電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


言語理解とコミュニケーション研究会(NLC) [schedule] [select]
専門委員長 金山 博 (日本IBM)
副委員長 市瀬 眞 (NTTドコモ), 榊 剛史 (東大/ホットリンク)
幹事 渡辺 靖彦 (龍谷大), 嶋田 和孝 (九工大)
幹事補佐 東中 竜一郎 (NTT), 吉田 光男 (豊橋技科大)

音声研究会(SP) [schedule] [select]
専門委員長 間野 一則 (芝浦工大)
副委員長 森 大毅 (宇都宮大)
幹事 滝口 哲也 (神戸大), 西田 昌史 (静岡大)
幹事補佐 浅見 太一 (NTT), 橋本 佳 (名工大)

自然言語処理研究会(IPSJ-NL) [schedule] [select]
主査 乾 健太郎 (東北大)
幹事 荒瀬 由紀 (大阪大), 岡崎 直観 (東北大), 木村 俊也 (ミクシィ), 小町 守 (首都大学東京), 西川 仁 (東工大)

音声言語情報処理研究会(IPSJ-SLP) [schedule] [select]
主査 峯松 信明 (東大)
幹事 南條 浩輝 (京大), 篠原 雄介 (東芝), 篠崎 隆宏 (東工大)

日時 2016年12月20日(火) 09:25 - 17:55
2016年12月21日(水) 09:20 - 17:55
2016年12月22日(木) 09:30 - 17:45
議題 第18回音声言語シンポジウム & 第3回自然言語処理シンポジウム 
会場名 NTT武蔵野研究開発センタ 
住所 東京都武蔵野市緑町3-9-11
交通案内 JR中央線『三鷹駅』1番バス乗場から「北裏」か「武蔵関」行きに乗車、『武蔵野市役所前』にて下車、徒歩5分
http://www.ntt.co.jp/RD/contactus/map_musashino.html
会場世話人
連絡先
東中竜一郎(NTT)
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
査読に
ついて
本技術報告は査読を経ていない技術報告であり,推敲を加えられていずれかの場に発表されることがあります.

