お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 森山 敏文 (長崎大)
副委員長 田中 真 (東海大), 網嶋 武 (三菱電機)
幹事 夏秋 嶺 (東大), 二ッ森 俊一 (電子航法研)
幹事補佐 北村 尭之 (三菱電機)

日時 2021年11月11日(木) 09:00 - 17:00
2021年11月12日(金) 09:00 - 16:30
議題 ICSANE2021/地下電磁計測ワークショップ 
会場名 オンライン開催 
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SANE研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 本研究会はオンライン開催です.準備の都合上,原則として開催の3日前までに受付を終了しますので,お早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.

11月11日(木) 午前  Opening ceremony(Zoom A)
座長: Takeshi Amishima(Mitsubishi Electric Corp.)
09:00 - 09:10
  09:00-09:05 Welcome Remarks:Toshifumi Moriama(Nagasaki Univ.) ( 5分 )
  09:05-09:10 Welcome Remarks:Motoyuki Sato(Tohoku Univ.) ( 5分 )
11月11日(木) 午前  SANE Invited session1(Zoom A)
座長: Hirokazu Kobayashi(Electromaginetic Wave Systems Lab.)
09:10 - 10:40
(1) 09:10-09:50 [招待講演]Synthetic Aperture Radar Over Ocean: A Review Kazuo OuchiIIS U-Tokyo
(2) 09:50-10:30 [Invited Talk]
Adaptive System Identification and Control Theory for Precise Personalized Drug Delivery
Tamer Inanc(University of Louisville, USA)
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
11月11日(木) 午後  SANE Invited session2(Zoom A)
座長: Hiroyoshi Yamada(Niigata Univ.)
10:40 - 13:00
(3) 10:40-11:20 [Invited Talk]
Development of Airborne Circularly Polarized Synthetic Aperture Radar : Systems and Its Applications
Josaphat Tetuko Sri Sumantyo(Chiba Univ.)
(4) 11:20-12:00 [招待講演]Observations of the ionosphere by a GNSS network and application for GNSS-based navigation Susumu SaitoENRI, MPAT
  12:00-13:00 Lunch Break ( 60分 )
11月11日(木) 午後  GPRWS1(GPR Plat forms)(Zoom A)
座長: Motoyuki Sato(Tohoku Univ.)
13:00 - 14:30
(5) 13:00-13:20 Imaging performance of various buried targets under various number of scans with a synthetic aperture radar Akihisa UematsuToshiyuki NishiboriJAXA
(6) 13:20-13:40 Application of RTK-GNSS positioning techniques to GPR measurement Ryuma SaitoMotoyuki SatoTohoku Univ.
(7) 13:40-14:00 Mysteries from the far-side of the Moon revealed by the Ground penetrating radar onboard Chang'E-4 mission Chunyu DingSUSTech
(8) 14:00-14:20 GPR for Humanitarian Demining in Cambodia and Colombia Motoyuki SatoTohoku Univ.
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
11月11日(木) 午後  SANE1(Zoom A)
座長: Wen-Yen Chang(National Dong Hwa Univ.)
14:30 - 15:40
(9) 14:30-14:50 Theoretical and Experimental Analysis of Terahertz Scattering from Rough Surfaces Suyun WangTakayoshi YamadaNICT)・Kun-Shan ChenGuilin University of Technology)・Yasuko KasaiNICT
(10) 14:50-15:10 Scattering and Emission of Multiscale Rough Surface: Modeling and Analysis Ying YangKun-Shan ChenGLUT
(11) 15:10-15:30 Bistatic Scattering Simulation of Oil-Covered Sea Surface and Sensitivity Analysis of Oil thickness Tingyu MengAIRCAS)・Kun-Shan ChenGuilin Univ. Tech.)・Xiaofeng YangAIRCAS
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
