電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCCS研究会 / 次のCCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


複雑コミュニケーションサイエンス研究会(CCS) [schedule] [select]
専門委員長 長谷川 幹雄 (東京理科大)
副委員長 成瀬 誠 (NICT), 塩川 茂樹 (神奈川工科大)
幹事 中野 秀洋 (東京都市大), 高野 知佐 (広島市立大)
幹事補佐 川喜田 佑介 (神奈川工科大), 安東 弘泰 (筑波大), 松原 崇 (神戸大), 高橋 亮 (愛知工科大)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 岸田 卓治 (NTT)
副委員長 石田 賢治 (広島市大)
幹事 松本 延孝 (KDDI総合研究所), 植田 一暁 (KDDI総合研究所), 加島 伸悟 (NTT), 持田 誠一郎 (NTT)

日時 2018年 8月 1日(水) 14:00 - 22:00
2018年 8月 2日(木) 09:00 - 14:15
議題 ネットワークの科学、次世代・新世代・将来ネットワーク 、クラウド/SDN/仮想化、コンテンツ配信・流通、及び一般
※ 1日目夜にNetSci研、CCS研、ASN研、IN研併催による第2種研究会(ナイトセッション)を予定しております。宿泊等含め、詳細はこちらをご参照ください。 
会場名 きたゆざわ 森のソラニワ 
住所 〒052-0316 北海道伊達市大滝区北湯沢温泉町300-7
交通案内 札幌新千歳空港に8月1日 11:50集合,バスでの送迎あり http://www.ieice.org/~netsci/?page_id=927
https://www.mori-soraniwa.com/access/
会場世話人
連絡先
藤原 明広
0142-68-6677
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IN研究会, CCS研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月1日(水) 午後  CCS研/IN研 招待講演
座長: 井上 武 (NTT)
14:00 - 15:40
(1)
共通
14:00-14:50 [招待講演]ネットワーク結合力学系の集団リズムの位相記述と同期現象 中尾裕也東工大
(2)
共通
14:50-15:40 [招待講演]エッジコンピューティングを用いた低遅延ネットワークの研究 飯田勝吉北大)・クリッティン インタラウィジット東工大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
8月1日(水) 午後  IN研 一般講演1
座長: 山崎 公敬 (富士通研究所)
16:00 - 17:40
(3)
IN
16:00-16:25 環境センサーを用いたロボットの無線遠隔制御のアーキテクチャの検討 大下裕一阪大)・安田真也熊谷太一吉田裕志里田浩三NEC)・村田正幸阪大
(4)
IN
16:25-16:50 環境センサーを用いたロボットの無線遠隔制御の実機実験 安田真也NEC)・大下裕一阪大)・熊谷太一吉田裕志里田浩三NEC)・村田正幸阪大
(5)
IN
16:50-17:15 無線ネットワークを経由した移動ロボットの遠隔操作におけるベイズ推定を用いた環境同定手法 松田拓己大下裕一村田正幸阪大
(6)
IN
17:15-17:40 生化学反応モデルに着想を得たVNF制御手法に関する一検討 黒川稜太長谷川 剛村田正幸阪大
  17:40-20:00 夕食・休憩 ( 140分 )
8月1日(水) 午後  NetSci/CCS/ASN/IN 合同ワークショップ
20:00 - 22:00
(7) 20:00-22:00 第二種研究会(ナイトセッション)
NetSci/CCS/ASN/IN 合同ワークショップ
(詳細は http://www.ieice.org/~netsci/?p=2113 を参照)
8月2日(木) 午前  CCS研 一般講演1
09:00 - 10:15
(8)
CCS
09:00-09:25 リキッドステートマシンの構造欠損による弁別能力の低下を抑制する構造的特性に関する考察 奥村祐太若宮直紀阪大
(9)
CCS
09:25-09:50 固有振動数に依存した減衰係数をもつ社会ネットワーク上の減衰振動モデル 高野知佐広島市大)・会田雅樹首都大東京
(10)
CCS
09:50-10:15 耐遅延性無線センサネットワークにおける動的スリープ制御方式 塩川茂樹楢原裕一郎神奈川工科大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
8月2日(木) 午前  IN研 一般講演2
座長: 大下 裕一 (阪大)
10:30 - 11:45
(11)
IN
10:30-10:55 CUBIC TCPとTCP BBR共存環境における性能不均一性とその時間変動に関する考察 宮澤航人佐々木伽音小田尚輝山口実靖工学院大
(12)
IN
10:55-11:20 状態空間モデルを用いた品質劣化時の潜在トラヒック推定とネガティブフィードバックループ均衡点としての品質劣化予測 石橋圭介原田薫明NTT)・川原亮一東洋大
(13)
IN
11:20-11:45 複数AS間に跨がる柔軟なトラフィック・エンジニアリングのためのシグナリング機構 近藤賢郎寺岡文男慶大
  11:45-13:00 休憩 ( 75分 )
8月2日(木) 午後  CCS研 一般講演2
13:00 - 14:15
(14)
CCS
13:00-13:25 建築物モニタリングを目的としたIoTシステムにおける通信品質と省電力性に関する検討 鵜飼健太郎山本貴博河原尊之伊藤拓海中嶋宇史橋爪洋一郎東京理科大)・荘司洋三NICT)・長谷川幹雄東京理科大
(15)
CCS
13:25-13:50 赤外線通信を用いたSpiking Neural NetworkによるXOR学習 松本和貴千葉大)・鳥飼弘幸法政大)・関屋大雄千葉大
(16)
CCS
13:50-14:15 深層生成モデルの構造化によるfMRI画像からの特徴抽出 田代哲生松原 崇上原邦昭神戸大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CCS 複雑コミュニケーションサイエンス研究会(CCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CCS研究会幹事団:c-c 
お知らせ ◎最新情報は,CCS研究会ホームページをご覧ください。http://www.ieice.org/~ccs/
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
松本 延孝(KDDI総合研究所)・植田 一暁(KDDI総合研究所)
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2018-07-31 10:58:07


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCCS研究会 / 次のCCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会