電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 吉野 秀明 (NTT)
副委員長 山崎 達也 (NICT), 高橋 玲 (NTT)
幹事 川田 丈浩 (NTT), 矢守 恭子 (朝日大)

パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 美濃 導彦 (京大)
副委員長 前田 英作 (NTT), 佐藤 洋一 (東大)
幹事 内田 誠一 (九大), 亀田 能成 (筑波大)
幹事補佐 山口 修 (東芝), 神原 誠之 (奈良先端大)

音声研究会(SP) [schedule] [select]
専門委員長 有木 康雄 (神戸大)
副委員長 間野 一則 (芝浦工大)
幹事 李 晃伸 (名工大), 菊池 英明 (早大)
幹事補佐 北村 達也 (甲南大), 小川 厚徳 (NTT)

マルチメディア・仮想環境基礎研究会(MVE) [schedule] [select]
専門委員長 中村 裕一 (京大)
副委員長 苗村 健 (東大)
幹事 椋木 雅之 (京大), 塙 大 (成蹊大)
幹事補佐 遠藤 守 (中京大), 川本 一彦 (千葉大), 橋本 直己 (電通大)

日時 2010年 1月21日(木) 09:30 - 17:50
2010年 1月22日(金) 09:20 - 17:00
議題 クロスモーダル 
会場名 京都大学 吉田キャンパス 百周年時計台記念館 2階 国際交流ホール 
住所 〒606-8501 京都市左京区吉田本町
交通案内 [市バス] 「京大正門前」または「百万遍」下車.JR/近鉄 京都駅 から206系統「東山通 北大路バスターミナル」行 約40分.阪急 河原町駅 から201系統「祇園・百万遍」行 約30分.地下鉄烏丸線 烏丸今出川駅 から201系統「百万遍・祇園」行 約20分. [電車]京阪 出町柳駅 から 東へ 徒歩 約20分.
http://www.kyoto-u.ac.jp/ja/access/campus/map6r_y.htm
会場世話人
連絡先
京都大学学術情報メディアセンター 舩冨卓哉
他の共催 ◆情報処理学会コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(CVIM)連催,日本バーチャルリアリティ学会複合現実感研究会(SIG-MR)共催,日本音響学会共催
お知らせ ◎21日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

