電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


量子情報技術研究会(QIT) [schedule] [select]
専門委員長 平野 琢也 (学習院大)
幹事 宮本 洋子 (電通大), 河野 泰人 (NTT)

日時 2019年 5月20日(月) 08:50 - 18:10
2019年 5月21日(火) 09:20 - 16:40
議題 量子情報, 一般 
会場名 九州大学 筑紫キャンパス 筑紫ホール 
住所 〒816-8580 福岡県春日市春日公園6-1 総合研究棟1F
交通案内 http://www.tj.kyushu-u.ac.jp/ja/aboutus/access.php
会場世話人
連絡先
原田裕一(九州大学)
他の共催 ◆応用物理学会量子エレクトロニクス研究会共催

5月20日(月) 午前  開会
08:50 - 09:00
  08:50-09:00 委員長挨拶・連絡事項 ( 10分 )
5月20日(月) 午前  セッション I
09:00 - 10:20
(1) 09:00-09:20 セキュア量子ネットワーク符号 加藤 豪NTT)・○尾張正樹静岡大)・林 正人名大
(2) 09:20-09:40 Simple security proof of twin-field type quantum key distribution protocol Marcos CurtyUniv. of Vigo)・○Koji AzumaNTT BRL)・Hoi-Kwong LoUniv. of Toronto
(3) 09:40-10:00 Heralded amplification of nonlocality via entanglement swapping for long-distance device-independent quantum key distribution Yoshiaki TsujimotoNICT)・Chenglong YouLSU)・Kentaro WakuiMikio FujiwaraKazuhiro HayasakaShigehito MikiHirotaka TeraiMasahide SasakiNICT)・Jonathan P. DowlingLSU)・Masahiro TakeokaNICT
(4) 10:00-10:20 Improved Quantum Multicollision-Finding Algorithm Akinori HosoyamadaYu Sasaki・○Seiichiro TaniKeita XagawaNTT
  10:20-10:40 休憩 ( 20分 )
5月20日(月) 午前  セッション II
10:40 - 12:20
(5) 10:40-11:20 [招待講演]量子インターネット非物理レイヤー 永山翔太メルカリR4D
(6) 11:20-11:40 A tight bound of tail probabilities for a discrete-time martingale with uniformly bounded jumps Go KatoNTT
(7) 11:40-12:00 Necessary and Sufficient Condition of Asymptotic Decoupling for Quantum Dynamics Yuuya YoshidaMasahito HayashiNagoya Univ.
(8) 12:00-12:20 One-Shot Randomized and Nonrandomized Partial Decoupling Eyuri WakakuwaUEC)・Yoshifumi NakataKyoto U
  12:20-13:20 昼食 ( 60分 )
5月20日(月) 午後  セッション III
14:50 - 16:30
(9) 14:50-15:30 [招待講演]Circuit-QED Technology for Quantum Computation with Continuous Variables Vitaly ShumeikoChalmers
(10) 15:30-15:50 真空を実効的に励起状態として利用する断熱量子計算 後藤隼人金尾太郎東芝
(11) 15:50-16:10 Quantum Advantage for the LOCAL Model in Distributed Computing Francois Le GallKyoto Univ.)・Harumichi NishimuraNagoya Univ.)・Ansis RosmanisCQT
(12) 16:10-16:30 変分量子回路パラメータ最適化のための逐次最小問題最適化法 中西 健東大)・藤井啓祐阪大)・藤堂眞治東大
  16:30-16:50 休憩 ( 20分 )
5月20日(月) 午後  セッション IV
16:50 - 18:10
(13) 16:50-17:30 [招待講演]スピンを用いたハイブリッド量子系 久保結丸沖縄科技大
(14) 17:30-17:50 Quantum key distribution with simply characterized light sources Akihiro MizutaniMitsubishi Electric Corporation)・Toshihiko SasakiThe Univ. of Tokyo)・Yuki TakeuchiNTT)・Kiyoshi TamakiUniv. of Toyama)・Masato KoashiThe Univ. of Tokyo
(15) 17:50-18:10 デコイ法を用いた多光子パルスを削減できるBBM92量子暗号鍵配付プロトコルの数値解析 松浦 巧閔 亮小川和久岡本 淳富田章久北大
  18:30-20:00 懇親会 ( 90分 )
5月21日(火) 午前  セッション V
09:20 - 10:40
(16) 09:20-09:40 Capacity of Quantum Private Information Retrieval with Multiple Servers Seunghoan SongMasahito HayashiNagoya Univ.
(17) 09:40-10:00 Every entangled state provides an advantage in classical communication Stefan BaumlTU Delft)・Andreas WinterUAB)・Dong YangUniv. Bergen
(18) 10:00-10:20 古典事後処理を用いた非直交量子状態の完全識別 秋笛清石加藤 豪丸茂直貴NTT
(19) 10:20-10:40 Perfect Discrimination of Non-Orthogonal Separable States in General Probabilistic Theory Hayato AraiYuuya YoshidaMasahito HayashiNagoya Univ.
