お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 西方 敦博 (東工大)
副委員長 田島 公博 (NTT-AT)
幹事 林 優一 (奈良先端大), 高橋 昌義 (日立)
幹事補佐 松島 清人 (日立), 志田 浩義 (EMCテック), 松嶋 徹 (九工大)

日時 2022年 6月10日(金) 09:05 - 17:15
議題 EMC一般 
会場名 北海道大学 学術交流会館 第1会議室 
住所 北海道札幌市北区北8西5
交通案内 正門より入って左側2棟目・JR札幌駅北口より徒歩10分
https://www.hokudai.ac.jp/bureau/property/s01/access/#access01
会場世話人
連絡先
北海道大学 大学院情報科学研究院 日景 隆
他の共催 ◆IEEE EMC Society Sendai Chapter, IEEE EMC Society Japan Joint Chapter協賛
お知らせ ◎本研究会は、現地会場を主会場とし、講演をオンラインにも配信することになりました。ただし、ご講演者は現地会場にてご発表をお願い致します。オンライン聴講をご希望の方は、年間登録もしくは聴講参加登録をお済ませください。開催3日前に接続先を配信します。
現地参加をご希望の皆様は、受付業務簡素化のため下記のフォームより現地参加申し込みをお願いします。
https://forms.gle/ziMnh1VnWpxv5uMV9
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EMCJ研究会)についてはこちらをご覧ください.

  09:00-09:05 委員長挨拶 ( 5分 )
6月10日(金) 午後  EMC1
09:05 - 10:20
(1) 09:05-09:30 ワイドバンドギャップ半導体を用いた電源モジュールの広帯域放射ノイズ評価 EMCJ2022-14 渡邊 航酒井陵多田中 聡永田 真神戸大
(2) 09:30-09:55 負荷側のインピーダンスを考慮した寄生結合の調整による三相インバータ回路のコモンモード電圧低減 EMCJ2022-15 甲斐太基サンデン)・松嶋 徹福本幸弘九工大)・髙田康平小林孝次サンデン
(3) 09:55-10:20 ドローンから発生する放射ノイズの時間領域解析および移動通信干渉の評価 EMCJ2022-16 酒井陵多渡邊 航田中 聡永田 真神戸大
  10:20-10:35 休憩 ( 15分 )
6月10日(金) 午後  EMC2
座長: 豊田啓孝(岡山大)
10:35 - 11:50
(4) 10:35-11:00 車載通信機器を接続するハーネスへの放射性妨害波印加によるイミュニティ特性評価 EMCJ2022-17 香川輝人松嶋 徹福本幸弘九工大
(5) 11:00-11:25 イーサネット通信システムへのバルク電流注入による外部擾乱耐性の評価(2) EMCJ2022-18 河合航平弘原海拓也神戸大)・岡本 健奥川雄一郎NTT)・三木拓司永田 真神戸大
(6) 11:25-11:50 High-speed Channel Design based on Statistical and Analytical Approach EMCJ2022-19 Youngwoo KimYuichi HayashiNAIST
  11:50-13:00 お昼休憩 ( 70分 )
6月10日(金) 午後  EMC3
座長: 日景 隆(北大)
13:00 - 14:15
(7) 13:00-13:25 5G Sub-6周波数帯における植込み型医療機器EMIのばく露偏波依存特性推定 EMCJ2022-20 西川拓次日景 隆北大)・井山隆弘東山潤司鈴木恭宜NTTドコモ
(8) 13:25-13:50 屋外における携帯電話基地局等からの電波ばく露レベル測定 EMCJ2022-21 大西輝夫飛田和博多氣昌生渡辺聡一NICT
(9) 13:50-14:15 電波ばく露と青少年の健康影響に関する疫学研究を目的とした小児モデルの人体遮蔽特性推定 EMCJ2022-22 杉村海渡山本康平日景 隆大宮 学山崎圭子宮下ちひろ田村奈穂美池田敦子岸 玲子北大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
6月10日(金) 午後  招待講演
座長: 田島公博(NTT-AT)
14:30 - 15:20
(10) 14:30-15:20 [招待講演]閉空間における携帯電話電磁環境問題の総括 EMCJ2022-23 野島俊雄北大
  15:20-15:35 休憩 ( 15分 )
6月10日(金) 午後  EMC4
座長: 永田 真(神戸大)
15:35 - 17:15
(11) 15:35-16:00 住居内での無線機器の利用状況と身のまわりの電波環境に対する意識 ~ 5千人を対象としたウェブアンケート調査の結果から ~ EMCJ2022-24 亀谷和久多氣昌生幾代美和大西輝夫渡辺聡一NICT
(12) 16:00-16:25 EV充電無線電力伝送コイル近傍における植込み型医療機器EMI評価 EMCJ2022-25 脇 修平西川拓次日景 隆北大
(13) 16:25-16:50 光学式磁界センサを用いた交流磁界分布の画像化 ~ 誘導コイルの周辺磁界による回路特性の評価 ~ EMCJ2022-26 田上周路田中拓充高知工科大)・豊田啓孝岡山大
(14) 16:50-17:15 暗号機器のプリント基板上の電源供給ネットワークにおける電磁的情報漏えい抑制に関する基礎検討 EMCJ2022-27 和田慎平藤本大介林 優一キム ヨンウ奈良先端大
  17:15-17:20 副委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 松嶋徹(九州工業大学)
emcj 


Last modified: 2022-06-10 06:21:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会