電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

会場が福武ホール 地下2階 福武ラーニングシアターに変更になりました!

http://fukutake.iii.u-tokyo.ac.jp/facilities-inside/theater.html



メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎研究会(MVE) [schedule] [select]
専門委員長 間瀬 健二 (名大)
副委員長 井原 雅行 (NTT)
幹事 青木 良輔 (NTT), 内山 英昭 (九大), 平山 高嗣 (名大)
幹事補佐 西口 敏司 (阪工大), 横山 正典

ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI) [schedule] [select]
委員長 吉澤 達也 (金沢工大)
担当幹事 福田 一帆 (東工大)

日時 2018年 6月14日(木) 10:50 - 17:10
2018年 6月15日(金) 10:30 - 17:00
議題 人工現実感,エンタテインメント,メディアエクスペリエンスおよび一般(ITE-HI, 情報処理学会EC研, 情報処理学会HCI研, ヒューマンインタフェース学会SIGDeMO, VR学会と連催) 
会場名 福武ホール 地下2階 福武ラーニングシアター 
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(MVE研究会)についてはこちらをご覧ください.

6月14日(木) 午前  姿勢・ジェスチャ認識
10:50 - 11:30
(1) 10:50-11:10 [HCI]掌装着型全天球カメラを用いた手指姿勢推定手法
丸山 裕介(関西学院大学)河野 恭之(関西学院大学)
(2) 11:10-11:30 [HCI]VR空間におけるジェスチャを用いたNatural User Interfaceの研究
市川 ひまわり(津田塾大学)飯島 沙織(津田塾大学)新田 善久(津田塾大学)
  11:30-13:00 休憩 ( 90分 )
6月14日(木) 午後  コミュニケーション解析・設計
13:00 - 14:00
(1) 13:00-13:20 [HCI]VR空間内におけるアバタとの視線コミュニケーション
小宮山 摂(青山学院大学理工学部)亀川 真吾(青山学院大学理工学部)柿沼 育(青山学院大学理工学部)盛川 浩志(青山学院大学理工学部)
(2)
MVE
13:20-13:40 キネティックテレプレゼンスMMSpace:小規模グループ対グループ遠隔会話場の構成と非言語行動解析 大塚和弘NTT
(3)
MVE
13:40-14:00 人の動作量の変化に着目した人―ロボット対面会話終了時のロボットのふるまいデザイン 井坂俊彦大島直樹東京電機大)・青木良輔NTT)・武川直樹東京電機大
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
6月14日(木) 午後  観光ガイド
14:10 - 14:50
(1) 14:10-14:30 [HCI]観光者属性と位置情報による観光ガイドシステム「KaDaxi/カダクシー」の開発
泉 亮祐(香川大学大学院工学研究科)國枝 孝之(香川大学大学院工学研究科/株式会社リコー)野口 英司(株式会社STNet)吉本 浩二(株式会社STNet)後藤田 中(香川大学創造工学部)米谷 雄介(香川大学創造工学部)八重樫 理人(香川大学創造工学部)
(2)
MVE
14:30-14:50 Study on Travel Planning Method through Must-visiting Planning by Using Bidirectional LSTM ZihJia LiouNCTU)・Masato NomiyamaToshiki TakeuchiTomohiro TanikawaTakuji NarumiMichitaka HiroseUTokyo
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
6月14日(木) 午後  身体性
15:00 - 16:00
(3) 15:00-15:20 [HCI]マグル・フレンドリー・インタフェース設計論〜身体性を重視した人間拡張型UI設計法の提唱と考察〜
木村 朝子(立命館大)松室 美紀(立命館大)田村 秀行(立命館大)大槻 麻衣(筑波大)
(4)
MVE
15:20-15:40 心身マルチタスク訓練による身体能力改善効果の検討 岡田直人渥美裕貴名大)・横矢真悠山田和範パナソニック)・汪 雪婷上出寛子森田純哉榎堀 優間瀬健二名大
(5) 15:40-16:00 [SIG-DeMO]身体と環境との整合性を考慮した回転量操作型リダイレクションに関する基礎検討
○水谷 純也, 長尾 涼平, 松本 啓吾, 鳴海 拓志, 谷川 智洋, 廣瀬 通孝(東京大学
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
6月14日(木) 午後  その他1
16:10 - 17:10
