電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 曽根 秀昭 (東北大)
副委員長 和田 修己 (京大)
幹事 豊田 啓孝 (岡山大), 大坂 英樹 (日立)
幹事補佐 高橋 篤弘 (豊田中研), 萓野 良樹 (秋田大), 勝部 勇作 (日立)

無線電力伝送研究会(WPT) [schedule] [select]
専門委員長 篠原 真毅 (京大)
幹事 西川 健二郎 (鹿児島大), 田村 昌也 (豊橋技科大)
幹事補佐 日景 隆 (北大), 山本 綱之 (山口大)

日時 2016年 1月28日(木) 09:00 - 17:15
2016年 1月29日(金) 09:00 - 17:15
議題 通信,無線電力伝送,EMC一般 
会場名 熊本高等専門学校 熊本キャンパス(旧熊本電波高専) くぬぎ会館2階 第1研修室 
住所 〒861-1102 熊本県合志市須屋2659-2
交通案内 詳細はHP,または,「お知らせ」をご覧ください.
http://www.kumamoto-nct.ac.jp/general/access/access_k.html
会場世話人
連絡先
熊本高等専門学校熊本キャンパス 専攻科 下塩 義文 先生
096-242-6433
他の共催 ◆◆IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛, IEEE EMC Society Japan Joint Chapter協賛
お知らせ ◎懇親会
初日28日(木)の18:30からアークホテル熊本城前で懇親会を行います.皆様お誘い合わせの上、奮ってご参加ください。
会費:一般4,000円,学生2,000円
◎会場の食堂で提供できる数量が多くないため,高専内で食事ができない可能性があります.会場世話人の下塩先生のご厚意により,会場にお弁当を準備(要予約)することが可能です.
お弁当をご予約頂くか,昼食を購入してご持参頂けると幸いです.
◎懇親会(会費一般4,000円,学生2,000円程度)への参加,お弁当(1,000円/1個)の予約を希望される方は,下記の連絡先まで【ご所属】,【お名前】を御連絡頂きたくお願い致します.
emcj-2016jan
1月20日(水)12:00までにご回答頂ければ幸いに存じます.
◎交通に関するお知らせ(熊本市内に宿泊されている場合)
#バス利用の場合
熊本交通センター15番乗り場(通町筋(とおりちょうすじ)バス停などからも乗車可)から 熊本電鉄バス 北1・北3系統の菊池温泉行又は菊池プラザ行(急行及び田島経由を除く)(約40分)。熊本高専前下車。徒歩2分。
#電車利用の場合
熊本電鉄の藤崎宮(ふじさきぐう)前駅から御代志(みよし)行に乗車、⇒熊本高専前駅下車(約25分)。徒歩2分。
◎交通に関するお知らせ(航空機ご利用の場合)
#阿蘇くまもと空港から本校まで: 自動車:約45分(18.8km)
#阿蘇くまもと空港から熊本市内経由,本校まで:リムジンバス(九州産交)乗車。西部車庫・熊本駅前行⇒通町筋バス停下車(約40分)。熊本電鉄バス北1・北3系統の菊池温泉行又は菊池プラザ行(急行及び田島経由を除く)に乗り換え、⇒熊本高専前バス停下車(約40分)。徒歩2分。
◎交通に関するお知らせ(JRご利用の場合)
#JR熊本駅から:熊本駅前より、熊本電鉄バス 北1・北3系統の菊池温泉行又は菊池プラザ行(急行及び田島経由を除く)⇒熊本高専前バス停下車(約50分)。徒歩2分。
#JR上熊本駅から: JR上熊本駅前の熊本電鉄上熊本駅から北熊本行に乗車⇒北熊本下車(約10分)。北熊本駅で御代志行に乗り換え、⇒熊本高専前駅下車(約20分)。徒歩2分。
◎交通に関するお知らせ(高速バスご利用の場合)
#高速西合志バス停 下車後、
1. 徒歩のみ:25分。
2. バス利用:熊本電鉄バス 黒石下(くろいししも)バス停まで徒歩6分。熊本電鉄バス 北1・北3系統の菊池温泉行又は菊池プラザ行に乗車、熊本高専前バス停下車(約5分)。徒歩2分。
3. 電車利用:熊本電鉄電車 三ツ石駅まで徒歩6分。熊本電鉄電車 御代志行に乗車⇒熊本高専前駅下車(約4分)。徒歩2分
◎交通に関するお知らせ(高速道路ご利用の場合)
#福岡方面よりお越しの場合 九州自動車道植木インター下車。約20分。
#鹿児島方面よりお越しの場合 九州自動車道熊本インター下車。約20分。

