電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


電子通信エネルギー技術研究会(EE) [schedule] [select]
専門委員長 黒川 不二雄 (長崎大)
副委員長 中原 正俊 (崇城大)
幹事 末次 正 (福岡大), 山下 暢彦 (NTT)
幹事補佐 丸田 英徳 (長崎大), 松下 傑 (NTTファシリティーズ)

無線電力伝送研究会(WPT) [schedule] [select]
専門委員長 陳 強 (東北大)
幹事 田村 昌也 (豊橋技科大), 関 智弘 (日大)
幹事補佐 山本 綱之 (山口大), 居村 岳広 (東大)

日時 2016年10月 6日(木) 10:00 - 17:45
2016年10月 7日(金) 09:00 - 16:15
議題 電力変換技術、無線電力伝送、一般 
会場名 龍谷大学 セミナーハウス ともいき荘 (京都市) 
住所 〒602-8019 京都市上京区室町通下長者町通下ル近衛町38番地
交通案内 地下鉄丸太町駅2番出口から徒歩6分(https://www.ryukoku.ac.jp/tomoikiso/access.html
会場世話人
連絡先
石崎 俊雄 (龍谷大学)
075-366-5303 (会場)
他の共催 ◆IEEE Power Electronics Society Japan共催、パワーエレクトロニクス学会協賛

