電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 新井 宏之 (横浜国大)
副委員長 長 敬三 (千葉工大)
幹事 榊原 久二男 (名工大), 中野 雅之 (KDDI研)
幹事補佐 木村 雄一 (埼玉大)

日時 2015年 1月 7日(水) 08:45 - 16:30
2015年 1月 8日(木) 09:00 - 16:55
2015年 1月 9日(金) 09:00 - 12:00
議題 Vietnam-Japan International Symposium on Antennas and Propagation 
会場名 Posts & Telecommunications Institute of Technology HCMC Branch, Ho Chi Minh City, Vietnam 
住所 11 Nguyen Dinh Chieu, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam
交通案内 http://ptit.edu.vn/wps/portal/english
会場世話人
連絡先
名工大 榊原 久二男
052-735-5416

1月7日(水) 午前  チュートリアル講演1
08:45 - 10:15
(1) 08:45-10:15 [チュートリアル講演]携帯端末アンテナ技術 小川晃一富山大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
1月7日(水) 午前  チュートリアル講演2
10:30 - 12:00
(2) 10:30-12:00 [チュートリアル講演]Time-Modulated Array Antenna Toru TakahashiMitsubishi Electric
  12:00-13:15 昼食 ( 75分 )
1月7日(水) 午後  チュートリアル講演3
13:15 - 14:45
(3) 13:15-14:45 [チュートリアル講演]A/D and D/A conversion for transceivers
-- on under/over sampling, spectrum distortion, and SNR --
Makoto TaromaruFukuoka Univ.
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
1月7日(水) 午後  チュートリアル講演4
15:00 - 16:30
(4) 15:00-16:30 [チュートリアル講演]Basic theory on mobile propagation and MIMO system Kentaro NishimoriNiigata Univ.
1月8日(木) 午前  開会式
09:00 - 09:10
  09:00-09:10 委員長挨拶 ( 10分 )
1月8日(木) 午前  無線応用
09:10 - 10:20
(1) 09:10-09:40 [招待講演]Comparative study and design example of a small antenna design technology and resonance-type wireless power transmission technology Koichi TsunekawaChang YangChubu Univ
(2) 09:40-10:00 0.5W S-BAND POWER AMPLIFIER: DESIGN AND IMPLEMENTATION Doan Truong VanDong-Anh DoanLinh MaiVan-Su TranBinh-Duong NguyenLong-Binh Mai QuangLiem Kieu TrungHCMIU
(3) 10:00-10:20 Active Implantable Medical Device EMI Assessments for Radio Frequency Identification Interrogators Operating in LF, HF, and UHF Bands Takashi HikageTaisuke OnoHirohito SudaToshio NojimaHokkaido Univ.)・Hiroshi FujimotoMedtronic Japan
  10:20-10:35 休憩 ( 15分 )
1月8日(木) 午前  測定評価技術
10:35 - 11:45
(4) 10:35-11:05 [招待講演]Simulation of Near-Field Gain for Circular Folded Loop Antennas in Liquid Nozomu IshiiNICT/Niigata Univ.)・Lira HamadaSoichi WatanabeNICT
(5) 11:05-11:25 Monostatic RCS Calibration of Trihedral Corner Reflector by Extrapolation Range Method in W-band Michitaka AmeyaSatoru KurokawaMasanobu HiroseAIST
(6) 11:25-11:45 The Design of a Shaped Beam for an Unequally Spaced Mobile Base Station Antenna Tran Thi Thuong ThuongTrinh Kim TuyenNguyen Quoc DinhLe Quy Don Tech. Univ.)・Naobumi MichishitaYoshihide YamadaNDA
  11:45-13:15 昼食 ( 90分 )
1月8日(木) 午後  無線通信技術
13:15 - 14:25
(7) 13:15-13:45 [招待講演]Collaborative Interference Cancellation for Future Wireless Communications Hidekazu MurataKyoto Univ.
(8) 13:45-14:05 Performance evaluation of NOMA transmission using the beamforming Keita NakagawaKentaro NishimoriHideo MakinoNiigata Univ.
