電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 中村 素典 (NII)
副委員長 秋山 豊和 (京都産大), 石橋 圭介 (NTT), 中村 豊 (九工大)
幹事 衛藤 将史 (NICT), 北辻 佳憲 (KDDI研)
幹事補佐 垣内 正年 (奈良先端大), 塚本 和也 (九工大), 義久 智樹 (阪大), 山本 寛 (長岡技科大)

日時 2013年 2月14日(木) 14:00 - 17:10
2013年 2月15日(金) 10:00 - 16:00
議題 スマートグリッド,一般 
会場名 機械振興会館 

2月14日(木) 午後  開会
14:00 - 14:05
(1) 14:00-14:05 開会の挨拶
2月14日(木) 午後  センサーネットワーク
座長: 神屋郁子(九州産業大学)
14:05 - 15:20
(2) 14:05-14:30 IEEE1888のリソース情報管理機構とアクセスコントロールリスト配布機構の連携方式の提案 赤井和幸福田富美男古川嘉識NTTコムウェア)・落合秀也東大)・峰野博史静岡大)・江崎 浩東大
(3) 14:30-14:55 メッセージングネットワークのスマートグリッドへの応用に向けて 山崎治郎陳 健吉野大志高橋友一丹野嘉信阿部泰裕戸倉 一会津大)・福原英之佐分利 徹藤田龍太郎ネットワンシスムズ)・林 隆史会津大
(4) 14:55-15:20 ZigBeeとRFIDによるオオミズナギドリ観測ネットワークの開発と評価 倉園博樹山本 寛山本麻希長岡技科大)・中村勝一ネットワーク応用技研)・山崎克之長岡技科大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
2月14日(木) 午後  モバイル/クラウドネットワーク
座長: 片山勝(NTT)
15:30 - 17:10
(5) 15:30-15:55 Android端末への無線LANマルチキャストによる情報配信システムの開発と評価 近藤喜芳山本 寛長岡技科大)・佐々木 力阿野茂浩KDDI研)・山崎克之長岡技科大
(6) 15:55-16:20 擬似ストリーミングによる映像監視ネットワークの開発と評価 ブイ グエンフオン山本 寛山崎克之長岡技科大
(7) 16:20-16:45 動的広域分散配置型サーバシステムにおけるサーバ配置位置選択システムの開発 川津祐基神屋郁子下川俊彦九州産大
(8) 16:45-17:10 ユーザの複数端末利用に対応したネットワークアクセス制御システムの開発 古川千尋神屋郁子下川俊彦九州産大
  18:00-20:00 懇親会 ( 120分 )
2月15日(金) 午前  チュートリアルセッション 「IEEE 1888 の活用方法」
座長: 中山雅哉(東京大学)
10:00 - 12:00
(9) 10:00-10:40 [チュートリアル講演]オープン・スマート・ファシリティーを実現するIEEE1888 ~ 設計思想と実運用事例 ~ 江崎 浩東大
(10) 10:40-11:20 [チュートリアル講演]IEEE1888に基づくシステム設計と構築 落合秀也東大
(11) 11:20-12:00 [チュートリアル講演]IEEE1888で実現するスマート節電システム ~ BE GREEN NextとIEEE1888の適用事例 ~ 伊藤公祐ユビテック
  12:00-13:30 休憩 ( 90分 )
2月15日(金) 午後  インターネット応用
座長: 佐藤周行(東京大学)
13:30 - 14:20
(12) 13:30-13:55 論理の量子力学(デジタル言語学 その4) ~ 意識は体験・学習記憶とその論理演算結果記憶の免疫ネットワーク(仮説) ~ 得丸公明システムエンジニア
(13) 13:55-14:20 個人情報保護を考慮した空間情報構築手法の検討 青木俊介岩井将行瀬崎 薫東大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
2月15日(金) 午後  ネットワーク評価
座長: 今井悟史((株)富士通研究所)
14:30 - 15:45
(14) 14:30-14:55 ネットワーク内部情報可視化を利用した消費電力削減法 持永 大早大)・小林克志理研)・後藤滋樹早大)・村瀬一郎三菱総研
(15) 14:55-15:20 FPGAによる拡張性の高いネットワーク試験環境の実現 空閑洋平松谷健史慶大)・櫨山寛章奈良先端大)・中村 修慶大
(16) 15:20-15:45 形式化アプローチによるルーティングプロトコルの安全性検証 室田朋樹東大)・櫨山寛章奈良先端大)・加藤 朗慶大
2月15日(金) 午後  閉会
15:45 - 16:00
(17) 15:45-15:55 学生研究奨励賞授賞式
(18) 15:55-16:00 閉会の挨拶

その他(原稿あり)
欧州における研究プログラムの調査報告 (講演なし) 中川慶次郎青木俊介小林博樹岩井将行瀬崎 薫東大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会事務局(九州工業大学 電子情報工学科 尾家研究室内)
Tel/Fax: 0948-29-7652
E-:ia-bssion
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/index.htm 


Last modified: 2013-04-24 21:42:28


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会