11月11日(木) 午後  SANE2(Zoom A)
座長: Yasuko Kasai(NICT)
15:40 - 17:00
(12) 15:40-16:00 Fundamental study on small displacement measurement for human vital signal by FM-CW MIMO radar Toshifumi MoriyamaTakaya HigashidaNagasaki Univ.
(13) 16:00-16:20 An Improved Time Reversal Imaging with a Finite-difference Time-domain Technique Chiung-Shen KuNational Dong Hwa Univ.)・Kun-Shan ChenGuilin University of Tech.)・Wen-Yen ChangNational Dong Hwa Univ.
(14) 16:20-16:40 Drone-based Millimeter-wave Radar System Using Fiber-optic Technologies Haruka TokunagaShota YamamotoLi YiTadao NagatsumaOsaka Univ.
[変更あり]
(15) 16:40-17:00 A CNN-Based Radar Direction-of-Arrival Estimation from Bistatic Scattering Pattern Xiuyi ZhaoAerospace Information Research Inst., CAS)・Kun-Shan ChenYing YangGuilin Univ. of Tech.
11月11日(木) 午後  SANE3(Zoom B)
座長: Ying Yang(GLUT,Guilin University of Technology)
13:00 - 14:10
(16) 13:00-13:20 ヘテロジニアス航空無線システムのためのマルチリンクエミュレータ開発 ~ SWIMへの接続確認 ~ 森岡和行呂 暁東米本成人河村暁子電子航法研
(17) 13:20-13:40 TDOA and AOA Measurement System for Investigating Aircraft Position Verification Junichi NaganawaHiromi MiyazakiHirohisa TajimaTadashi KogaJun KitaoriENRI
(18) 13:40-14:00 Application of passive radar for ocean surface radar system
[変更あり]
Akitsugu NadaiNICT
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
11月11日(木) 午後  SANE4(Zoom B)
座長: Jian Yang(Tsinghua Univ.)
14:10 - 15:20
(19) 14:10-14:30 Detection of frost heave using time-series Interferometry SAR data. Yoon Taek JungSang-Eun ParkSejong Univ.
(20) 14:30-14:50 Polarimetric analysis of ALOS-2/PALSAR-2 data for grasping state of damaged bridge Koki KuwabaraRyoichi SatoYoshio YamaguchiHiroyoshi YamadaNiigata Univ.
(21) 14:50-15:10 Monitoring of 2021 Oil Spill Accident off Qingdao Port Using SAR and Optical Satellite Data Dae-Woon ShinChan-Su YangAhmed Harun-Al RashidKIOST
[変更あり]
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
11月11日(木) 午後  SANE5(Zoom B)
座長: Sang-Eun Park(Sejong Univ.)
15:20 - 16:20
(22) 15:20-15:40 Comparison of change detectors by using satellite polarimetric SAR data Xiuting ZhangJunjun YinUniv. of Science and Technology Beijing)・Jian YangTsinghua Univ.
(23) 15:40-16:00 Spaceborne SAR Terrain Matching Framework: Opportunities, Challenges and Strategies Yan WangKe ChenBIT)・Jian YangTsinghua Univ.)・Zhe LiXuan WangTianxiao YangZegang DingBIT
(24) 16:00-16:20 Design of Modified EBG Structure for WLAN Notch Band Applications Saidu Adamu AbubakarSurajo Alhaji MusaDept of Compt Engg, J. S. I. I. T. Kazaure, Nigeria.)・Ibrahim AbbaDept of Elect & Electr Engr, Sch of Technology, Kano, Nigeria
11月12日(金) 午前  GPRWS2(Polarimetric GPR)(Zoom A)
座長: Xuan Feng(Jilin Univ.)
09:00 - 10:10
(25) 09:00-09:20 Detection and Characterization of Ice in Mars Regolith by Polarimetric GPR Onboarded on Chinese ?Zhurong? Rover: A Laboratory Experiment Hai LiuJianhui LiYida TanXu MengGuangzhou Univ.)・Bin ZhouCAS
