電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 鈴木 光 (NTTコミュニケーションズ)
副委員長 浅見 徹 (東大)
幹事 今井 尚樹 (KDDI研), 村山 純一 (NTT)
幹事補佐 井上 伸二 (広島市大), 外山 将司 (NTT)

日時 2011年 1月20日(木) 08:50 - 18:20
2011年 1月21日(金) 09:10 - 18:05
議題 自律分散ネットワーク,P2Pネットワーク,オーバーレイネットワーク,マルチキャスト,セッション管理,インターネットトラヒック,コンテンツ配信,コンテンツ流通,コンテンツセキュリティおよび一般 
会場名 大阪大学 コンベンションセンター (吹田キャンパス) 
住所 〒565-0871 大阪府吹田市山田丘1-1
交通案内 大阪モノレール 阪大病院前駅から徒歩 (約15分)
http://www.fbs.osaka-u.ac.jp/jp/maps/suita-conventionc.html
会場世話人
連絡先
大学院情報科学研究科 大崎 博之
06-6879-7171
お知らせ ◎研究会初日終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
◎研究会第二日目の午前 9時10分から正午まで同じ会場にて,「新世代ネットワーク時限研究会」が開催されます.こちらへも御参加ください.そちらのプログラムはこの URL "http://www.ieice.org/~nwgn/Conference-6.html " よりアクセスできます.

1月20日(木) 午前  IN 1
座長: 今井 尚樹
08:50 - 10:05
(1) 08:50-09:15 Webページのブロック間類似度を用いたハイパーリンクの参照箇所推定 塚本圭一郎小泉佑揮大崎博之阪大)・波戸邦夫村山純一NTT)・今瀬 真阪大
(2) 09:15-09:40 MNから通信を開始する場合におけるShim6を用いたMIPv6のハンドオーバ処理方式 神山卓哲木村成伴海老原義彦筑波大
(3) 09:40-10:05 無線LAN APにおけるリアルタイム通信のための確率的データ廃棄方式 江本奈穂木村成伴海老原義彦筑波大
  10:05-10:20 休憩 ( 15分 )
1月20日(木) 午前  IN 2
座長: 中里 秀則
10:20 - 12:00
(4) 10:20-10:45 トラフィック優先度とキュー長閾値に基づく動的帯域割り当てアルゴリズム 小川 功奥村康行南山大
(5) 10:45-11:10 大規模ビデオコンテンツ配信に向けたキャッシュ連携方式の評価 小林正裕亀井 聡斎藤 洋NTT
(6) 11:10-11:35 ストリーミングサービスのための高機能中継ノードによる透過型キャッシング手法の提案 西村 祥北九州市大)・嶋村昌義九工大)・恵美奈 弘古閑宏幸北九州市大)・池永全志九工大
(7) 11:35-12:00 Location Based Clusteringを用いたP2Pストリーミング 大村淳己高田和也後藤滋樹早大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
1月20日(木) 午後  IN 3
座長: 村山 純一
13:00 - 14:15
(8) 13:00-13:25 Winnyネットワークにおけるダウンロード時のキー変化の測定によるピアの挙動の解析 小泉貴嗣東京農工大)・大坐畠 智電通大)・川島幸之助東京農工大
(9) 13:25-13:50 ピア特性とネットワーク構造に着目したP2P検索ネットワーク制御方式 中澤大暁東京農工大)・吉田雅裕東大)・大坐畠 智電通大)・中尾彰宏東大)・川島幸之助東京農工大
(10) 13:50-14:15 ネットワークの規模的成長に基づくサービス機能の選択 荻野長生小頭秀行中村 元KDDI研
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
1月20日(木) 午後  招待講演 1
座長: 鈴木 光
14:30 - 15:50
(11) 14:30-15:10 [招待講演]クラウド間ネットワークを実現する仮想ネットワーク技術 上水流由香波多浩昭八尾 宏NTTコミュニケーションズ
(12) 15:10-15:50 [招待講演]クラウドにおけるデータ秘匿化および追跡技術 伊藤孝一片山佳則牛田芽生恵高 杰小櫻文彦津田 宏富士通研
  15:50-16:05 休憩 ( 15分 )
1月20日(木) 午後  招待講演 2
座長: 鈴木 光
16:05 - 17:25
(13) 16:05-16:45 [招待講演]実践インターネットトラヒック監視技術 倉上 弘NTT
(14) 16:45-17:25 [招待講演]複雑化するインターネットトラフィックの現状とその運用技術について 須藤年章インターネットマルチフィード
  17:25-17:40 休憩 ( 15分 )
1月20日(木) 午後  招待講演 3
座長: 鈴木 光
17:40 - 18:20
(15) 17:40-18:20 [招待講演]地球規模OSの実現に向けて ~ ポスト石油・石炭ピーク時代における情報ネットワーク ~ 斉藤賢爾慶大
1月21日(金) 午前  NwGN
09:10 - 12:00
(16) 09:10-12:00 ◆第二種研究会 次世代ネットワーク時限研究会(NwGN)
プログラムは下記の URL を参照:
http://www.ieice.org/~nwgn/
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
1月21日(金) 午後  IN 4
座長: 久保田 真
13:00 - 14:40
(17) 13:00-13:25 OSPFリンクコスト最適化手法を利用したネットワーク省電力化手法の検討 野村啓仁矢田 健川原亮一山田博司NTT
(18) 13:25-13:50 レイヤ2スイッチ省エネルギー方式 小川裕二濱田和樹鹿島和幸堀内栄一三菱電機
(19) 13:50-14:15 Dynamic Cell Configuration Scheme for Reducing Energy Consumption of Base Station Zhenni PanHiroyuki ShibaShigeru ShimamotoWaseda Univ.
(20) 14:15-14:40 Compressed Sensingの無線センサーネットワークへの適用に関する研究動向 佐々木達哉川原圭博浅見 徹東大
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
1月21日(金) 午後  IN 5
座長: 関谷 勇司
14:55 - 16:35
(21) 14:55-15:20 不完全な隣接ノード位置情報に基づくFACEプロトコルの実現手法 江崎智和桧垣博章東京電機大
(22) 15:20-15:45 中継ノードにおけるバッファオーバフローを回避するバーストセンサデータ配送手法 兼子佑樹桧垣博章東京電機大
(23) 15:45-16:10 A Comparative Survey on Information-Centric Network Ruidong LiMasugi InoueNICT
(24) 16:10-16:35 Some Considerations on Name Resolution in Future Heterogeneous Mobile Networks Ved P. KafleMasugi InoueNICT
  16:35-16:50 休憩 ( 15分 )
1月21日(金) 午後  IN 6
座長: 寺本 純司
16:50 - 18:05
(25) 16:50-17:15 P2P技術を用いた端末識別子と位置情報の一貫性の改善に関する研究 林 健太朗岡村耕二九大
(26) 17:15-17:40 OpenIDに基づく認証サービスの継続性を高める研究 新垣大志城間政司長田智和谷口祐治玉城史朗琉球大
(27) 17:40-18:05 仮想OS技術及び仮想マシン技術のVPS環境におけるパフォーマンス特性評価 澤岻寛人城間政司長田智和谷口祐治玉城史朗琉球大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
今井 尚樹 (KDDI研究所)
TEL 049-278-7321, FAX 049-278-7510
井上 伸二 (広島市立大学)
TEL 082-830-1608, FAX 082-830-1792
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2011-01-09 17:21:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会