お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会はオンライン開催といたします ***





ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東大)
副委員長 大石 哲矢 (NTT)
幹事 水野 志郎 (NTT), 吉田 雅裕 (中大)
幹事補佐 河野 伸也 (NTT)

光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 前田 譲治 (東京理科大)
幹事 大原 拓也 (NTT), 小田 拓弥 (フジクラ)

フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 釣谷 剛宏 (KDDI総合研究所)
副委員長 大越 春喜 (古河電工), 塩本 公平 (東京都市大), 古川 英昭 (NICT)
幹事 中川 雅弘 (NTT), 松浦 基晴 (電通大)
幹事補佐 小玉 崇宏 (香川大), 石井 健二 (三菱電機)

{INFOMESITEM}
日時 2020年 6月18日(木) 10:00 - 18:25
2020年 6月19日(金) 10:00 - 14:40
議題 フォトニックネットワーク・システム,光ネットワーク運用管理,光ネットワーク設計,トラヒックエンジニアリング,シグナリング,GMPLS,ドメイン間経路制御,ネットワーク監視,光増幅器・光中継装置,光/電気クロスコネクト・OADM,光/電気多重・分離,光送受信機,光端局装置,ディジタル信号処理・誤り訂正,光通信計測,データコム用光通信機器,コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般 
会場名 オンライン開催 
お知らせ ◎18日研究会終了後,「オンライン」懇親会を予定していますので御参加ください.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PN研究会, NS研究会, OCS研究会)についてはこちらをご覧ください.

