule] [select]
専門委員長 三浦 光 (日大)
副委員長 近藤 淳 (静岡大), 小池 義和 (芝浦工大)
幹事 小山 大介 (同志社大), 荒川 元孝 (東北大)
幹事補佐 平田 慎之介 (東工大)

応用音響研究会(EA) [schedule] [select]
専門委員長 古家 賢一 (大分大)
副委員長 梶川 嘉延 (関西大), 松井 健太郎 (NHK)
幹事 小山 翔一 (東大), 加古 達也 (NTT)
幹事補佐 若林 佑幸 (都立大), 小松 達也 (LINE)

信号処理研究会(SIP) [schedule] [select]
専門委員長 林 和則 (京大)
副委員長 坂東 幸浩 (NTT), 田中 聡久 (東京農工大)
幹事 小西 克巳 (法政大), 杉本 憲治郎 (早大)
幹事補佐 田中 雄一 (東京農工大)

音声言語情報処理研究会(IPSJ-SLP) [schedule] [select]
主査 北岡 教英 (豊橋技科大)
幹事 秋田 祐哉 (京大), 太刀岡 勇気 (デンソーアイティーラボラトリ), 高島 遼一 (神戸大), 高道 慎之介 (東大)

日時 2021年 3月 3日(水) 09:00 - 18:00
2021年 3月 4日(木) 09:00 - 18:05
議題 音声,応用/電気音響,信号処理,超音波,一般 
会場名 オンライン開催 
他の共催 ◆日本音響学会電気音響研究会;日本音響学会;超音波研究委員会, IEEE UFFC Society Japan Chapter共催 IEEE SPS Tokyo Joint Chapter;IEEE Signal Processing Society Tokyo Joint Chapter協賛,APSIPA Japan Chapter協賛
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EA研究会, US研究会, SP研究会, SIP研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月3日(水) 午前  US1
座長: 荒川元孝(東北大学)
09:00 - 09:50
(1)
US
09:00-09:25 低背な空中超音波トランスデューサの放射特性 US2020-77 信太仰平和田有司・○中村健太郎東工大
(2)
US
09:25-09:50 球状弾性表面波センサを用いる微量水分インバースガスクロマトグラフィの基礎検討 US2020-78 辻 俊宏小原良和三原 毅東北大
  09:50-10:00 休憩 ( 10分 )
3月3日(水) 午前  SIP1
座長: 坂東 幸浩(NTT)
10:00 - 12:05
(3)
SIP
10:00-10:25 A Constrained Alternating Minimization Approach to End-to-End Graph Signal Denoising EA2020-59 SIP2020-90 SP2020-24 Eisuke YamagataShunsuke OnoTitech
(4)
SIP
10:25-10:50 Remote Sensing Data Restoration by Constraining the Gradients of Stripe Noise EA2020-60 SIP2020-91 SP2020-25 Kazuki NaganumaSaori TakeyamaShunsuke OnoTitech
(5)
SIP
10:50-11:15 Design of Graph Signal Sampling Matrices for Arbitrary Signal Subspaces EA2020-61 SIP2020-92 SP2020-26 Junya HaraKoki YamadaTUAT)・Shunsuke OnoTIT)・Yuichi TanakaTUAT
(6)
SIP
11:15-11:40 てんかん性異常脳波の深層学習による自動検出 EA2020-62 SIP2020-93 SP2020-27 庄司拓句東京農工大)・吉田 登順天堂大)・田中聡久東京農工大
(7)
SIP
11:40-12:05 深層学習による脳波からの想像リズムとその活動領域の推定 EA2020-63 SIP2020-94 SP2020-28 吉村直己田中聡久東京農工大
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
3月3日(水) 午後  EA招待講演
座長: 古家 賢一(大分大)
13:05 - 13:55
(8)
EA
13:05-13:55 [招待講演]空間モデルを考慮した深層学習ベースの音源分離 EA2020-64 SIP2020-95 SP2020-29 戸上真人LINE
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
3月3日(水) 午後  ポスターセッション
座長: 小西 克巳(法政大)
14:05 - 15:35
(9)
EA
14:05-15:35 [ポスター講演]適応アルゴリズムと二次系フィルタを必要としない能動正弦波騒音低減システムに関する検討 EA2020-65 SIP2020-96 SP2020-30 藤井健作コダウェイ研)・棟安実治関西大)・苣木禎史千葉工大
(10)
EA
14:05-15:35 [ポスター講演]画像内の物体検出に基づくサウンドスケープ自動生成システムの課題 EA2020-66 SIP2020-97 SP2020-31 苣木禎史千葉工大)・堀内俊治KDDI総合研究所
(11)
EA
14:05-15:35 [ポスター講演]近接場頭部伝達関数測定のためのスピーカ設計の検討 EA2020-67 SIP2020-98 SP2020-32 伊藤敦郎松井健太郎北島 周NHK
(12)
EA
14:05-15:35 [ポスター講演]ヘッドホン受聴によるステレオ音像幅縮退アルゴリズムの主観的最適化 EA2020-68 SIP2020-99 SP2020-33 上野裕生水町光徳九工大)・堀内俊治KDDI総合研究所
(13)
SP
14:05-15:35 [ポスター講演]統合型ソースフィルタネットワークによるニューラルボコーダ EA2020-69 SIP2020-100 SP2020-34 米山怜於呉 宜樵戸田智基名大
(14)
SP
