お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会はZoomを用いたオンライン開催とします. ***





通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 寺田 純 (NTT)
副委員長 梅原 大祐 (京都工繊大)
幹事 名倉 健一 (三菱電機), 吉田 悠来 (NICT)
幹事補佐 斉藤 洋之 (OKI), 山浦 隆博 (東芝)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 下西 英之 (NEC)
副委員長 岡本 淳 (NTT), 平栗 健史 (日本工大)
幹事 木村 共孝 (同志社大), 山中 広明 (NICT), アベセカラ ヒランタ (NTT)
幹事補佐 西川 由明 (NEC), 木村 拓人 (NTT), 堅岡 良知 (KDDI総合研究所)

日時 2020年 6月25日(木) 09:30 - 17:00
2020年 6月26日(金) 09:30 - 15:50
議題 光/無線アクセスとそれらの融合,通信行動,QoEと心理,QoS,通信品質の評価・計測・制御・最適化,ネットワークサービス,無線ネットワーク,MIMO・ダイバーシチ・マルチプレキシング,一般 
会場名 オンライン開催 
お知らせ ◎本研究はZoomを用いたオンライン開催です.聴講を希望される方は,CS研,CQ研のホームページをご確認ください.
CS研究会HP http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
CQ研究会HP https://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会, CS研究会)についてはこちらをご覧ください.

