電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 葉玉 寿弥 (防衛大)
副委員長 坪井 利憲 (東京工科大)
幹事 梅原 大祐 (京都工繊大), 寺田 純 (NTT)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 藤井 俊彰 (名大)
副委員長 高村 誠之 (NTT), 浜本 隆之 (東京理科大)
幹事 久保田 彰 (中大), 市ヶ谷 敦郎 (NHK)
幹事補佐 三功 浩嗣 (KDDI研), 松尾 翔平 (NTT)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 池田 哲臣 (NHK)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 石田 昌之 (日本テレビ)
執行幹事 田中 祥次 (NHK), 須藤 直宏 (フジテレビ), 篠原 弘樹 (パナソニック)
担当幹事 石田 秀徳 (テレビ東京), 村田 英一 (京大)

オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 亀山 渉 (早大)
幹事 石井 大祐 (早大), 井上 雅之 (NTT), 加藤 晴久 (KDDI)

日時 2013年12月 5日(木) 09:50 - 17:40
2013年12月 6日(金) 09:25 - 16:05
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般 
会場名 京都工芸繊維大学 60周年記念館 
住所 〒606-8585 京都市左京区松ヶ崎橋上町1
交通案内 京都市営地下鉄烏丸線松ヶ崎駅から徒歩11分
http://www.kit.ac.jp/01/01_110000.html
会場世話人
連絡先
情報工学部門 梅原大祐
075-724-7471
他の共催 ◆京都工芸繊維大学 共催

