電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


超知性ネットワーキングに関する分野横断型研究会(RISING) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東京大学)
副委員長 阿多 信吾 (大阪市立大学), 原井 洋明 (情報通信研究機構), 藤井 威生 (電気通信大学)
幹事 梅原 大祐 (京都工芸繊維大学), 平 明徳 (三菱電機), 橘 拓至 (福井大学)

日時 2019年11月26日(火) 08:45 - 19:00
2019年11月27日(水) 09:00 - 17:50
議題 超知性通信ネットワークに関する研究,一般 
会場名 東京大学 本郷キャンパス 福武ホール ラーニングシアター,地下2階 ホワイエ,工学部2号館93B 
住所 〒113-0033 東京都文京区本郷7丁目3-1
交通案内 次のURLを参照してください.
https://fukutake.iii.u-tokyo.ac.jp/access/

11月26日(火) 午前  オープニング(福武ラーニングシアター)
座長: 平 明徳(三菱電機)
08:45 - 09:00
(1) 08:45-09:00 中尾 彰宏 氏(東京大学,RISING委員長)
開会挨拶
11月26日(火) 午前  基調講演(福武ラーニングシアター)
座長: 平 明徳(三菱電機)
09:00 - 09:20
(2) 09:00-09:20 中村 裕治 氏(総務省 総合通信基盤局)
Society 5.0時代に向けたAIネットワーキング研究開発政策の最新動向
11月26日(火) 午前  考えるネットワーク勉強会連携セッション1(福武ラーニングシアター)
座長: 橘 拓至(福井大学)
09:20 - 10:30
(3) 09:20-09:30 中尾 彰宏 氏(東京大学)
考えるネットワーク勉強会連携セッションについて
(4) 09:30-10:00 大谷 朋広 氏(KDDI株式会社)
ネットワーク運用監視におけるAI技術の適用
(5) 10:00-10:30 原井 洋明 氏 (国立研究開発法人 情報通信研究機構)
サービスネットワーク基盤制御への機械学習活用
11月26日(火) 午前  ポスターセッション1 (福武ホール地下2階ホワイエ)
座長: 松田 崇弘 (首都大学東京)
10:30 - 11:20
(6) 10:30-11:20 [ポスター講演]Anomaly Classification in LAN using Hilbert Curve and Deep Convolutional Neural Network Yuwei SunHideya OchiaiHiroshi EsakiUTokyo
(7) 10:30-11:20 [ポスター講演]Prioritized Transmission of Mobile IoT Data Using Machine Learning Models 稲垣悠一新熊亮一佐藤丈博大木英司京大
(8) 10:30-11:20 [ポスター講演]Convolutional Neural Networksを用いた通信ネットワークの頑強性推定 清水裕貴木村共孝程 俊同志社大
(9) 10:30-11:20 [ポスター講演]同時通信TCP BBRコネクション間のスループット公平性に関する一考察 宮澤航人山口実靖小林亜樹工学院大
(10) 10:30-11:20 [ポスター講演]MECプラットフォームにおける総応答時間の低減を実現する協調的タスク割り当て法の検討 片山優貴子橘 拓至福井大
(11) 10:30-11:20 [ポスター講演]半導体光増幅器を用いた全光アナログ・デジタル相互変換 岡田拓也小林隆一汪 瑞相楽昌希松浦基晴電通大
(12) 10:30-11:20 [ポスター講演]補助情報にSN比を用いる深層学習型変調方式識別法の初期評価 山下靖貴内田 繁有賀 博三菱電機
(13) 10:30-11:20 [ポスター講演]学習型占有率測定を用いたε-greedy法による誤検出を含むランデブチャネル法の評価 西尾勇樹田久 修信州大)・征矢隼人Neko 9 Lab.)・太田真衣福岡大)・藤井威生電通大)・笹森文仁半田志郎信州大
(14) 10:30-11:20 [ポスター講演]光固有値通信への機械学習の応用 三科 健山本將平阪大)・吉田悠来NICT)・久野大介丸田章博阪大
(15) 10:30-11:20 [ポスター講演]データマイニングを用いたオペレーションログの解析による障害対応操作の標準化と再利用可能な頻出パターンの探索手法 瓦井太雄深澤那月阪市大)・中山裕貴林 經正ボスコ・テクノロジーズ)・阿多信吾阪市大
(16) 10:30-11:20 [ポスター講演]時間領域と周波数領域のニューラルネットワークによる光学非線形補償の計算量の検討 京野 大中村守里也明大
(17) 10:30-11:20 [ポスター講演]Slice Admission Control Scheme using the Ensemble Learning Method in 5G RAN Slicing Environments Seungil MoonHaruhisa HirayamaYu TsukamotoShinobu NanbaKosuke NishimuraKDDI Research Inc.