(6) 16:10-16:30 [HCI]手書きとフォントの融合文字を用いたメッセージカード作成における利用分析
佐々木 美香子(明治大学)斉藤 絢基(明治大学)中村 聡史(明治大学)
(7) 16:30-16:50 [HCI]ホールセンサを用いたルービックキューブの回転認識デバイス
東南 颯(神戸大)寺田 努(神戸大/JSTさきがけ)塚本 昌彦(神戸大)
(8)
MVE
16:50-17:10 InFloasion: 透明物体内に映像を結像させる光学系 横瀬哲也大川達也苗村 健東大
6月15日(金) 午前  聴覚刺激
10:30 - 11:30
(9) 10:30-10:50 [HCI]視覚的な注意の瞬きに対する聴覚刺激の影響
仲田 愛(東京工業大学)
(10) 10:50-11:10 [HCI]ノイズキャンセリングミュージック: 音楽の提示により雑音の不快度を低減する手法
徳久 弘樹(明治大学大学院)佐藤 剣太(明治大学大学院)松田 滉平(明治大学大学院)松井 啓司(明治大学大学院)中村 聡史(明治大学大学院)
(11) 11:10-11:30 [HCI]リアルタイムな変換聴覚フィードバックによる緊張緩和効果の基礎的検討
成瀬 加菜(東京大学大学院情報理工学系研究科)吉田 成朗(東京大学大学院情報理工学系研究科)世田 圭佑(東京大学大学院情報理工学系研究科)鳴海 拓志(東京大学大学院情報理工学系研究科)谷川 智洋(東京大学大学院情報理工学系研究科)廣瀬 通孝(東京大学大学院情報理工学系研究科)
  11:30-13:00 休憩 ( 90分 )
6月15日(金) 午前  タッチ・咀嚼
13:00 - 14:20
(12)
MVE
13:00-13:20 [ショートペーパー]タッチ操作拡張によるディジタル紙芝居システムの開発 村田真隆牛田啓太陳 キュウ工学院大
(13) 13:20-13:40 [SIG-DeMO]粘着を用いたタッチサーフェスのための粘着性変化モジュールの開発
○石原 好貴, 伊藤 雄一, 尾上 孝雄(大阪大学)
(14) 13:40-14:00 [EC]誇張した咀嚼運動の映像提示による食感知覚操作に関する基礎検討
鈴木 佑司(東京大学)茂山 丈太郎(東京大学)吉田 成朗(東京大学)鳴海 拓志(東京大学)谷川 智洋(東京大学)廣瀬 通孝(東京大学)
(15) 14:00-14:20 [HCI]センサを用いた偏咀嚼防止及び咀嚼回数促進の検討
正月 凌介(神戸大)寺田 努(神戸大/JSTさきがけ)塚本 昌彦(神戸大)
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
6月15日(金) 午後  可視化
14:30 - 15:30
(16) 14:30-14:50 [HCI]ChronoViewとMDSの統合による時刻データの可視化手法の開発
安齋 康宏(筑波大学)三末 和男(筑波大学)
(17) 14:50-15:10 [HCI]船舶同士が相互に感じる衝突リスクの推移の可視化
千葉 大輝(筑波大学大学院システム情報工学研究科)三末 和男(筑波大学システム情報系)
(18)
MVE
15:10-15:30 自動運転システムにおける未来予測位置提示手法の基礎検討 近藤駿介鳴海拓志東大)・小野佐弥香不破本義孝トヨタ自動車)・谷川智洋廣瀬通孝東大
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
6月15日(金) 午後  その他2
15:40 - 17:00
(19)
MVE
15:40-16:00 映像コンテンツとロボットの連携に向けた非可聴音声への信号埋め込み手法の検討 山口紗穂韓 燦教苗村 健東大
(20)
MVE
16:00-16:20 日常物体画像を用いた変化検出課題における難易度調節手法の検討 檜作孟志平山高嗣榎堀 優間瀬健二名大
(21)
MVE
16:20-16:40 全天周画像群による実写VR空間の高品位化手法に関する研究 大橋 敢水口直哉鳴海拓志谷川智洋廣瀬通孝東大
(22)
MVE
16:40-17:00 手遊びのハンドジェスチャを用いた3Dモデル操作手法 辻 天斗牛田啓太陳 キュウ工学院大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
口頭発表のみ発表 10 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
MVE メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎研究会(MVE)   [今後の予定はこちら]
問合先 飯山 将晃 (京大), 木村 篤信 (NTT), 内山 英昭 (九大)
E-:mve-n 
ITE-HI ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2018-06-12 18:21:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-HI研究会のスケジュールに戻る]   /   [MVE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会