電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 小菅 義夫 (長崎大)
副委員長 川西 登音夫 (JAROS)
幹事 福田 盛介 (JAXA), 高瀬 浩史 (日本工大)
幹事補佐 豊嶋 守生 (NICT)

日時 2008年11月24日(月) 10:00 - 16:20
2008年11月25日(火) 09:30 - 16:45
2008年11月26日(水) 15:00 - 17:50
議題 WSANE 2008 (Workshop for Space, Aeronautical and Navigational Electronics) 
会場名 Ba-Da-Guan Hotel 
住所 青島/中国
交通案内 各種情報は適宜Webページに掲載予定
https://www.ieice.org/cs/sane/WSANE2008/
会場世話人
連絡先
中国海洋大 Ge Chen教授
他の共催 ◆共催: Ocean University of China, JAXA, NICT, ENRI, Chinese Academy of Space Technology, Xidian University, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization (Australia), The University of Western Australia, Korea Aerospace Research Institute, Electronics and Telecommunications Research Institute (Korea), IEEE AES Society Japan Chapter. 協賛: IEEE GRS Society Tokyo Chapter and AIAA Japan Forum onSatellite Communications (JFSC).
お知らせ ◎懇親会やテクニカルツアーの情報はWSANE2008のWebページに掲載する予定です(http://www.ieice.org/cs/sane/WSANE2008/)。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