(18) 10:30-11:20 [ポスター講演]ユーザ密集地域における移動体端末を用いた動的Fogによる効率的コンテンツ共有 糸数拓哉菅原真司千葉工大
(19) 10:30-11:20 [ポスター講演]MECキャッシュのキャッシュポリューション攻撃の検知 芦原大和上山憲昭福岡大
(20) 10:30-11:20 [ポスター講演]GANを用いた遮蔽された人体骨格情報の再構成 張 博超西辻 崇朝香卓也首都大東京
(21) 10:30-11:20 [ポスター講演]心を読む機械の原理 ~ 対人レーダーを応用したブレイン・マシン・インタフェース ~ 小池 誠小池誠マイクロ波研
(22) 10:30-11:20 [ポスター講演]直角位相振幅変調(QAM)信号のための電力検出法の一検討 石原 俊梅林健太東京農工大)・Janne Lehtomakiオウル大
(23) 10:30-11:20 [ポスター講演]大バッファ環境における待ち行列の動作に基づくTCP BBRとCUBIC TCP混在時の長期的性能変動の解析 佐々木伽音山口実靖工学院大
(24) 10:30-11:20 [ポスター講演]バッテリレス行動認識のためのWi-Fi Backscatterセンサの基本性能評価 前田 透内山 彰東野輝夫阪大
(25) 10:30-11:20 [ポスター講演]CNN-LSTMを用いた枝線下水道まで考慮するリアルタイム内水氾濫予測 近藤亮磨成末義哲森川博之東大
(26) 10:30-11:20 [ポスター講演]視野移動予測に基づく360度映像配信のレート制御手法の品質評価 篠原裕矢金井謙治甲藤二郎早大
(27) 10:30-11:20 [ポスター講演]将来のマルウェア進化に対する感染対策モデルの検討 平田孝志関西大)・木村共孝同志社大
(28) 10:30-11:20 [ポスター講演]Array Antenna for Power Saving of Sensor Nodes in UAV-BS Enabled WSN Hendrik LumbantoruanKoichi AdachiUEC
(29) 10:30-11:20 [ポスター講演]深層学習によるスマートフォン加速度センサデータ学習によるユーザ推定 佐藤悠祐工学院大)・神山 剛福田 晃九大)・小口正人お茶の水女子大)・山口実靖工学院大
(30) 10:30-11:20 [ポスター講演]フォトニックネットワークの知的制御 ~ 強化学習に基づく経路・波長選択法 ~ 白木隆太森 洋二郎長谷川 浩名大)・佐藤健一産総研
(31) 10:30-11:20 [ポスター講演]呼制御プロトコルにおけるエラー自動識別手法 兎本圭脩阿多信吾阪市大)・千村保文中村信之八百健嗣OKI
(32) 10:30-11:20 [ポスター講演]インテリジェントアプリケーションスイッチにおけるKVS性能の向上 金谷知明山内啓彰工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山本 周東大)・山口実靖工学院大
(33) 10:30-11:20 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画] マルチビームMassive MIMOにおける畳み込みニューラルネットワークを用いた変調方式推定 谷口諒太郎西森健太郎太田剛史新潟大
(34) 10:30-11:20 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画] スマートコネクテッドデバイスの環境認識による無線通信品質予測 工藤理一高橋馨子井上 武水野晃平NTT
(35) 10:30-11:20 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画] 0.9/2.4/5.1GHz帯実測データに基づく六面体アンテナを用いた伝搬損失の範囲の検討 五十嵐悠貴西森健太郎新潟大)・島崎安徳パナソニック)・谷口諒太郎新潟大)・濱邉太一竜田明浩江村鉄兵浅田拓也パナソニック
(36) 10:30-11:20 [依頼講演]安価な無線センサーネットワークを用いたウェアラブル人体動作同定システム 三田雅大金 ミンソク新潟大
(37) 10:30-11:20 [依頼講演]ダイナミック周波数共用のための周波数利用観測システムの開発 岩田大輝Ahmed Al-Tahmeesschi梅林健太東京農工大
(38) 10:30-11:20 [依頼講演]AIを用いたSFC基盤自動制御技術の研究開発 平山孝弘NICT
(39) 10:30-11:20 [依頼講演]Geo-Centric情報プラットフォーム上における時空間コンテンツ配信のためのユーザ要求マッチング型コンテンツ検索手法 永島 薫九工大)・妙中雄三奈良先端大)・永田 晃iD)・田村 瞳福岡工大)・塚本和也九工大
