電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


知能ソフトウェア工学研究会(KBSE) [schedule] [select]
専門委員長 粂野 文洋 (日本工大)
副委員長 中川 博之 (阪大)
幹事 猿渡 卓也 (NTT), 木村 功作 (富士通研)
幹事補佐 高橋 竜一 (茨城大), 田辺 良則 (鶴見大)

サービスコンピューティング研究会(SC) [schedule] [select]
専門委員長 中村 匡秀 (神戸大)
副委員長 菊地 伸治 (会津大), 山登 庸次 (NTT)
幹事 細野 繁 (NEC), 木村 功作 (富士通研)

日時 2018年11月 9日(金) 10:30 - 16:15
2018年11月10日(土) 09:00 - 14:45
議題 「ソフトウェア/サービスとAI」, 一般 
会場名 神戸大学 瀧川記念学術交流会館 
交通案内 徒歩:阪急「六甲」駅から約15分,バス:JR「六甲道」駅または阪急「六甲」駅から36系統「神大文理農学部前」下車
http://www27.cs.kobe-u.ac.jp/~masa-n/data/takigawa_map.pdf
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(KBSE研究会, SC研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月9日(金) 午前  SC-1
10:25 - 12:00
  10:25-10:30 委員長挨拶(SC) ( 5分 )
(1) 10:30-11:00 様々なアプリと連携可能なリアルタイム顔識別デバイスの開発 平山孝輔佐伯幸郎中村匡秀神戸大
(2) 11:00-11:30 バーチャルエージェントを活用した個人オントロジー構築システムの試作 中谷将大佐伯幸郎中村匡秀神戸大)・安田 清阪工大
(3) 11:30-12:00 Evaluation of the Effectiveness of Recommendation while Managing the Data Density of the Web Service-User Preference Rupasingha Arachchilage Hiruni Madhusha RupasinghaIncheon PaikUOA
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
11月9日(金)   KBSE-1 ソフトウェア/サービスとAI
13:00 - 14:30
(4) 13:00-13:45 機械学習ソフトウェアの品質:製品,サービス,プラットフォーム 中島 震NII
(5) 13:45-14:30 畳み込みニューラルネットワークを利用したアプリケーション画面の分類 西村駿人中里克久高山訓治富士通研)・吉川嘉修善方日出夫富士通デザイン)・元山裕介富士通鹿児島インフォネット)・小川俊雄富士通クオリティ&ウィズダム)・田中新司富士通
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
11月9日(金)   KBSE-2
14:45 - 16:15
(6) 14:45-15:30 EAモデルによるサービス設計法 山本修一郎名大
(7) 15:30-16:15 エンタープライズアーキテクチャーを用いたビジネスAIアライメント 竹内広宜武蔵大)・山本修一郎名大)・秋原史記石井 旬岡原勇郎星野史晶日本IBM
11月10日(土) 午前  SC-2
09:00 - 10:30
(8) 09:00-09:30 Short Time Learning in Location Recognition Based on Infrared Sensor Array Ryo OtaQiangfu ZhaoUOA
(9) 09:30-10:00 サーバ管理演習におけるサーバ状況確認履歴可視化手法の検討 西村一輝井垣 宏阪工大
(10) 10:00-10:30 IoTアプリケーションのGPUオフロード時の並列処理部抽出とデータ転送回数低減手法 山登庸次野口博史片岡 操磯田卓万出水達也NTT
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
11月10日(土)   KBSE-3
10:45 - 12:15
(11) 10:45-11:30 Document Frequencyと単語類似度に基づいたストップワード自動作成手法の検討 東 和幸中川博之土屋達弘阪大
(12) 11:30-12:15 クラウドサービス・APIの利用を容易にするJavaScriptトランスパイラの評価 木村功作関口敦二チョーダリー シュリダル上原忠弘富士通研
  12:15-13:15 休憩 ( 60分 )
11月10日(土)   KBSE-4
13:15 - 14:45
(13) 13:15-14:00 バージョン管理導入型存在従属グラフに基づくデータアクセス層自動生成手法 森本悠介金田重郎井田明男神本拓実同志社大
(14) 14:00-14:45 多人数教育におけるUMLステートマシン図の調査・分析 小形真平香山瑞恵岡野浩三信州大
  14:45-14:50 委員長挨拶(KBSE) ( 5分 )

講演時間
一般講演(SC)発表 20 分 + 質疑応答 10 分
一般講演(KBSE)発表 30 分 + 質疑応答 15 分

問合先と今後の予定
KBSE 知能ソフトウェア工学研究会(KBSE)   [今後の予定はこちら]
問合先 KBSE幹事団ML
E-: kb-sff 
お知らせ ◎最新の情報はKBSE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/kbse/
SC サービスコンピューティング研究会(SC)   [今後の予定はこちら]
問合先 電子情報通信学会 サービスコンピューティング研究会 (IEICE/SC)
中村 匡秀(神戸大学) E-: masa-n [at] cs.kobe-u.ac.jp 


Last modified: 2018-09-18 16:26:30


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[KBSE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会