お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のET研究会 / 次のET研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


教育工学研究会(ET) [schedule] [select]
専門委員長 渡邉 豊英 (名大)
副委員長 宮寺 庸造 (学芸大)
幹事 中村 勝一 (福島大), 小尻 智子 (名大)
幹事補佐 森田 裕介 (早大)

日時 2011年 3月 4日(金) 09:00 - 18:00
議題 エンタテインメントを活用した学習環境/一般 
会場名 徳島大学常三島キャンパス・工学部共通講義棟(変更されました) 
住所 〒770-8506 徳島県徳島市南常三島町2-1
交通案内 http://www.tokushima-u.ac.jp/article/0012050.html
会場世話人
連絡先
徳島大学工学部 光原弘幸, 四国大学 経営情報学部 戸川聡
088-656-7497
他の共催 ◆IEEE Education Society Japan Chapter 協賛, IEEE 四国 Chapter 協賛
お知らせ ◎研究会終了後,懇親会を予定していますので,ご参加ください.
委員長挨拶(9時~)と,会場世話役挨拶(17時50分~)はA会場で行います.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

3月4日(金) 午前  1-A
座長: 岡本勝(広島市大)
09:00 - 10:50
  09:00-09:15 委員長挨拶(A会場にて) ( 15分 )
(1) 09:15-09:35 マルチコ回避型クラスター分析 ET2010-91 並木亮佑谷口香苗近畿大高専
(2) 09:35-09:55 授業に適応した情報モラル教材の動的構成手法 ET2010-92 井川 将森本康彦河野真也学芸大)・中村勝一福島大)・松浦 執宮寺庸造学芸大
(3) 09:55-10:15 協調ソフトウェア設計演習のための技術文書作成支援システムの開発 ET2010-93 後藤史兆村上俊政武田啓伸神長裕明福島大)・森本康彦宮寺庸造学芸大)・中村勝一福島大
(4) 10:15-10:35 コンピュータ活用時の知的資質分析評価方法 ET2010-94 長谷川 信磯本征雄岐阜聖徳学園大
  10:35-10:50 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午前  2-A
座長: 三好康夫(高知大)
10:50 - 13:20
(5) 10:50-11:10 e-learningシステムの評価モデルについて ET2010-95 世古政大谷口香苗近畿大高専
(6) 11:10-11:30 電子書籍と印刷物の読書行動における満足感と速度の比較 ET2010-96 山内悠輝永岡慶三早大
(7) 11:30-11:50 デジタルペンを用いた論理的思考を展開できる教育法の開発 ~ 授業準備や授業運営の省力化に関する評価 ~ ET2010-97 嶺 竜治牧 敦日立)・高橋麻衣子中邑賢龍東大
(8) 11:50-12:10 エデュテイメントシステムを用いた授業における児童の満足度に関する研究 ET2010-98 堀川一哉力武克彰仙台高専)・佐藤貴之北九州市大
  12:10-13:20 昼食 ( 70分 )
3月4日(金) 午後  3-A
座長: 宮地功(岡理大)
13:20 - 14:55
(9) 13:20-13:40 NetCommonsの小テストモジュールを用いた双方向講義の実現 ET2010-99 飯高敏和熊本学園大
(10) 13:40-14:00 ケータイを用いたリアルタイム授業支援システム(Q-Vote)の運用評価とシステム拡張 ET2010-100 篠原正幸竹下敦希示野浩士五百蔵重典納富一宏田中 博神奈川工科大
(11) 14:00-14:20 映像コンテンツの配信による携帯電話のための学習システムの構築 ET2010-101 葉田善章放送大
(12) 14:20-14:40 携帯端末活用による学生生活カルテシステムの構築 ET2010-102 野口健太郎山田親稔兼城千波濱田泰輔杉本和英沖縄高専)・水野正志長野高専)・贄 良則ジャスミンソフト
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午後  4-A
座長: 中村勝一(福島大)
14:55 - 16:30
(13) 14:55-15:15 ICTを用いて授業を演出するLectutainmentのための教室情報入力システム ET2010-103 守屋克彦光原弘幸香川順子金西計英矢野米雄徳島大
(14) 15:15-15:35 自己決定理論における関係性への欲求に着目した授業支援システムの提案と評価 ET2010-104 畑中貴弘久松潤之阪電通大
(15) 15:35-15:55 研究意欲促進を目的とした研究室オンラインコミュニケーション活性化支援 ET2010-105 三好康夫江見 翼高知大
  15:55-16:30 休憩 ( 35分 )
3月4日(金) 午後  5-A
座長: 宮寺庸造(学芸大)
16:30 - 18:00
(16) 16:30-16:50 題材の違いによるデジタルストリーテリング作成の効果の違い ET2010-106 宮地 功岡山理科大