6月25日(木) 午前  CQ1
座長: アベセカラ ヒランタ (NTT)
09:30 - 10:50
(1)
CQ
09:30-09:50 MIMOセンサによる時間相関を用いた行動推定に関する研究 CQ2020-1 星野悦子西森健太郎新潟大
(2)
CQ
09:50-10:10 機械学習によるMIMOセンサを用いた人の姿勢推定の基礎検討 CQ2020-2 太田剛史西森健太郎谷口諒太郎新潟大)・本間尚樹岩手大
(3)
CQ
10:10-10:30 NLOS環境における波源位置最尤推定手法の性能評価 CQ2020-3 村田真一光電製作所)・松田崇弘都立大)・西森健太郎新潟大)・満井 勉光電製作所
(4)
CQ
10:30-10:50 グラフラプラシアン正則化付き逐次最小二乗法を用いた無線トモグラフィ CQ2020-4 福田健人松田崇弘都立大)・小野文枝NICT)・原 晋介阪市大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
6月25日(木) 午前  CS1
座長: 山浦 隆博(東芝)
11:00 - 12:00
(5)
CS
11:00-11:20 Real-time ADX-RoF based fronthaul for (B)5G radio access network CS2020-1 Paikun ZhuGPI)・Yuki YoshidaNICT)・Ken-ichi KitayamaGPI
(6)
CS
11:20-11:40 非同期型なICNサービスファンクションチェイニングの 提案とその実機検証 CS2020-2 金井謙治中里秀則早大)・金光永煥東京工科大
(7)
CS
11:40-12:00 動的上限呼損率を用いた緊急時受付制御における被災地呼呼損率の改善 CS2020-3 川瀬達也宮田純子芝浦工大)・馬場健一工学院大)・山岡克式東工大
  12:00-13:10 休憩 ( 70分 )
6月25日(木) 午後  CQ2
座長: 作元 雄輔 (関西学院大)
13:10 - 14:10
(8)
CQ
13:10-13:30 オンラインソーシャルネットワークにおけるエコーチェンバー効果のモデル化と対策 CQ2020-5 会田雅樹都立大)・橋爪絢子法政大
(9)
CQ
13:30-13:50 ソーシャルネットワークのコミュニティ構造がTwitter上の投稿の拡散速度に与える影響の分析 CQ2020-6 津田奈子・○津川 翔筑波大
(10)
CQ
13:50-14:10 Predicting Vehicle Speed with Convolutional Neural Networks CQ2020-7 Yifei LiCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
6月25日(木) 午後  特別招待講演1
座長: 下西 英之 (NEC)
14:20 - 15:20
(11)
共通
14:20-14:50 [特別招待講演]コミュニケーションと自閉スペクトラム症 ~ CCC-2によるASDスクリーニングの試み ~ CS2020-4 CQ2020-8 槻舘尚武山梨英和大
(12)
共通
14:50-15:20 [特別招待講演]Capture and Transparency in Perceptual Image Quality Assessment CS2020-6 CQ2020-10 Damon M. ChandlerShizuoka University
  15:20-16:00 休憩 ( 40分 )
6月25日(木) 午後  特別招待講演2
座長: 寺田 純(NTT)
16:00 - 17:00
(13)
共通
16:00-16:30 [特別招待講演]Society5.0とスマートシティ CS2020-7 CQ2020-11 米澤拓郎名大
(14)
共通
16:30-17:00 [特別招待講演]群知能を用いた小型ドローンの編隊飛行制御 CS2020-8 CQ2020-12 進藤卓也日本工大
6月26日(金) 午前  CQ3
座長: 松田 崇弘 (都立大)
09:30 - 10:30
(15)
CQ
09:30-09:50 野菜工場支援のための近距離無線通信を活用したメッシュセンサネットワークシステムの開発と評価 CQ2020-13 仲山尚希山本 寛立命館大)・荒川雅夫仲 逸男旭ゴム
(16)
CQ
09:50-10:10 災害時における群衆歩行者のためのすれ違い通信制御方式の性能評価 CQ2020-14 風間健範森島千尋西辻 崇朝香卓也都立大
(17)
CQ
10:10-10:30 コンテンツ指向ネットワークにおけるコンテンツ移動を考慮した蟻コロニー最適化を用いた経路制御法 CQ2020-15 田中 剛西辻 崇朝香卓也都立大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
6月26日(金) 午前  CS2
座長: 吉田 悠来(NICT)
10:40 - 12:00
(18)
CS
10:40-11:00 QoEを考慮した適応映像ストリーミングにおける遅延補償技術の検討 CS2020-9 越智功士阪本竜太堀地亮佑久保亮吾慶大
(19)
CS
11:00-11:20 HoloLensを利用したクラウドベース ARアプリケーションのユーザ体感品質評価 CS2020-10 梶野華代・○金井謙治甲藤二郎早大
(20)
CS
11:20-11:40 AP選択支援のための3次元Wi-Fi位置データベース構築と評価 CS2020-11 天野辰哉山口弘純東野輝夫阪大
(21)
CS
11:40-12:00 IoTネットワーク向け侵入検知システム CS2020-12 桂井銀河向井宏明金沢工大
  12:00-13:10 休憩 ( 70分 )
6月26日(金) 午後  CQ4
座長: 木村 拓人 (NTT)
13:10 - 14:40
(22)
CQ
13:10-13:30 WebブラウジングにおけるQoE変動を考慮した待ち時間制御 CQ2020-16 田島佳祐阪本竜太堀地亮佑慶大)・松田崇弘都立大)・久保亮吾慶大
(23)
CQ
13:30-13:50 3次元点群モデルを用いた電子ホログラフィにおける分散計算方式 CQ2020-17 杉内 舜西辻 崇朝香卓也都立大
(24)
CQ
13:50-14:10 力覚フィードバックを用いた遠隔ロボットシステム間の協調における 力情報によるロボット位置制御実験 CQ2020-18 石川 哲石橋 豊名工大)・黄 平国星城大)・立岩佑一郎名工大
(25)
CQ
14:10-14:40 [チュートリアル招待講演]TM Forumにおける顧客体験管理の標準化動向 CQ2020-19 福元徳広新井田 統大谷朋広KDDI総合研究所
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
6月26日(金) 午後  特別招待講演3
座長: 岡本 淳 (NTT)
14:50 - 15:50
(26)
共通
14:50-15:20 [特別招待講演]海底光無線アクセス/基幹ネットワークの初期検討 CS2020-13 CQ2020-20 小玉崇宏香川大)・井上文彰阪大)・木村共孝同志社大
(27)
共通
15:20-15:50 [特別招待講演]IoT時代を支えるLPWAとセキュリティ技術 CS2020-14 CQ2020-21 野上保之岡山大

その他(原稿あり)
[特別招待講演]人間中心設計について改めて考える(口頭発表なし) CS2020-5 CQ2020-9 橋爪絢子法政大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 大田 健紘(日工大)
山中 広明(NICT)
木村 共孝(同志社大)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2020-11-06 13:45:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会