電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


マルチメディア・仮想環境基礎研究会(MVE) [schedule] [select]
専門委員長 柳田 康幸 (名城大)
副委員長 小林 稔 (NTT)
幹事 井手 一郎 (名大), 蔵田 武志 (産総研), 米澤 朋子 (関西大)
幹事補佐 三上 弾 (NTT), 杉本 麻樹 (慶大), 酒田 信親 (阪大)

バーチャル・リアリティー・インタラクション専門研究委員会(HI-SIG-VR) [schedule] [select]

日本VR学会複合現実感研究会(VRSJ-SIG-MR)

日本VR学会サイバースペースと仮想都市研究会(VRSJ-SIG-CS)

日時 2012年 9月27日(木) 09:30 - 17:50
2012年 9月28日(金) 09:30 - 14:45
議題 複合現実感,仮想都市,および一般 (VR学会SIG-MR,VR学会SIG-CSと共催,HI学会SIGVRと連催) 
会場名 27日:根室市総合文化会館(北海道根室市)、28日:根室グランドホテル(北海道根室市) 
住所 〒087-0006 北海道根室市曙町1丁目40番地(根室市総合文化会館)、〒087-0028 根室市大正町2-2(根室グランドホテル)
交通案内 27日:http://www.city.nemuro.hokkaido.jp/dcitynd.nsf/doc/bunka/top?OpenDocument 28日:http://www.nemuro.co.jp/
会場世話人
連絡先
清川 清
0153-24-6611

9月27日(木) 午前  アンビエント・ソーシャル・インタラクション
09:30 - 10:45
(1)
MVE
09:30-09:55 コースター型デバイスによる快適な飲酒支援のための評価手法の検討 植田将基久原政彦伊藤 誠遠藤 守山田雅之宮崎慎也中京大
(2) 09:55-10:20 Ambient Party Room: パーティ場面における部屋型会話支援システムの構築
○藤田 和之, 伊藤 雄一(大阪大学), 高嶋 和毅(東北大学),
中島 康祐, 林 勇介(大阪大学), 岸野 文郎(関西学院大学)
(3) 10:20-10:45 着座時の座面重心と重量を用いた個人識別に関する検討
○池田 和章, 伊藤 雄一, 中島 康祐, 尾上 孝雄(大阪大学)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
9月27日(木) 午前  マルチモーダルインタフェース
11:00 - 12:15
(4)
MVE
11:00-11:25 テーブルトップ型拡張現実感における情報の様態に着目した被操作物体環境 明神聖子島田伸敬立命館大
(5)
MVE
11:25-11:50 空気をよむテレビ ~ マルチモーダル情報分析による非専念視聴抽出 ~ 渡邊大喜中茂睦裕NTT
(6)
MVE
11:50-12:15 光学式ドーム型入力装置KHAKIにおける外乱耐性の向上 岩間芳宏芹澤隆史柳田康幸名城大
  12:15-13:35 ランチ ( 80分 )
9月27日(木) 午後  招待講演
13:35 - 14:35
(7)
MVE
13:35-14:35 [招待講演]酪農郷を結び、人と人とを結ぶ道 ~ 酪農家集団が創り上げた“根室フットパス” ~ 伊藤泰通AB-MOBIT
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  ビジュアルトラッキング・コンピュータビジョン
14:45 - 16:25
(8)
MVE
14:45-15:10 カメラズームによる内部パラメータの変化を考慮した拡張現実感のためのカメラ位置・姿勢推定 岡田和也武富貴史山本豪志朗浦西友樹宮崎 純加藤博一奈良先端大
(9)
MVE
15:10-15:35 シーン中の3次元点群の投影誤差によるAR/MR向けカメラキャリブレーションの精度評価 林 将之北原 格亀田能成大田友一筑波大
(10)
MVE
15:35-16:00 TrakMarkのための仮想化現実モデルを用いたベンチマークスイートの開発とカメラトラッキング手法評価への適用 牧田孝嗣大隈隆史石川智也産総研)・Laurence NigayUniv. Joseph Fourie)・蔵田武志産総研
(11)
MVE
16:00-16:25 画像双極子に基づく画像の階層的記述法 本多健二東京海洋大)・佐藤 誠東工大
  16:25-16:35 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  バーチャルリアリティ
16:35 - 17:50
(12)
MVE
16:35-17:00 Virtual Dance Hall ~ 身体動作を用いたヴァーチャルキャラクターとのダンスインタラクション ~ 安永卓哉阪大)・中澤篤志JST)・竹村治雄阪大
(13)
MVE
17:00-17:25 物語から生み出されるリアリティ 青木直史北大
(14)
MVE
17:25-17:50 遠隔ユーザと同室コミュニケーションを可能にするBeing Here System 井上智雄ナワーダ マモーン筑波大
9月28日(金) 午前  複合現実・拡張現実
09:30 - 10:15
(15)
MVE
09:30-09:55 複合現実環境における光学シースルー型ヘッドマウントディスプレイを用いた立体映像の絶対距離知覚 山内 真産総研
(16)
MVE
09:55-10:15 映像投影によるバーチャル着せ替えシステム 中村卓磨橋本直己電通大
9月28日(金) 午前  テレプレゼンス
10:15 - 11:30
(17)
MVE
10:15-10:40 蓄積再生型テレプレゼンスにおける空撮全天球HDR画像の提示手法 大倉史生神原誠之横矢直和奈良先端大
(18)
MVE
10:40-11:05 遠隔地間の物体共有表現に関する一検討 三枝知史小澤史朗高田英明小島 明NTT
(19) 11:05-11:30 遠隔協調作業支援のためのベルト装着型ProCamシステム
森島茂貴,間下以大,○清川清,竹村治雄
  11:30-12:50 ランチ ( 80分 )
9月28日(金) 午後  触覚・嗅覚
12:50 - 14:45
(20)
MVE
12:50-13:15 嗅覚測定用アプリケーションの構築 深澤 彩岡田謙一慶大
(21)
MVE
13:15-13:40 拡張現実感における擬似触覚を用いた引力提示に関する一検討 大塚隆史小川剛史東大
(22)
MVE
13:40-14:05 背面タッチパネルを利用した視触覚融合提示に関する基礎的検討 伴 祐樹国分 新鳴海拓志谷川智洋廣瀬通孝東大
(23)
MVE
14:05-14:25 振動触覚ディスプレイによる接近物の方向知覚に関する検証 大地 徹柳田康幸名城大
(24)
MVE
14:25-14:45 頭部に対する均一な風提示を目的とした風源の構成と風速分布の測定 中野拓哉吉岡有哉佐藤佑二柳田康幸名城大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(ショート)発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MVE マルチメディア・仮想環境基礎研究会(MVE)   [今後の予定はこちら]
問合先 井手一郎(名大),蔵田武志(産総研),米澤朋子(関西大)
E-:mve-ply2012 
HI-SIG-VR バーチャル・リアリティー・インタラクション専門研究委員会(HI-SIG-VR)   [今後の予定はこちら]
問合先 HI-SIG-VR幹事:伊藤雄一(阪大),高嶋和毅(東北大)
sigvricmc-u 
VRSJ-SIG-MR 日本VR学会複合現実感研究会(VRSJ-SIG-MR)   
問合先 神原誠之(NAIST)、清川清(阪大)
nbaisist
m 
VRSJ-SIG-CS 日本VR学会サイバースペースと仮想都市研究会(VRSJ-SIG-CS)   
問合先 渡辺 喜道(山梨大)
E: be 


Last modified: 2012-09-05 22:51:40


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MVE研究会のスケジュールに戻る]   /   [HI-SIG-VR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会