お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会の開催形態はオンライン開催のみに変更となりました。 ***





情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 石田 賢治 (広島市大)
副委員長 波戸 邦夫 (インターネットマルチフィード)
幹事 小畑 博靖 (広島市大), 樫原 俊太郎 (KDDI総合研究所), 谷口 展郎 (NTT), 星野 文学 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 英二 (名工大)
副委員長 前原 文明 (早大), 西村 寿彦 (北大), 旦代 智哉 (東芝)
幹事 牟田 修 (九大), 村岡 一志 (NEC)
幹事補佐 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ), 酒井 学 (三菱電機), 岩渕 匡史 (NTT), 奥山 達樹 (NTTドコモ)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]
専門委員長 清水 敬司 (NTT)
副委員長 原井 洋明 (NICT), 宮澤 雅典 (KDDI)
幹事 中内 清秀 (NICT)
幹事補佐 園田 雅崇 (富士通研), 福田 達也 (NEC)

日時 2021年 5月27日(木) 10:30 - 17:30
2021年 5月28日(金) 10:15 - 17:05
議題 アドホック・センサネットワーク・MANET,モバイルネットワーク,M2M・IoT通信制御,無線LAN(Wi-Fi),IEEE802.15(ZigBee)及び一般 
会場名 オンライン
[変更あり] 
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(RCS研究会, IN研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 本研究会はオンライン開催です.準備の都合上,原則として開催の3日前までに受付を終了しますので,お早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.
  注:NV研究会は発表申込み締切日が異なります.NV研究会への発表申込については「こちら」をご参照下さい.