(26) 09:20-09:40 Design and evaluation of a full-polarimetric ground penetrating radar system Tomohiro KondoMotoyuki SatoTohoku Univ.
(27) 09:40-10:00 Progress in data analysis of full Polarimetric GPR Xuan FengJilin University
  10:00-10:10 休憩 ( 10分 )
11月12日(金) 午後  SANE Invited session3(Zoom A)
座長: Akitsugu Nadai(NICT)
10:10 - 12:30
(28) 10:10-10:50 [招待講演]Applications of Electromagnetic Array-Factor for Radar Engineering Hirokazu KobayashiElectromagnetic Wave System Lab.
(29) 10:50-11:30 [Invited Talk]
Recent Progresses of the Global Precipitation Measurement (GPM) Mission in Japan
Takuji Kubota(JAXA/EORC)
[変更あり]
  11:30-12:30 Lunch Break ( 60分 )
11月12日(金) 午後  GPRWS3(Algorithm)(Zoom A)
座長: Hai Liu(Guangzhou Univ.)
12:30 - 13:40
(30) 12:30-12:50 圧縮センシングを拡張するモデルベース一様性地雷検出手法 今井隆太ソン イチェン夏秋 嶺廣瀬 明東大
(31) 12:50-13:10 Vegetation Height Estimation: Four-Stage Inversion Algorithm for GRVoG-vtd Model
[変更あり]
Cheng XingTao ZhangHongmiao WangLiang ZengTsinghua Univ.(THU))・Junjun YinUniv. of Sci. and Tech. Beijing(USTB))・Jian YangTsinghua Univ.(THU)
  13:10-13:40
[変更あり]
休憩 ( 30分 )
[変更あり]
11月12日(金) 午後  SANE6(Zoom A)
座長: Chan-Su Yang(KIOST)
13:40 - 14:50
(32)
[変更あり]
13:40-14:00 YOLOv4 Based on Scaled Up Feature Fusion for Rice Fields Narendra Babu TatiniGuan-Yu LuMohammad AlkhaleefahYang-Lang ChangNTUT
(33)
[変更あり]
14:00-14:20 Detecting moving ships in ALOS-2 spotlight SAR images by deep learning model Takero YoshidaTUMSAT
(34)
[変更あり]
14:20-14:40 Sub-6帯5Gモバイルシステムによるパルス型電波高度計の電磁干渉特性評価 ~ DO-155試験法に基づく帯域内干渉および帯域外干渉しきい値測定 ~
[変更あり]
二ッ森俊一宮崎則彦電子航法研
[変更あり]
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
11月12日(金) 午後  GPRWS4(New Application)(Zoom A)
座長: Motoyuki Sato(Tohoku Univ.)
14:50 - 16:00
(35)
[変更あり]
14:50-15:10 GPR data processing methods based on extrem gradient boosting algorithm to detect the backfill grouting of shield tunnel Xiongyao Xie・○Li ZengBiao ZhouTongji Univ.
(36)
[変更あり]
15:10-15:30 Development of a new low frequency GPR system for scanning huge structures Anwer SayedMotoyuki SatoCNEAS
(37)
[変更あり]
15:30-15:50 Analysis of Lateral wave observed in GPR data Tsogtbaatar AmarsaikhanMotoyuki SatoTohoku Univ.
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
11月12日(金) 午後  YSA Award ceremony(Zoom A)
座長: Ryo Natsuaki(Univ. of Tokyo)
16:00 - 16:20
  16:00-16:20 YSA Award announcement:Toshifumi Moriama(Nagasaki Univ.) ( 20分 )
11月12日(金) 午後  Closing ceremony(Zoom A)
座長: Shunichi Futatsumori(ENRI)
16:20 - 16:30
  16:20-16:30 Closing remark:Makoto Tanaka(Tokai Univ.) ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 夏秋 嶺(東大)
TEL: 03-5841-6789
E-: aeistu-

二ッ森俊一(電子航法研)
TEL: 0422-41-3174
E-: mpat 
お知らせ ◎新型コロナウイルスの感染拡大防止のためオンライン開催に変更となる可能性があります。最新情報は当研究会ホームページも併せてごらんください。


Last modified: 2021-10-21 07:36:02


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会