電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCNR研究会 / 次のCNR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


クラウドネットワークロボット研究会(CNR) [schedule] [select]
専門委員長 萩田 紀博 (ATR)
副委員長 土井 美和子 (NICT), 今井 倫太 (慶大)
幹事 宮下 敬宏 (ATR), 神原 誠之 (奈良先端大)
幹事補佐 中尾 敏康 (NEC), 坂本 大介 (東大)

日時 2014年12月 4日(木) 09:00 - 17:30
議題 人間と機械の恊働過程から生まれる知のコンピューティング技術、および一般 
会場名 東京大学山上会館2階201/202会議室(本郷キャンパス) 
住所 東京都文京区本郷7-3-1
交通案内 http://www.sanjo.nc.u-tokyo.ac.jp/sanjo/contact/
会場世話人
連絡先
坂本大介
03-3818-3008(会場)
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

12月4日(木) 午前  ヒューマンロボットインタラクション
09:00 - 10:00
(1) 09:00-09:30 TeleCoBot:発話環境を考慮したテレプレゼンスシステム CNR2014-16 高橋成明尾形正泰今井倫太慶大)・中村圭佑中臺一博ホンダ・リサーチ・インスティチュート・ジャパン
(2) 09:30-10:00 機械応答とソーシャルメディアの併用による雑談ロボットの応答性と継続性の向上 CNR2014-17 南 秀和川波弘道神原誠之奈良先端大)・萩田紀博奈良先端大/ATR
  10:00-10:15 休憩 ( 15分 )
12月4日(木) 午前  人間と機械の恊働過程から生まれる知のコンピューティング技術1
10:15 - 11:15
(3) 10:15-10:45 擬人化の光と影:パレイドリア現象からの考察 CNR2014-18 高橋康介渡邊克巳東大
(4) 10:45-11:15 Joint actionに潜む集合知:共同力発揮課題における力分配決定の機序 CNR2014-19 阿部匡樹北大)・渡邊克巳東大
  11:15-11:30 休憩 ( 15分 )
12月4日(木) 午前  人間と機械の恊働過程から生まれる知のコンピューティング技術2
11:30 - 12:30
(5) 11:30-12:00 社会性形成を支援するソーシャル・イメージング技術 CNR2014-20 鈴木健嗣北原 格筑波大
(6) 12:00-12:30 情動を考慮したロボット介在活動における対面状況と表情表出の計測 CNR2014-21 廣川暢一潘 雅冬筑波大)・舟橋 厚愛知県心身障害者コロニー)・鈴木健嗣筑波大
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
12月4日(木) 午後  人間と機械の恊働過程から生まれる知のコンピューティング技術3
13:30 - 14:30
(7) 13:30-14:00 オントロジーに基づくヒューマンフレンドリーロボット CNR2014-22 山口高平慶大)・中野有紀子成蹊大)・森田武史青学大
(8) 14:00-14:30 人間と機械の協調実現に向けた画像センシングと認識 CNR2014-23 斎藤英雄萩原将文青木義満杉本麻樹慶大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
12月4日(木) 午後  人間と機械の恊働過程から生まれる知のコンピューティング技術4
14:45 - 16:15
(9) 14:45-15:15 ロボットを用いた三次元形状へのマッピングに基づく温度監視システムの提案 CNR2014-24 杉本麻樹鈴木克洋中川 航松本一紀斎藤英雄慶大
(10) 15:15-15:45 Estimating Relative Social Status in Face-to-Face Interactions using First-person Vision CNR2014-25 Mirai HiguchiUniv. of Tokyo)・Kris M. KitaniCarnegie Mellon Univ.)・Yoichi SatoUniv. of Tokyo
(11) 15:45-16:15 Discoverying Appearance-based Grasp Structures with Wearable Cameras CNR2014-26 Minjie CaiUniv. of Tokyo)・Kris M. KitaniCarnegie Mellon Univ.)・Yoichi SatoUniv. of Tokyo
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
12月4日(木) 午後  パネル討論「知的情報処理できるクラウドネットワークロボティクスとは?」
16:30 - 17:30
(12) 16:30-17:30 モデュレータ:萩田紀博(ATR),
パネリスト:山口高平(慶大)、斎藤英雄(慶大)、鈴木健嗣(筑波大)、渡邊克巳(東大)、土井美和子(NICT)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CNR クラウドネットワークロボット研究会(CNR)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2014-10-20 18:47:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CNR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCNR研究会 / 次のCNR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会