(40) 10:30-11:20 [依頼講演]深層強化学習を用いたモバイルデータオフローディングの研究 峰野博史静岡大
(41) 10:30-11:20 [依頼講演]深層学習とテレメトリを用いた運用中における光リンク曲げ診断 田中貴章・○桑原世輝西沢秀樹乾 哲郎NTT
(42) 10:30-11:20 [依頼講演]自動構築スクリプトを用いた構成管理情報による障害原因自動特定・復旧機能の実装と評価 沼田晋作橋本昭二柏 大NTTコミュニケーションズ
11月26日(火) 午前  考えるネットワーク勉強会連携セッション2(福武ラーニングシアター)
座長: 木下 和彦(徳島大学)
11:20 - 12:20
(43) 11:20-11:50 小河 太郎 氏(株式会社 日立製作所)
迅速なサービス提供に必要なネットワーク自動設計技術の一検討
(44) 11:50-12:20 下西 英之 氏 (日本電気株式会社)
AI活用によるインテントベースのネットワーク自動設計
11月26日(火) 午後  昼食
12:20 - 13:10
(45) 12:20-13:10 昼食
11月26日(火) 午後  招待講演(福武ラーニングシアター)
座長: 中尾 彰宏(東京大学)
13:10 - 14:10
(46) 13:10-14:10 松尾 豊 氏(東京大学)
人工知能による超知性
11月26日(火) 午後  ポスターセッション2 (福武ホール地下2階ホワイエ)
座長: 安達 宏一 (電気通信大学)
14:10 - 15:00
(47) 14:10-15:00 [ポスター講演]知識蒸留による低通信コストな協調的半教師あり学習に関する検討 板原壮平西尾理志守倉正博山本高至京大
(48) 14:10-15:00 [ポスター講演]機械学習を用いたネットワーク異常検知システムの脆弱性の評価 小川侑治木村共孝程 俊同志社大
(49) 14:10-15:00 [ポスター講演]サービスチェインにおけるモデル予測制御を用いた最適VNF配置・経路選択法 熊崎雅哉福井大)・小蔵正輝阪大)・橘 拓至福井大
(50) 14:10-15:00 [ポスター講演]光ファイバ給電で駆動する空中無線基地局 矢澤 諒神藤夏季松浦基晴電通大
(51) 14:10-15:00 [ポスター講演]強化学習を用いた輻輳制御における公平性に関する一検討 山﨑 周山本 幹関西大
(52) 14:10-15:00 [ポスター講演]スマートインテリジェンス環境のためのモノの位置と種別の推定 扇田幹己山口弘純東野輝夫阪大
(53) 14:10-15:00 [ポスター講演]Temporal Multimodal CNN Method for Predicting Service Impact of Network Failure Yoichi MatsuoNTT)・○Tatsuaki KimuraOsaka University
(54) 14:10-15:00 [ポスター講演]深層学習を用いた有線通信におけるネットワークパラメータに基づく帯域予測手法 小山内遥香お茶の水女子大)・中尾彰宏山本 周東大)・山口実靖工学院大)・小口正人お茶の水女子大
(55) 14:10-15:00 [ポスター講演]NNを用いたSMPCのトラフィック制御 宮川 昇原山美知子岐阜大
(56) 14:10-15:00 [ポスター講演]PRBSデータに対するニューラルネットワーク及びボルテラフィルタの過学習の比較 生田 海大塚優太中村守里也明大
(57) 14:10-15:00 [ポスター講演]Bitcoinネットワークにおけるブロック拡散妨害の感染症伝播モデルに着想を得た数理モデル化 笹部昌弘奈良先端大
(58) 14:10-15:00 [ポスター講演]半導体ナノ構造作製プロセスにおける畳み込みニューラルネットワークの活用 田上智基北村恭子京都工繊大)・吉田昌宏末永幸平石崎賢司野田 進京大
(59) 14:10-15:00 [ポスター講演]UAVと機械学習を活用した野鳥の行動域観測システムの開発と評価 東浦吉弘山本 寛立命館大
(60) 14:10-15:00 [ポスター講演]無線マルチホップネットワークにおける真正粘菌に基づく経路多様化手法 片田寛志早大)・山崎 託三好 匠芝浦工大)・嶋本 薫田中良明早大
(61) 14:10-15:00 [ポスター講演]TLS暗号化通信でのSNI解析に基づくサービス同定 山内啓彰工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山本 周東大)・山口実靖工学院大
