電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 山崎 達也 (NICT)
副委員長 高橋 玲 (NTT), 板倉 英三郎 (ソニー)
幹事 上山 憲昭 (NTT), 布目 敏郎 (名工大)
幹事補佐 立花 篤男 (KDDI研)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 池田 哲臣 (NHK)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 上原 年博 (NHK)
担当幹事 稲垣 良男 (東芝), 森住 俊美 (マルチメディア放送)

コンシューマエレクトロニクス研究会(ITE-CE) [schedule] [select]
委員長 高橋 将 (ルネサス)
担当幹事 大槻 一博 (NHK)

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 横田 英俊 (KDDI研)
副委員長 井上 真杉 (NICT)
幹事 金子 晋丈 (慶大), 田村 基 (NTTドコモ)
幹事補佐 樫原 茂 (奈良先端大), 鶴岡 行雄 (NTT), 上村 郷志 (KDDI研)

日時 2011年 9月 8日(木) 09:00 - 17:10
2011年 9月 9日(金) 09:00 - 13:55
議題 モバイル/放送融合技術・システムおよびアプリケーション,モバイルコンテンツ配信,P2P/アドホックネットワーク,およびこれらの品質,一般 
会場名 熊本県立大学 総合管理学部棟2F 大演習室 
住所 〒862-8502 熊本市月出3丁目1番100号
交通案内 大学までの交通はホームページをご覧下さい。会場の「大演習室」は大学の一番南の建物「総合管理学部棟」2Fエレベータを降りて直ぐの所にあります。
http://www.pu-kumamoto.ac.jp/site2010/other/kotsuaccess.html
会場世話人
連絡先
総合管理学部 三浦 章
お知らせ ◎1日目研究会終了後,懇親会を予定しておりますので是非御参加ください.
(懇親会費は未定)
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