1月21日(木) 午前  一般セッション1(PRMU)
座長: 佐藤 洋一(東大)
09:30 - 10:30
(1) 09:30-10:00 把持動作から認知状態を推定するための信号処理手法の検討 荻野恒太郎名大)・實廣貴敏愛知工科大)・宮島千代美武田一哉名大
(2) 10:00-10:30 マルチモーダル情報に基づく物体概念の形成 中村友昭長井隆行電通大)・岩橋直人NICT
1月21日(木) 午前  一般セッション2(PRMU/CVIM)
座長: 延原 章平(京大)
09:30 - 10:30
(3) 09:30-10:00 グラフカットを用いた動画像からの自動移動物体抽出 松田彰浩古賀久志渡辺俊典電通大
(4) 10:00-10:30 事例データに基づく人物領域の抽出
○山本 文香(阪大),岩井 儀雄(阪大),石黒 浩(阪大)
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
1月21日(木) 午前  テーマセッション1
座長: 李 晃伸 (名工大)
10:40 - 12:10
(5) 10:40-11:10 F0量子化と非パラレル学習に基づく声質変換の評価 太田悠平能勢 隆小林隆夫東工大
(6) 11:10-11:40 平均声に基づく対話音声合成に関する検討 郡山知樹能勢 隆小林隆夫東工大
(7) 11:40-12:10 エルゴードHMMを用いたオンライン話者クラスタリングおよび議事録作成への応用 越仲孝文長友健太郎佐藤研治NEC
1月21日(木) 午前  一般セッション3(PRMU/CVIM)
座長: 高松 淳(奈良先端大)
10:40 - 12:10
(8) 10:40-11:10 ビデオ内一致区間検索のための音響情報の時空間配置照合方式 江六前政宏伊藤慶明小嶋和徳石亀昌明岩手県立大
(9) 11:10-11:40 二次元フーリエ変換を利用した物体の姿勢推定
○小野 友也(阪大),岩井 儀雄(阪大),石黒 浩(阪大)
(10) 11:40-12:10 配線自動化を目的とした柔軟ケーブルの画像認識
○米田雅樹(東北大),岡谷貴之(東北大),出口光一郎(東北大)
1月21日(木) 午前  一般セッション4(CQ)
座長: 引地 謙治(富士通)
10:40 - 12:10
(11) 10:40-11:10 力覚メディア・サウンド・ビデオ伝送におけるネットワーク遅延がQoEに及ぼす影響 立松綾乃石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大
(12) 11:10-11:40 端末間同期制御の切り替え方式におけるQoE評価 細谷和輝石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大)・Kostas E. Psannisマケドニア大
(13) 11:40-12:10 IPv6ソースルーティングを用いたマルチパスデータ転送方式の提案 田中昌二山田真貴原山美知子岐阜大
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
1月21日(木) 午後  テーマセッション2
座長: 日浦 慎作 (阪大)
13:10 - 15:10
(14) 13:10-13:40 多視点カメラ撮影による野球のシースルー映像生成 橋本昂宗植松裕子斎藤英雄慶大
(15) 13:40-14:10 道具型デバイスを活用した複合現実空間での木材加工 高見雄介木村朝子柴田史久田村秀行立命館大
(16) 14:10-14:40 Candle on the Table:映像投影型卓上面での効率的な非WIMP型電子作業の実現 岩本和也藤田誠司木村朝子柴田史久田村秀行立命館大
(17) 14:40-15:10 TV電話システムを通じた遠隔傾聴におけるロボットによるコミュニケーション支援 神山祐一ATR/名大)・米澤朋子山添大丈安部伸治ATR)・間瀬健二名大
1月21日(木) 午後  一般セッション5(PRMU)
座長: 神原 誠之 (奈良先端大)
13:10 - 15:10
(18) 13:10-13:40 ハッシュを利用した近似最近傍探索における隣接バケット参照の精度とメモリ使用量の理論式の導出 武藤大志多田匡志岩村雅一黄瀬浩一阪府大
(19) 13:40-14:10 ユークリッド空間内の点分布の外郭を求めるアルゴリズム 小林郁弥渡辺俊典古賀久志電通大
(20) 14:10-14:40 グラフ上のモードフィルタによる誤り訂正半教師付き学習 杜 偉薇京都工繊大)・浦浜喜一九大
(21) 14:40-15:10 Superfast Probabilistic Classifier Masashi SugiyamaTokyo Inst. of Tech.
1月21日(木) 午後  一般セッション6(CQ)
座長: 青木 勝典(NHK)
13:10 - 15:10
(22) 13:10-13:40 符号化ビットストリーム情報による映像品質客観評価法に関する一検討 渡辺敬志郎岡本 淳NTT
(23) 13:40-14:10 IPTVサービスを対象としたNR型メディアレイヤモデルの提案 河野太一山岸和久岡本 淳NTT