(62) 14:10-15:00 [ポスター講演]機械学習によるモバイルアプリケーション判定のユーザーおよび時間変化に対する性能の再評価 岩井貴充中尾彰宏東大
(63) 14:10-15:00 [ポスター講演]機械学習とFDTD法によるパッチアレイアンテナのパラメータ予測 Pieter van Wyk松本昇紘岩崎 慧吉敷由紀子淺沼雅行構造計画研
(64) 14:10-15:00 [ポスター講演]ニューラルネットワークを用いた電離圏イオノグラムに基づくGPS位置情報誤差の推定法 毛利未来斗牧 佑河藤本晶子塚本和也九工大
(65) 14:10-15:00 [ポスター講演]トラヒックパターンとハニーポットログによるSSH攻撃分類手法 深澤那月吉田直樹阿多信吾岡 育生阪市大
(66) 14:10-15:00 [ポスター講演]通信品質を活用した人の移動状態認識手法の性能評価 川上 航・○金井謙治魏 博甲藤二郎早大
(67) 14:10-15:00 [ポスター講演]D2D型SNSにおける耐障害性を考慮した最適ネットワーク構成法 横井花深橘 拓至福井大
(68) 14:10-15:00 [ポスター講演]状態判定に基づいた再帰型ニューラルネットワークを用いた周波数利用率予測の一検討 笠原芳樹岩田大輝Ahmed Al-Tahmeesschi梅林健太東京農工大
(69) 14:10-15:00 [ポスター講演]5Gの高度化に向けたミリ波遮蔽予測への機械学習の適用における課題 村上隆秀伊藤智史三原翔一郎新保宏之KDDI総合研究所
(70) 14:10-15:00 [ポスター講演]複数の機器同定手法による同定精度向上手法 今村裕輝阪市大)・中村信之八百健嗣OKI)・阿多信吾岡 育生阪市大
(71) 14:10-15:00 [ポスター講演]ユーザの計算資源とデータを活用した協調的機械学習方式におけるユーザ選択手法 西尾理志京大)・米谷 竜オムロンサイニックエックス
(72) 14:10-15:00 [ポスター講演]Receiver Beacon Transmission Interval Design Using Machine Learning for Multi-Stage Wireless Sensor Networks Yu-ki HatadaTakeo FujiiUEC
(73) 14:10-15:00 [ポスター講演]アニマルウェアラブルデバイスのための習性行動を利用したデータ転送アルゴリズムの提案 中川慶次郎槇田篤哉東大)・永澤美保菊水健史麻布大)・小林博樹瀬崎 薫東大
(74) 14:10-15:00 [ポスター講演]Store-Carry-Forwardを用いたデータ配信のスループット向上に関する実証的研究 ~ 深層学習による車両移動予測アルゴリズムの活用 ~ 渡辺良人劉 巍荘司洋三NICT
(75) 14:10-15:00 [ポスター講演]ネットワーク運用管理における時系列データ予測による異常予兆検知手法 正木健太阿多信吾阪市大
(76) 14:10-15:00 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画] 屋外実験とレイトレースの結果を用いた19GHz帯における到来方向推定に関する考察 上村早紀西森健太郎谷口諒太郎新潟大)・猪又 稔北尾光司郎NTTドコモ
(77) 14:10-15:00 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画] ソーシャルネットワークの構造がオンライン掲示板コミュニティの寿命に与える影響の分析 津川 翔筑波大)・新井田 統KDDI総合研究所
(78) 14:10-15:00 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画]マルチユーザSWIPT MIMOリレー伝送システムの特性評価 佐々木重信熊澤隼斗新潟大
(79) 14:10-15:00 [依頼講演]パイロット汚染存在時のMassive MIMOにおける畳込みニューラルネットワークを用いたチャネル推定 廣瀨大輝大槻知明慶大
(80) 14:10-15:00 [依頼講演]Q学習を用いた光パケット網のオフローディング応用 戸出英樹小島 諒谷川陽祐阪府大)・廣田悠介NICT
(81) 14:10-15:00 [依頼講演]ビデオストリーミングのための Head of Line Blocking を考慮した MPTCP パケットスケジューラの検討 長山進一カベンディッシュ ジルセウ野林大起池永全志九工大
(82) 14:10-15:00 [依頼講演]高信頼・低消費電力の無線ボディエリアネットワーク実現に向けた機械学習の応用 ~ 信号強度の特徴抽出を自動化した人体動作分類に基づく送信電力制御手法の検討 ~ 佐野晋太郎青柳貴洋東工大