10月6日(木) 午前  電子通信エネルギー技術研究会
座長: 細谷 達也 (村田製作所)
10:00 - 11:00
(1)
EE
10:00-10:30 小型軽量化を目指した宇宙機用MHzスイッチング電源の研究 岩佐 稔JAXA
(2)
EE
10:30-11:00 直流給電システムにおける空調機器の一検討 細江忠司雪田和人河原大地後藤泰之愛知工大
  11:00-11:05 休憩 ( 5分 )
10月6日(木) 午前  無線電力伝送研究会
座長: 粟井 郁雄 (リューテック)
11:05 - 12:20
(3)
WPT
11:05-11:30 蓄電池充電を最適化する磁界共振型WPTシステムの効率制御技術 本多由宇人土田祥生福井正博立命館大
(4)
WPT
11:30-11:55 海水中での磁力波通信およびWPTシステムの検討 ~ 潜航ロボットのための遠隔制御システムの提案 ~ 河野實則RCS)・三島智和神戸大
(5)
WPT
11:55-12:20 3kW双方向非接触給電システム 藪本卓哉坂下友一中武 浩三菱電機
  12:20-13:30 昼食 ( 70分 )
10月6日(木) 午後  無線電力伝送研究会
座長: 居村 岳広(東大)
13:30 - 15:10
(6)
WPT
13:30-13:55 ディスクリピーターを用いた多関節アームロボットへの新しい非接触給電法 川辺健太朗張 陽軍龍谷大)・粟井郁雄リューテック
(7)
WPT
13:55-14:20 走行中ワイヤレス給電における85kHz自己共振オープン型コイルを用いたコンデンサレス送電システムに関する初期検討 古里洸一居村岳広堀 洋一東大
(8)
WPT
14:20-14:45 磁界結合共振器型WPTシステムの設計法 ~ 四つのインピーダンス変換法の有効利用 ~ 粟井郁雄リューテック
(9)
WPT
14:45-15:10 ディスクリピータによる電界結合WPTシステムの設計理論 粟井郁雄リューテック)・川辺健太朗張 陽軍龍谷大
  15:10-15:15 休憩 ( 5分 )
10月6日(木) 午後  【特別企画】ワイヤレス給電の技術融合<討論&意見交換>
座長: 細谷 達也 (村田製作所)
15:15 - 17:45
(10)
共通
15:15-16:00 [特別講演]ワイヤレス電力伝送システムにおけるパワーエレクトロニクス技術 伊東淳一日下佳祐長岡技科大
(11)
共通
16:00-16:25 磁界共振結合を用いたワイヤレス電力伝送と諸技術 居村岳広東大
(12)
共通
16:25-16:50 マイクロ波絶縁ゲートドライバーを用いたパワーデバイス駆動技術 崔 成伯永井秀一根来 昇河井康史田畑 修山田康博上野弘明上田哲三パナソニックAIS
(13) 16:50-17:15 【話題提供講演】
「180kW,150km/h 高速走行接触給電実証」本田技術研究所 田島孝光 氏
(14) 17:15-17:45 【討論会&意見交換】
新しい電力供給手段として、大きな期待をもってワイヤレス給電の開発が進んでいます。第4弾今回のテーマは、「ワイヤレス給電の価値を考える」です。パワーエレクトロニクスやワイヤレス給電の第一線でご活躍される先生方、新しい応用や斬新な発想に挑む第一線の開発者にご講演を頂きます。世界人気No.1 の観光都市、古都京都に英知を集め、熱い討論を展開したいと思います。各分野の専門家が協働して、新しい価値創造に挑みましょう。
10月7日(金) 午前  無線電力伝送研究会
座長: 関 智弘 (日大)
09:00 - 10:15
(15)
WPT
09:00-09:25 磁界共振結合ワイヤレス電力伝送の受電側における2つの一般化変数の同時推定に基づく最大効率制御 畑 勝裕居村岳広堀 洋一東大
(16)
WPT
09:25-09:50 磁界結合型WPTシステムの電界制御法 平岩達也川辺健太朗石崎俊雄龍谷大)・粟井郁雄リューテック
(17)
WPT
09:50-10:15 倍電圧整流回路をベースとした負荷変動圧縮性のある整流回路の動作解析 ~ 矩形波近似を用いた新しい解析手法の提案 ~ 山田恭平宮崎陽一朗阿部晋士坂井尚貴大平 孝豊橋技科大
  10:15-10:20 休憩 ( 5分 )
10月7日(金) 午前  電子通信エネルギー技術研究会
座長: 西村 和則 (広島工業大学)
10:20 - 11:50
(18)
EE
10:20-10:50 EDLC用高効率高昇圧比DC-DCコンバータ 小野弘稀河野満治佐藤輝被西嶋仁浩大分大
(19)
EE
10:50-11:20 電圧分割型E級増幅器の負荷変動時における準最適動作について 平山克利白川拓也長崎大)・末次 正福岡大)・丸田英徳黒川不二雄長崎大
(20)
EE
11:20-11:50 E級整流器における間引き/パルス密度変調制御の実験評価 岩崎 茜永島和治関屋大雄千葉大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
10月7日(金) 午後  無線電力伝送研究会
座長: 関 智弘 (日大)
13:00 - 14:40
(21)
WPT
13:00-13:25 K4整流回路の提案とシミュレーション検証 阿部晋士坂井尚貴大平 孝豊橋技科大
(22)
WPT
13:25-13:50 ソレノイドコイルを用いたワイヤレス電力伝送システムにおける結合係数マップ 井上拳斗日下佳祐伊東淳一佐藤大介長岡技科大
(23)
WPT
13:50-14:15 ワイヤレス電力伝送によって駆動されるDCモータの速度推定 西村拓朗畑 勝裕居村岳広堀 洋一東大
(24)
WPT
14:15-14:40 A study on inductive power transfer using multiple coupled transmission line segments William Fabrice BrouQuang-Thang DuongMinoru OkadaNAIST
  14:40-14:45 休憩 ( 5分 )
10月7日(金) 午後  電子通信エネルギー技術研究会
座長: 奥田 達也 (三菱電機)
14:45 - 16:15
(25)
EE
14:45-15:15 直流380V給電DC-DCコンバータのディジタルソフトスタートの特性解析 丸田英徳長崎大)・坂井 努NTTファシリティーズ)・黒川不二雄柴田裕一郎長崎大)・広瀬圭一NTTファシリティーズ
(26)
EE
15:15-15:45 超音波スピンドル駆動用ロータリートランスにおける直列-並列複合共振回路の設計について 南 明植今岡 淳庄山正仁九大)・藤田秀朗オリイメック
(27)
EE
15:45-16:15 アクティブクランプ方式共振型SEPIC回路の基本特性について 鶴岡隼典古川雄大長崎大)・池田 敏パナソニック)・黒川不二雄長崎大

講演時間
一般講演(WPT)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(EE)発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
EE 電子通信エネルギー技術研究会(EE)   [今後の予定はこちら]
問合先 丸田英徳
長崎大学大学院工学研究科
h-u 
WPT 無線電力伝送研究会(WPT)   [今後の予定はこちら]
問合先 山本 綱之 (山口大)
wpt 


Last modified: 2016-09-29 19:48:50


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EE研究会のスケジュールに戻る]   /   [WPT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会