電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 石橋 圭介 (NTT)
副委員長 秋山 豊和 (京都産大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 松浦 知史 (奈良先端大), 義久 智樹 (阪大)
幹事補佐 山本 寛 (長岡技科大), 渡辺 俊貴 (NEC), 渡里 雅史 (KDDI研)

日時 2014年 9月12日(金) 10:00 - 18:10
議題 インターネット運用・管理、一般 
会場名 東工大 蔵前会館 
住所 〒152-0033 目黒区大岡山2丁目12-1 東工大蔵前会館
交通案内 東急大岡山駅 徒歩1分(東急ストア横)
http://www.somuka.titech.ac.jp/ttf/access/index.html
会場世話人
連絡先
飯田 勝吉
03-5734-3702
お知らせ ◎研究会終了後、懇親会を東工大キャンパス内で予定しております。下記のURLより申込みを受け付けております。
・申込みページ(締め切り09/08(月))
http://doodle.com/2r2xg2ewu7k53nfg
注)領収書が必要な方は申込みページの注意事項をご確認いただき、必要事項の記入をお願いします。

  09:55-10:00 開会 ( 5分 )
9月12日(金) 午前  セッション1
10:00 - 12:00
(1) 10:00-10:30 マルチレイヤ・バインディング・ルータによるサイバー攻撃対策の提案 小林 浩八槇博史末廣友貴上野洋一郎佐野 香佐々木良一東京電機大
(2) 10:30-11:00 OpenFlowを用いたマルチレイヤ・バインディング・ルータの実装と評価 小林 浩八槇博史末廣友貴上野洋一郎佐野 香佐々木良一東京電機大
(3) 11:00-11:30 DNSにおけるTXTレコードの利用方法の分析 一瀬 光金 勇飯田勝吉東工大
(4) 11:30-12:00 個人属性と集合属性が共存する認証認可モデル 西村 健坂根栄作合田憲人山地一禎中村素典NII
9月12日(金) 午後  セッション2
13:00 - 14:00
(5) 13:00-13:30 インターネット測定システムの開発と運用 大木基至亀井 聡エヌ・ティ・ティ・コム
(6) 13:30-14:00 gTLDに関する現状と名前衝突の問題 小山祐司日本ネットワークインフォメーションセンター
  - 発表資料:http://www.ieice.org/~ia/archives/ia20140906/20140911-ia-name-collision.pdf
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
9月12日(金) 午後  セッション3
14:15 - 15:45
(7) 14:15-15:00 [招待講演]niconicoにおける大規模動画配信への取り組み 宮崎賢一ドワンゴ
(8) 15:00-15:45 [招待講演]コンテンツ配信制御と網設計 松崎吉伸IIJ
  - 発表資料:http://www.ieice.org/~ia/archives/ia20140906/ia-2014-maz-cdn-network.pdf
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
9月12日(金) 午後  セッション4
16:15 - 18:10
(9) 16:15-17:15 [招待講演]「根元」は攻略されたのか ~ DNSキャッシュポイズニング攻撃とその対策について改めて考える ~ 藤原和典森下泰宏日本レジストリサービス
  - 発表資料:http://www.ieice.org/~ia/archives/ia20140906/20140912-ia-fujiwara.pdf
(10) 17:15-18:00 [招待講演]RPKIとルーティングセキュリティ技術BGPSECにおける課題と展望 木村泰司日本ネットワークインフォメーションセンター
  - 発表資料:http://www.ieice.org/~ia/archives/ia20140906/ieice-rpki-11.pdf
  18:00-18:05 学生奨励賞授賞式 ( 5分 )
  18:05-18:10 閉会 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 22 分 + 質疑応答 8 分
招待講演(招待講演1)発表 50 分 + 質疑応答 10 分
招待講演(招待講演2)発表 35 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2014-10-17 10:57:09


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会