12月5日(木) 午前  CS-1 (大セミナー室)
座長: 高橋 宏和 (NTT)
09:50 - 10:50
(1)
CS
09:50-10:05 REMOCOP:遠隔協調作業のための基盤システム 持田康弘北村匡彦白井大介藤井竜也NTT
(2)
CS
10:05-10:20 データベースの空間的校正を用いたScene Analysis位置推定システムの一検討 清水駿也相河 聡兵庫県立大
(3)
CS
10:20-10:35 複数の受信素子を用いたRSSIに基づく高精度位置推定法の実験的検討 林 祐一郎相河 聡兵庫県立大
(4)
CS
10:35-10:50 SPBMにおけるECT形成時の経路選択確率の最適化 中山 悠NTT
  10:50-10:55 休憩 ( 5分 )
12月5日(木) 午前  AVM-1 (大セミナー室)
10:55 - 11:55
(5) 10:55-11:10 漸増刺激法によるEV/HEVのサイン音の音像定位とスピーカの関係
○竹内 大貴・金子 格(東京工芸大)
(6) 11:10-11:25 ガウス過程回帰モデルを用いた多重音信号における楽器同定
○鍵本 哲宏・笠井 裕之(電気通信大)
(7) 11:25-11:40 再圧縮処理に基づく多次元データの高効率変化検知・復元方式の検討
○古澤 宏樹・笠井 裕之(電気通信大)
(8) 11:40-11:55 動向情報の根拠探索のためのテレビ番組からの図表画像検出手法の検討
○梅澤 啓史・宮森 恒(京都産業大)
  11:55-12:50 昼食 ( 55分 )
12月5日(木) 午後  CS特別招待講演-1 (大セミナー室)
座長: 坪井 利憲 (東京工科大)
12:50 - 13:40
(9)
CS
12:50-13:40 [特別招待講演]これからの通信ネットワーク ~ トランスポート層の技術動向と今後の課題 ~ 玉木規夫日立
  13:40-13:45 休憩 ( 5分 )
12月5日(木) 午後  IE-1 (大セミナー室)
13:45 - 14:45
(10)
IE
13:45-14:00 3D空間Contextによる物体検出性能の向上 木原酉華志村 浩リコー
(11)
IE
14:00-14:15 画質評価に関する基礎検討 ~ 彩度と色相の変化が及ぼす影響について ~ 川崎修平保坂憲一東海大
(12)
IE
14:15-14:30 ゴルフスイングの上達のためのユーザーに適した姿勢修正 筒井洋玄杉村大輔浜本隆之東京理科大
(13)
IE
14:30-14:45 局所類似性と色相関を利用した圧縮センシングに基づくカラー画像の再構成 苫米地 大杉村大輔保坂忠明浜本隆之東京理科大
  14:45-14:50 休憩 ( 5分 )
12月5日(木) 午後  CS-2 (大セミナー室)
座長: 寺田 純 (NTT)
14:50 - 15:50
(14)
CS
14:50-15:05 経路選択とチャネル管理連携を用いたマルチチャネルMANETの性能評価 畢 兆孟伊藤敬生田所裕康坪井利憲東京工科大
(15)
CS
15:05-15:20 複数配置したパルス電力制御シュードライトのカバレッジ 高橋 賢広島市大
(16)
CS
15:20-15:35 GPS再放射アンテナによる屋内GPS受信機の同期特性解析 福岡拓哉梅原大祐若杉耕一郎京都工繊大
(17)
CS
15:35-15:50 周波数選択性フェージング通信路におけるPNC協調中継のスループット解析 清水直樹梅原大祐若杉耕一郎京都工繊大
  15:50-15:55 休憩 ( 5分 )
12月5日(木) 午後  CS特別招待講演-2 (大セミナー室)
座長: 梅原 大祐 (京都工繊大)
15:55 - 16:45
(18)
CS
15:55-16:45 [特別招待講演]パケットレベルの誤り訂正を考慮した映像品質評価モデリング 笠原正治奈良先端大
  16:45-16:50 休憩 ( 5分 )
12月5日(木) 午後  CS特別招待講演-3 (大セミナー室)
座長: 梅原 大祐 (京都工繊大)
16:50 - 17:40
(19)
CS
16:50-17:40 [特別招待講演]FTV標準化の新しいフレームワーク 谷本正幸名古屋産業科学研
12月6日(金) 午前  CS-3 (記念ホール)
座長: 高橋 賢 (広島市大)
09:25 - 10:40
(20)
CS
09:25-09:40 各種TCP輻輳制御方式のTCP Renoとの親和性評価 樽川正拡上田裕巳東京工科大
(21)
CS
09:40-09:55 車載ネットワークにおけるHD-PLCの実験的評価 大井浩輔梅原大祐若杉耕一郎京都工繊大
(22)
CS
09:55-10:10 縦続接続ツイストペアケーブルの特性評価手法の一検討 新田真吾梅原大祐若杉耕一郎京都工繊大)・坪内利康高橋佳吾オートネットワーク技研
(23)
CS
10:10-10:25 光有無線融合システムにおけるOFDM信号の多重伝送特性に関する検討 今井一貴大柴小枝子京都工繊大)・伊藤正紀関 昇平OKI
(24)
CS
10:25-10:40 パルス位置変調を利用したUWBインパルス無線位相変調 小原友里稲本和久河原英彰大柴小枝子京都工繊大
  10:40-10:45 休憩 ( 5分 )
12月6日(金) 午前  BCT-1 (記念ホール)
10:45 - 12:00
(25) 10:45-11:00 地域情報プラットフォームと通信放送連携システムの開発と評価 ~ 地域観光振興と防災に向けて ~
○三代沢 正・広瀬啓雄・土屋 健(諏訪東京理科大)・亀山 渉・小柳惠一(早大)・山本 永(まち研)・唐澤英安・唐澤英長(DCB)・増沢健一(エルシーブイ)
(26) 11:00-11:15 異なるISDB-T伝送モード下でのTMCCパリティを用いた緊急警報放送信号の検出特性
○高橋 賢(広島市大)
(27) 11:15-11:30 おまかせ検索(ハイブリッドキャスト版)
○高林 徹・原田 聡・本間康文(TBSテレビ)
(28) 11:30-11:45 Hhybridcast方式による競馬中継番組の放送通信連携コンテンツの試作
○並川 巌・結城芳彦・小野浩一(関西テレビ)
(29) 11:45-12:00 移動局共同干渉キャンセルを行うMU-MIMOシステムの屋内伝送実験
○篠原 諒・村田英一(京大)
  12:00-13:05 昼食 ( 65分 )
12月6日(金) 午後  AVM特別講演-1 (記念ホール)
13:05 - 13:55
(30) 13:05-13:55 [特別講演]
スーパーハイビジョンの放送に向けたメディアトランスポート技術 MMT
○青木 秀一(NHK)
  13:55-14:00 休憩 ( 5分 )
12月6日(金) 午後  AVM-2 (記念ホール)
14:00 - 15:00
(31) 14:00-14:15 複数映像品質に対応したキャッシュコンテンツ管理方式とその一考察
○児玉 明(広島大)
(32) 14:15-14:30 放送通信連携サービス用アプリケーション配信管理システムの試作
○広中 悠樹・大亦 寿之・大竹 剛・大槻 一博・武智 秀・加井 謙二郎・真島 恵吾(NHK)
(33) 14:30-14:45 H.264/AVCソフトウェアデコーダのための複数符号語同時復号に基づく高速RunBefore復号アルゴリズムの検討
○早川 広記・笠井 裕之(電気通信大)
(34) 14:45-15:00 授業評価における瞳孔径の分析~視線計測装置の利用~
○大山 貴紀・金子 格(東京工芸大)
  15:00-15:05 休憩 ( 5分 )
12月6日(金) 午後  IE-2 (記念ホール)
15:05 - 16:05
(35)
IE
15:05-15:20 人物領域の抽出・3Dモデリングに基づく没入感ビデオ会議 三功浩嗣内藤 整KDDI研
(36)
IE
15:20-15:35 輝度系列に基づくクラスタリングを用いた単一固定カメラによる屋外垂直平面向き推定 山村哲平青木恭太宇都宮大
(37)
IE
15:35-15:50 類似プレイ検索におけるK-means法を用いた検索基準時空画像の自動生成 吹場拓郎青木恭太宇都宮大
(38)
IE
15:50-16:05 画像特徴への影響を考慮したノイズフィルタの最適化手法 須賀万里子三浦 紳三菱電機

講演時間
一般講演発表 12 分 + 質疑応答 3 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 梅原 大祐 (京都工繊大)
TEL 075-724-7471, FAX 075-724-7400
寺田 純 (NTT)
E-: n2013n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 市ヶ谷 敦郎(NHK)
E-: ie-n2013 
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2013-11-25 19:39:13


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会