(24) 14:10-14:40 暗号化IPTVストリームに対する映像品質推定モデルの構築法 牛木一成増田征貴林 孝典NTT
(25) 14:40-15:10 IPTVサービスのエンドユーザQoE監視方式の動向と課題 増田征貴牛木一成林 孝典NTT
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
1月21日(木) 午後  テーマセッション3
座長: 篠田 浩一 (東工大)
15:20 - 16:50
(26) 15:20-15:50 隠れと人物動作を考慮した位置姿勢推定のための物体検出法 佐々木祐也林 佳宏藤沢 剛岡田至弘龍谷大
(27) 15:50-16:20 手話認識のための動作の多様性に応じたHMM構造生成 松尾直志白井良明立命館大
(28) 16:20-16:50 事例に基づく映像ショット列への音楽付与 金 壯一新田直子馬場口 登阪大
1月21日(木) 午後  一般セッション7(PRMU/CVIM)
座長: 鄭 明燮(富士通研)
15:20 - 16:50
(29) 15:20-15:50 CHLAC特徴量と錘制約部分空間法による動作分類 佐藤竜太亀田能成大田友一筑波大
(30) 15:50-16:20 ハッシュ関数を用いた行動認識
○植浦 総一郎(阪大),岩井 儀雄(阪大),石黒 浩(阪大)
(31) 16:20-16:50 低フレームレート映像のための歩行周期に基づく位相同期による歩容認証
○森敦史(阪大),槇原靖(阪大),八木康史(阪大)
1月21日(木) 午後  一般セッション8(CQ)
座長: 高橋 玲(NTT)
15:20 - 16:50
(32) 15:20-15:50 音声・映像の非同期が与える心理的効果:使用言語の影響(3) 大西 仁放送大/総研大)・山本由紀子総研大)・望月 要帝京大
(33) 15:50-16:20 テレビ電話の背景による気持ち通信 坪田郁美中川 慧菊島浩二富山大
(34) 16:20-16:50 音声・ビデオIP伝送のためのQoEベースビデオ出力方式における閾値設定法の比較 平島章史田坂修二名工大
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
1月21日(木) 午後  特別講演1
座長: 吉野 秀明(NTT)
17:00 - 17:50
(35) 17:00-17:50 [招待講演]4K超高精細ドーム映像システムの皆既日食への応用 尾久土正己和歌山大
1月22日(金) 午前  テーマセッション4
座長: 椋木 雅之 (京大)
09:20 - 10:20
(36) 09:20-09:50 交差点進入時の運転行動の推定 天田英臣宮島千代美西野隆典北岡教英武田一哉名大
(37) 09:50-10:20 時系列アクティブ探索法に基づく運転行動の類似検索 内藤正志尾崎 晃宮島千代美西野隆典北岡教英武田一哉名大
1月22日(金) 午前  一般セッション9(PRMU/CVIM)
座長: 内田 誠一 (九大)
09:50 - 10:20
(38) 09:50-10:20 疎固有テンプレート追跡に基づく顔追跡・認識融合の改良と性能分析 久常晃裕武村和宙尺長 健岡山大
1月22日(金) 午前  一般セッション10(MVE)
座長: 荒川 佳樹(NICT)
09:20 - 10:20
(39) 09:20-09:50 スケッチ表現を用いた映像検索システム 瀬倉章宏戸田真志公立はこだて未来大
(40) 09:50-10:20 ウィンドシールドディスプレイを用いた道路鏡像提示に於ける幾何整合性と見易さの関係 川俣貴也北原 格亀田能成大田友一筑波大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月22日(金) 午前  テーマセッション5
座長: 斎藤 英雄 (慶大)
10:30 - 12:00
(41) 10:30-11:00 環境設置型センサとウェアラブルセンサを統合した個人同定 池田徹志ATR)・石黒 浩阪大)・Dylan F. Glas塩見昌裕宮下敬宏萩田紀博ATR
(42) 11:00-11:30 相乗的サービス連携に基づく屋内歩行者トラッキングシステム 石川智也興梠正克大隈隆史蔵田武志産総研
(43) 11:30-12:00 ランドマークデータベースに基づくカメラトラッキング法の高速化と安定化 樋下 航一刈良介天目隆平柴田史久田村秀行立命館大
1月22日(金) 午前  一般セッション11(PRMU/CVIM)
座長: 亀田 能成 (筑波大)
10:30 - 12:00
(44) 10:30-11:00 特異値分解を用いたカプセル内視鏡画像におけるコントラスト調整 山本泰弘越後富夫阪電通大
(45) 11:00-11:30 特徴選択と複数のサブトラッカによるMean Shift追跡 丸山康平齊藤剛史小西亮介鳥取大
(46) 11:30-12:00 部分空間分離に基づく関節構造を持った物体の運動と形状の推定法
○松尾幸治(九大),小川原光一(九大),倉爪亮(九大),長谷川勉(九大)
1月22日(金) 午前  一般セッション12(SP)
座長: 北村 達也 (甲南大)
10:30 - 12:00
