電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 加藤 和利 (九大)
副委員長 佐藤 功紀 (古河電工)
幹事 荒武 淳 (NTT), 中津原 克己 (神奈川工科大)
幹事補佐 種村 拓夫 (東大), 山本 直克 (NICT)

日時 2017年12月 7日(木) 09:25 - 17:20
2017年12月 8日(金) 09:00 - 12:45
議題 光パッシブコンポーネント(フィルタ,コネクタ,MEMS)、シリコンフォトニクス、その他一般 
会場名 宮古島市マリンターミナルビル(まりんぴあみやこ) 大研修室 
住所 〒906-0000 沖縄県宮古島市平良下里108-11
交通案内 平良(ひらら)港にあります。空港からのアクセスはバスは( http://www.kotsu-okinawa.org/map_miyako.html )の5系統です。https://www.google.co.jp/maps/@24.805931,125.2729043,17z?hl=ja
他の共催 ◆IEEE PHO Fukuoka chapter
お知らせ ◎初日7日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(OPE研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月7日(木)   OPE1
座長: 鈴木崇功 (日本オクラロ)
09:25 - 10:45
  09:25-09:30 開会の挨拶 ( 5分 )
(1) 09:30-09:55 表面プラズモンのモード変換を利用したプラズモニック半加算器 平野智裕太田 雅渡邊 領石井佑弥福田光男豊橋技科大
(2) 09:55-10:20 信号伝送速度とエネルギー損失からみたプラズモニック配線と電気配線の比較 外岡悠汰井上智陽太田 雅石井佑弥福田光男豊橋技科大
(3) 10:20-10:45 圧電的挙動と光導波性を示す生分解性ポリマサブミクロンファイバ 石井佑弥豊橋技科大)・延島大樹産総研)・酒井平祐北陸先端大)・大森啓翔豊橋技科大)・植村 聖産総研)・福田光男豊橋技科大
  10:45-10:50 休憩 ( 5分 )
12月7日(木)   OPE2
座長: 種村拓夫(東大)
10:50 - 12:05
(4) 10:50-11:15 Si変調器用装荷導波路型縦型PN接合位相シフタの作製 前神有里子叢 光偉大野守史岡野 誠産総研)・伊東憲人西山伸彦荒井滋久東工大)・山田浩治産総研
(5) 11:15-11:40 位相モニターを導入したSi Photonics光OFDMチャネル分離回路の性能改善に関する基礎検討 永沼友浩下澤航平森田晃平植之原裕行東工大
(6) 11:40-12:05 テーパ導波路型3dBモードディバイダに基づく広帯域マッハ・ツェンダー型モード合分波器の作製 太多 惇牧野俊太郎藤澤 剛北大)・坂本泰志松井 隆辻川恭三中島和秀NTT)・齊藤晋聖北大
  12:05-13:15 休憩 ( 70分 )
12月7日(木)   OPE学生英語ポスターセッション
13:15 - 14:55
(7) 13:15-14:55 [ポスター講演]インプリント法によるポリマー導波路カプラデバイスの作製 中崎蕗乃阿部光平石榑崇明慶大
(8) 13:15-14:55 [ポスター講演]3次元導波路不連続問題のための波面整合法の開発とSi細線導波路デバイスへの適用 澤田祐甫藤澤 剛齊藤晋聖北大
(9) 13:15-14:55 [ポスター講演]テーパ型モード変換器と非相反移相器を用いた導波路型光アイソレータのTE入力動作 山口龍介庄司雄哉水本哲弥東工大
(10) 13:15-14:55 [ポスター講演]光配線板へむけたMosquito法の応用 丸島千波石榑崇明慶大
(11) 13:15-14:55 [ポスター講演]Si/SilicaハイブリッドPLCプラットフォームを用いたマッハ・ツェンダー型モード/波長合分波器 工藤未彩太多 惇田口恵梨藤澤 剛北大)・坂本泰志松井 隆辻川恭三中島和秀NTT)・齊藤晋聖北大
(12) 13:15-14:55 [ポスター講演]方向性結合器を用いた導波路型偏波スプリッタの消光比向上に向けた設計と評価 三津野翔哉丸山武男金沢大
(13) 13:15-14:55 [ポスター講演]Nb2O5導波路を用いた液晶装荷MZI型光スイッチの理論特性と製作プロセスの検討 内堀槙太武田正行西澤武志中津原克己神奈川工科大
(14) 13:15-14:55 [ポスター講演]a-Si導波路を用いた偏波無依存光アイソレータの設計と製作 平林祐紀庄司雄哉西山伸彦荒井滋久水本哲弥東工大
(15) 13:15-14:55 [ポスター講演]エタロンフィルタを用いたチューナブルレーザのモードホップ検出手法 郷原誠鷹久保木 猛加藤和利九大
(16) 13:15-14:55 [ポスター講演]Temporal Response Difference between Thermo-Optic Switch and Variable Optical Attenuator Wataru YamauchiToshio WatanabeTsutomu NagayamaSeiji FukushimaKagoshima Univ.
(17) 13:15-14:55 [ポスター講演]波長可変レーザにおける発振直後の光波長高速安定化 福田浩規山口健太久保木 猛加藤和利九大