(17) 16:50-17:10 補間法を用いた画素ズレの数値化と情報処理教育の効果 ET2010-107 川崎博和今井慈郎香川大)・増田眞一シーマイクロ
(18) 17:10-17:30 主成分分析を用いたアンケート項目が持つ重要度抽出及び授業改善への利用 ET2010-108 東 るみ子野崎真也波平宜敬琉球大
(19) 17:30-17:50 成績が伸びにくい生徒に対応した個別的指導法の提案 ~ アンケート項目を主成分分析法で用いた解析により個性を見つける ~ ET2010-109 野崎真也東 るみ子波平宜敬琉球大
  17:50-18:00 会場世話人挨拶(A会場) ( 10分 )
3月4日(金) 午前  1-B
座長: 越智洋司(近畿大)
09:15 - 10:50
(20) 09:15-09:35 統合型漢字学習環境の開発 ~ 漢字学習ポータルにおける学習支援機能 ~ ET2010-110 林 敏浩垂水浩幸香川大)・盧 颯寧波工程学院)・富永浩之山下直子香川大)・山崎敏範放送大
(21) 09:35-09:55 難易度特定要素に基づいた英語短文穴埋め問題提示システム ET2010-111 渡辺裕樹小尻智子渡邉豊英名大
(22) 09:55-10:15 日本語学習のための日常会話を基にしたデジタル教材の研究 ~ 留学生のための自学習アプリケーションの提案 ~ ET2010-112 古屋沙織張 イウェン早大)・王 郁如台湾師範大)・長 幾朗早大
(23) 10:15-10:35 類似性に基づくレポート剽窃の検出ツールの改良とソースコードへの適用 ET2010-113 上田和志富永浩之香川大
  10:35-10:50 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午前  2-B
座長: 小尻智子(名大)
10:50 - 13:20
(24) 10:50-11:10 Javaプログラミングの予約語学習のためのオンライン穴埋め問題機能の実装 ET2010-114 伊永洋輔松島由紀子舩曵信生中西 透天野憲樹岡山大
(25) 11:10-11:30 情報視覚化を活用したオブジェクト指向プログラミング教育支援システムの提案 ET2010-115 大城正典永井保夫東京情報大
(26) 11:30-11:50 LEGOロボットとゲーム課題を題材とする導入体験としてのプログラミング演習 ~ 対話的な事前学習のためのオンライン教材の作成 ~ ET2010-116 西上明普加藤 聡富永浩之香川大
  11:50-13:20 昼食 ( 90分 )
3月4日(金) 午後  3-B
座長: 金西計英(徳島大)
13:20 - 14:55
(27) 13:20-13:40 オープンソースソフトウエアを用いた組み込みシステム学習教材の開発と評価 ET2010-117 北村健太郎加藤和夫小野 孝東北学院大)・佐々木 整拓殖大)・志子田有光東北学院大
(28) 13:40-14:00 多人数教育のためのネットワークを用いたビット制御学習教材共有システムの開発と評価 ET2010-118 相澤和浩加藤和夫千葉哲治東北学院大)・佐々木 整拓殖大)・志子田有光東北学院大
(29) 14:00-14:20 ユーザの活動場面に適応的な研究活動支援システムの開発 ET2010-119 児玉啓浩森本康彦学芸大)・中村勝一福島大)・横山節雄宮寺庸造学芸大
(30) 14:20-14:40 システム制約に適応的な研究環境構築のための可搬型支援システム ET2010-120 宇佐美晶宏神長裕明福島大)・森本康彦横山節雄宮寺庸造学芸大)・中村勝一福島大
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午後  4-B
座長: 志子田有光(東北学院大)
14:55 - 16:30
(31) 14:55-15:15 競争型学習を取り入れた初級Cプログラミング演習における教師支援 ~ モニタリング機能としての解答状況と提出状況の視覚化 ~ ET2010-121 西村智治川崎慎一郎富永浩之香川大
(32) 15:15-15:35 仮想マシンネットワークを用いた初学者向けIPネットワーク構築演習の自動評価システムの実現 ET2010-122 中松智昭立岩佑一郎片山喜章高橋直久名工大
(33) 15:35-15:55 仮想マシンネットワークによる継続的なクラッキング防衛演習環境の開発 ET2010-123 岩崎智弘名大)・立岩佑一郎名工大)・安田孝美名大
(34) 15:55-16:15 ネットワーク学習支援のための経路制御可視化アプリケーション開発 ET2010-124 川西千晶今井慈郎香川大
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午後  5-B
座長: 立岩佑一郎(名工大)
16:30 - 17:30
(35) 16:30-16:50 CMSを用いたオープンソースソフトウェア利用マニュアル管理システムの提案 ET2010-125 李 田財岡山大)・村上幸一香川高専)・舩曵信生岡山大
(36) 16:50-17:10 Webを用いたマークシート方式テスト支援機能の実装 ET2010-126 河野広貴舩曵信生中西 透天野憲樹岡山大
(37) 17:10-17:30 講義内で利用可能な公開鍵暗号実験ツール ET2010-127 秋月 治菅原未央宮城大
3月4日(金) 午前  1-C
座長: 戸川 聡(四国大)
09:15 - 10:50
