電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のNLC研究会 / 次のNLC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


言語理解とコミュニケーション研究会(NLC) [schedule] [select]
専門委員長 榊 剛史 (ホットリンク)
副委員長 吉田 光男 (豊橋技科大), 嶋田 和孝 (九工大)
幹事 渡辺 靖彦 (龍谷大), 東中 竜一郎 (NTT)
幹事補佐 小早川 健 (NHK), 坂地 泰紀 (東大)

ドキュメントコミュニケーション研究会(IPSJ-DC) [schedule] [select]
主査 大場 みち子 (日立)
幹事 菅沼 明 (九大)

日時 2018年 9月 6日(木) 10:00 - 18:00
2018年 9月 7日(金) 10:00 - 18:30
議題 第13回 テキストアナリティクス・シンポジウム 
会場名 成蹊大学 6号館401教室 
住所 東京都武蔵野市吉祥寺北町3-3-1
交通案内 吉祥寺駅より徒歩約15分
http://www.seikei.ac.jp/university/accessmap/index.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NLC研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月6日(木) 午前  オープニング
10:00 - 10:10
  - オープニング
9月6日(木) 午後  感情分析
10:10 - 11:40
(1)
NLC
10:10-10:35 人手による感情ラベル付けにおける応答時間に着目した感情推定難易度の評価 山下紗苗上 泰明石高専)・加藤恵梨酒井 健奥村紀之大手前大
(2)
NLC
10:35-11:00 皮肉検出のための皮肉の対象の推定 肥合智史嶋田和孝九工大
(3)
NLC
11:00-11:25 日本の近現代史の「而二不二モデル」の構想 ~ 世界日本モデルを前提として ~ 沢 恒雄遊工学研
  - ディスカッションタイム
  11:40-13:10 昼食 ( 90分 )
9月6日(木) 午後  テキスト分析と多分野との境界
13:10 - 14:40
(4)
NLC
13:10-13:35 日本語学習者会話データを用いた相互行為分析と対話破綻の分析に関する一考察 ~ 対話破綻検出や対話システムへの適用を目指して ~ 太田博三放送大
(5)
NLC
13:35-14:00 テキストアナリティクスと音声解析と認知科学と検索エンジン 田淵龍二ミント音声教育研
(6)
NLC
14:00-14:25 顧客理解のためのテキストアナリティクスとデータマイニングの融合分析(原稿なし) 市瀬 眞NTTドコモ
  - ディスカッションタイム
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
9月6日(木) 午後  招待講演
14:50 - 16:20
(7)
NLC
14:50-15:30 [招待講演]弁護士と言語処理技術 ~ LegalForceが目指す企業法務の未来と展望 ~ 舟木類佳LegalForce
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
(8)
NLC
15:40-16:20 [招待講演]アナリストレポートの機械学習・自然言語処理技術への応用 平松賢士IFIS
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
9月6日(木) 午後  テキスト分析のための技術
16:30 - 18:00
(9)
NLC
16:30-16:55 ニュース記事を用いた国家間の関連性の要因分析 生島良太横井 健都立産技高専
(10)
NLC
16:55-17:20 短文に対する補助文脈を考慮した語義曖昧性解消 佐々木 稔茨城大
(11)
NLC
17:20-17:45 スパース構造学習に基づく語の潜在的共起グラフ抽出 ~ 転職サイト会員アンケートを題材としてトピックモデルと分散表現の比較 ~ 窪野哲光日吉のぞみ明石大樹パーソルキャリア
  - ディスカッションタイム
9月7日(金) 午前  DC研発表+招待講演 :ソーシャル分析
10:00 - 12:00
(12) 10:00-10:30 [DC]ソーシャル・ネットワーキング・アプローチによる英語スキルの展開とグローバル社会での活動に関する考察
○大野 邦夫((株)モナビITコンサルティング)
(13) 10:30-11:00 [DC]ピクトグラムだけを利用した日常的コミュニケーションの可能性
○根本 大志(東洋大学)
(14) 11:00-12:00 [DC招待講演]人間の時間管理特性,認知バイアスと災害情報の通知
○一川 誠(千葉大学大学院人文科学研究院)
  12:00-13:10 昼食 ( 70分 )
9月7日(金) 午後  機械学習応用
13:10 - 14:40
(15)
NLC
13:10-13:35 Fine-tuningに基づくショートテキストの自動分類 志村和也李 吉屹福本文代山梨大
(16)
NLC
13:35-14:00 文学テキストの計量分析のための解釈に重点を置いた特徴量の検討 渡辺 隼横井 健都立産技高専
(17)
NLC
14:00-14:25 機械学習とテキストマイニングの組合せによる知識探索 ~ 地域ブランディングに関する新聞記事の内容分析 ~ 大森寛文明星大
  - ディスカッションタイム
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
9月7日(金) 午後  特別企画:国際会議参加報告
15:00 - 16:40
(18)
NLC
15:00-15:30 [依頼講演]ACL2018参加報告 ~ 会議概要および自然言語処理分野の動向 ~ 張 培楠サイバーエージェント
(19)
NLC
15:30-16:00 [依頼講演]ACL2018参加報告 清水 徹ヤフー
(20)
NLC
16:00-16:30 [依頼講演]NAACL2018参加報告 ~ Recurrent Neural Networkの進展 ~ 上垣外英剛東工大
  - 質疑応答
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
9月7日(金) 午後  情報抽出
16:50 - 18:20
(21)
NLC
16:50-17:15 レストラン・レビューにおける食べ物・飲み物表現の抽出 新堂安孝デジタルガレージ)・友利 涼京大)・富田紘平カカクコム)・兼村厚範デジタルガレージ)・森 信介京大
(22)
NLC
17:15-17:40 単語の分散表現に基づく専門用語辞書の拡張法 髙木涼太風間一洋和歌山大)・榊 剛史ホットリンク
(23)
NLC
17:40-18:05 有価証券報告書からの事業セグメントごとの業績要因文の抽出 高野海斗酒井浩之北島良三成蹊大
  - ディスカッションタイム
9月7日(金) 午後  クロージング
18:20 - 18:30
  - クロージング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NLC 言語理解とコミュニケーション研究会(NLC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-DC ドキュメントコミュニケーション研究会(IPSJ-DC)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2018-07-20 17:26:10


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NLC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNLC研究会 / 次のNLC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会