(18) 13:15-14:55 [ポスター講演]Arrayed-waveguide optical switch with low crosstalk Shuhei ShimadaToshio WatanabeTsutomu NagayamaSeiji FukushimaKagoshima Univ
(19) 13:15-14:55 [ポスター講演]光技術を用いた高繰り返しテラヘルツ波パルス生成法の検討 光枝 健山中友輔加藤和利九大
(20) 13:15-14:55 [ポスター講演]相互結合光電気システムの利用による光リザーバコンピューティングの情報処理精度向上 永利圭佑菅野円隆文仙正俊福岡大
(21) 13:15-14:55 [ポスター講演]シリコン基板上への磁性ガーネット薄膜形成と検討と評価 飯島夏来石黒一希武田正行西澤武志中津原克己神奈川工科大)・野毛 悟沼津高専)・水本哲弥庄司雄哉東工大
(22) 13:15-14:55 [ポスター講演]Implementation of compact non-scanning probe system for nano-photonic security 八木良彰中島俊亮竪 直也九大
  14:55-15:00 休憩 ( 5分 )
12月7日(木)   OPE フェロー記念講演
座長: 若山雄貴(日立製作所)
15:00 - 15:45
(23) 15:00-15:45 [記念講演]本格的光集積回路の実現を目指して 山田博仁東北大
12月7日(木)   SiPhセッション1
座長: 池田和浩(産総研)
15:45 - 17:20
  15:45-15:50 SiPh委員長挨拶 ( 5分 )
(24) 15:50-16:20 [SiPh招待講演1] III-V/SiハイブリッドMOS構造を用いた高効率光位相変調およびユニバーサル光集積回路への展開
竹中 充・高木 信一 (東京大学)
(25) 16:20-16:50 [SiPh招待講演2] ウェハ接合を利用したSi/SOI 基板上ハイブリッドレーザ
西山 伸彦・荒井 滋久 (東工大)
(26) 16:50-17:20 [SiPh招待講演3] III-V/Si 光集積プラットフォーム
開 達郎・相原 卓磨・長谷部 浩一・武田 浩司・藤井 拓郎・西 英隆・土澤 泰・硴塚 孝明・福田 浩・松尾 慎治 (NTT)
12月8日(金)   SiPhセッション2
座長: 庄司雄哉(東工大)
09:00 - 10:30
(27) 09:00-09:30 [SiPh招待講演4] III-VおよびSiからなるフォトニック結晶構造を用いた熱輻射光源
浅野 卓・井上 卓也 (京都大学)・末光 真太 (京都大学・大阪ガス)・野田 進 (京都大学)
(28) 09:30-10:00 [SiPh招待講演5] 量子情報実験のための集積光回路技術
松田 信幸(NTT)
(29) 10:00-10:30 [SiPh招待講演6] 歪みゲルマニウム発光素子-シリコンチップ上の低閾値レーザー実現へ向けて-
澤野 憲太郎・徐 学俊・丸泉 琢也 (東京都市大)
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
12月8日(金)   OPE3
座長: 石榑崇明(慶大)
10:40 - 12:45
(30) 10:40-11:05 [招待講演]光接続技術の信頼性 鹿間光太荒武 淳NTT
(31) 11:05-11:30 光援用アニールを施したNドープZnO材料の光デバイス応用 竪 直也九大
(32) 11:30-11:55 1000fps Vision知能システムの応用 ~ 次世代高速眼底カメラの基礎研究報告 ~ 角 博文東大)・宮崎駿佑竹原浩成笹川清隆徳田 崇奈良先端大)・岸 則政渡辺義浩東大)・鏡 慎吾東北大)・太田 淳奈良先端大)・石川正俊東大
(33) 11:55-12:20 600-GHzコヒーレントテラヘルツ波合成 周 洋坂野豪紀山中友輔九大)・伊藤 弘北里大)・石橋忠夫NELテクノ)・加藤和利九大
  - 英語学生ポスター表彰
  12:40-12:45 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 中津原 克己(神奈川工科大学)
〒243-0292 神奈川県厚木市下荻野1030
TEL. 046-291-3276 FAX. 046-291-3276
E-:kele-it

荒武 淳(NTT先端集積デバイス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL. 046-240-4036 FAX. 046-240-2107
E-:aa

種村拓夫(東京大学大学院工学系研究科 )
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
TEL.03-5841-6749 FAX.03-5841-6749
E-:eetu-

山本直克(情報通信研究機構光ネットワーク研究所 )
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
TEL.042-327-6982 FAX.042-327-7938
E-: 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。


Last modified: 2017-12-07 11:08:35


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OPE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会