11月24日(月) 午前 
座長: Ge Chen
10:00 - 11:10
  10:00-10:15 開会挨拶(小菅委員長) ( 15分 )
  10:15-10:30 歓迎挨拶(Ge Chen教授・Bo Meng氏) ( 15分 )
(1) 10:30-10:55 [招待講演]Vehicle Maintain Service Process Guide and Control System Base on Zigbee Tao ZhangChinese Academy of Sciences
  10:55-11:10 休憩 ( 15分 )
11月24日(月) 午前 
座長: Yoshio Kosuge
11:10 - 13:30
(2) 11:10-11:35 [招待講演]An Overview of Global Navigation Satellite Systems SANE2008-69 Hao ZhangOcean Univeristy of China)・Aaron GulliverUniv.of Victoria
(3) 11:35-12:00 [招待講演]Analytical Models of Refraction in the Lower Atmosphere SANE2008-68 Brett D NenerNeville FowkesUniv. West. Australia
  12:00-13:30 昼食 ( 90分 )
11月24日(月) 午後 
座長: Bo Meng
13:30 - 15:30
(4) 13:30-13:55 Space VLBI Mission -ASTRO-G- SANE2008-64 Kousuke KawaharaHirobumi SaitoKeisuke YoshiharaMasato TsuboiYasuhiro MurataJAXA)・Makoto InoueNAOJ
(5) 13:55-14:20 Design of Log-Periodic Loop Antennas for a Satellite Dish Feed Jeong I. KimDongweon YoonSang Goo KimHanyang Univ.
(6) 14:20-14:45 Inter-Satellite Ranging System for Multiple Spacecrafts in Formation Flight and Its Experimental Evaluation SANE2008-65 Hiroshi BabaTokyo Denki Univ.)・Tomoaki TodaAtsushi TomikiJapan Aerospace Exploration Agency)・Hideho TomitaHIM Technology)・Takehiko KobayashiTokyo Denki Univ.
(7) 14:45-15:10 In-Orbit Measurements of Satellite Microvibrations Using Ground-to-OICETS Laser Communication Links
-- Requirements for Satellite Angular Microvibrations --
Morio ToyoshimaYoshihisa TakayamaHiroo KunimoriNICT)・Takashi JonoShiro YamakawaJAXA
  15:10-15:30 休憩 ( 20分 )
11月24日(月) 午後 
座長: Morio Toyoshima
15:30 - 16:20
(8) 15:30-15:55 [招待講演]Space Environment Measurement outside the International Space Station/Japanese Experimental Module "Kibo"(JEM) SANE2008-67 Kiyokazu KogaHaruhisa MatsumotoTakahiro ObaraYugo KimotoShoichi IchikawaNoriko YamadaHideyuki WatanabeMiho EndoDaichi SakohTatsuo MatsuedaTateo GokaJapan Space Exploration Agency
(9) 15:55-16:20 [招待講演]Japanese Venus Climate Orbiter
-- the first Japanese Venus Mission --
SANE2008-66
Masato NakamuraNobuaki IshiiTakeshi ImamuraTakumi AbeTakehiko SatohMakoto SuzukiAtsushi YamazakiTetsuya FukuharaToshiaki TakemaeYoshitaka MochiharaInstitute of Space and Astronautical Sceicne)・Munetaka UenoUniv. of Tokyo
11月25日(火) 午前 
座長: Kazuo Ouchi
09:30 - 11:00
(10) 09:30-09:55 Monitoring Land Use in Qingdao, China using Multitemporal High Resolution Satellite Imagery SANE2008-63 Yong HanChun WangGe ChenOcean Univ. of China
(11) 09:55-10:20 Study on Spatial and Temporal Variety of Vegetation in Qingdao Area Based on TM Images Anqing MaOcean Univ. of China
(12) 10:20-10:45 Some Eetimation on the error sources of the time comparison between a satellite and an earth station SANE2008-70 Maho NakamuraShin'ichi HamaJun AmagaiYasuhiro TakahashiFumimaru NakagawaMiho FujiedaTadahiro GotohMasanori AidaNational Institute of Information and Communications Technology
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
11月25日(火) 午前 
座長: Jianliang Xu
11:00 - 13:30
(13) 11:00-11:25 Positioning Algorithm Based on Joint Space-Time Constraints for Unmanned Formation-Flying Vehicles SANE2008-71 Wei-Ming XuLin-Ling KuangJian-Hua LuTsinghua Univ.
(14) 11:25-11:50 Estimation of Small Assigned Altitude Deviation Distribution SANE2008-73 Masato FujitaElectronic Navigation Research Institute
(15) 11:50-12:15 [招待講演]Estimation of Aircraft trajectory and space attitude using quaternion 3D geometry SANE2008-74 Minoru HigashiguchiYoshiro NakatsujiATCA Japan
  12:15-13:30 昼食 ( 75分 )
11月25日(火) 午前 
座長: Hao Zhang
13:30 - 15:30
(16) 13:30-13:55 [特別講演]Results of World Radiocommunication Conference 2007(WRC-07) and Future Study Items
-- Examples of Compatibility Analysis --
SANE2008-75
Korehiro MaedaJapan AerospaceExploration Agency
(17) 13:55-14:20 ALOS Mission Operation Status and Ground Data Processing SANE2008-76 Yukihiro MiyamotoMasakatsu YamawakiMitsuhiro TsuchiyaIsao NakanishiJapan Aerospace Exploration Agency
(18) 14:20-14:45 Calibration of Spaceborne Polarimetric SAR Data Using a Genetic Algorithm SANE2008-77 Toshifumi MoriyamaNagasaki Univ.
(19) 14:45-15:10 Toward an Integrated Ship Detection and Identification System by Incorporating Spaceborne ALOS-PALSAR, Ground-Based Maritime Radar and AIS SANE2008-78 Seong-In HwangKazuo OuchiNational Defense Academy
  15:10-15:30 休憩 ( 20分 )
11月25日(火) 午後 
座長: Korehiro Maeda
15:30 - 16:45
(20) 15:30-15:55 A Regression Model Based on Second Intensity Moment for Estimating Coniferous Tree Biomass from High-Resolution L-band Cross-Polarized Pi-SAR Data SANE2008-79 Haipeng WangFudan Univ.)・Kazuo OuchiNational Defense Academy
(21) 15:55-16:20 Dependency of Backscattering from Ocean Surface on Ocean Winds Observed by an Airborne SAR SANE2008-80 Akitsugu NadaiToshihiko UmeharaTakeshi MatsuokaTatsuharu KobayashiSeiho UratsukaNICT
(22) 16:20-16:45 OceanSense: Sensor Network of Realtime Ocean Environmental Data Observation SANE2008-81 Feng HongYuan FengZhongwen GuoXiaohui YangMingxing JiangHangjiang LuoSong XieHao WuKe LiuOcean Univ. of China
11月26日(水) 午後 
座長: Seisuke Fukuda
15:00 - 16:30
(23) 15:00-15:25 [招待講演]Climate Related Natural Modes in Sea Level and Sea Surface Temperature Variability Derived from Satellite Data Ge ChenOcean Univ. of China
(24) 15:25-15:50 A Target Positioning Algorithm Using Asynchronous TDOA/FDOA Measurements in the Distributed Sensor Network SANE2008-83 Yuki TakabayashiTakashi MatsuzakiHiroshi KamedaMasayoshi ItoMitsubishi Electric Corp.
(25) 15:50-16:15 [特別講演]Non-Process-Noise Tracking Filter Using a 6-Dimensional Target Model SANE2008-82 Yoshio KosugeNagasaki Univ.
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
11月26日(水) 午後 
座長: Ge Chen
16:30 - 17:50
(26) 16:30-16:55 Experimental Study of Robust and High-Resolution Ultrasound Imaging Algorithm with Adaptive Smoothing Techniques SANE2008-84 Kenshi SahoTomoki KimuraShouhei KideraHirofumi TakiTakuya SakamotoToru SatoKyoto Univ.
(27) 16:55-17:20 Development of 9GHz band Solid-State Multi-Parameter Weather Radar SANE2008-85 Fumihiko MizutaniMasakazu WadaRyuichi MutoJun'ich HorikomiToshiba
(28) 17:20-17:45 3-D Fast Imaging Method for UWB Radar in Interference-Rich Environments with Global Optimization SANE2008-86 Takuya SakamotoHiroshi MatsumotoToru SatoKyoto Univ.
  17:45-17:50 閉会挨拶 ( 5分 )

その他(原稿あり)
Generation of Navigation Message in Real-Time and High-Accuracy Navigation Signal Simulation (講演なし) SANE2008-72 Jing ZhangWei WangXiaoning XiNational Univ. of Defense Technology

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 福田 盛介(宇宙航空研究開発機構 宇宙科学研究本部)
TEL/FAX:042-759-8343
E-:isjaxa

高瀬 浩史(日本工業大学)
TEL (0480)34-4111[代表] 33-7738[直通], FAX (0480)33-7461
E-: t 


Last modified: 2010-10-12 19:30:41


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会