お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


データ工学研究会(DE) [schedule] [select]
専門委員長 木俵 豊 (NICT)
副委員長 小口 正人 (お茶の水女子大), 天笠 俊之 (筑波大)
幹事 新谷 隆彦 (電通大), 灘本 明代 (甲南大)
幹事補佐 北山 大輔 (工学院大), 神崎 映光 (島根大)

日時 2014年 9月10日(水) 13:00 - 17:15
2014年 9月11日(木) 10:00 - 17:00
議題 データ工学と食メディア 
会場名 国立情報学研究所12階1208.1210号室 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

9月10日(水) 午後  食メディア1
13:00 - 14:40
(1) 13:00-13:25 ユーザ調理環境の自動登録に向けた調理道具の識別手法の検討 DE2014-23 吉藤大貴宮森 恒京都産大
(2) 13:25-13:50 ソーシャルスタイル理論を応用した対話ロボットによる調理支援システム DE2014-24 上田博唯岡 晃弘京都産大
(3) 13:50-14:15 ブログデータを用いたレシピ状況検索 ~ レシピの決定要因となった状況の発見 ~ DE2014-25 門脇拓也山肩洋子田中克己京大
(4) 14:15-14:40 Twitter,Web,レシピサイトにおけるおいしさ表現の比較分析 DE2014-26 加藤大介甲南大)・宮部真衣荒牧英治京大)・灘本明代甲南大
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
9月10日(水) 午後  招待講演1
15:00 - 16:00
  - 安原 徳子様
タイトル「レシピブログの書き方」
  16:00-16:15 休憩 ( 15分 )
9月10日(水) 午後  招待講演2
16:15 - 17:15
  - 大阪ガス株式会社 エネルギー技術研究所
おいしさ健康調理ラボラトリー
竹森利和様
タイトル「おいしさ・健康調理研究への取り組み」
9月11日(木) 午前  食メディア2
10:00 - 12:05
(1) 10:00-10:25 調理手順文書の自然言語解析結果からの食材・加工からなる作業ツリーの構築 DE2014-27 山肩洋子京大)・今堀慎治名大)・前田浩邦サイボウズ)・森 信介京大
(2) 10:25-10:50 料理画像及び素材一覧に基づく料理の味推定に関する検討 DE2014-28 松長大樹名大)・道満恵介中京大)・平山高嗣井手一郎出口大輔村瀬 洋名大
(3) 10:50-11:15 1単語要約による食事名の分類手法 DE2014-29 天野宗佑相澤清晴東大)・小川 誠foo.log
(4) 11:15-11:40 word2vecを用いた代替食材の発見手法の提案 DE2014-30 野沢健人中岡義貴山本修平佐藤哲司筑波大
(5) 11:40-12:05 食材名をクエリとしたレシピ検索における酷似レシピクラスタリング DE2014-31 花井俊介灘本明代甲南大
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
9月11日(木) 午後  招待講演3
13:05 - 14:05
  - 株式会社NTTドコモ
伊能様
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
9月11日(木) 午後  食メディア3
14:15 - 15:30
(1) 14:15-14:40 食事画像における品目ごとの位置分布の食事品目認識への応用 DE2014-32 高松幸広相澤清晴東大)・小川 誠foo.log
(2) 14:40-15:05 利用者の調理経験に基づく調理レパートリー拡大手法の提案 DE2014-33 中岡義貴佐藤哲司筑波大
(3) 15:05-15:30 投稿レシピのネーミングに対する多義的コンセプト抽出手法の提案 DE2014-34 若宮翔子河合由起子京都産大)・難波英嗣広島市大)・角谷和俊兵庫県立大
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
9月11日(木) 午後  データ工学
15:45 - 17:00
(1) 15:45-16:10 A Slide Element Retrieval Method for Presentation Reuse DE2014-35 Jie ZhangChuan XiaoNagoya Univ.)・Toyohide WatanabeNagoya Industrial Science Research Institute)・Yoshiharu IshikawaNagoya Univ.
(2) 16:10-16:35 LDA方式による金融経済月報からのトピック抽出 ~ 東日本大震災後の日本経済情勢分析 ~ DE2014-36 矢野百合子林 里咲白田由香利学習院大)・橋本隆子千葉商科大)・佐倉 環日本経済研究センター
(3) 16:35-17:00 LDA方式による金融経済月報からのトピック抽出 ~ 第2次安倍内閣の金融政策と経済動向分析 ~ DE2014-37 松田安咲子岡石一真白田由香利学習院大)・橋本隆子千葉商科大)・佐倉 環日本経済研究センター

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
DE データ工学研究会(DE)   [今後の予定はこちら]
問合先 DE研究会幹事宛 de-org
担当 灘本明代(甲南大),中島伸介(京産大) 


Last modified: 2014-08-29 01:04:53


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[DE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会