5月27日(木) 午前  RCS 1
10:30 - 11:45
(1)
RCS
10:30-10:55 IEEE802.11beにおけるマルチリンクチャンネルアクセスに関する一検討 中嶋智樹レオナルド ラナンテ ジュニア尾知 博九工大
(2)
RCS
10:55-11:20 IEEE802.11ax稠密環境におけるマルチユーザ隠れ端末のためのMU-RTS/CTSのスループットへの影響に関する一検討 村山大騎ラナンテ レオナルド ジュニア尾知 博九工大
(3)
RCS
11:20-11:45 無線LANセンシングのためのチャネル状態情報解析に関する一検討 一色良太郎辻 康介楠 湧夢永野航太郎長尾勇平ラナンテ レオナルド黒崎正行尾知 博九工大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
5月27日(木) 午後  IN 1
13:00 - 13:50
(4)
IN
13:00-13:25 情報滞留時間を制限した情報フローティングにおける情報保持時間と誤拡散率に着目した通信特性評価
[変更あり]
池田優子小畑博靖石田賢治広島市大
(5)
IN
13:25-13:50 キャプチャエフェクトの考慮による無線アドホック通信の並行性向上 山崎雄大桧垣博章東京電機大
  13:50-14:05 休憩 ( 15分 )
5月27日(木) 午後  RCS 招待講演
14:05 - 14:55
(6)
共通
14:05-14:55 [招待講演]移動通信の未来、二次元地上セル構成から三次元空間セル構成へ 藤井輝也東工大
  14:55-15:10 休憩 ( 15分 )
5月27日(木) 午後  RCS 2
15:10 - 16:25
(7)
RCS
15:10-15:35 Zadoff Codeを初期値として用いたマルチトーン信号の位相の最適収束演算による低PAPR化 榊 裕翔安藤暢彦中溝英之森 一富三菱電機
(8)
RCS
15:35-16:00 適応ビームフォーミングを適用した基地局分散MU-MIMOによる周波数有効利用の検討 前田稜平藤井輝也東工大
(9)
RCS
16:00-16:25 100 GHz帯システムレベル6Gシミュレータ
[変更あり]
奥山達樹須山 聡野中信秀浅井孝浩NTTドコモ
[変更あり]
  16:25-16:40 休憩 ( 15分 )
5月27日(木) 午後  NV 招待講演
16:40 - 17:30
(10) 16:40-17:30 [招待講演] Beyond 5Gに向けた動向と取り組み
○中村 隆治 (富士通)
[変更あり]
5月28日(金) 午前  RCS 3
10:15 - 11:05
(11)
RCS
10:15-10:40 IoT向け広域無線LAN IEEE 802.11ahにおけるチャネル選択技術 篠原笑子井上保彦淺井裕介鷹取泰司NTT
(12)
RCS
10:40-11:05 工場環境における無線LAN機器を用いた情報収集システム構築のための電波伝搬測定及び通信実験 池田浩太郎黒瀬拓人松井研輔矢崎総業)・柳 泰行矢崎ES)・國立忠秀矢崎総業)・沢田浩和伊深和雄松村 武児島史秀NICT
[変更あり]
  11:05-11:20 休憩 ( 15分 )
5月28日(金) 午前  IN 2
11:20 - 12:10
(13)
IN
11:20-11:45 近似最小シュタイナー木による指向性のある関心度推定 小林うらら松本直己金子晋丈慶大
(14)
IN
11:45-12:10 動的グラフにおけるランダムウォークを用いたPersonalized PageRankの追従性能に関する評価 山下剛志金子晋丈慶大
  12:10-13:15 昼食 ( 65分 )
5月28日(金) 午後  特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術、仮想化技術および無線アクセス技術」
13:15 - 13:40
(15)
共通
13:15-13:40 [依頼講演]インターネットエクスチェンジから見たインターネット 波戸邦夫インターネットマルチフィード
[変更あり]
  13:40-13:55 休憩 ( 15分 )
5月28日(金) 午後  特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術、仮想化技術および無線アクセス技術」
13:55 - 15:10
(16)
共通
13:55-14:20 [依頼講演]IEEE 802.11be無線LANシステムの標準化動向について 岸田 朗NTT
(17)
共通
14:20-14:45 [依頼講演]xHaulの今後について〜PicoCELAは何をどう作ってきたのか 古川 浩PicoCELA
(18)
共通
14:45-15:10 [依頼講演]6Gにおいて無線電力伝送・ワイヤレスセンシング・バックスキャッター通信は来るのか
[変更あり]
猿渡俊介藤橋卓也渡辺 尚阪大
  15:10-15:25 休憩 ( 15分 )
5月28日(金) 午後  NV 1
15:25 - 17:05
(19) 15:25-15:50
[変更あり]
AIを用いたネットワーク障害解析モデルの性能評価と実証実験
〇河崎 純一、宮本 達史、毛利 元一、鈴木 悠祐、大谷朋広(KDDI/KDDI総合研究所)
[変更あり]
(20)
[変更あり]
15:50-16:15
[変更あり]
SFC制御自動化のための階層型AIアーキテクチャによるサービス機能チェイン経路決定手法
〇平山孝弘、地引昌弘、原井洋明 (NICT)
[変更あり]
(21)
[変更あり]
16:15-16:40
[変更あり]
デジタルトランスフォーメーション時代における自律型ネットワークプロビジョニング
〇小河太郎、牧野友和、新井健二((株)日立製作所)
[変更あり]
(22)
[変更あり]
16:40-17:05
[変更あり]
AIを活用したネットワーク自動設計技術の手法と実証
〇黒田貴之、桑原拓也、丸山貴志、八鍬豊、田辺和輝、赤堀悟 (NEC)
[変更あり]

講演時間
一般講演(IN/NV)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
谷口 展郎 (NTT)
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会Webページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 RCS研究会幹事補佐
岩渕 匡史 (NTT)
E-:r_- 
お知らせ ◎無線通信システム研究会Webサイト
https://www.ieice.org/cs/rcs/jpn/
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先 NV研究会幹事
中内 清秀(NICT)
E-: nv+mgmt 
お知らせ ◎最新情報、発表申込〆切等はネットワーク仮想化研究会Webページをご参照下さい
https://www.ieice.org/~nv/


Last modified: 2021-05-13 11:36:29


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会