(38) 09:15-09:35 忙しい人のためのWebを用いた手作り料理支援システムにおける献立作成・調理手順最適化機能の実装 ET2010-128 岡田朋也松島由紀子谷口詩歩舩曵信生中西 透岡山大
(39) 09:35-09:55 協調的・競争的な学習を実現するネットワーク型実世界Edutainmentシステム ET2010-129 三木啓司野田祐介光原弘幸金西計英矢野米雄徳島大
(40) 09:55-10:15 Web調べ学習での課題詳細化による学習シナリオ作成支援 ET2010-130 秋山直登柏原昭博電通大
(41) 10:15-10:35 問題変更演習のモデル化と支援システムの設計・開発 ET2010-131 山元 翔平嶋 宗広島大
  10:35-10:50 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午前  2-C
座長: 柏原昭博(電通大)
10:50 - 13:20
(42) 10:50-11:10 力のつり合いを題材とした体験型協調学習支援システムの開発 ~ 学習者の操作範囲に関する検証実験 ~ ET2010-132 谷村典彦神邊篤史松原行宏岩根典之岡本 勝広島市大
(43) 11:10-11:30 協調的学習を指向した作問学習のゲーム化 ET2010-133 新竹由基倉山めぐみ平嶋 宗広島大
(44) 11:30-11:50 オンラインテキストディスカッションにおける相互評価とログデータを用いた参加者の役割分析 ~ 日本語による議論と英語による議論の比較 ~ ET2010-134 仁木加奈子古田壮宏赤倉貴子東本崇仁東京理科大)・西堀ゆり札幌大谷大)・永岡慶三早大
(45) 11:50-12:10 電子メール中の議論過程把握支援システムとその評価 ET2010-135 中山祐貴福島大)・宮寺庸造横山節雄学芸大)・中村勝一福島大
  12:10-13:20 昼食 ( 70分 )
3月4日(金) 午後  3-C
座長: 松原行宏(広島市大)
13:20 - 14:55
(46) 13:20-13:40 プレゼンテーション構造に着目したプレゼンテーション・リハーサルにおける議論支援環境の構築 ET2010-136 西森博紀岡本 竜高知大)・柏原昭博電通大
(47) 13:40-14:00 発表リハーサルにおけるプレゼンテーションセマンティクス構成支援 ET2010-137 齊藤圭祐柏原昭博電通大
(48) 14:00-14:20 Webを用いたプレゼンテーション評価システムの開発 ET2010-138 高野洋輔和田守美穂松江高専
(49) 14:20-14:40 顔方向検出によるプレゼンテーションスキル支援システムの開発と評価 ET2010-139 國平清貴丸山哲矢松浦健二矢野米雄徳島大
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午後  4-C
座長: 松浦健二(徳島大)
14:55 - 16:30
(50) 14:55-15:15 選手視点を利用したサッカー学習支援ソフトの開発と評価 ET2010-140 宇佐美雄也服部雄介永岡慶三早大
(51) 15:15-15:35 複数の映像シーンに基づくノウハウ発見・共有支援手法の検討 ET2010-141 宮下広夢嶌田 聡小島 明NTT
(52) 15:35-15:55 教材化を目的としたカテーテル手技映像の編集支援 ET2010-142 横関秀樹戸田真志公立はこだて未来大)・赤羽正章東大医学部附属病院
(53) 15:55-16:15 ビデオ教材を対象とする授業評価システムにおける授業評価フィードバック機能の開発と評価 ET2010-143 殿村貴司米谷雄介古田壮宏赤倉貴子東京理科大
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午後  5-C
座長: 林 敏浩(香川大)
16:30 - 17:30
(54) 16:30-16:50 デジタル教材に視聴者が入り込むInteractive Niche-Learningシステム ET2010-144 石窪秀隆光原弘幸矢野米雄徳島大
(55) 16:50-17:10 VOD講義に対する係り受けや格構造解析による短縮法 ET2010-145 則本達哉羅 毅剛小山 登椎名広光北川文夫岡山理科大
(56) 17:10-17:30 ランナーのフォームに基づく仮想競争デバイスの開発 ET2010-146 平野卓次徳島大)・後藤田 中学振)・松浦健二大塚真二田中俊夫矢野米雄徳島大

講演時間
一般講演発表 13 分 + 質疑応答 7 分

問合先と今後の予定
ET 教育工学研究会(ET)   [今後の予定はこちら]
問合先 小尻智子(名古屋大学)
TEL 052(789)5144, FAX 052(789)3808
E-: is-u 
お知らせ ◎原稿締め切り日までに原稿がアップロードされない場合には、自動的に発表キャンセルとなります。原稿がない発表は認めていませんのでご注意ください。


Last modified: 2011-02-10 12:12:39


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ET研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のET研究会 / 次のET研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会