電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 馬場口 登
副委員長 斎藤 英雄, 鷲見 和彦
幹事 北原 格, 仙田 修司
幹事補佐 大町 真一郎, 角所 考

ヒューマン情報処理研究会(HIP) [schedule] [select]
専門委員長 加藤 博一
副委員長 三浦 佳世, 喜多 伸一
幹事 朝倉 暢彦, 西野 由利恵
幹事補佐 小渡 悟, 細谷 英一

コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM) [schedule] [select]
主査 谷口 倫一郎
幹事 杉本 晃宏, 橋本 学
幹事 増田 健, 向川 康博

日時 2007年 9月 3日(月) 09:00 - 18:00
2007年 9月 4日(火) 09:00 - 17:30
議題 顔・ジェスチャの認識・理解 
会場名 名古屋大学東山キャンパスIB館中棟1F講義室 
住所 〒464-8603 名古屋市千種区不老町
交通案内 地下鉄名城線 名古屋大学駅 3番出口すぐ
http://www.nagoya-u.ac.jp/camp/index_4.html
会場世話人
連絡先
大学院情報科学研究科 村瀬洋
052-789-5285
お知らせ ◎9月3日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

9月3日(月) 午前  一般セッション1(A会場)
09:00 - 10:00
(1) 09:00-09:30 タイルドディスプレイを用いた多地点遠隔コミュニケーションシステムに関する研究 澤藤 誠坂本尚久江原康生小山田耕二京大
(2) 09:30-10:00 VR空間におけるキャストシャドウの提示法が物体操作に与える影響 関谷尊範石井雅博唐 政山下和也富山大
9月3日(月) 午前  一般セッション2(B会場)
09:00 - 10:00
(3) 09:00-09:30 背景差分法の改良とその移動物体追跡への応用 川島典之中村 望萩原里佳花泉 弘法政大
(4) 09:30-10:00 距離データ系列の照合による自車位置推定と走行車線認識 渋久奈保高橋友和井手一郎村瀬 洋名大)・小島祥子高橋 新豊田中研
  10:00-10:15 休憩 ( 15分 )
9月3日(月) 午前  テーマ関連セッション1(A会場)
10:15 - 12:15
(5) 10:15-10:45 Does the attractiveness-bias exist in the smile expression perception? Miao SongKeizo ShinomoriKochi Univ. of Tech.
(6) 10:45-11:15 自閉症者と健常者の顔情報処理方略の比較 ~ classification image法を用いて ~ 永井聖剛熊田孝恒産総研)・Patrick J. BennettMcMaster Univ.)・本間元康立教大)・M. D. RutherfordCarl M. GasparAllison B. SekulerMcMaster Univ.
(7) 11:15-11:45 アニマシー知覚を利用した生体検出 松田恭平石井雅博唐 政山下和也富山大
(8) 11:45-12:15 ロボットの振る舞いと知性・性格の印象の関係 高吉幸治田中俊也関西大
9月3日(月) 午前  一般セッション3(B会場)
10:15 - 13:15
(9) 10:15-10:45 高ノイズレベルにおける基礎行列の最尤推定 金谷健一岡山大)・菅谷保之豊橋技科大
(10) 10:45-11:15 非観測データを含む画像系列からの相似復元に関して 渋沢英次郎三橋 渉電通大
(11) 11:15-11:45 自己校正法のための射影復元の計算量削減 ハノ アッカーマン新妻弘崇金谷健一岡山大
(12) 11:45-12:15 A Modified RANSAC Based Method for Extracting Primitive Shapes from Image Yingdi XieJun OhyaWaseda Univ.
  12:15-13:15 昼食 ( 60分 )
9月3日(月) 午後  テーマ関連セッション2(A会場)
13:15 - 14:45
(13) 13:15-13:45 視線運動の離散性を用いた視線認識 山畠利彦藤江真也小林哲則早大
(14) 13:45-14:15 クラス距離を重みとする局所保存射影とその顔画像による年齢推定への応用 宮 雅一早大)・植木一也NECソフト)・小林哲則早大
(15) 14:15-14:45 相互部分空間法による三次元パターンマッチングにおける正準角の性質 前田賢一山口 修東芝
9月3日(月) 午後  一般セッション4(B会場)
13:15 - 14:45
(16) 13:15-13:45 感情喚起による有効視野の縮小 野畑友恵九大/学振)・箱田裕司九大)・二瀬由理福岡大
(17) 13:45-14:15 動画像における視覚的注意モデルの構築 釣 大輔石井雅博唐 政山下和也富山大
(18) 14:15-14:45 視野闘争の強さの心理物理的測定に基づく融合理論の検討 鬢櫛一夫高瀬慎二行松慎二中京大
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
9月3日(月) 午後  オーガナイズドセッション
15:00 - 18:00
(19) 15:00-16:00 [特別講演]Combining Local and Global Feature for Face Recognition Xilin ChenChinese Academy of Sciences)・Yu SuWenchao ZhangBaochang ZhangHarbin Inst. of Tech.)・Wen GaoChinese Academy of Sciences/Harbin Inst. of Tech.
(20) 16:00-17:00 [特別講演]Automatic Human Action Analysis for Human Robot Interaction Seong-Whan LeeKorea Univ.
(21) 17:00-18:00 [特別講演]変化する表情を見る 吉川左紀子京大
