電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / 次のQIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


量子情報技術研究会(QIT) [schedule] [select]
専門委員長 枝松 圭一 (東北大)
幹事 小川 朋宏 (電通大), 山本 俊 (阪大)

日時 2013年11月18日(月) 09:50 - 18:40
2013年11月19日(火) 09:20 - 17:40
議題 量子情報, 一般 
会場名 早稲田大学 理工学術院 西早稲田キャンパス 63号館2階04-05会議室 
住所 〒169-8555 東京都新宿区大久保3-4-1
交通案内 JR山手線/地下鉄東西線/西武新宿線:高田馬場駅から徒歩15分.地下鉄副都心線:西早稲田駅出口3「早大理工方面口」(キャンパス直結)
http://www.sci.waseda.ac.jp/access/
会場世話人
連絡先
中里弘道、湯浅一哉、青木隆朗 (早稲田大)、和久井健太郎(情通機構)
他の共催 ◆応用物理学会量子エレクトロニクス研究会共催

11月18日(月) 午後  開会
09:50 - 10:00
  09:50-10:00 開会の挨拶、連絡事項 ( 10分 )
11月18日(月) 午後  Session I
座長: 宮寺隆之(京大)
10:00 - 11:00
(1) 10:00-10:20 トポロジカルブラインド量子計算 森前智行群馬大)・藤井啓祐京大
(2) 10:20-10:40 gflowを用いた測定ベース量子計算から量子回路モデルへの変換 宮崎慈生Hajdusek Michal村尾美緒東大
(3) 10:40-11:00 並列断熱ゲートテレポーテーション 中郷孝祐Michal Hajdusek仲山将順村尾美緒東大
  11:00-11:20 休憩 ( 20分 )
11月18日(月) 午後  Session II
座長: 小川朋宏(電通大)
11:20 - 12:40
(4) 11:20-11:40 二分決定図を用いた量子グラフ状態の表現 平栗勇人平石秀史今井 浩東大
(5) 11:40-12:00 Quantum algorithms for finding constant-sized sub-hypergraphs over 3-uniform hypergraphs Francois Le GallTokyo Univ.)・Harumichi NishimuraNagoya Univ.)・Seiichiro TaniNTT
(6) 12:00-12:20 Quantum Pushdown Automata with a Garbage Space Masaki NakanishiYamagata Univ.
(7) 12:20-12:40 量子系の連続測定におけるフォン・ノイマンエントロピーの連続性について 布田 徹北大
  12:40-14:10 昼食休憩 ( 90分 )
11月18日(月) 午後  ポスター
14:10 - 15:40
  14:10-15:40 ポスター(ポスターはプログラムの最後に掲載) ( 90分 )
11月18日(月) 午後  Session III
座長: 山本直樹(慶大)
15:40 - 17:00
(8) 15:40-16:00 限定アクセス下での全系の識別限界から導入される同値類とその性質 加藤 豪NTT)・丸山耕司阪市大/NTT)・尾張正樹NTT
(9) 16:00-16:20 限定アクセス下での全系ハミルトニアン推定へ向けた状態準備法 丸山耕司阪市大)・尾張正樹加藤 豪NTT
(10) 16:20-16:40 Preparation of non-classical states for interacting particles Thomas FogartyOIST)・Anthony KielyUCC)・Steve Campbell・○Thomas BuschOIST
(11) 16:40-17:00 General Quantum Correlations in Critical Spin Systems Steve CampbellJonathan RichensNicola Lo GulloThomas BuschOIST
  17:00-17:20 休憩 ( 20分 )
11月18日(月) 午後  Session IV
座長: 中里弘道(早大)
17:20 - 18:40
(12) 17:20-18:00 [招待講演]Localization of Entangled Photons in Random Quantum Walks Rosario FazioSNS/NUS
(13) 18:00-18:40 [招待講演]Statistical properties of entanglement in large quantum systems Saverio PascazioUniv. Bari/INFN