(83) 14:10-15:00 [依頼講演]道路網におけるトラヒック情報制御による利己的最適ルーティング 原 崇徳笹部昌弘笠原正治奈良先端大
11月26日(火) 午後  有識者によるパネルディスカッション(福武ラーニングシアター)
座長: 中尾 彰宏 (東京大学)
15:00 - 16:00
(84) 15:00-16:00 モデレータ:
中尾 彰宏 氏 (東京大学)

パネリスト:
大谷 朋広 氏(KDDI株式会社)
小河 太郎 氏(株式会社 日立製作所)
下西 英之 氏(日本電気株式会社)
原井 洋明 氏(国立研究開発法人 情報通信研究機構)

討論テーマ:
(1) 革新的AIネットワーキングの国プロではネットワークのAI利活用が目的であるが,現在得られた知見や成果で最も重要なものは何か?
(2) 国内だけではなくグローバルに向けて注力をしている活動はなにか?
(3) 学術(学会)に最も期待することは何か?
(4) 特に若手研究者の育成(産学両方で)で必ずやるべきと考えることは何か?
  16:00-16:45 休憩&移動時間 ( 45分 )
11月26日(火) 午後  分野横断型懇親会(東天紅 上野本店)
座長: 廣田 悠介(情報通信研究機構),杉本 千佳(横浜国立大学),木下 和彦(徳島大学)
16:45 - 19:00
(85) 16:45-19:00 東天紅 上野本店
〒110-8707 東京都台東区池之端1-4-1上野不忍池畔
https://www.totenko.co.jp/restaurant/ueno/
(福武ホールから徒歩10分~15分)
11月27日(水) 午前  チュートリアル(工学部2号館9階93B)
座長: 山本 高至(京都大学)
09:00 - 11:40
(86) 09:00-11:40 大関 真之 氏(東北大学)
Pythonで機械学習入門
11月27日(水) 午前  企業事例紹介セッション1(福武ラーニングシアター)
座長: 山下 真司(富士通研究所),河野 伸也(日本電信電話)
09:00 - 10:30
(87) 09:00-09:30 胡 博 氏(日本電信電話株式会社)
When Networks met AI: フロー解析への機械学習の適用
(88) 09:30-10:00 小松崎 優治 氏(三菱電機株式会社)
移動通信基地局向け超広帯域AIデジタル制御GaN増幅器
(89) 10:00-10:30 朝永 博 氏(株式会社 富士通研究所)
ネットワークデータ利活用による運用効率化に向けた取り組み
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
11月27日(水) 午前  企業事例紹介セッション2(福武ラーニングシアター)
座長: 福田 晴元(西日本電信電話),水野 志郎(日本電信電話)
10:40 - 11:40
(90) 10:40-11:10 中里 彦俊 氏(日本電信電話株式会社)
通信分野における機械学習適用事例 -MaaSユースケース-
(91) 11:10-11:40 谷尾 真明 氏(日本電気株式会社)
機械学習を適用した通信用信号処理技術
11月27日(水) 午後  昼食
11:40 - 12:30
(92) 11:40-12:30 昼食
11月27日(水) 午後  日本機械学会 連携セッション(福武ラーニングシアター)
座長: 新熊 亮一(京都大学)
12:30 - 13:55
(93) 12:30-12:40 久保田 裕二 氏(日本機械学会)
日本機械学会について,および電子情報通信学会との連携について
(94) 12:40-13:05 片岡 裕雄 氏(国立研究開発法人 産業技術総合研究所)
コンピュータビジョンによる交通ニアミス検出及び事故予測
(95) 13:05-13:30 丸山 和範 氏(株式会社 富士通研究所)
スマートなものづくりを支える機械学習・最適化技術
(96) 13:30-13:55 山本 健次郎 氏(株式会社 日立製作所)
未来のロボット制御技術 -深層学習型自律制御による作業獲得-
11月27日(水) 午後  ポスターセッション3 (福武ホール地下2階ホワイエ)
座長: 木村 達明 (大阪大学)
13:55 - 14:45
(97) 13:55-14:45 [ポスター講演]Building Activity Profiling
-- Explainable and Predictive Modeling for Building Automation --
Takashi KasuyaTokyo Univ.)・Takeshi TakaiTakenaka Corp.)・Hiroshi EsakiTokyo Univ.
