電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 広川 二郎 (東工大)
副委員長 山口 良 (ソフトバンク)
幹事 木村 雄一 (埼玉大), 深沢 徹 (三菱電機)
幹事補佐 飴谷 充隆 (産総研)

日時 2018年10月18日(木) 13:00 - 16:55
2018年10月19日(金) 09:55 - 15:15
議題 一般 
会場名 岡山大学 津島キャンパス 教育学部本館 4階 会議室 
住所 〒700-8530 岡山県岡山市北区津島中3-1-1
交通案内 津山線「法界院」駅より徒歩約10分
http://www.okayama-u.ac.jp/tp/access/access_4.html
会場世話人
連絡先
岡山大 藤森 和博
086-251-8134
他の共催 ◆IEEE AP-S Kansai Joint Chapter, URSI-F 共催
お知らせ ◎懇親会を下記の要領で開催する予定ですので,奮ってご参加ください.
(日時:10月18日(木) )
★★★(ご注意!)参加費については、下記をご覧ください ★★★
なお, AP-S Kansai Joint Chapter, URSI-F 特別講演の参加費は無料です.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(AP研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月18日(木) 午後  A・P研
座長: 広川 二郎 (東工大)
13:00 - 13:55
  - 委員長挨拶
(1) 13:05-13:30 CNNを用いた深層学習による電波伝搬推定の一検討 ~ 入力するマップパラメータと推定精度の関係 ~ 今井哲朗浅井孝浩NTTドコモ
(2) 13:30-13:55 ITU-R標準化モデルを用いた市街地環境における28GHz帯伝搬チャネル特性評価 猪又 稔北尾光司郎今井哲朗浅井孝浩NTTドコモ
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
10月18日(木) 午後  A・P研
座長: 藤森 和博(岡山大)
14:05 - 14:55
(3) 14:05-14:30 衛星搭載用矩形反射鏡向け一次放射器ホーンアンテナ 山本伸一瀧川道生三菱電機
(4) 14:30-14:55 電波信号とヒルベルト変換 唐沢好男
  14:55-15:05 休憩 ( 10分 )
10月18日(木) 午後  URSI-F 特別講演
座長: 佐藤 源之(東北大)
15:05 - 15:55
(5) 15:05-15:55 [特別講演](口頭発表)電波伝搬とリモートセンシング研究について ~ 両方の研究分野を経験して ~ 前川泰之阪電通大
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
10月18日(木) 午後  IEEE AP-S Kansai Joint Chapter 特別講演
座長: 前川 泰之 (阪電通大)
16:05 - 16:55
(6) 16:05-16:55 [特別講演](口頭発表)三菱電機の民生用移動体衛星通信フェーズドアレーアンテナのあゆみ 佐藤裕之三菱電機
10月19日(金) 午前  A・P研 学生主体のA・P研学生セッション(オーガナイザ 笹川 大 (岩手大))
座長: 笹川 大 (岩手大)
09:55 - 10:45
(7) 09:55-10:20 重なる単位構造の論理和で平面回路パターンを生成する遺伝的アルゴリズムに適した突然変異に関する検討 中川賢人藤森和博岡山大
(8) 10:20-10:45 光漏れ波アンテナの高利得化に関する研究 橋口 弘馬場俊彦新井宏之横浜国大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
10月19日(金) 午前  A・P研 チュートリアル講演
座長: 山口 良 (ソフトバンク)
10:55 - 11:45
(9) 10:55-11:45 [チュートリアル講演]MIMOアンテナの相関特性の評価 本間尚樹岩手大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
10月19日(金) 午後  A・P研 学生主体のA・P研学生セッション(オーガナイザ 笹川 大 (岩手大))
座長: 高谷 信幸 (茨城大)
13:00 - 13:50
(10) 13:00-13:25 ICAを用いた上り回線マルチビームMassive MIMOの性能評価 小川翔太西森健太郎谷口諒太郎新潟大)・丸田一輝千葉大)・平栗健史日本工大
(11) 13:25-13:50 RSSIに基づくDOD履歴とPDRを用いた端末位置推定法 菊地幸汰本間尚樹成毛一史岩手大)・菅原雄介南澤博仁三浦 淳イーアールアイ
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
10月19日(金) 午後  A・P研 学生主体のA・P研学生セッション(オーガナイザ 笹川 大 (岩手大))
座長: 橋口 弘 (横浜国大)
14:00 - 15:15
(12) 14:00-14:25 仮想アレーアンテナ拡張を適用した2素子FMCWレーダーの特性評価 高谷信幸武田茂樹梅比良正弘鹿子嶋憲一茨城大)・黒田浩司日立オートモティブシステムズ
(13) 14:25-14:50 状態遷移を考慮したマイクロ波ヒト行動推定法 笹川 大本間尚樹岩手大)・中山武司飯塚翔一パナソニック
(14) 14:50-15:15 MAC層を考慮したダウンリンクマルチビームMassive MIMOの評価 村松郁也西森健太郎谷口諒太郎八九勇樹新潟大)・平栗健史日本工大

講演時間
一般講演(AP)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(IEEE AP-S Kansai Joint Chapter, URSI-F)発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演(AP)発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 深沢 徹(三菱電機)
_-cry 


Last modified: 2018-10-11 16:07:44


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会