9月8日(木) 午後  MoMuC
09:00 - 10:15
(1)
MoNA
09:00-09:25 高品質ストリーミングにおけるクロストラヒックの影響の微視的計測 MoMuC2011-19 金子晋丈慶大
(2)
MoNA
09:25-09:50 多様な映像加工を可能にする映像配信プラットフォームの設計と実装 MoMuC2011-20 石國裕一広島市大)・近堂 徹広島大)・前田香織広島市大
(3)
MoNA
09:50-10:15 クラウド環境におけるアプリケーション構築手法の検討 MoMuC2011-21 伴 卓磨小板隆浩同志社大
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
9月8日(木) 午後  CQ
10:25 - 12:05
(4)
CQ
10:25-10:50 マルチキャスト事前配信がネットワークに与える影響の分析 CQ2011-31 上山憲昭NTT)・横田健治京大)・川原亮一森 達哉NTT
(5)
CQ
10:50-11:15 ISPネットワーク監視のための計測パス選択手法 CQ2011-32 立花篤男阿野茂浩KDDI研)・鶴 正人九工大
(6)
CQ
11:15-11:40 Traffic Reduction by Content-oriented Incentive Mechanism in Peer-assisted Content Delivery Network CQ2011-33 Naoya MakiTakayuki NishioRyoichi ShinkumaKyoto Univ.)・Tatsuya MoriNoriaki KamiyamaRyoichi KawaharaNTT)・Tatsuro TakahashiKyoto Univ.
(7)
CQ
11:40-12:05 確率的にリソースが変動する場合の最適寄り道経路特性 CQ2011-34 園田和秀早大)・本吉 彦村瀬 勉NEC)・甲藤二郎早大
  12:05-13:05 休憩 ( 60分 )
9月8日(木) 午後  ITE-BCT
13:05 - 14:20
(8)
ITE-BCT
13:05-13:30 双方向FPUに向けた複信方式の検討 鵜澤史貴光山和彦池田哲臣NHK
(9)
ITE-BCT
13:30-13:55 モバキャスにおけるコンテンツセキュリティ技術の検討 茶木悠紀子兼清知之堀井統之NTT
(10)
ITE-BCT
13:55-14:20 モバキャスにおけるコンテンツ情報管理方法の検討 前橋佳林日比野 壮深津真二小野 朗堀井統之NTT
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
9月8日(木) 午後  CQ
14:30 - 16:10
(11)
CQ
14:30-14:55 Improving Power Efficiency in Clustered Wireless Sensor Networks CQ2011-35 Hnin Yu ShweFumiyuki AdachiTohoku Univ.
(12)
CQ
14:55-15:20 映像伝送のための無線LAN冗長経路切替手法の一検討 CQ2011-36 黒住正顕小山智史小田周平青木勝典NHK
(13)
CQ
15:20-15:45 A Study on TCP Performance of Android Tablet Devices CQ2011-37 Celimuge WuWeikai WangSatoshi OhzahataToshihiko KatoUniv. of Electro-Comm.
(14)
CQ
15:45-16:10 マルチメディアにおける統合的な無線LAN通信品質制御の検討 小川知将平栗健史日本工大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
9月8日(木) 午後  特別講演
16:20 - 17:10
(15)
共通
16:20-17:10 [特別講演]パレート最適ネットワーク制御技術の実現にむけて ~ 無線・有線コグニティブ環境におけるユーザを主体としたネットワーク制御 ~ CQ2011-38 MoMuC2011-22 村瀬 勉NEC)・新熊亮一京大)・長谷川 剛阪大)・矢守恭子朝日大)・小口正人お茶の水女子大)・太田 能神戸大)・Dilip SarkarUniv. of Miami)・Dipankar RaychaudhuriRutgers Univ.
9月9日(金) 午前  CQ
09:00 - 10:40
(16)
CQ
09:00-09:25 QoEベースビデオ出力方式SCSにおける閾値選択インタフェースのQoE比較 CQ2011-39 横井友洋田坂修二布目敏郎名工大
(17)
CQ
09:25-09:50 ビデオ・音声・力覚メディアインタラクティブIP通信におけるQoEリアルタイム推定と監視 CQ2011-40 磯村栄一田坂修二布目敏郎名工大
(18)
CQ
09:50-10:15 遠隔教育システムにおける力覚の制御方式の比較 CQ2011-41 長田純矢石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大
(19)
CQ
10:15-10:40 モバイル映像サービスにおける総合QoE評価法 CQ2011-42 小林史弥増田征貴NTT
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
9月9日(金) 午後  記念講演
10:50 - 11:40
(20)
共通
10:50-11:40 [記念講演]ユーザ行動を考慮したサービス品質研究、そして学生の継続的能力開発へのアプローチ CQ2011-43 MoMuC2011-23 山本尚生東京都市大
  11:40-12:40 休憩 ( 60分 )
9月9日(金) 午後  MoMuC
12:40 - 13:55
(21)
MoNA
12:40-13:05 フロア情報を活用した屋内位置推定の検討 MoMuC2011-24 山口弘純阪大
(22)
MoNA
13:05-13:30 無線LAN環境におけるIPマルチキャスト通信の特性評価と通信品質向上に関する一考察 MoMuC2011-25 近堂 徹広島大)・吉儀 剛前田香織横山彰之広島市大
(23)
MoNA
13:30-13:55 New Route Instruction Model with `Longcut' Paths for Mobile Users MoMuC2011-26 Takeshi KakehiRyoichi ShinkumaKyoto Univ.)・Tutomu MuraseGen MotoyoshiNEC)・Kyoko YamoriAsahi Univ.)・Tatsuro TakahashiKyoto Univ.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 上山 憲昭(NTT)
TEL 0422-59-4763, FAX 0422-59-5671
布目 敏郎(名工大)
TEL 052-735-7785, FAX 052-735-7785
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先 稲垣良男(東芝)
E-:o2iba
TEL:042-333-2532 
ITE-CE コンシューマエレクトロニクス研究会(ITE-CE)   [今後の予定はこちら]
問合先 大槻一博(NHK)
E-:ok-ek
TEL:03-5494-3423 
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 金子 晋丈(慶應義塾大学)
E-:dmcio
田村 基(NTTドコモ)
E-: 


Last modified: 2011-09-05 10:38:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-CE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会