お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 美濃 導彦 (京大)
副委員長 佐藤 洋一 (東大), 栄藤 稔 (NTTドコモ)
幹事 山口 修 (東芝), 神原 誠之 (奈良先端大)
幹事補佐 玉木 徹 (広島大), 藤吉 弘亘 (中部大)

コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM) [schedule] [select]

{INFOMESITEM}
日時 2010年11月18日(木) 10:30 - 17:50
2010年11月19日(金) 09:00 - 17:50
議題 Computational Photography 
会場名 フェニックスプラザ 
住所 〒910-0018 福井県福井市田原1丁目13番6号
交通案内 徒歩:駅から1.8km 約20~30分 電車:えちぜん鉄道(三国芦原線) 福井乗車、田原町下車(10分)、福井鉄道(福武線) 福井駅前乗車、田原町駅下車(10分) バス:コミュニティバスすまいる 田原・文京方面 駅前商店街のりばより約10分 田原町駅下車 京福バス:福井市内バス 福井駅前10番乗り場 福井病院藤島線または丸岡線(大名町経由) 体育館前下車 タクシー:福井駅より約7分(800円程度)
http://www2.fctv.ne.jp/~phoenix/
会場世話人
連絡先
福井大学 長谷 博行
0776-27-8477
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

11月18日(木) 午前  一般セッション1
座長: 神原 誠之(奈良先端大)
10:30 - 12:00
(1)
PRMU
10:30-11:00 撮影位置情報を利用した画像アノテーションに関する検討 PRMU2010-113 島田敬士九大)・Vincent CharvillatENSEEIHT)・長原 一谷口倫一郎九大
(2)
PRMU
11:00-11:30 姿勢特徴のn-gram表現を用いた人物行動による物体認識 PRMU2010-114 笹野泰正小島篤博黄瀬浩一阪府大
(3)
PRMU
11:30-12:00 線型部分空間識別器と最大事後確率則の関係 PRMU2010-115 堀田政二東京農工大
  12:00-13:30 昼食 ( 90分 )
11月18日(木) 午後  フェロー記念講演1
座長: 美濃 導彦 (京大)
13:30 - 14:30
(4)
PRMU
13:30-14:30 [フェロー記念講演]ディジタルカラーイメージングの研究 PRMU2010-116 富永昌治千葉大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後  招待講演
座長: 日浦 慎作(広島市大)
14:40 - 15:40
(5) 14:40-15:40 Wevefront coding による被写界深度の拡大
○小松進一(早稲田大学)
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後  テーマセッション1
座長: 佐藤 いまり(NII)
15:50 - 17:50
(6) 15:50-16:20 フォーカススイープ撮像によるDFD
○松井 修平(九州大学),長原 一(九州大学), 谷口倫一郎(九州大学)
(7) 16:20-16:50 構造化瞳を用いた奥行き情報抽出技術の改良
○矢澤洋紀(株式会社ニコン), 中島伸一(株式会社ニコン)
(8) 16:50-17:20 能動絞りカメラ
○渡邉拓也(大阪大学),長原一(九州大学),Changyin Zhou(Columbia University),石黒浩(大阪大学),Shree Nayar(Columbia University)
(9)
PRMU
17:20-17:50 手ぶれビデオ映像からの超解像処理手法の提案 PRMU2010-117 山口拓真日本信号)・○福田悠人埼玉大)・古川 亮広島市大)・川崎 洋鹿児島大)・久野義徳埼玉大)・Peter SturmINRIA
11月19日(金) 午前  テーマセッション2
座長: 川崎 洋(鹿児島大)
09:00 - 10:30
(10)
PRMU
09:00-09:30 Free Viewpoint Image Synthesis by Using Depth Image Based Rendering for Real-Time Communication PRMU2010-118 Norishige FukushimaYutaka IshibashiNagoya Inst. of Tech.
(11) 09:30-10:00 多面体鏡を用いた8次元リフレクタンスフィールドの計測とコンピュテーショナルフォトグラフィへの応用
○田川聖一,向川康博(阪大),松下康之(MSRA),八木康史(阪大)
(12)
PRMU
10:00-10:30 物体表面反射特性推定のためのチンダル現象を用いたレーザ光反射シミュレーション PRMU2010-119 小山 亮舩冨卓哉飯山将晃椋木雅之美濃導彦京大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午前  一般セッション2
座長: 鳥居 秋彦(東工大)
10:40 - 12:10
(13)
PRMU
10:40-11:10 On Unique Solution of 3D Motion Parameters Estimation by Homogaphy Matrix Decomposition PRMU2010-120 He LiuHiroyuki HaseShogo TokaiUniv. of Fukui
(14) 11:10-11:40 面の法線方向を考慮した回転ミラーヘッド顕微鏡像群からの3次元形状復元の一手法
○東海彰吾,小嶋宏樹,長谷博行(福井大学)
(15)
PRMU
11:40-12:10 TexCut: GraphCutを用いたテクスチャの比較による背景差分の検討 PRMU2010-121 橋本敦史中村和晃舩冨卓哉椋木雅之美濃導彦京大
  12:10-13:30 昼食 ( 80分 )
11月19日(金) 午後  フェロー記念講演2
座長: 栄藤 稔(NTTドコモ)
13:30 - 14:30
(16)
PRMU
13:30-14:30 [フェロー記念講演]色彩情報,3D形状,そしてカラー画像処理 PRMU2010-122 田島譲二名古屋市大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午後  チュートリアル
14:40 - 16:10
(17) 14:40-16:10 画像化プロセスと画像ノイズ
○高松淳(奈良先端大)
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午後  一般セッション3
座長: 藤吉 弘亘 (中部大)
16:20 - 17:50
(18)
PRMU
16:20-16:50 競技中の注視点映像からの関心領域の抽出 PRMU2010-123 松井 圭守田 了山口大
(19)
PRMU
16:50-17:20 Human Motion Tracking with a Graph Structure in Latent Spaces PRMU2010-124 Jianfeng XuKoichi TakagiRyoichi KawadaKDDI Labs.
(20)
PRMU
17:20-17:50 基底推定に基づく曲面物体の自己組織特徴抽出 PRMU2010-125 守田 了山口大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-n
神原誠之(奈良先端科学技術大学院大学)
藤吉弘亘(中部大学) 
IPSJ-CVIM コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2010-11-15 09:38:20


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-CVIM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会