1月28日(木) 午前  EMCJ1
座長: 多氣昌生(首都大東京)
09:00 - 10:45
  09:00-09:05 EMCJ研委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
EMCJ
09:05-09:30 差動伝送用コモンモードチョークコイル直下の基板グラウンドに欠損が存在する場合のノイズ抑制効果の検討 中本藤之佐々木雄一渡邊陽介宮崎千春岡 尚人三菱電機
(2)
EMCJ
09:30-09:55 種々のケーブルに対する多線条伝送線路モデルの適用についての一検討 山村光卓上 芳夫電通大)・村野公俊東海大)・肖 鳳超電通大
(3)
EMCJ
09:55-10:20 選好度付セットベースデザイン(PSD)手法を用いたEMIフィルタ設計手法の検討 川上雅士上 芳夫石川晴雄肖 鳳超電通大
(4)
EMCJ
10:20-10:45 抵抗付加法によるプリント配線板電源層からの放射雑音低減 ~ 最適抵抗値の検討 ~ 南 龍司佐々木伸一佐賀大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午前  WPT1
座長: 山本 綱之 (山口大)
10:55 - 12:10
(5)
WPT
10:55-11:20 磁場解析と回路連成による非接触充電コイル用コアの検討 勝代健次広島大)・喜多雅子サイバネットシステム)・川口人士山野上耕一今仙電機製作所)・黒木太司呉高専
(6)
WPT
11:20-11:45 メッシュ構造を用いた電界結合無線電力伝送 阿部晋士青柳祐輝國吉大輝田中 將坂井尚貴大平 孝豊橋技科大
(7)
WPT
11:45-12:10 大電力下における液相の複素誘電率算出方法の検討 田村昌也山本恭平仲 泰正豊橋技科大
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
1月28日(木) 午後  EMCJ2
座長: 佐々木伸一(佐賀大)
13:10 - 14:50
(8)
EMCJ
13:10-13:35 単純化された電力線モデルの漏洩特性と誘導特性の関係 ~ 無分岐とコンセント分岐の比較 ~ 徳田正満東大)・鳥海陽平高谷和宏秋山佳春NTT)・大崎博之東大
(9)
EMCJ
13:35-14:00 高速伝送線路におけるビア部分での信号反射抑制 秋山清和池田正和大財秀徳日本自動車部品総研)・柳場康成秋道 淳デンソー
(10)
EMCJ
14:00-14:25 屈曲した差動伝送路のコモンモードノイズ低減 ~ パッチキャパシタ適用方法の検討 ~ 木原大輔佐々木伸一蘆塚信博佐賀大
(11)
EMCJ
14:25-14:50 単線信号線におけるクロストークと高密度実装化に関する検討 桑原 崇明星慶洋三菱電機)・斉藤成一サレジオ高専
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  EMCJ3
座長: 肖鳳超(電通大)
15:00 - 16:15
(12)
EMCJ
15:00-15:25 短縮モノポールアンテナの近傍界評価とぼく露評価への適用 岩谷祥来青学大/NICT)・藤井勝巳和氣加奈子チャカロタイ ジェドウィスノプ渡辺聡一NICT)・須賀良介橋本 修青学大
(13)
EMCJ
15:25-15:50 携帯電話基地局の電波による遠方界ばく露の評価および第3世代携帯電話端末によるばく露との比較 新沼友望多氣昌生幾代美和首都大東京)・長岡智明和氣加奈子NICT
(14)
EMCJ
15:50-16:15 kHz帯無線電力伝送システム近傍における人体ばく露量への床面の影響 青木悠平東京農工大)・チャカロタイ ジェドヴィスノプ和氣加奈子藤井勝巳NICT)・有馬卓司東京農工大)・渡辺聡一NICT)・宇野 亨東京農工大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  WPT2
座長: 篠原 真毅 (京大)
16:25 - 17:15
(15)
WPT
16:25-17:15 [特別講演]電波の安全性 ~ 国際的評価と動向 ~ 宮越順二京大
1月29日(金) 午前  EMCJ4
座長: 村野公俊(東海大)
09:00 - 10:40
(16)
EMCJ
09:00-09:25 BCI試験を用いた平面波電磁界に対する伝送線路の感受性の推定方法の検討 ~ 理論的検討 ~ 星野美咲東海大)・上 芳夫肖 鳳超電通大)・タヤラニ マジドイラン科技大)・村野公俊東海大