14:05-15:35 [ポスター講演]雑音の基底信号を用いた耐雑音性の高い時間領域音声分離 EA2020-70 SIP2020-101 SP2020-35 尾座本耕平東工大)・岩野公司東京都市大)・宇都有昭篠田浩一東工大
(15)
SP
14:05-15:35 [ポスター講演]大規模主観評価に基づく定量的音読スキル情報を活用したDNN音声合成の検討 EA2020-71 SIP2020-102 SP2020-36 阿久井 駿東大)・井島勇祐NTT)・齋藤大輔峯松信明東大
(16)
SP
14:05-15:35 [ポスター講演]通る声を持つ話者の声質の心理的評価 EA2020-72 SIP2020-103 SP2020-37 中尾 天北村達也甲南大
(17)
SP
14:05-15:35 [ポスター講演]クラウドソーシングと防音室における音声了解度実験の対比 EA2020-73 SIP2020-104 SP2020-38 山本絢子入野俊夫和歌山大)・新井賢一荒木章子小川厚徳木下慶介中谷智広NTT
(18)
SP
14:05-15:35 [ポスター講演]大規模言語モデルによる未観測文の生成機構を持つEnd-to-Endインクリメンタル音声合成 EA2020-74 SIP2020-105 SP2020-39 佐伯高明高道慎之介猿渡 洋東大
(19)
US
14:05-15:35 [ポスター講演]骨膜炎が第三中足骨の音速に及ぼす影響 ~ 健常骨との比較 ~ US2020-79 谷澤壮太宮下和輝高田峰聖同志社大)・田村周久三田宇宙JRA総研)・松川真美同志社大
(20)
US
14:05-15:35 [ポスター講演]傾斜を持つ鋼板に対する空間周波数フィルタを用いた非接触式超音波板厚測定手法の評価 US2020-80 上前 舜神奈川大)・虻川和紀木更津高専)・佐藤智夫松本さゆり港湾空港技研)・干場功太郎土屋健伸遠藤信行神奈川大
  15:35-15:45 休憩 ( 10分 )
3月3日(水) 午後  SIP招待講演
座長: 田中 聡久(東京農工大)
15:45 - 16:35
(21)
SIP
15:45-16:35 [招待講演]収音用適応ビームフォーミングの研究を振り返る EA2020-75 SIP2020-106 SP2020-40 宝珠山 治京セラ)・金田 豊東京電機大
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
3月3日(水) 午後  SP1
座長: 高道 慎之介(東大)
16:45 - 18:00
(22)
SP
16:45-17:10 複数の隠れマルコフモデルの重み付けによるベイズ基準のもとでの最適な音素の予測 EA2020-76 SIP2020-107 SP2020-41 山岡大志齋藤翔太松嶋敏泰早大
(23)
SP
17:10-17:35 音素継続時間長のモデル化のための発話リズムに基づく話者埋め込みの検討 EA2020-77 SIP2020-108 SP2020-42 藤田健一安藤厚志井島勇祐NTT
(24)
SP
17:35-18:00 [ショートペーパー]Comparison of End-to-End Models for Joint Speaker and Speech Recognition EA2020-78 SIP2020-109 SP2020-43 Kak SokyKyoto Univ.)・Sheng LiNICT)・Masato MimuraChenhui ChuTatsuya KawaharaKyoto Univ.
3月4日(木) 午前  EA1
座長: 若林 佑幸(東京都立大)
09:00 - 10:40
(25)
EA
09:00-09:25 特徴量空間のクラス重心を考慮した二値分類モデルによる異常音検知 EA2020-79 SIP2020-110 SP2020-44 畔栁伊吹林 知樹武田一哉戸田智基名大
(26)
EA
09:25-09:50 音響信号に対応したフットスイッチ式自動伴奏システムの開発及び評価 EA2020-80 SIP2020-111 SP2020-45 安部綾太木村敏幸東北学院大
(27)
EA
09:50-10:15 個人用三次元音場再生システム用収録装置の主観評価 EA2020-81 SIP2020-112 SP2020-46 羽生 史木村敏幸東北学院大
(28)
EA
10:15-10:40 NMF基底間の識別性に関する定量的尺度 EA2020-82 SIP2020-113 SP2020-47 紺野瑛介齋藤大輔峯松信明東大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
3月4日(木) 午前  SLP1
座長: 秋田 祐哉(京大)
10:50 - 12:30
(29) 10:50-11:15 短時間発話を用いた話者照合のための音声加工の効果に関する検討
宋 裕進(東大),塩田 さやか(東京都立大),高道 慎之介(東大),村上 大輔,松井 知子(統計数理研究所),猿渡 洋(東大)
(30) 11:15-11:40 主観的話者間類似度を考慮したDNN話者埋め込みのためのActive Learning
齋藤 佑樹,高道 慎之介,猿渡 洋(東大)
(31) 11:40-12:05 リアルタイムDNN音声変換フィードバックによるキャラクタ性の獲得手法
倉田 将希,高道 慎之介,佐伯 高明,荒川 陸,齋藤 佑樹,樋口 啓太,猿渡 洋(東大)
(32) 12:05-12:30 Speech Enhancement in the Presence of Background Music Considering Speech and Music Characteristics
Jeongwoo Woo, Masato Mimura, Kazuyoshi Yoshii, Tatsuya Kawahara (Kyoto Univ.)
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
3月4日(木) 午後  APSIPAワークショップ(招待講演・APSIPA Japan Chapter主催)
座長: 北岡 教英 (豊橋技科大)
13:30 - 14:20
(33) 13:30-14:20 [招待講演]
Deep-learning-based Speech Enhancement with Its Application to Assistive Oral Communications Devices
Yu Tsao (Acadmia Sinica)