(47) 10:30-11:00 入力スペクトルのスパース性に応じた符号化モード組合せ多段音声符号化手法 ~ ITU-T G.722/G.711.1 Super Wideband Extension標準化候補 ~ 福井勝宏堤 公孝佐々木茂明日和崎祐介羽田陽一NTT
(48) 11:00-11:30 Statistical sequence-to-frame mapping techniques for voice conversion Yu QiaoDaisuke SaitoNobuaki MinematsuUniv. of Tokyo
(49) 11:30-12:00 連続マッチング回路を用いた子音認識方法 野中 淳小瀧 浩田向 権関根優年東京農工大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
1月22日(金) 午後  特別講演2
座長: 有木 康雄 (神戸大),美濃 導彦 (京大)
13:00 - 14:40
(50) 13:00-13:50 [特別講演]
身体を中心とした多感覚知覚
○北川智利(NTT CS研)
(51) 13:50-14:40 [特別講演]言語と動作によるコミュニケーションを学習するロボット 岩橋直人NICT
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月22日(金) 午後  テーマセッション6
座長: 大西 仁 (放送大)
14:50 - 17:00
(52) 14:50-15:20 視覚・聴覚を併用した複合現実感システムの開発(5) ~ ヘッドホンとスピーカの併用による音提示法の拡張 ~ 吉野将治村井嘉彦森勢将雅西浦敬信木村朝子柴田史久田村秀行立命館大
(53) 15:20-15:50 味覚ディスプレイに関する研究第二報 ~ 飲料への色の重畳を用いたクロスモーダルな味提示手法の評価 ~ 鳴海拓志佐藤宗彦谷川智洋廣瀬通孝東大
(54) 15:50-16:20 休憩
(55) 16:20-17:00 ISMAR2009報告 ~ 複合現実感研究の最新動向 ~ 斎藤英雄慶大)・石川智也産総研)・内山英昭慶大)・北原 格筑波大)・柴田史久立命館大)・宮下 勉DNPデジタルコム
1月22日(金) 午後  一般セッション13(PRMU/CVIM)
座長: 陳 延偉(立命館大)
14:50 - 16:20
(56) 14:50-15:20 反復を要しない射影変換の高精度解法
○新妻弘崇(岡山大), プラサンナ・ランガラヤン(南メソジスト大), 金谷健一(岡山大),
(57) 15:20-15:50 全天球画像と複合センシングによる自己位置識別
○片平 尭之(阪大),岩井 儀雄(阪大),石黒 浩(阪大)
(58) 15:50-16:20 非回折ボロノイ図に基づいた監視カメラの配置問題 春本仁志鹿嶋雅之佐藤公則渡邊 睦鹿児島大
1月22日(金) 午後  一般セッション14(SP)
座長: 小川 厚徳 (NTT)
14:50 - 16:20
(59) 14:50-15:20 マルチモーダル音声区間検出を用いたマルチモーダル音声認識の検討 田村哲嗣石川雅人羽柴隆志竹内伸一速水 悟岐阜大
(60) 15:20-15:50 階層型アーキテクチャに基づいたWebベースMMIシステムの開発 工藤正志桂田浩一入部百合絵新田恒雄豊橋技科大
(61) 15:50-16:20 AAMを用いた唇領域特徴による音声発話認識 駒井祐人宮本千琴滝口哲也有木康雄神戸大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 川田 丈浩(NTT)
TEL 0422-59-4436, FAX 0422-59-5671
矢守 恭子(朝日大学)
TEL 058-329-1342
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事
内田誠一(九州大学)
TEL: 092-802-3586, FAX: 092-802-3600
神原誠之(奈良先端科学技術大学院大学)
TEL: 0743-72-5292, FAX: 0743-72-5299

発表申し込み用メールアドレス: pr-bt 
SP 音声研究会(SP)   [今後の予定はこちら]
問合先 李 晃伸(名古屋工業大学)
TEL/FAX 052-735-7913
E-:  
お知らせ ◎最新情報・発表申し込みは音声研究会のWebページをご覧ください。
http://www.ieice.org/iss/sp/jpn/
MVE マルチメディア・仮想環境基礎研究会(MVE)   [今後の予定はこちら]
問合先 椋木雅之(京大),塙大(成蹊大)
E-:mve-ply2009
TEL:075-753-9062, FAX:075-753-9056 


Last modified: 2010-01-19 17:02:29


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [SP研究会のスケジュールに戻る]   /   [MVE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会