12月20日(火) 午前  オープニング
09:25 - 09:30
  - オープニング
12月20日(火) 午前  対話・パラ言語・感情
09:30 - 10:45
(1) 09:30-09:55 Wikidata上でのラベル伝搬法を用いた対話状態推定のための素性抽出
○村瀬行俊・吉野幸一郎・水上雅博・中村哲(奈良先端大)
(2)
SP
09:55-10:20 Hard-Attentional Neural Network Models for Emphasis Speech Translation SP2016-50 Quoc Truong DoSakriani SaktiGraham NeubigSatoshi NakamuraNAIST
(3)
SP
10:20-10:45 Constructing a Japanese multimodal corpus from emotional monologues and dialogues SP2016-51 Nurul LubisNAIST)・Randy GomezHRI)・Sakriani SaktiNAIST)・Keisuke NakamuraHRI)・Koichiro YoshinoSatoshi NakamuraNAIST)・Kazuhiro NakadaiHRI
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
12月20日(火) 午前  音声認識・話者認識
10:55 - 12:10
(4) 10:55-11:20 第3回Frederick Jelinek記念サマーワークショップでの教師なし発音辞書学習の取り組み
○篠崎隆宏(東工大)・渡部晋治(MERL)・持橋大地(統計数理研)・Graham Neubig(CMU)
(5)
SP
11:20-11:45 1次元畳みこみニューラルネットワークによる特徴抽出を用いた話者認識 SP2016-52 園田祥平笠原勇布井上真郷早大
(6)
SP
11:45-12:10 i-vectorによるランキングを用いた短い発話における話者照合の検討 SP2016-53 辻川美沙貴パナソニック/総研大)・西川剛樹パナソニック)・松井知子統計数理研
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
12月20日(火) 午後  オーガナイズドセッション: 統計的音声技術の普及と最新研究動向
13:10 - 15:10
(7) 13:10-14:10 [招待講演] 複数マイクロフォンを用いた音声認識 - 遠隔発話音声認識の研究動向
渡部晋治 (Mitsubishi Electric Research Laboratories)
(8) 14:10-15:10 [招待講演] Discrete I-vector Representations for Modeling DNN Hidden Layer Posteriors
Najim Dehak (Johns Hopkins University)
12月20日(火) 午後  ポスターセッション
15:10 - 16:40
(9)
SP
15:10-16:40 [ポスター講演]日本語テキスト音声合成のためのアクセント辞典に基づくアクセント結合規則の改良 SP2016-54 青山紘人能勢 隆伊藤彰則東北大
(10)
SP
15:10-16:40 [ポスター講演]DNN音声合成における差分特徴量のモデル化を利用したF0制御 SP2016-55 山田修平能勢 隆伊藤彰則東北大
(11)
SP
15:10-16:40 [ポスター講演]基本周波数パターンと音韻特徴量系列の同時生成モデルによる韻律指令列推定 SP2016-56 佐藤遼太郎東大)・亀岡弘和柏野邦夫NTT
(12)
SP
15:10-16:40 [ポスター講演]Kaldiの音声認識エンジンをJulius互換にするためのインタフェースの開発 SP2016-57 山田裕介能勢 隆千葉祐弥伊藤彰則東北大
(13)
SP
15:10-16:40 [ポスター講演]雑音に頑強な話者認識のための基本周波数を用いた深層ニューラルネットワーク SP2016-58 鈴木良啓杉浦陽介島村徹也埼玉大
(14)
SP
15:10-16:40 [ポスター講演]Denoising Auto-encoderによる量子化雑音低減 SP2016-59 大内翔平間野一則芝浦工大
(15)
SP
15:10-16:40 リモートセンシングを入力インタフェースに応用した音声対話システム SP2016-60 小池 誠MKマイクロ波研
(16) 15:10-16:40 話者照合のための整数化を用いた位相情報抽出に関する考察
○仲野詩織・塩田さやか・貴家仁志(首都大)
(17) 15:10-16:40 テキストを入力とする岡山弁音声合成の試み
○福圓琢真・菊井玄一郎・但馬康宏(岡山県立大)
(18) 15:10-16:40 英日講義音声翻訳に対する音声認識誤りを考慮したパラレルコーパスの利用
○後藤統興・山本一公・中川聖一(豊橋技科大)
(19) 15:10-16:40 眼球動作に基づいた対話支援システムのための連続画なぞり入力手法
○房福明・篠崎隆宏(東工大)
12月20日(火) 午後  音声合成
16:40 - 17:55
(20)
SP
16:40-17:05 統計的パラメトリック音声合成のための敵対的学習に基づくポストフィルタリング SP2016-61 金子卓弘亀岡弘和北条伸克井島勇祐平松 薫柏野邦夫NTT
(21) 17:05-17:30 DNNに基づくテキスト音声合成のためのFFTスペクトルを用いた位相復元に基づく音声波形生成
○高木信二(NII)・SangJin Kim(Naver Labs)・亀岡弘和(NTT)・山岸順一(NII)
(22) 17:30-17:55 A comparative study on modeling and controlling emotional acoustic parameters in neural networks based Japanese and Spanish speech synthesis
○Jaime Lorenzo-Trueba・高木信二・山岸順一(NII)
12月21日(水) 午前  音声分析・特徴抽出
09:20 - 10:35
(23)
SP
09:20-09:45 高い雑音耐性と推定精度を両立する基本周波数推定法の提案と評価 SP2016-62 森勢将雅山梨大
(24)
SP
09:45-10:10 Deep Learning-based ASR using Cochleogram and Spectrogram Features Combination SP2016-63 Andros TjandraSakriani SaktiNAIST)・Mirna AdrianiUI)・Satoshi NakamuraNAIST
(25) 10:10-10:35 LSTMを用いた線形予測フィルタの推定に基づく残響下音声認識
○木田祐介・谷口 徹(東芝)
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
12月21日(水) 午前  オーガナイズドセッション: 統計的音声技術の普及と最新研究動向
10:45 - 11:45
(26)
SP
