電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コンピュテーション研究会(COMP) [schedule] [select]
専門委員長 藤戸 敏弘 (豊橋技科大)
副委員長 中野 眞一 (群馬大)
幹事 玉置 卓 (京大), 大舘 陽太 (熊本大)
幹事補佐 脊戸 和寿 (成蹊大)

日時 2019年 3月18日(月) 09:30 - 17:55
議題  
会場名 東京大学 本郷キャンパス, 工6号館 3階 セミナー室 A・D 
住所 〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
交通案内 https://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/cam01_04_07_j.html
会場世話人
連絡先
東京大学 大学院情報理工学系研究科 伝住周平
お知らせ ◎懇親会:
研究会終了後に懇親会を開催します。参加を希望される方は下記リンク先から登録をお願いいたします。(申込締切: 3月4日)
http://chosuke.rumix.jp/main.aspx?g=d7e973eff2d7171cc3
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(COMP研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月18日(月)  
09:30 - 17:55
(1) 09:30-09:55 区間最頻値問題と解の列挙 澄川憲太郎定兼邦彦東大
(2) 09:55-10:15 CONNECTED PROPER INTERVAL GRAPHの効率の良い列挙アルゴリズムに関する研究 原沢寿美子上原隆平北陸先端大
(3) 10:15-10:35 連結2部順列グラフの列挙アルゴリズムの実装 池田信一上原隆平北陸先端大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
(4) 10:45-11:10 補比較可能グラフ上の端点指定ハミルトン経路問題について 宮澤寛巧藤戸敏弘豊橋技科大
(5) 11:10-11:35 GPU向け非可換リダクションと差分配列演算への応用 小池 敦一関高専)・定兼邦彦東大
  11:35-11:45 休憩 ( 10分 )
(6) 11:45-12:45 [招待講演]The Diameter of Dense Random Regular Graphs 清水伸高東大/理研
  12:45-13:45 昼食 ( 60分 )
(7) 13:45-14:45 [招待講演]NPにおける最悪時から平均時計算への非ブラックボックス帰着 平原秀一東大
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
(8) 15:00-16:00 [招待講演]劣モジュラ変換に対するチーガー不等式 吉田悠一NII
  16:00-16:15 休憩 ( 15分 )
(9) 16:15-16:40 匿名単方向リングにおける部分集合問題に対する移動数最適な匿名エージェント乱択アルゴリズム 河田倫和阪大)・柴田将拡九工大)・首藤裕一阪大)・大下福仁奈良先端大)・角川裕次増澤利光阪大
(10) 16:40-17:05 二次元三角格子平面における7台の自律分散ロボットによる集合について 大藪匡記金 鎔煥片山喜章名工大
(11) 17:05-17:30 2連結無向グラフにおける強連結(2,2)-DAG構成アルゴリズムについて 青野宏紀金 鎔煥片山喜章名工大
(12) 17:30-17:55 Lower Bounds and Satisfiability Algorithms for Bounded Width Circuits Hiroki MorizumiShimane Univ.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
COMP コンピュテーション研究会(COMP)   [今後の予定はこちら]
問合先 玉置 卓
京都大学 情報学研究科
住所: 〒606-8501 京都市左京区吉田本町
E-: kisk-u 


Last modified: 2019-01-16 19:22:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[COMP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会