電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のNLC研究会 / 次のNLC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


言語理解とコミュニケーション研究会(NLC) [schedule] [select]
専門委員長 榊 剛史 (ホットリンク)
副委員長 吉田 光男 (豊橋技科大), 嶋田 和孝 (九工大)
幹事 渡辺 靖彦 (龍谷大), 東中 竜一郎 (NTT)
幹事補佐 小早川 健 (NHK), 坂地 泰紀 (東大)

情報基礎とアクセス技術研究会(IPSJ-IFAT) [schedule] [select]

日時 2019年 2月 7日(木) 12:30 - 17:30
2019年 2月 8日(金) 09:30 - 16:40
議題 第14回 テキストアナリティクス・シンポジウム 
会場名 龍谷大学大宮キャンパス 東黌 301講義室 
住所 京都市下京区七条通大宮東入大工町125-1
交通案内 JR京都駅より徒歩10分
https://www.ryukoku.ac.jp/about/campus_traffic/omiya.html
会場世話人
連絡先
渡辺 靖彦
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NLC研究会)についてはこちらをご覧ください.

2月7日(木) 午後  オープニング
座長: 榊剛史(ホットリンク)
12:30 - 12:40
  - オープニングとNLC表彰
2月7日(木) 午後  調査・分析(1)
座長: 奥村紀之(大手前大学)
12:40 - 14:10
(1)
NLC
12:40-13:05 特許調査のための技術要素の分類に関する研究 秋山賢二齋藤隆文東京農工大
(2)
NLC
13:05-13:30 災害時における信頼性の高い救助要請の見つけ方 ~ 西日本豪雨「救助」ツイートの検証 ~ 宋 晨潔藤代裕之法政大
(3)
NLC
13:30-13:55 公共的意思決定過程の議論内容の把握に関する検討 ~ 淀川水系流域委員会の議事録を対象として ~ 岩見麻子法政大
  - ディスカッションタイム
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
2月7日(木) 午後  対話応用
座長: 三浦康秀(富士ゼロックス株式会社)
14:20 - 15:20
(4)
NLC
14:20-14:45 Twitterからの事象パターン知識の獲得 山元航平嶋田和孝九工大
(5)
NLC
14:45-15:10 対話コンテキストを考慮したニューラル通話シーン分割 増村 亮田中智大安藤厚志神山歩相名大庭隆伸青野裕司NTT
  - ディスカッションタイム
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
2月7日(木) 午後  招待講演
座長: 東中竜一郎(NTT)
15:30 - 17:30
(6)
NLC
15:30-16:30 [招待講演]コンタクトセンタ向け音声マイニングシステムForeSight Voice Mining 荒井和博NTTテクノクロス
(7)
NLC
16:30-17:30 [招待講演]防災・減災と自然言語処理:内閣府SIPにおける防災チャットボットの研究開発 萩行正嗣ウェザーニューズ)・大竹清敬NICT
2月8日(金) 午前  言語処理応用
座長: 福本淳一(立命館大学)
09:30 - 11:30
(8)
NLC
09:30-09:55 自動生成されたデータセットを用いた比喩表現の自動選択 蜜石湧斗嶋田和孝九工大
(9)
NLC
09:55-10:20 KNPを用いた複数ステップの照応解析による日本語ゼロ代名詞の先行詞同定 隂山宗一井上一成明石高専)・奥村紀之大手前大
(10)
NLC
10:20-10:45 テキストデータに対する局所相関推論と構造類似性の検出 笹原啓佑原口 誠北大
(11)
NLC
10:45-11:10 機械学習を用いた医療テキストからのPhenotyping手法の開発 山下貴範伊豆倉理江子廣川佐千男中島直樹九大
  - ディスカッションタイム
  11:30-13:00 昼食 ( 90分 )
2月8日(金) 午後  特別講演
座長: 嶋田和孝(九州工業大学)
13:00 - 13:50
(12)
NLC
13:00-13:50 [特別講演]製品利用可能な形態素解析器『Sudachi』の現状と今後 内田佳孝ワークスアプリケーションズ
2月8日(金) 午後  招待講演
座長: 野本忠司(国文学研究資料館)
13:50 - 14:50
(13) 13:50-14:50 [IFAT招待講演] Wikipedia知識の構造化プロジェクト「森羅」
関根聡(理研AIP)
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
2月8日(金) 午後  調査・分析(2)
座長: 吉田光男(豊橋技術科学大学)
15:00 - 16:30
(14)
NLC
15:00-15:25 英語論文の読解力向上に適した教材は何か? ~ 参考論文か専門教科書か ~ 青山寛士加藤駿佑河合敦夫山下 祐三重大
(15)
NLC
15:25-15:50 要望分析のための投稿テキストのカテゴリ分類支援 高橋寛治奥田裕樹Sansan
(16)
NLC
15:50-16:15 Random Indexingにより生成した単語ベクトルの分析による単語の意味の変化点検出 石川雅弘高崎健康福祉大
  - ディスカッションタイム
2月8日(金) 午後  クロージング
座長: 榊剛史(ホットリンク)
16:30 - 16:40
(17) 16:30-16:40 クロージング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NLC 言語理解とコミュニケーション研究会(NLC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-IFAT 情報基礎とアクセス技術研究会(IPSJ-IFAT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2019-02-06 22:58:41


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NLC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-IFAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNLC研究会 / 次のNLC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会