  18:40-19:00 休憩 ( 20分 )
  19:00-20:30 懇親会(馬車道) ( 90分 )
11月19日(火) 午前  Session V
座長: 枝松圭一(東北大)
09:20 - 10:40
(14) 09:20-09:40 二準位系でのOzawa不等式の誤差と擾乱の実験的評価 飯沼昌隆鈴木佑太朗木下竜二ホフマン ホルガ広島大
(15) 09:40-10:00 偏光の連続測定で得られる複素結合確率の実験的検証 鈴木佑太朗飯沼昌隆木下竜二ホフマン ホルガ広島大
(16) 10:00-10:20 Direct mapping of Poincare sphere using weak measurement with optical vortex Hirokazu KobayashiKUT)・Yutaka ShikanoIMS
(17) 10:20-10:40 単一光子非線形性に対する弱値増幅の厳密な解析 松岡史晃富田章久岡本 淳北大
  10:40-11:00 休憩 ( 20分 )
11月19日(火) 午前  Session VI
座長: 飯沼昌隆(広大)
11:00 - 12:40
(18) 11:00-11:40 [招待講演]巨視的量子ハイブリッド系 仙場浩一NICT/NII/NTT
(19) 11:40-12:00 超伝導磁束量子ビットとNVセンターの結合系における真空ラビ振動 松崎雄一郎シャオボー ズーロバート アムサス角柳孝輔NTT)・下岡孝明水落憲和阪大)・根本香絵NII)・ウィリアム ムンローNTT)・仙場浩一NII)・齊藤志郎NTT
(20) 12:00-12:20 固体素子量子ビットにおける量子フィードバックを用いた相互作用制御法 佐藤貴彦NTT/東大)・松崎雄一郎NTT)・藤井啓祐京大)・角柳孝輔NTT)・仙場浩一NII/NTT)・斎藤志郎NTT
(21) 12:20-12:40 断熱時間発展の加速と量子最速曲線 高橋和孝東工大
  12:40-14:10 昼食休憩 ( 90分 )
11月19日(火) 午後  Session VII
座長: 石坂智(広大)
14:10 - 15:50
(22) 14:10-14:50 [チュートリアル講演]一般確率論上の情報理論及び量子力学の原理的理解について 木村 元芝浦工大
(23) 14:50-15:10 Qualitative Information-Disturbance Relation for Quantum Measurement Takayuki MiyaderaKyoto Univ.)・Teiko HeinosaariTurku Univ.
(24) 15:10-15:30 Semi-Quantum Secret Sharingにおけるエラー確率と盗聴者の得る情報量の関係 藤ノ井龍馬宮寺隆之京大
(25) 15:30-15:50 事後確率を用いた測定過程の識別 小林政友宮寺隆之京大
  15:50-16:10 休憩 ( 20分 )
11月19日(火) 午後  Session VIII
座長: 山本俊(阪大)
16:10 - 17:30
(26) 16:10-16:30 Quantum Hypothesis Testing and an Operational Interpretation of the Quantum Renyi Relative Entropies Milan MosonyiBME)・○Tomohiro OgawaUEC
(27) 16:30-16:50 The squashed entanglement of a quantum channel Masahiro TakeokaNICT)・Saikat GuhaBBN)・Mark M. WildeLSU
(28) 16:50-17:10 Pulsed Sagnac polarization-entangled photon source with PPKTP crystal at telecom wavelength Rui-Bo JinNICT)・Ryosuke ShimizuUEC)・Kentaro WakuiMikio FujiwaraTaro YamashitaShigehito MikiHirotaka TeraiZhen WangMasahide SasakiNICT
(29) 17:10-17:30 極低暗係数率超伝導単一光子検出器を用いた306km量子鍵配送 柴田浩行清水 薫本庄利守NTT
11月19日(火) 午後  閉会
17:30 - 17:40
  17:30-17:40 閉会の挨拶 ( 10分 )
ポスター
(30) - [ポスター講演]環境系の同定プロトコルに関する数値シミュレーション 尾張正樹加藤 豪NTT)・丸山耕司NTT/阪市大
(31) - [ポスター講演]Structure identification and state initialization of spin network with limited access Yuzuru KatoNaoki YamamotoKeio Univ.