9月4日(火) 午前  テーマ関連セッション3(A会場)
09:00 - 11:00
(22) 09:00-09:30 Automatic Facial Midline Detection and Its Impact on Facial Feature Extraction Nozomi NakaoWataru OhyamaTetsushi WakabayashiFumitaka KimuraMie Univ.
(23) 09:30-10:00 濃度こう配特徴を用いた全自動正面顔認識 大山 航若林哲史木村文隆三重大
(24) 10:00-10:30 表情認識のための変動輝度テンプレートとその頭部姿勢変動に対する頑健性の一検討 熊野史朗東大)・大塚和弘大和淳司前田英作NTT)・佐藤洋一東大
(25) 10:30-11:00 疎固有テンプレート追跡による実時間顔認識の検討 岡田直城・○武村和宙尺長 健岡山大
9月4日(火) 午前  一般セッション5(B会場)
09:00 - 11:00
(26) 09:00-09:30 相似変換により不変なコードと Shape Matching への応用について 吉田英司三田誠一豊田工大
(27) 09:30-10:00 Comparative Study of Segmentation in Monochrome Facial Images: Snake Pedal and Template Matching Carolina RamirezWaseda Univ.)・Claudio PerezUniv. de Chile)・Jun OhyaWaseda Univ.
(28) 10:00-10:30 モーションキャプチャデータの類似性と隠蔽区間の補完法について 小路裕史村上和人愛知県立大
(29) 10:30-11:00 見えに基づく姿勢推定のための複素部分空間と四元数部分空間の構築について 玉木 徹広島大)・天野敏之奈良先端大)・金田和文市原由美子広島大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
9月4日(火) 午前  テーマ関連セッション4(A会場)
11:10 - 12:10
(30) 11:10-11:40 監視カメラによる人物挙動の変化検知 影広達彦緒方健人酒匂 裕日立)・Josef KittlerUniv. of Surrey
(31) 11:40-12:10 人物動作に着目したシーン分割による作業動作の異常検出 清水早苗平湯秀和浅井博次丹羽義典岐阜県情報技研
9月4日(火) 午前  一般セッション6(B会場)
11:10 - 12:40
(32) 11:10-11:40 手指形状理解における視覚的手掛かり 玉城絵美星野 聖筑波大
(33) 11:40-12:10 触覚センサ用弾性体における歪み-外力算出モデル 玉城絵美星野 聖筑波大
(34) 12:10-12:40 薄い弾性体を使った光学式触覚センサ 冨田元将・○森 大祐玉城絵美星野 聖筑波大
  12:40-13:40 昼食 ( 60分 )
9月4日(火) 午後  チュートリアル
13:40 - 15:10
(35) 13:40-15:10 [チュートリアル講演]Gradientベースの特徴抽出 ~ SIFTとHOG ~ 藤吉弘亘中部大
  15:10-15:30 休憩 ( 20分 )
9月4日(火) 午後  テーマ関連セッション5(A会場)
15:30 - 17:00
(36) 15:30-16:00 多視点カメラからの身体姿勢推定 和田悠希伊藤康行大信田英之山本正信新潟大
(37) 16:00-16:30 オンライン事例ベース人物姿勢推定のための高速近傍探索手法 佐川裕一下坂正倫森 武俊佐藤知正東大
(38) 16:30-17:00 Study of Different Image Features Used for Recognizing Unknown Person's Activity Based on Tensor Decomposition Approach Acep IrawanYingdi XieJun OhyaWaseda Univ.
9月4日(火) 午後  一般セッション7(B会場)
15:30 - 17:30
(39) 15:30-16:00 Cluster Analysis for Identifying the Hierarchical Structure of Subpopulations in Mixture Models Kazunori IwataAkira HayashiHiroshima City Univ.
(40) 16:00-16:30 カーネルウィナーフィルタによるパターン認識 吉野紘和山下幸彦東工大
(41) 16:30-17:00 歪みを最小化する高周波成分の学習に基づく超解像度化方法 田口安則小野利幸三田雄志井田 孝東芝
(42) 17:00-17:30 Component-based Automatic Object Discovery Using Multiple Phase Hashing Gibran Fuentes PinedaHisashi KogaToshinori WatanabeUEC

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事
仙田修司(NEC) TEL: 0743-72-3717,FAX: 0743-72-3549
大町真一郎(東北大学)TEL: 022-795-7087, FAX: 022-263-9418
発表申し込み用メールアドレス: pr-bt 
HIP ヒューマン情報処理研究会(HIP)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-CVIM コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2007-08-03 15:41:38


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [HIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-CVIM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会