(98) 13:55-14:45 [ポスター講演]機械学習によるネットワーク分析を支援するデータ収集基盤と確率的パケット選択機構の提案 橘 拓至吉山遼太福井大
(99) 13:55-14:45 [ポスター講演]マニュアル知識から特徴化した類似コンフィグを推奨するネットワーク設計推奨システムの開発 小島祐治藍 高棠青木泰彦西山岳志富士通
(100) 13:55-14:45 [ポスター講演]階層化MACプロトコルと圧縮センシングを用いた超大量ナノスケール端末による画像取得 西堀翔真名大)・田所幸浩豊田中研/名大)・村瀬 勉名大
(101) 13:55-14:45 [ポスター講演]コンテンツ配信のためのユーザ移動制御と連携したコンテンツ配置制御法についての一検討 森 雄大橘 拓至福井大
(102) 13:55-14:45 [ポスター講演]深層強化学習による深度画像からのミリ波通信プロアクティブハンドオーバ制御 香田優介中島功太山本高至西尾理志守倉正博京大
(103) 13:55-14:45 [ポスター講演]Click SwitchによるTCP輻輳制御アルゴリズムの性能不公平性の改善 相馬悠人工学院大)・中尾彰宏山本 周東大)・小口正人お茶の水女子大)・小林亜樹山口実靖工学院大
(104) 13:55-14:45 [ポスター講演]LoRaWANにおける強化学習を用いた周波数チャネル割り当て手法 相原直紀安達宏一電通大)・田久 修信州大)・太田真衣福岡大)・藤井威生電通大
(105) 13:55-14:45 [ポスター講演]深層学習による消費電力予測を用いたリアルタイムなワークロードアロケーションオプティマイザ 桑原鋭人徐 英峰松田和浩松岡茂登阪大
(106) 13:55-14:45 [ポスター講演]アンライセンスバンドを用いた稠密なLTE/Wi-FiネットワークにおけるGAを用いたチャネル割り当て手法 木下和彦徳島大)・銀杏一輝阪大)・河野圭太岡山大)・中山裕貴林 經正BOSCO)・渡辺 尚阪大
(107) 13:55-14:45 [ポスター講演]通信の民主化に向けたコスト効率の高い自営網運用を支援するネットワークAI技術 沢辺亜南NEC/東大)・岩井孝法NEC)・中尾彰宏東大
(108) 13:55-14:45 [ポスター講演]Modeling of Utility Function for Real-time Prediction of Spatial Information Using Machine Learning Keiichiro SatoRyoichi ShinkumaTakehiro SatoEiji OkiKyoto Univ.)・Takahiro IwaiTakeo OnishiTakahiro NobukiyoDai KanetomoKozo satodaSystem platform Research Labs, NEC Corporation
(109) 13:55-14:45 [ポスター講演]機械学習による深度カメラ映像からのミリ波受信電力予測 西尾理志山本高至守倉正博京大
(110) 13:55-14:45 [ポスター講演]FPGAを用いた避難行動予測・誘導デバイスの開発 渡邊峻介千葉大)・西辻 崇首都大東京)・山本洋太星 郁雄千葉大)・干川尚人小山高専)・伊藤智義千葉大
(111) 13:55-14:45 [ポスター講演]単位トラヒックパターンを用いたP2PTVトラヒックの表現手法 大岡里奈三好 匠山崎 託芝浦工大
(112) 13:55-14:45 [ポスター講演]移動車両をアクセスポイントとする高速無線LAN通信 小林聖弥村瀬 勉名大
(113) 13:55-14:45 [ポスター講演]通信資源が限定されたDTN環境におけるゴシッププロトコルに基づいた効率的なデータ通信手法の提案 石林佑介菅原真司千葉工大
