お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のPN研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 古川 英昭 (NICT)
副委員長 塩本 公平 (東京都市大), 杉崎 隆一 (古河電工), 吉兼 昇 (KDDI総合研究所)
幹事 中川 雅弘 (NTT), 松浦 基晴 (電通大)
幹事補佐 石井 健二 (三菱電機), 森 洋二郎 (名大)

日時 2021年 8月30日(月) 10:30 - 15:50
2021年 8月31日(火) 13:00 - 15:45
議題 フォトニックネットワーク関連技術、一般 
会場名 オンライン開催 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PN研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月30日(月) 午前  開会の挨拶 古川 英昭 (NICT)
10:30 - 10:35
  10:30-10:35 開会の挨拶 ( 5分 )
8月30日(月) 午前  一般講演1
座長: 太田 昌孝(東工大)
10:35 - 11:50
(1) 10:35-11:00 On Information-Theoretic Secure Authentication Key Exchange via Y00 Quantum Cryptography PN2021-12 Takehisa IwakoshiMie Univ.
(2) 11:00-11:25 End-to-end転送時間揺らぎ値をµsオーダーで保証するキュー読み出し制御手法の評価実験 PN2021-13 那須 豊栗本 崇岡本 聡山中直明慶大
(3) 11:25-11:50 超並列伝送における部分故障に対応した縮退運転手法および実験系における評価 PN2021-14 石井大耀村上正樹植松芳彦岡本 聡山中直明慶大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
8月30日(月) 午後  招待講演
座長: 杉崎 隆一 (古河電工)
13:00 - 13:50
(4) 13:00-13:50 [招待講演]データセンター向け大規模・高速光回線交換スイッチ PN2021-15 松本怜典鴻池遼太郎松浦裕之鈴木恵治郎産総研)・森 洋二郎名大)・井上 崇池田和浩並木 周佐藤健一産総研
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
8月30日(月) 午後  依頼講演1
座長: 古川 英昭 (NICT)
14:00 - 14:50
(5) 14:00-14:25 [依頼講演]DSP情報に深層学習を適用した光伝送路状態診断技術とオープンプラットフォームへの実装 PN2021-16 田中貴章乾 哲郎河合伸悟NTT
(6) 14:25-14:50 [依頼講演]ネットワークインフラを活用して実世界を見える化する光ファイバセンシング技術 ~ 交通流全線監視に向けたAI技術 ~ PN2021-17 樋野智之NEC)・ファン ミンファンジ フィリップNEC Laboratories America
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
8月30日(月) 午後  依頼講演2
座長: 吉兼 昇 (KDDI総合研究所)
15:00 - 15:50
(7) 15:00-15:25 [依頼講演]ニューノーマル時代のフォトニックネットワーク研究スタイル ~ 2020年度総合大会企画セッション報告 ~ PN2021-18 三澤 明公立千歳科技大)・柳町成行NEC)・廣田悠介古川英昭NICT
(8) 15:25-15:50 [依頼講演]マルチコアファイバネットワーク実現に向けた光ノード構成 PN2021-19 久野拓真森 洋二郎長谷川 浩名大
8月31日(火) 午後  一般講演2
座長: 神野 正彦(香川大)
13:00 - 14:15
(9) 13:00-13:25 ファイバスイッチング型光ネットワークにおける超大容量光パスの動的制御 PN2021-20 松尾 武白木隆太森 洋二郎長谷川 浩名大
(10) 13:25-13:50 空間分割多重型エラスティック光網におけるコア間クロストークの低減と周波数資源の利用効率の向上を両立させるコア選択手法 PN2021-21 関 勇弥谷川陽祐阪府大)・廣田悠介NICT)・戸出英樹阪府大
(11) 13:50-14:15 空間結合型Flexible Waveband Routing及びパス冗長化に基づく高信頼化大容量光ネットワーク構成法 PN2021-22 棟方隆司森 洋二郎長谷川 浩名大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
8月31日(火) 午後  一般講演3
座長: 廣田 悠介(NICT)
14:25 - 15:40
(12) 14:25-14:50 可変帯域仮想光リンク上での超高密度波長多重による光ネットワーク大容量化 PN2021-23 林 和輝森 洋二郎長谷川 浩名大
(13) 14:50-15:15 コヒーレントPONシステムの下り伝送を対象とした電力適応IQ多重16QAM方式の評価 PN2021-24 稲垣瑞樹香川大)・松本怜典産総研)・小玉崇宏香川大
(14) 15:15-15:40 ディジタルコヒーレント通信システムにおける送信器IQ不均衡推定 PN2021-25 土田直樹久野拓真森 洋二郎長谷川 浩名大
8月31日(火) 午後  閉会の挨拶 副委員長 塩本 公平(東京都市大)
15:40 - 15:45
  15:40-15:45 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 中川 雅弘(NTT)
TEL: 0422-59-3951
E: whhco
松浦 基晴(電気通信大)
TEL: 042-443-5766
E: muc 
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.http://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2021-08-25 19:47:25


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会