(17)
EMCJ
09:25-09:50 配線へのコモンモード電流注入における電流プローブのモデル化とモード等価回路シミュレーション 久米川公嗣五百旗頭健吾豊田啓孝岡山大
(18)
EMCJ
09:50-10:15 近接放射イミュニティ試験のEUTとアンテナ間の試験距離に関する検討 高谷和宏中村尚倫奥川雄一郎広島芳春NTT
(19)
EMCJ
10:15-10:40 近傍放射イミュニティ試験の試験波形に対する検討 中村尚倫奥川雄一郎広島芳春高谷和宏NTT
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午前  WPT3
座長: 大西 輝夫 (NTTドコモ)
10:50 - 12:05
(20)
WPT
10:50-11:15 携帯無線端末使用時の電力伝送コイル付人工視覚システム埋め込み人体の局所SAR推定 進藤和輝日景 隆野島俊雄北大)・米澤栄二大澤孝治ニデック
(21)
WPT
11:15-11:40 電化道路電気自動車内の電磁界解析 澤田 篤糸数大己鈴木良輝崎原孫周坂井尚貴大平 孝豊橋技科大
(22)
WPT
11:40-12:05 中間周波数帯ワイヤレス電力伝送システムによる人体ばく露の数値解析に関する一検討 柳島慶太多氣昌生首都大東京
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
1月29日(金) 午後  EMCJ5
座長: 田口光雄(長崎大)
13:05 - 14:20
(23)
EMCJ
13:05-13:30 マイクロギャップESDに伴う電磁波放射特性の電極表面状態の影響 安倍顕一朗川又 憲嶺岸茂樹東北学院大)・藤原 修名工大
(24)
EMCJ
13:30-13:55 FSS装荷型乾式二重壁を戸境壁とした屋内における無線LAN通信環境の改善 齋藤弘稀須賀良介青学大)・荒木純道東工大)・橋本 修青学大
(25)
EMCJ
13:55-14:20 穴あき金属板の穴配列と遮へい効果の実験的検討 濱野 晃山本真一郎兵庫県立大)・岩井 通カワサキテクノリサーチ)・畠山賢一兵庫県立大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午後  EMCJ6
座長: 高谷和宏(NTT)
14:30 - 15:45
(26)
EMCJ
14:30-14:55 2 kHz以上の伝導妨害波測定用疑似電源回路網(AMN)の設計 マハムド ファーハン岡本 健立道英俊高谷和宏NTT
(27)
EMCJ
14:55-15:20 無線LAN電波によって発生する通信装置の故障メカニズムの解析 長尾 篤平澤徳仁伊藤秀紀加藤 潤NTT東日本
(28)
EMCJ
15:20-15:45 マトリクスコンバータで電力供給される大型天井クレーンのアース電流とクレーンフックのストレイ電圧 笹田一郎松田卓弥九大)・山本 宙齋藤 隆武藤充孝西田 隆JAXA
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午後  WPT4
座長: 田村 昌也 (豊橋技科大)
15:55 - 17:15
(29)
WPT
15:55-16:20 コプレーナ線路で形成した不平衡給電逆Lアンテナを用いた無線電力伝送システム 武井 翔田口光雄長崎大
(30)
WPT
16:20-16:45 平行二線路を用いた電磁界結合ワイヤレス給電における二次側負荷の制御方法 前川拓也ズオン クオン タン東野武史岡田 実奈良先端大
(31)
WPT
16:45-17:10 MF帯におけるアンテナコイルのインピーダンス特性について 大塚信吾中嶋徳正福岡工大
  17:10-17:15 WPT研委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 萓野 良樹(秋田大学)
emcj 
WPT 無線電力伝送研究会(WPT)   [今後の予定はこちら]
問合先 日景 隆(北大)
wpt 


Last modified: 2016-01-19 13:36:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [WPT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会