(114) 13:55-14:45 [ポスター講演]点群のベクトル量子化と空間分解能を考慮した電子ホログラフィの圧縮伝送方式 細野湧大西辻 崇朝香卓也首都大東京
(115) 13:55-14:45 [ポスター講演]エンゲージメント最大化を目指したベイズ最適化による動画レート制御 木村拓人NTT)・木村達明阪大)・岡本 淳NTT
(116) 13:55-14:45 [ポスター講演]加速Android環境におけるアプリケーション実行時のTCPエラー数の削減 小野里亮祐山口実靖工学院大)・福田 晃神山 剛九大)・小口正人お茶の水女子大
(117) 13:55-14:45 [ポスター講演]スマートカトラリと多種機械学習を用いた体調推定システムの開発と評価 堀 恵大山本 寛立命館大
(118) 13:55-14:45 [ポスター講演]多数の近接するアドホックネットワークにおけるネットワーク間干渉に基づいたユーザ移動制御手法の提案 奥村幸介村瀬 勉名大
(119) 13:55-14:45 [ポスター講演]低消費電力FPGAによるバッテリー駆動型エッジ不整脈検出システム 矢野祐二阪市大/ポコアポコネットワークス)・岩本 久吉村拓馬ポコアポコネットワークス)・有本和民岡山県立大)・阿多信吾阪市大
(120) 13:55-14:45 [ポスター講演]脳の認知機能モデルを用いた複数ネットワークスライスへの実世界情報協調型資源割り当て制御 安 世民大下裕一村田正幸阪大
(121) 13:55-14:45 [ポスター講演]GPS位置情報誤差が通信性能に与える影響調査 牧 佑河毛利未来斗塚本和也九工大
(122) 13:55-14:45 [ポスター講演]SVMとDNNによるレビュー文書分類結果への解釈性付与に関する一考察 中村鴻介山口実靖工学院大
(123) 13:55-14:45 [ポスター講演]深層学習を適用したNFV障害業務プロセス管理フレームワークの提案 宮本達史毛利元一鈴木悠祐KDDI総合研究所)・小泉佑揮長谷川 亨阪大
(124) 13:55-14:45 [ポスター講演]歩行者に無線LANを提供する車載APの経路制御手法の提案 宮崎亮汰村瀬 勉名大
(125) 13:55-14:45 [ポスター講演]信号電力分布クラスタリングによる低容量スペクトラムデータベース 上杉遥司片桐啓太電通大)・佐藤光哉東京理科大)・稲毛 契都立産技高専)・藤井威生電通大
(126) 13:55-14:45 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画] 0.9/2.4/5.1GHz帯における屋内侵入損失の比較検討 水野優太西森健太郎谷口諒太郎新潟大
(127) 13:55-14:45 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画]ダイナミック周波数共用時の5Gにおける干渉許容技術に関する検討 堅岡良知菅野一生KDDI総合研究所)・鈴木利則KDDI総合研究所/東北学院大)・石川博康KDDI総合研究所/日大)・山崎浩輔岸 洋司KDDI総合研究所
(128) 13:55-14:45 [ポスター講演][MIKA/RISING共同企画] サービスエリアプランニングのための ニューラルネットワークを用いた2段階無線エリア品質予測 齋藤健太郎金 永日康 哲嘉高田潤一東工大
(129) 13:55-14:45 [依頼講演]畳み込みニューラルネットワークの確率的正則化とファイバー伝送高速光信号波形を用いた物理層状態とその信頼レベルの推定 谷村崇仁富士通
(130) 13:55-14:45 [依頼講演]Underdetermined BSS Learning Using epsilon-Vanishing Polynomial Networks Lu WangTomoaki OhtsukiKeio Univ.