講演内容の詳細は以下を参照してください。
https://sites.google.com/view/apsipa-jp

本セッションのみ、以下のZoomで別途ご登録ください(1分程度)。
登録後に,アクセスURLが送られてきます。このセッションに関しては登録無料です。
https://tuat-jp.zoom.us/meeting/register/tZYldOyorz8vHdO9ThUg6_D7RxFJcv8YIRQh
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
3月4日(木) 午後  SIP2
座長: 田中 雄一(東京農工大)
14:30 - 16:35
(34)
SIP
14:30-14:55 2音源の音楽の同時呈示時脳波からの注意方向推定 EA2020-83 SIP2020-114 SP2020-48 溝口佳奈田中聡久東京農工大)・佐藤 尚白木善史NTT
(35)
SIP
14:55-15:20 実環境におけるIIR型音響補正システムのパラメータ推定 EA2020-84 SIP2020-115 SP2020-49 工藤健斗井上伸一田中聡久東京農工大
(36)
SIP
15:20-15:45 LARSアルゴリズムを用いたスパースIIRフィルタの設計 EA2020-85 SIP2020-116 SP2020-50 下崎友己中本昌由広島大
(37)
SIP
15:45-16:10 動電型スピーカの非線形特性の非線形IIRフィルタによるモデリング EA2020-86 SIP2020-117 SP2020-51 岩居健太西浦敬信立命館大
(38)
SIP
16:10-16:35 頭蓋内脳波からのエンコーダ・デコーダモデルによる想像音声推定 EA2020-87 SIP2020-118 SP2020-52 林 恒太朗古明地秀治東京農工大)・三橋 匠飯村康司鈴木皓晴菅野秀宣順天堂大)・篠田浩一東工大)・田中聡久東京農工大
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
3月4日(木) 午後  SP2
座長: 井島 勇祐(NTT)
16:45 - 17:35
(39)
SP
16:45-17:10 オーディオビジュアル目的話者抽出の実環境動作に向けたattention機構の検討 EA2020-88 SIP2020-119 SP2020-53 佐藤 宏落合 翼木下慶介デルクロア マーク中谷智広荒木章子NTT
(40)
SP
17:10-17:35 事前学習したvq-wav2vecの音声特徴表現を用いたボコーダフリーのAny-to-Many音声変換 EA2020-89 SIP2020-120 SP2020-54 越塚 毅大村英史桂田浩一東京理科大
  17:35-17:45 休憩 ( 10分 )
3月4日(木) 午後  表彰式
17:45 - 18:05
(41) 17:45-18:05 音響・超音波サブソサイエティ 学生研究奨励賞
SP研学生ポスター賞
SLP研企業賞

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SP 音声研究会(SP)   [今後の予定はこちら]
問合先 井島勇祐(NTT)
E-: ixbhco 
お知らせ ◎音声研究会研究奨励賞対象者の発表は(22)(23)(24)(39)(40)です
US 超音波研究会(US)   [今後の予定はこちら]
問合先 小山 大介(同志社大)
TEL: 0774-65-6300
E-: ds
荒川 元孝(東北大)
TEL: 022-795-7079
E-: aecei 
お知らせ ◎最新の情報はホームページでご確認ください。
http://www.ieice.org/~us
EA 応用音響研究会(EA)   [今後の予定はこちら]
問合先 加古達也(NTT)
E-: txhco 
お知らせ ◎最新の情報は研究会ウェブページでご確認下さい.
http://asj-eacom.acoustics.jp/
SIP 信号処理研究会(SIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 小西 克巳(法政大学)
E: i 
IPSJ-SLP 音声言語情報処理研究会(IPSJ-SLP)   [今後の予定はこちら]
問合先 秋田祐哉(京大)
E-: aeconk-u 


Last modified: 2021-03-01 17:57:54


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[US研究会のスケジュールに戻る]   /   [EA研究会のスケジュールに戻る]   /   [SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [SP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSP研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会