電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 灘井 章嗣 (NICT)
副委員長 山田 寛喜 (新潟大), 田中 真 (東海大)
幹事 秋田 学 (電通大), 網嶋 武 (三菱電機)
幹事補佐 夏秋 嶺 (東大), 山梨 正人 (三菱スペース・ソフトウエア), 二ッ森 俊一 (電子航法研)

日時 2019年10月31日(木) 08:30 - 16:20
2019年11月 1日(金) 10:00 - 15:40
議題 ICSANE2019 
会場名 Ara Convention Hall, Ara campus, 済州大学校(http://www.jejunu.ac.kr/eng/about/map/directions) 
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SANE研究会)についてはこちらをご覧ください.

  08:30-09:00 Registration starts at 8:30 ( 30分 )
10月31日(木)   Opening Ceremony
座長: Shunichi Futatsumori(ENRI)
09:00 - 09:20
  09:00-09:10 Welcome Remarks:Hiroshi Yamada(Niigata Univ.) ( 10分 )
  09:10-09:20 Welcome Remarks:Chang-Hwan Kim (Chair of KAGIS, Kangwon Natl. Univ.) ( 10分 )
10月31日(木)   Various technologies
座長: Manabu Akita(UEC)
09:20 - 10:40
(1) 09:20-09:40 A Linearization Method of Non-linear Communication Paths based on A Complex Model Osamu IchiyoshiHNB21C
(2) 09:40-10:00 Interference source tracking using triple geostationary satellites and two ground stations for the space radio monitoring Takeshi AmishimaRyuhei TakahashiMitsubishi Electric Corp.
(3) 10:00-10:20 CARATS Open Dataを用いた日本の宇宙港の検討 田中 真東海大
(4) 10:20-10:40 [ショートペーパー][Short Paper]Introduction of KOSMS for Real-time Ocean Surveillance and Monitoring Chan-Su YangSeungryong KimKIOST
  10:40-11:00 Break ( 20分 )
10月31日(木)   Sensors
座長: Takeshi Amishima(Mitsubishi Electric Corp.)
11:00 - 12:40
(5) 11:00-11:20 Measurement of Angular Velocity Vector of Rotating Sports Ball using Doppler Radar Isao MatsushimaSatoshi KouyaMitsuya MotohashiDenki Univ.
(6) 11:20-11:40 Experimental Study on Human Position Estimation by Passive Radar Using Wireless LAN Tatsuya OgawaMasanori GochoHiroyoshi YamadaNiigata Univ.
(7) 11:40-12:00 Coastal Activity Risk Assessment using Aviation Images and Hyperspectral Images Ho-Kun JeonChan-Su YangKIOST
(8) 12:00-12:20 Estimation on Optimal Escape Route of Human at Tidal Flat Based on Sedimentary from Aerial Image Dae-Woon ShinOST)・Chan-Su YangTae-Ho KimKIOST
(9) 12:20-12:40 Estimation of Ship Velocity from Multispectral Satellite Image Tae-Ho KimJeongJu BaeChan-Su YangKIOST
  12:40-14:00 Lunch Break ( 80分 )
10月31日(木)   SAR and its related technologies(1)
座長: Tae-Ho Kim(KIOST)
14:00 - 15:00
(10) 14:00-14:20 Small displacement detection by 24GHz FM-CW SAR using Khatri-Rao product virtual array Toshifumi MoriyamaKohei YamadaKensuke SasakiNagasaki Univ.
(11) 14:20-14:40 Operational System for Ship Detection and Identification Using SAR and AIS for Ships of Illegal Oil Discharge Yoshinori MizukoshiIJS)・Tsuyoshi WatanabeKazuo OuchiIHI
(12) 14:40-15:00 Estimating moving angle of a ship in PiSAR-2 images by MA-ATI SAR Takero YoshidaTokyo Univ.)・Kazuo OuchiChan-Su YangKIOST
  15:00-15:20 Break ( 20分 )
10月31日(木)   SAR and its related technologies(2)
座長: Takero Yoshida(Tokyo Univ.)
15:20 - 16:20
(13) 15:20-15:40 Imaging Performance Improvement of Millimeter Wave SAR for Concealed Weapon Detection by Multi-static Observations Koki HommaHiroyoshi YamadaRyoichi SatoNiigata Univ.
(14) 15:40-16:00 [ショートペーパー][Short Paper]Performance Evaluation of Ship Detection Using Sentinel-1 IW Data Seungryong KimChan-Su YangKIOST
