電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPRMU研究会 / 次のPRMU研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 鷲見 和彦 (青学大)
副委員長 黄瀬 浩一 (阪府大), 仙田 修司 (NEC)
幹事 島田 敬士 (九大), 井尻 善久 (オムロン)
幹事補佐 大山 航 (三重大), 安倍 満 (デンソーアイティーラボラトリ)

日時 2014年12月11日(木) 10:00 - 17:45
2014年12月12日(金) 09:30 - 16:45
議題 新メディア,および安心・安全社会に寄与するパターン認識 
会場名 九州大学伊都キャンパス 椎木講堂 第1講義室,第3講義室 
住所 〒819-0395 福岡市西区元岡744
交通案内 伊都キャンパスまでのアクセス情報 http://suisin.jimu.kyushu-u.ac.jp/info/ 福岡空港から地下鉄+JR筑肥線にて九大学研都市駅へ(約32分). JR博多駅から地下鉄+JR筑肥線にて九大学研都市駅へ(約26分). 九大学研都市駅から昭和バスで九大伊都キャンパス行きバスへ乗車, 九大ビッグオレンジ前下車(約15分). 椎木講堂は構内マップ57番の建物.バス停は53番の建物横. (http://www.kyushu-u.ac.jp/access/map/ito/ito.html) 椎木講堂へのアクセス情報 http://shiiki-hall.kyushu-u.ac.jp/access/
http://shiiki-hall.kyushu-u.ac.jp/access/
会場世話人
連絡先
島田敬士(092-802-5876) 内田誠一(092-802-3586)

12月11日(木) 午前  一般セッション1
座長: 大山 航 (三重大)
10:00 - 11:30
(1) 10:00-10:30 バイラテラル包絡フィルタによる物体色の強調復元 于 子涵周 陳浦浜喜一九大
(2) 10:30-11:00 色相保存アンシャープマスキングによる画像強調 雷 航浦浜喜一九大
(3) 11:00-11:30 局所領域の検出と統合による曲面マーカ認識 田副佑典関根真弘杉田 馨登内洋次郎西山正志東芝
  11:30-13:00 昼食 ( 90分 )
12月11日(木) 午後  テーマセッション1
座長: 酒井 智弥 (長崎大)
13:00 - 14:30
(4) 13:00-13:30 マルチインターフェースによる身体運動の獲得 本田雄斗守田 了山口大
(5) 13:30-14:00 Twitterを利用した時事イベントとローカルイベントの同時検出 尾久陽平古賀久志戸田貴久電通大
(6) 14:00-14:30 スマートフォンの9軸センサを用いた端末の向きに依存しない歩行者の動作種類・動作方向の認識手法 富樫宏謙池田 剛車谷浩一産総研
12月11日(木) 午後  一般セッション2
座長: 黄瀬 浩一 (阪府大)
13:00 - 14:30
(7) 13:00-13:30 環境制約を用いた旅行者GPS軌跡のセマンティックアノテーション 笠原秀一森 幹彦椋木雅之美濃導彦京大
(8) 13:30-14:00 Black Swan Disaster Scenarios Marat ZhanikeevKyutech
(9) 14:00-14:30 受信信号強度を利用した猿の位置推定 西岡壮大鳥羽商船高専)・中井一文静岡大)・江崎修央鳥羽商船高専)・杉浦彰彦静岡大
  15:00-15:45 休憩 ( 45分 )
12月11日(木) 午後  招待講演
座長: 石田 皓之 (豊田中研)
15:15 - 16:15
(10) 15:15-16:15 [招待講演]モービルマッピングシステムを利用した安全運転支援用、3次元地図 佐藤直人アイサンテクノロジー
12月11日(木) 午後  企画セッション
座長: 井上 雅史 (山形大)
16:15 - 17:45
(11) 16:15-17:45 第18回PRMUアルゴリズムコンテスト表彰式・発表会
12月12日(金) 午前  一般セッション3
座長: 井尻 善久 (オムロン)
09:30 - 12:00
(12) 09:30-10:00 データクラスタリングによる局所特徴ベース情景内文字認識手法の改善 松田崇宏岩村雅一黄瀬浩一阪府大
(13) 10:00-10:30 圧縮性に基づくパターン認識手法における特徴空間の改善 中島優次古賀久志戸田貴久電通大
(14) 10:30-11:00 映像の階層的な解析に基づく混雑した状況での人物と物体のインタラクション検出 三橋優人阿部 亨菅沼拓夫東北大
(15) 11:00-11:30 設備変化検出に基づく一人称視点映像の作業シーン分割の一検討 上野智史内藤 整KDDI研
(16) 11:30-12:00 色属性による物体特定のための顕著性 小篠裕子榎並直子有木康雄神戸大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
12月12日(金) 午後  一般セッション4
座長: 安倍 満 (デンソーアイティーラボラトリ)
13:00 - 14:00
(17) 13:00-13:30 クロスデータセットに対するセルフトレーニングでのデータ選択手法の提案 鈴木嵩史ワン ユ加藤ジェーン間瀬健二名大
(18) 13:30-14:00 User-friendly Biometric System Combined with Finger-vein and Face Identification Zisheng LiAkio NagasakaTsuneya KuriharaHarumi KiyomizuTatsuhiko KagehiroHitachi
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
12月12日(金) 午後  一般セッション5
座長: 島田 敬士 (九大)
14:15 - 16:45
(19) 14:15-14:45 街路風景の複雑さの計測とその地図作成への応用 カヴァルカンテ アンドレ名大)・リーマー イーブリンUEMA)・バロス アランカルデケUFMA)・竹内義則大同大)・大西 昇名大
(20) 14:45-15:15 ステレオビジョン用グラフカットに対するGPU実装のHIPR,BKとの性能比較 丸尾健二小栗 清柴田裕一郎長崎大
(21) 15:15-15:45 ステレオビジョン用GPUグラフカットグラフデータの配置に関する検討 田村 公小栗 清柴田裕一郎長崎大
(22) 15:45-16:15 GPUダイナミックパラレリズムを使用したグラフカットPushRelabel処理の高速化 加世堂 礼小栗 清柴田裕一郎長崎大
(23) 16:15-16:45 生理指標に基づく搭乗者の快適性を考慮した車椅子ロボットの経路設計 野村亮太橋本稜平浮田宗伯神原誠之奈良先端大/ATR)・池田徹志Yoichi Morales渡辺敦志ATR)・篠沢一彦ATR/阪教大)・萩田紀博奈良先端大/ATR

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-n 


Last modified: 2014-12-03 21:00:56


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPRMU研究会 / 次のPRMU研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会