  10:40-11:00 休憩 ( 20分 )
5月21日(火) 午前  セッション VI
11:00 - 12:20
(20) 11:00-11:40 [招待講演]量子測定理論と不確定性原理への状態依存的アプローチ 小澤正直名大
(21) 11:40-12:00 作用素環上の統計的実験およびチャンネルの有向完備性 倉持 結東大
(22) 12:00-12:20 量子多証明者ゼロ知識系の解析 木下裕介名大
  12:20-13:30 昼食 ( 70分 )
5月21日(火) 午後  セッション VII
13:30 - 14:50
(23) 13:30-14:10 [招待講演]Qubit as a quantum sensor of absolute power T. Hönigl-DecrinisNPL)・R. ShaikhaidarovRHUL)・S. E. de GraafNPL)・○V. N. AntonovSkoltech/RHUL)・O. V. AstafievSkoltech/RHUL/NPL
(24) 14:10-14:30 シリコン導波路上における非線形干渉の観測 小野貴史JSTさきがけ/NICT/Bristol Univ.)・Gary F. SinclairDamien BonneauMark G. ThompsonJonathan F. C. MatthewsJohn G. RarityBristol Univ.
(25) 14:30-14:50 周波数自由度のマッハツェンダー干渉計 小林俊輝山崎大輔松木賢一郎生田力三阪大)・三木茂人NICT)・山下太郎名大)・寺井弘高NICT)・山本 俊阪大)・小芦雅斗東大)・井元信之阪大
  14:50-15:10 休憩 ( 20分 )
5月21日(火) 午後  セッション VIII
15:10 - 16:40
(26) 15:10-15:30 Resource-efficient verification of quantum computing using Serfling's bound Yuki TakeuchiNTT)・Atul MantriUniv. of Edinburgh)・Tomoyuki MorimaeKyoto Univ.)・Akihiro MizutaniMitsubishi Electric)・Joseph F. FitzsimonsHorizon Quantum Computing
(27) 15:30-15:50 Fine-grained量子スプレマシー 森前智行京大)・玉置 卓兵庫県立大
(28) 15:50-16:10 Quantum Computer Status Check via Output Random Numbers Sequence Kentaro TamuraYutaka ShikanoKeio Univ.
(29) 16:10-16:30 グラフ彩色問題の指数時間量子アルゴリズム 清水一矢森 立平東工大
  16:30-16:40 閉会の挨拶 ( 10分 )
5月20日(月) 午後  ポスターセッション
13:20 - 14:50
(30) 13:20-14:50 [ポスター講演]Multi-qudit states generated by unitary braid quantum gates based on Temperley-Lieb algebra Choon-Lin HoTamkang Univ.)・Tetsuo DeguchiOchanomizu Univ.
(31) 13:20-14:50 [ポスター講演]量子アニーリング的群知能に基づく再帰型ニューラルネットワーク 吉澤明男産総研
(32) 13:20-14:50 [ポスター講演]多粒子冷却イオン量子トンネル回転子の実現にむけて 大平龍太郎向山 敬豊田健二阪大
(33) 13:20-14:50 [ポスター講演]完全サンプリングのための量子アルゴリズム 武田玲志尾張正樹静岡大
(34) 13:20-14:50 [ポスター講演]カスケードSFG/SPDC法とDFGモニタリングを用いた波長多重量子もつれ光源の広温度範囲安定化 荒平 慎村井 仁佐々木浩紀OKI
(35) 13:20-14:50 [ポスター講演]時間的に変化する状態の適応量子状態推定の実現 野原紗季岡本 亮京大)・藤原彰夫阪大)・竹内繁樹京大
(36) 13:20-14:50 [ポスター講演]同時計数測定によるオンチップリング共振器のQ値の推定 杉浦健太岡本 亮京大)・Sai T. Chu香港城市大)・Brent E. Little中国科学院)・竹内繁樹京大
(37) 13:20-14:50 [ポスター講演]コーシーの積分公式による行列関数に対する量子アルゴリズム 高比良宗一愛知県立大)・大橋あすか立命館大)・曽我部知広名大)・臼田 毅愛知県立大
(38) 13:20-14:50 [ポスター講演]複数の量子チャンネルの順序の量子重ね合わせ: 量子状態の保持への応用 前田 豊新德誠也湯浅一哉早大
(39) 13:20-14:50 [ポスター講演]事前・事後選択系における物理量の揺らぎと不確定性関係 阿部夏来小川和久富田章久北大
(40) 13:20-14:50 [ポスター講演]Josephson量子フィルタを用いた超伝導量子ビットにおける制御時間と緩和時間のトレードオフ関係の解消 河野信吾理研)・越野和樹東京医科歯科大)・田渕 豊野口篤史Lachance-Quirion Dany中村泰信東大
(41) 13:20-14:50 [ポスター講演]単一光路連続量量子鍵配送装置の小型化と過剰雑音の低減 平下晋也北村健登平野琢也学習院大
(42) 13:20-14:50 [ポスター講演]同一空間モードに生成したもつれ光子対の空間的分離に関する研究 亀井祐希曹 博清原孝行岡本 亮竹内繁樹京大
(43) 13:20-14:50 [ポスター講演]LiNbO3結晶を用いた可視-赤外域量子もつれ光子対の生成と評価 荒畑雅也曹 博岡本 亮竹内繁樹京大
(44) 13:20-14:50 [ポスター講演]ドリフト場を持つ量子系に対する時間最適制御の特異性 若村浩明古池達彦慶大
(45) 13:20-14:50 [ポスター講演]半正定値錐上での拡張ラグランジュ法を用いた量子状態の最尤推定 藤澤俊祐東大)・大川洋平豊田工大)・深津 晋東大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分
ポスター講演発表 90 分

問合先と今後の予定
QIT 量子情報技術研究会(QIT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎発表申込みとは別に参加申込みが必要です。詳しくはQITのWebをご覧下さい。
https://www.ieice.org/es/qit/


Last modified: 2019-04-26 14:36:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[QIT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会