(32) - [ポスター講演]Boundary Conditions in One-dimensional Tunneling Junction 鹿野 豊分子科学研)・廣川真男岡山大
(33) - [ポスター講演]リング干渉計を用いて2量子ビット間に任意の初期状態から確率1でエンタングルメントを生成する方法 稲葉弘一湯浅一哉早大
(34) - [ポスター講演]レジスタの並び替えによる確率振幅の選択を行うハードウェア量子回路シミュレータアーキテクチャ 松山美紀横尾優美中西正樹山形大
(35) - [ポスター講演]エニオン系におけるエンタングルメント・エントロピーの操作論的意味 加藤晃太郎Fabian Furrer村尾美緒東大
(36) - [ポスター講演]Improved Deutsch's algorithm using nondestructive imaging of Bose-Einstein condensates Ebubechukwu Ilo-OkekeTim ByrnesNII
(37) - [ポスター講演]Qubit subalgebra from Weyl algebra of quantum angular momentum system Jun SuzukiUEC
(38) - [ポスター講演]正弦電圧ゲート動作型シリコン雪崩フォトダイオードを用いた単一光子検出 鈴木信悟行方直人日大)・辻野賢治東京女子医科大)・井上修一郎日大
(39) - [ポスター講演]継続的な弱測定による精密測定の改善 森田辰弥李 宰河東大)・筒井 泉高エネルギー加速器研究機構
(40) - [ポスター講演]量子状態データマイニング 小野貴史岡本 亮竹内繁樹北大)・原 聡鷲尾 隆阪大
(41) - [ポスター講演]弱値増幅のS/N比改善に向けたガウス関数型プローブの調整 須佐友紀東工大
(42) - [ポスター講演]線形量子系における測定誤差と擾乱の評価 中川彌智子山本直樹慶大
(43) - [ポスター講演]高効率単一光子源への応用を目指したナノ微細加工テーパー光ファイバの作成 上岡俊也阪大)・藤原正澄竹内繁樹北大
(44) - [ポスター講演]Negative Wigner fuction light generated by exciton-polariton condensates Cristian JoanaNII)・Peter van LoockJGU)・Tim ByrnesNII
(45) - [ポスター講演]Entanglement generation and detection between spinor Bose-Einstein condensates Daniel RosseauQianqian HaAlexey PyrkovTim ByrnesNII
(46) - [ポスター講演]微小共振器に強結合した量子ドットの非平衡ダイナミクス 石田夏子理研)・バーンズ ティム山本喜久NII)・ノリ フランコ理研
(47) - [ポスター講演]Determining all the eigenvalues of a density operator via a finite-dimensional auxiliary system Toru TanakaMitsunori KanazawaHiromichi NakazatoWaseda Univ.)・Gen KimuraShibaura Inst.
(48) - [ポスター講演]10GHzでの量子鍵配送における送信光パルス間の位相相関の評価 小林俊哉富田章久岡本 淳北大
(49) - [ポスター講演]量子干渉を通して見る弱値 森 琢也東大)・筒井 泉高エネルギー加速器研究機構
(50) - [ポスター講演]GHz駆動が可能なバランス型単一光子検出器の設計とその評価 橋本裕史富田章久岡本 淳北大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分
ポスター講演発表 90 分

問合先と今後の予定
QIT 量子情報技術研究会(QIT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎発表申込みとは別に参加申込みが必要です。詳しくはQITのWebをご覧下さい。
http://staff.aist.go.jp/s-kawabata/qit/


Last modified: 2013-11-20 10:00:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[QIT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / 次のQIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会