10:45-11:45 [招待講演]音声研究と自然言語研究の融合に向けて ~ 音声翻訳研究の過去と未来 ~ SP2016-64 中村 哲奈良先端大
  - 学生ポスター賞表彰式、クロージング
12月21日(水) 午後  オープニング
13:00 - 13:15
  - オープニング・ポスター発表の概要説明
12月21日(水) 午後  ポスターセッション
13:15 - 14:45
(1)
NLC
13:15-14:45 [ポスター講演]Kyutechコーパスにおける発話意図タグの設計と分析 NLC2016-29 日野優登山村 崇嶋田和孝九工大
(2)
NLC
13:15-14:45 [ポスター講演]ゲーミフィケーションを利用した効率的な対話ログ収集の試み NLC2016-30 叶内 晨小町 守首都大東京
(3)
NLC
13:15-14:45 [ポスター講演]複数の作業者グループを用いた対話における言外の情報の類型化 NLC2016-31 光田 航東中竜一郎松尾義博NTT
(4) 13:15-14:45 音声対話システムによる精神疾患自動評価
○横谷謙次(新潟青陵大)
(5) 13:15-14:45 雑談対話システムの話題遷移における自然性の自動評価
○豊嶋章宏(NAIST)・杉山弘晃(NTT)・吉野幸一郎・中村 哲(NAIST)
(6) 13:15-14:45 同時音声翻訳のための構文情報を用いた文分割に基づく機械翻訳
○帖佐克己(阪府大/NAIST)・小田悠介・Sakriani Sakti・吉野幸一郎・中村 哲(NAIST)
(7) 13:15-14:45 空間配置課題における命令表現の解析
○後藤大希・西川 仁・徳永健伸(東工大)
(8) 13:15-14:45 視線情報を用いた日本語述語項構造解析モデルのパラメータ推定
○牧 諒亮・西川 仁・徳永健伸(東工大)
12月21日(水) 午後  国際会議報告
座長: 榊 剛史(ホットリンク)
14:45 - 16:05
(9)
NLC
14:45-15:05 [依頼講演]国際会議 EMNLP 2016 参加報告 (1) NLC2016-32 若林 啓筑波大
(10)
NLC
15:05-15:25 [依頼講演]国際会議 EMNLP 2016 参加報告 (2) NLC2016-33 高瀬 翔東北大
(11)
NLC
15:25-15:45 [依頼講演]国際会議 COLING 2016 参加報告 (1) NLC2016-34 鈴木祥子日本IBM
(12)
NLC
15:45-16:05 [依頼講演]国際会議 COLING 2016 参加報告 (2) NLC2016-35 若宮翔子奈良先端大
  16:05-16:25 休憩 ( 20分 )
12月21日(水) 午後  口頭発表:言語資源の構築と利用
座長: 吉野 幸一郎(奈良先端大)
16:25 - 17:55
(13) 16:25-16:55 平易なコーパスを用いないテキスト平易化のための単言語パラレルコーパスの構築
○梶原智之・小町 守(首都大)
(14) 16:55-17:25 日本語Wikificationコーパスを用いたアンカー抽出性能評価に関する検討
○小谷亮太・綱川隆司・西田昌史・西村雅史(静岡大)
(15) 17:25-17:55 単語分かち書き用辞書生成システム NEologd の運用 -- 文書分類を例にして --
○佐藤敏紀・橋本泰一(LINE)・奥村 学(東工大)
12月22日(木) 午前  口頭発表:言語処理応用
座長: 福本 淳一(立命館大学)
09:30 - 10:30
(16)
NLC
09:30-10:00 人工知能を利用した短答式記述採点支援システムの開発 NLC2016-36 石岡恒憲亀田雅之大学入試センター)・劉 東岳学研教育総研
(17)
NLC
10:00-10:30 分類器による顔文字の原形推定 NLC2016-37 奥村紀之明石高専
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
12月22日(木) 午前  招待講演
座長: 乾 健太郎(東北大)
10:45 - 11:45
(18) 10:45-11:45 招待講演:評価実験の設計と論文での結果報告: きちんとやっていますか?
○酒井哲也(早大)
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
  13:00-14:00 NTT技術資料館のツアー ( 60分 )
12月22日(木) 午後  口頭発表:分散表現と深層学習
座長: 貞光 九月(NTT)
14:00 - 15:30
(19) 14:00-14:30 表形式からの分散表現獲得
○吉田 稔・松本和幸・北 研二(徳島大)
(20) 14:30-15:00 単語分散表現を用いた単語アライメントによる日英機械翻訳の自動評価尺度
○松尾潤樹・小町 守(首都大)・須藤克仁(NTT)
(21) 15:00-15:30 深層リカレントニューラルネットワークを用いた日本語述語項構造解析
○大内啓樹・進藤裕之・松本裕治(NAIST)
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
12月22日(木) 午後  口頭発表:言語解析・文脈処理
座長: 金山 博(日本IBM)
15:45 - 17:45
(22) 15:45-16:15 係り受け構造を用いたWeb議論掲示板における投稿への自動ラベリング
○岩佐幸翠・藤田桂英(農工大)
(23) 16:15-16:45 複単語表現を考慮した英語の依存構造解析モデリング
○加藤明彦・進藤裕之・松本裕治(NAIST)
(24)
NLC
16:45-17:15 単語対応を利用した欠落語の投射による機械翻訳向きオラクル入力文の生成 NLC2016-38 竹野峻輔長岡技科大)・永田昌明NTT)・山本和英長岡技科大
(25)
NLC
17:15-17:45 Dynamic Social Choice for Pronominal Reference NLC2016-39 Sumiyo NishiguchiTUS
  17:45-17:55 クロージング ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NLC 言語理解とコミュニケーション研究会(NLC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
SP 音声研究会(SP)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-NL 自然言語処理研究会(IPSJ-NL)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-SLP 音声言語情報処理研究会(IPSJ-SLP)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-12-14 14:25:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NLC研究会のスケジュールに戻る]   /   [SP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-NL研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会