電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 森田 逸郎 (KDDI総合研究所)
幹事 木坂 由明 (NTT), 高橋 正典 (古河電工)

光ファイバ応用技術研究会(OFT) [schedule] [select]
専門委員長 伊藤 文彦 (島根大)
幹事 荒井 慎一 (古河電工), 高谷 雅昭 (NTT)
幹事補佐 渡邉 汎 (NTT), 忠隈 昌輝 (古河電工)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 功紀 (古河電工)
副委員長 高橋 浩 (上智大)
幹事 種村 拓夫 (東大), 山本 直克 (NICT)
幹事補佐 庄司 雄哉 (東京工業大学), 妹尾 和則 (NTT)

日時 2019年 2月14日(木) 13:10 - 17:45
2019年 2月15日(金) 09:30 - 14:55
議題 光波センシング、光波制御・検出、光計測、ニューロ、光ファイバ(ホーリーファイバ、マルチコアファイバ等含む)伝送とファイバ光増幅・接続技術、光ファイバ計測応用、通信用光ファイバ、光ファイバコード・ケーブル、機能性光ファイバ、空間分割多重(SDM)光ファイバ技術、光接続・コネクタ・配線技術、光インターコネクション、光線路保守監視・試験技術、光ファイバ測定技術、一般 
会場名 リファレンス大博多貸会議室11F1120室 
住所 〒812-0011 福岡市博多区博多駅前2丁目20-1大博多ビル
交通案内 博多駅博多口から徒歩6分。地下鉄祇園駅から徒歩1分。
http://www.re-rental.com/hakata/access/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(OFT研究会, OCS研究会, OPE研究会)についてはこちらをご覧ください.

2月14日(木) 午後 
座長: 齊藤 晋聖(北海道大学)
13:10 - 14:40
  13:10-13:15 開会の挨拶 ( 5分 )
(1)
OPE
13:15-13:40 光フェーズドアレイと多モードファイバによる高速イメージングの検討 福井太一郎中野義昭種村拓夫東大
(2)
OPE
13:40-14:05 ハイブリッドモード同期全偏波保持Er添加ファイバレーザーに関する理論研究 ~ 可飽和吸収体回復時間の影響について ~ 金 磊林 寧生張 超セット ジイヨン山下真司東大
(3)
OPE
14:05-14:30 偏波保持ファイバで構成した傾斜利用型ブリルアン光相関領域解析法の実証と音楽への応用 ~ 世界初のブリルアン散乱を用いた楽器応用 ~ 林 寧生超 張金 磊セット ジイヨン山下真司東大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
2月14日(木) 午後 
座長: 坂本 泰志(NTT)
14:40 - 16:05
(4)
OCS
14:40-15:05 7コアクラッド一括励起型EDFAにおける励起光の回生 前田幸一高坂繁弘川崎浩平吉岡和昭杉崎隆一塚本昌義古河電工
(5)
OCS
15:05-15:30 ハイブリッド励起マルチコアエルビウム添加ファイバ増幅器の動的利得制御特性 小野浩孝水野隆之宮本 裕NTT
(6)
OCS
15:30-15:55 C+L帯19コアクラッド励起EDFAを用いた1,500kmマルチコアファイバ伝送実験 相馬大樹別府翔平KDDI総合研究所)・前田幸一高坂繁弘杉崎隆一古河電工)・高橋英憲釣谷剛宏KDDI総合研究所
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
2月14日(木) 午後 
座長: 長瀬 亮(千葉工大)
16:05 - 17:45
(7)
OFT
16:05-16:30 超高ΔPLC技術によるSi導波路とSMFとの低損失多芯接続技術 長谷川淳一古河電工)・池田和浩鈴木恵治郎産総研)・酒井辰浩佐藤直樹小林 剛松原礼高古河電工)・河島 整産総研
(8)
OFT
16:30-16:55 光ファイバ側方出力装置の適用心線拡大に向けた基礎検討 植松卓威廣田栄伸飯田裕之安部直嗣NTT
(9)
OFT
16:55-17:20 超多心光ファイバケーブル配線ソリューション 高橋直紀水戸部良一武田力丸中島俊彰縣 克司百津仁博進藤幹正フジクラ
(10)
OCS
17:20-17:45 Performance evaluation of large-scale optical circuit switch for data centers Mungun-Erdene GanboldYojiro MoriKen-ichi SatoNU
2月15日(金) 午前 
座長: 山本 義典(住友電工)
09:30 - 12:35
(11)
OFT
09:30-09:55 空孔付きマルチコアファイバにおける長手方向クロストークの評価 野添紗希NTT)・福本良平フジクラ)・辻川恭三半澤信智NTT)・竹永勝宏フジクラ)・大橋正治阪府大)・愛川和彦フジクラ)・中島和秀NTT
(12)
OCS
09:55-10:20 クラッド一括形成法を用いたマルチコアファイバのコア変形低減 福本良平竹永勝宏愛川和彦フジクラ
(13)
OCS
10:20-10:45 熱拡散コア技術を用いた小MFDマルチコアファイバの接続損失特性 佐々木雄佑竹永勝宏愛川和彦フジクラ
(14)
OCS
10:45-11:10 SC形MCFコネクタの接続特性 今泉可津貴境目賢義長瀬 亮千葉工大
  11:10-12:35 休憩 ( 85分 )
2月15日(金) 午後 
座長: 五井 一宏(フジクラ)
12:35 - 14:00
(15)
OPE
12:35-13:00 低クロストーク型4-f光学系による6x6波長クロスコネクトの検討 妹尾和則山口慶太磯田 暁水野隆之鈴木賢哉橋本俊和宮本 裕NTT
(16)
OPE
13:00-13:25 波面整合法設計シリコンモード変換器の試作 澤田祐甫佐藤孝憲藤澤 剛齊藤晋聖北大
(17)
OPE
13:25-13:50 螺旋光導波路のためのビーム伝搬法の開発とツイストフォトニック結晶ファイバへの応用 藤澤 剛佐藤孝憲齊藤晋聖北大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
2月15日(金) 午後 
座長: 松浦 基晴(電通大)
14:00 - 14:55
(18)
OFT
14:00-14:25 実観測ブリルアンゲインスペクトルからの円環円周方向ひずみの計測 西村研人成枝秀介成瀬 央三重大
(19)
OFT
14:25-14:50 ノイズと光損失を含むBGS観測値に対する非負値行列因子分解を用いた最大・最小ひずみの抽出 藤本拓哉成瀬 央三重大)・西野隆典名城大
  14:50-14:55 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 木坂 由明 (NTT)
TEL: 046-859-3036 FAX: 046-859-5541
E-: a

高橋 正典 (古河電工)
TEL: 0436-42-1725 FAX: 0436-42-9340
E-: fecoelectc 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
OFT 光ファイバ応用技術研究会(OFT)   [今後の予定はこちら]
問合先 忠隈 昌輝(古河電工)
TEL 0436-42-1728, FAX 0436-42-9340
E-:electc 
お知らせ ◎OFT研究会では、2011年1月より「奨励賞」、「学生奨励賞」を新設しました。一般講演の中から選定しますので、積極的なご投稿をお願いいたします。
◎選奨規定については、OFTホームページを参照ください。
http://www.ieice.org/cs/oft/jpn/
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 種村拓夫(東京大学大学院工学系研究科 )
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
TEL.03-5841-6749 FAX.03-5841-6749
E-:eetu-

山本直克(情報通信研究機構光ネットワーク研究所 )
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
TEL.042-327-6982 FAX.042-327-7938
E-: 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。


Last modified: 2019-01-26 15:11:56


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OFT研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会