(9) 14:05-14:25 Investigation of Throughput Performance of NOMA Using Intra-beam Superposition Coding and SIC in MIMO Downlink Assuming Realistic Channel Estimation Error 野中信秀樋口健一東京理科大
  14:25-14:40 休憩 ( 15分 )
1月8日(木) 午後  アレーおよび周期構造
14:40 - 15:30
(10) 14:40-15:10 [招待講演]ARMA-FDTD Analysis of Reflection Characteristics of Periodic Structures with Oblique Incidence Takuji ArimaToru UnoT.A.T
(11) 15:10-15:30 Design of an Array Antenna Using a Reflective Plane Pham Kim LienTrinh Kim TuyenNguyen Quoc DinhKieu Khac PhuongLe Quy Don Tech. Univ.
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
1月8日(木) 午後  平面回路・アンテナ
15:45 - 16:55
(12) 15:45-16:15 [招待講演]2.4 GHz Low Noise Amplifier : Design and Implementation Dong-Anh DoanLinh MaiUyen Nguyen DinhLong-Binh Mai QuangDoan Truong VanVan-Su TranBinh-Duong NguyenLiem Kieu TrungHCMIU
(13) 16:15-16:35 Broadband Choke-Loaded Sleeve Antenna Takashi OkiNaobumi MichishitaNational Defense Academy)・Masao SakumaSakuma Antenna)・Hisashi MorishitaNational Defense Academy
(14) 16:35-16:55 A New Wideband Using Square Ring Short Stub Loaded Resonator DucUyen NguyenRT)・MinhTan DoanLQD Tech. Univ.)・VanPhuong DoTCU
1月9日(金) 午前  無線通信システムとその実装技術
09:00 - 10:30
(15) 09:00-09:30 [招待講演]Satellite/Terrestrial Integrated Mobile Communication System and Its Performance Improvement Eiji OkamotoNITech)・Hiroyuki TsujiAmane MiuraNICT
(16) 09:30-09:50 FPGA Implementation of a MIMO Channel Emulator for the IEEE802.11n/ac Tran Thi Thao NguyenYuhei NagaoLeonardo LananteHiroshi OchiMasayuki KurosakiKyushu Inst. of Tech.
(17) 09:50-10:10 System-Level Throughput Evaluation of Uplink Non-orthogonal Multiple Access with MMSE-SIC under FTP Traffic Model ノルヘダ ビンティ モハマド ズキペリ樋口健一東京理科大
(18) 10:10-10:30 Channel Dependent Frequency-Domain Puncturing for Turbo Coded Single-Carrier Transmission 中村健吾樋口健一東京理科大
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
1月9日(金) 午前  レーダ応用
10:45 - 11:55
(19) 10:45-11:15 [招待講演]Scattering component decomposition of Pol-SAR image by using multi-baseline SAR data
-- Preliminary results on PiSAR2-X campaign in Niigata --
Hiroyoshi YamadaChizuru KomagataDaisuke SatoYoshio YamaguchiRyoichi SatoNiigata Univ.)・Shoichiro KojimaNICT
(20) 11:15-11:35 A Simulation Model Applied for Moving Target Detection and Localization using UWB Monostatic/Bistatic Radar System Minh NguyenIU, VNU-HCMC
(21) 11:35-11:55 Sequentially Switched Antenna Array Receiver for High Speed Vehicles Satoshi TsukamotoTakahiro MaedaLu ShanJulian WebberMasayuki AriyoshiTomoaki KumagaiATR
1月9日(金) 午前  閉会式
11:55 - 12:00
  11:55-12:00 TPC委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 85 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 中野 雅之(KDDI研)
E-: _-cry 


Last modified: 2014-12-25 18:38:38


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会