(15) 16:00-16:20 Practical Approach for Noise Reduction in Synthetic Aperture Radar (SAR) Images Ju-han ParkChan-Su YangKIOST
  18:30-20:30 Banquet at Maison Glad Jeju at 6:30 pm ( 120分 )
11月1日(金)   Polarimetry and Classfication(1)
座長: Toshifumi Moriyama(Nagasaki Univ.)
10:00 - 11:20
(16) 10:00-10:20 Experimental study on grasping seasonal change in paddy rice growth using quad-polarimetric SAR data Takuya HashimotoRyoichi SatoYoshio YamaguchiHiroyoshi YamadaNiigata Univ.
(17) 10:20-10:40 Study on Land Use Classification of PolSAR Data by Using Convolutional Neural Network Nanako SaitoMasanori GochoHiroyoshi YamadaRyoichi SatoYoshio YamaguchiNiigata Univ.
(18) 10:40-11:00 Aircraft Image Classification using Perceptual Hashing Riku NoguchiMakoto TanakaTokai Univ.
(19) 11:00-11:20 Sea Fog Classification from GOCI Images using CNN Transfer Learning Models Ho-Kun JeonJonathan EdwinSeungryong KimChan-Su YangKIOST
  11:20-12:40 Lunch Break ( 80分 )
11月1日(金)   Theory and Experiment for Electromagnetic wave(1)
座長: Hiroshi Yamada(Niigata Univ.)
12:40 - 13:40
(20) 12:40-13:00 Effects of the Lunar Nodal Precession on the Imaging Performance of the Moon-based SAR Zhen XuKun-shan ChenGuang LiuRADI,CAS
(21) 13:00-13:20 Demonstration results of Aircraft access to SWIM by experimental aircraft Kazuyuki MoriokaXiaodong LuJunichi NaganawaShusaku EgamiNorihiko MiyazakiNaruto YonemotoYasuto SumiyaAkiko KohmuraENRI
(22) 13:20-13:40 Electromagnetic Field Strength Evaluations at 4 GHz Wireless Avionics Intra-Communication Band Using Experimental Aircraft
-- Measurements Assuming WAIC Transmitters Installed Inside and Outside of Beechcraft B300 Aircraft --
Shunichi FutatsumoriKazuyuki MoriokaNorihiko MiyazakiENRI)・Tetsuya SekiguchiTakashi HikageToshio NojimaHokkaido Univ.
  13:40-14:00 Break ( 20分 )
11月1日(金)   Theory and Experiment for Electromagnetic wave(2)
座長: Zhen Xu(RADI,CAS)
14:00 - 15:00
(23) 14:00-14:20 Depolarization of Scattering From a Spatially Anisotropic Rough Surface With Inhomogeneous Dielectric Profile Ying YangGLUT)・Guofei ShangKun-Shan ChenZhao-Liang LiHebei GEO Univ.
(24) 14:20-14:40 Retrieval of Soil Dielectric Profile By CNN from Fully Bistatic Radar Scattering Ying YangKun-Shan ChenGuo-Qing ZhouTao YueGuilin Univ. of Technology
(25) 14:40-15:00 Measurement of Millimeter-wave Propagation and Scattering from Vegetation Canopy Chiung-Shen Ku1Dan-Dan YaoKun-Shan ChenZhao-Liang LiGen-Yuan DuXuchang Univ.
11月1日(金)   Closing Ceremony
座長: Takeshi Amishima(Mitsubishi Electric Corp.)
15:00 - 15:40
  15:00-15:20 YSA Award Ceremony: Makoto Tanaka(Tokai Univ.) ( 20分 )
  15:20-15:30 Closing Rearks: Makoto Tanaka(Tokai Univ.) ( 10分 )
  15:30-15:40 Closing Rearks: Chang-Hwan Kim (Chair of KAGIS, Kangwon Natl. Univ.) ( 10分 )

その他(原稿あり)
Scattering Vector Parameterization for Rank-1 Decomposition of Polarimetric SAR Imagery Junjun YinUSTB)・Jian YangTsinghua Univ.

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 秋田 学(電通大)
TEL: 042-443-5171
E-: abuc


網嶋 武(三菱電機)
TEL: 0467-41-2062
E-: ATaakMibiElectc 


Last modified: 2019-11-07 10:09:28


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会