電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 長 敬三 (千葉工大)
副委員長 岩井 誠人 (同志社大)
幹事 中野 雅之 (KDDI研), 西森 健太郎 (新潟大)
幹事補佐 木村 雄一 (埼玉大)

日時 2016年 2月18日(木) 14:00 - 17:50
2016年 2月19日(金) 09:30 - 15:35
議題 一般 
会場名 スパリゾートハワイアンズ 部屋: 南1号館 4階「舞1」 
住所 〒972-8326 福島県 いわき市 常磐藤原町 蕨平50
交通案内 JRいわき駅より車で30分 (詳細な移動手段は以下のホームページ参照)
http://www.hawaiians.co.jp/
会場世話人
連絡先
埼玉大学 木村雄一
0570-550-550
他の共催 ◆IEEE AP-S Tokyo Chapter共催
お知らせ ◎18日の研究会の終了後,懇親会を行いますのでご参加ください.
新発表形式セッションのご案内:https://www.ieice.org/cs/ap/jpn/index.php?event/201602ap
宿泊/懇親会/移動手段のご案内:
https://www.ieice.org/cs/ap/jpn/index.php?event/201602ap_stay
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

2月18日(木) 午後  A・P研
座長: 本田 和博(富山大)
14:00 - 14:50
(1) 14:00-14:25 高速MIMO通信に向けたスプリットリングアンテナの高密度近接配置検討 AP2015-190 小坂圭史鳥屋尾 博半杭英二NEC
(2) 14:25-14:50 偏波間結合を低減した4偏波MIMOアンテナ AP2015-191 中野雅之KDDI研
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
2月18日(木) 午後  A・P研
座長: 有馬 卓司(東京農工大)
15:00 - 15:50
(3) 15:00-15:25 Design of Capsule Dipole Antenna For Ingestible Endoscope AP2015-192 Yang LiHiroyasu SatoQiang ChenTohoku Univ.
(4) 15:25-15:50 Effects of producing non-Luneburg lens antennas from effective media
-- alternatives to the Luneburg lens --
AP2015-193
Derek GrayXJTLU)・Nasiha NikolicCSIRO
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
2月18日(木) 午後  A・P研
座長: 長 敬三(千葉工大)
16:00 - 16:50
(5) 16:00-16:50 [招待講演](口頭発表) Characteristic Mode based antenna design; a straight forward approach to small form factor antenna integration Dirk ManteuffelKiel Univ.
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
2月18日(木) 午後  IEEE AP-S Tokyo chapter 特別講演
座長: 今井 哲朗 (NTTドコモ)
17:00 - 17:50
(6) 17:00-17:50 [特別講演](口頭発表)スパリゾートハワイアンズ 炭鉱,観光 そして復興へ 坂本征夫常磐興産
2月19日(金) 午前  A・P研
座長: 中野 雅之 (KDDI研)
09:30 - 10:20
(7) 09:30-09:55 対数周期ダイポールアレーを用いた広帯域リフレクトアレー AP2015-194 伊東大貴今野佳祐陳 強東北大
(8) 09:55-10:20 Ka帯衛星搭載用マルチビーム形成回路の素子共有方式の検討 AP2015-195 戸村 崇湯川秀憲瀧川道生稲沢良夫宮下裕章三菱電機
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
2月19日(金) 午前  A・P研
座長: 北尾 光司郎 (NTTドコモ)
10:30 - 11:20
(9) 10:30-10:55 レンジドップラ推定を利用したマルチスタティックFM-CWレーダによる人物位置推定時の虚像抑圧に関する基礎検討 AP2015-196 福島真也山田寛喜新潟大)・辻 宏之NICT)・山口芳雄新潟大
(10) 10:55-11:20 3次元エミュレータを用いた仰角方向ガウス分布の実現方法 AP2015-197 本田和博壁谷俊彦狩谷健登李 鯤小川晃一富山大)・小柳芳雄佐藤 浩三浦 律パナソニック
  11:20-11:30 休憩 ( 10分 )
2月19日(金) 午前  A・P研 チュートリアル講演
座長: 岩井 誠人 (同志社大)
11:30 - 12:20
(11) 11:30-12:20 [チュートリアル講演]Optimum Load and Maximum Efficiency of Wireless Power Transfer System AP2015-198 Qiaowei YuanNIT, Sendai College
  12:20-13:20 休憩 ( 60分 )
2月19日(金) 午後  A・P研
座長: 西森 健太郎 (新潟大)
13:20 - 14:10
(12) 13:20-13:45 電磁結合給電を用いた3周波共用容量性負荷装荷ループアンテナ AP2015-199 内田光紀鹿子嶋憲一武田茂樹梅比良正弘茨城大
(13) 13:45-14:10 共振回路を使った減結合回路の広帯域化 AP2015-200 牧村英俊西本研悟柳 崇深沢 徹宮下裕章三菱電機
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
2月19日(金) 午後  A・P研
座長: 稲沢 良夫 (三菱電機)
14:20 - 15:35
(14) 14:20-14:45 屋内環境における人体遮蔽による受信レベル変動の周波数特性 AP2015-201 北尾光司郎トラン ゴクハオ今井哲朗大巻信貴奥村幸彦NTTドコモ
(15) 14:45-15:10 ストリートセルモデルにおける直交偏波MIMOの伝搬特性解析 AP2015-202 松岡大智石川博康日大)・北藪 透中野雅之KDDI研
(16) 15:10-15:35 空間分解能をほぼ均一とする新たなレイ・ローンチング法の提案とその計算量削減効果について AP2015-203 今井哲朗大巻信貴奥村幸彦NTTドコモ

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 西森 健太郎(新潟大)
E-: _-cry 


Last modified: 2016-02-17 20:29:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会