(131) 13:55-14:45 [依頼講演]デジタルメディアコンテンツ流通を支えるメディア指紋技術 永野秀尚川西隆仁大石康智武 小萌柏野邦夫NTT
(132) 13:55-14:45 [依頼講演]OpenFlowにおけるトラヒック情報の更新周期を考慮した適応型サーバおよびパス切替手法 西牟田裕之野林大起池永全志九工大
(133) 13:55-14:45 [依頼講演]成功優先ランダムアクセスプロトコル 梅原大祐京都工繊大
11月27日(水) 午後  分野横断型パネルディスカッション1(福武ラーニングシアター)
座長: 梅原 大祐(京都工芸繊維大学)
14:45 - 15:50
(134) 14:45-14:50 山本 幹 氏(関西大学,RISINGアドバイザ)
分野横断型パネルディスカッションについて
(135) 14:50-15:50 モデレータ:
阿多 信吾 氏(大阪市立大学,RISING副委員長)

パネリスト:
大下 裕一 氏(大阪大学,IN研 専門委員)
大槻 知明 氏(慶應義塾大学,RCS研 委員長)
佐藤 陽一 氏(ボスコ・テクノロジーズ,ICM研 副委員長)
杉本 千佳 氏(横浜国立大学,MICT研 副委員長)
中里 秀則 氏(早稲田大学,CS研 委員長)
前田 譲治 氏(東京理科大学,OCS研 委員長)
山本 高至 氏(京都大学,SeMI研 副委員長)

・ショートプレゼン:研究会の紹介とAI・機械学習に関する研究会発表の広がりについて
・討論テーマ:研究会の分野においてAI・機械学習はどのように役に立つと考えられるか?
  15:50-15:55 休憩 ( 5分 )
11月27日(水) 午後  分野横断型パネルディスカッション2(福武ラーニングシアター)
座長: 梅原 大祐(京都工芸繊維大学)
15:55 - 16:55
(136) 15:55-16:55 モデレータ:
藤井 威生 氏(電気通信大学,RISING副委員長)

パネリスト:
有吉 正行 氏(日本電気,SR研 委員長)
岡崎 義勝 氏(日本電信電話,NS研 委員長)
岡田 実 氏(奈良先端科学技術大学院大学,WBS研 委員長)
菊間 信良 氏(名古屋工業大学,MIKA研 委員長)
塩本 公平 氏(東京都市大学,PN研 副委員長)
下西 英之 氏(日本電気,CQ研 委員長)
馬場﨑 忠利 氏(NTTファシリティーズ,EE研 委員長)
原井 洋明 氏(情報通信研究機構,NV研 副委員長)

・ショートプレゼン:研究会の紹介とAI・機械学習に関する研究会発表の広がりについて
・討論テーマ:研究会の分野においてAI・機械学習はどのように役に立つと考えられるか?
  16:55-17:00 休憩 ( 5分 )
11月27日(水) 午後  分野横断型パネルディスカッション3(福武ラーニングシアター)
座長: 梅原 大祐(京都工芸繊維大学)
17:00 - 17:30
(137) 17:00-17:30 モデレータ:
中尾 彰宏 氏(東京大学,RISING委員長)

パネリスト:
阿多 信吾 氏(大阪市立大学,RISING副委員長)
原井 洋明 氏(情報通信研究機構,RISING副委員長)
藤井 威生 氏(電気通信大学,RISING副委員長)
山本 高至 氏(京都大学,SeMI研 副委員長)
下西 英之 氏(日本電気,CQ研 委員長)

・討論テーマ:超知性ネットワーキングを目指した研究について考えよう
11月27日(水) 午後  写真撮影
座長: 梅原 大祐(京都工芸繊維大学)
17:30 - 17:35
(138) 17:30-17:35 パネル登壇者による写真撮影
11月27日(水) 午後  クロージング(福武ラーニングシアター)
座長: 橘 拓至(福井大学)
17:35 - 17:50
(139) 17:35-17:50 表彰式 & クロージング

講演時間
ポスター講演発表 50 分 + 質疑応答 0 分
依頼講演発表 50 分 + 質疑応答 0 分

問合先と今後の予定
RISING 超知性ネットワーキングに関する分野横断型研究会(RISING)   [今後の予定はこちら]
問合先 橘 拓至(福井大)
TEL:0776-27-9971
E-: -tu-i 
お知らせ ◎最新情報は,RISING研究会ホームページを御覧下さい.
https://www.ieice.org/cs/rising/jpn/index.html


Last modified: 2019-12-05 09:49:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RISING研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会