6月18日(木) 午前  開会の挨拶
10:00 - 10:05
(1) 10:00-10:05 開会の挨拶 PN研 委員長
6月18日(木) 午前  PN1
座長: 廣田悠介(NICT)
10:05 - 10:55
(1)
PN
10:05-10:30 空間多重ノードの損失モデル検討 PN2020-5 杉崎隆一高橋正典前田幸一高坂繁弘吉岡和昭新子谷悦宏古河電工
(2)
PN
10:30-10:55 [依頼講演]マルチモード光ファイバを用いた電気重畳および波長多重によるアナログ・デジタル信号同時伝送 PN2020-6 松浦基晴大槻樹矢電通大)・相葉孝充矢崎総業
  10:55-11:10 休憩 ( 15分 )
6月18日(木) 午前  OCS1
座長: 鈴木 巨生(三菱電機)
11:10 - 12:25
(3)
OCS
11:10-11:35 空間チャネルネットワークに向けたコア選択スイッチの検討 OCS2020-1 石川 翼小玉崇宏神野正彦香川大
(4)
OCS
11:35-12:00 非開削法により作製したマルチコアファイバの特性改善 OCS2020-2 高橋正典前田幸一杉崎隆一古河電工
(5)
OCS
12:00-12:25 ストークスベクトル変復調方式における符号誤り率の解析的導出 OCS2020-3 菊池和朗大学改革支援・学位授与機構
  12:25-13:40 昼食 ( 75分 )
6月18日(木) 午後  NS1
座長: 笹部 昌弘 (奈良先端大)
13:40 - 15:20
(6)
NS
13:40-14:05 複数サービスチェインにおけるモデル予測制御に基づいた最適VNF制御法 NS2020-22 熊崎雅哉福井大)・小蔵正輝阪大)・橘 拓至福井大
(7)
NS
14:05-14:30 RDMAにおけるレート変動を抑えた遅延ベース輻輳制御方式 NS2020-23 野口雅広菅原大輔山本 幹関西大
(8)
NS
14:30-14:55 An Extension of Throughput Estimation Model for Three-Link Concurrent Communications under Partially Overlapping Channels without Channel Bonding in IEEE 802.11n WLAN NS2020-24 Ismael Munene KwengaNobuo FunabikiHendy BriantoroMd. Mahbubur RahmanMinoru KuribayashiOkayama Univ.
(9)
NS
14:55-15:20 An Improvement of TCP Throughput Fairness Control Method for Concurrent Communications in Elastic WLAN System NS2020-25 Md. Mahbubur RahmanNobuo FunabikiRahardhita Widyatra SudibyoKwenga Ismael MuneneHendy BriantoroOkayama Univ.)・Md. Manowarul IslamJagannath Univ.
  15:20-15:35 休憩 ( 15分 )
6月18日(木) 午後  NS(招待講演1)
座長: 中尾 彰宏 (東大)
15:35 - 16:25
(10)
共通
15:35-16:25 [招待講演]脳に学ぶ無線センサネットワーク NS2020-26 若宮直紀阪大
  16:25-16:35 休憩 ( 10分 )
6月18日(木) 午後  PN(招待講演1)
座長: 塩本公平(東京都市大)
16:35 - 17:25
(11)
共通
16:35-17:25 [招待講演]Automated Control/Update of Disaggregate Blade basis Optical Path Networks
-- Novel Modeling Scheme and Experimental Demonstration --
PN2020-7
Sugang XuNICT)・Kiyo IshiiAIST)・Noboru YoshikaneTakehiro TsuritaniKDDI Research)・Yoshinari AwajiNICT)・Shu NamikiAIST
  17:25-17:35 休憩 ( 10分 )
6月18日(木) 午後  PN(招待講演2)
座長: 釣谷剛宏(KDDI総合研究所)
17:35 - 18:25
(12)
共通
17:35-18:25 [招待講演]「招待講演」空間チャネルネットワーク(SCN) ~ 来たるべき空間多重時代に向けた空間バイパスの導入 ~ PN2020-8 神野正彦香川大
6月19日(金) 午前  NS2
座長: 吉田 雅裕 (中大)
10:00 - 11:40
(13)
NS
10:00-10:25 An Improvement of Air-Conditioning Guidance System with Outdoor Discomfort Index for Avoiding False Messages NS2020-27 Samsul HudaNobuo FunabikiMinoru KuribayashiRahardhita Widyatra SudibyoNobuya IshiharaOkayama Univ.
(14)
NS
10:25-10:50 Design and Implementation of Improved User-PC Computing System NS2020-28 Hein HtetNobuo FunabikiAriel KamoyedjiMinoru KuribayashiOkayama Univ.
(15)
NS
10:50-11:15 An Extension of Transmission Power Optimization Method for Two Concurrently Communicating Access-Points Associated with Multiple Hosts in Wireless Local-Area Network NS2020-29 Hendy BriantoroNobuo FunabikiKwenga Ismael MuneneRahardhita Widyatra SudibyoMd. Mahbubur RahmanMinoru KuribayashiOkayama Univ.
(16)
NS
11:15-11:40 An Investigation of Fingerprint-based Room Detection Method Using IEEE 802.15.4 Wireless Network NS2020-30 Pradini PuspitaningayuNobuo FunabikiRahardhita Widyatra SudibyoMinoru KuribayashiOkayama Univ.
  11:40-12:55 昼食 ( 75分 )
6月19日(金) 午後  PN2
座長: 田中貴章(NTT)
12:55 - 14:35
(17)
PN
12:55-13:20 [依頼講演]強化学習に基づく光ネットワーク設計 ~ 知的経路スペクトラム選択法 ~ PN2020-9 白木隆太森 洋二郎長谷川 浩名大)・佐藤健一産総研
(18)
PN
13:20-13:45 MECとクラウドを併用する多人数情報共有型アプリに対する動的タスク割当技術 PN2020-10 澤田知貴橘 拓至福井大
(19)
PN
13:45-14:10 空間分割多重型光パケット交換網のためのフロー単位の空間チャネル資源割当法及び基本機能検証 PN2020-11 橋本侑亮久保田浩介阪府大)・藤本章宏和歌山大)・谷川陽祐阪府大)・廣田悠介NICT)・戸出英樹阪府大
(20)
PN
14:10-14:35 バースト光増幅時のメトロリングネットワークのコスト評価 PN2020-12 益本佳奈中川雅弘松田俊哉西山公太松村和之NTT
6月19日(金) 午後  閉会の挨拶
14:35 - 14:40
(21) 14:35-14:40 閉会の挨拶 NS研 委員長

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
河野伸也(NTT)
TEL 0422-59-3143
水野志郎 (NTT)
TEL 0422-59-6965 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 高橋 正典 (古河電工)
TEL: 0436-42-1725 FAX: 0436-42-9340
E-: fecoelectc

大原 拓也 (NTT)
TEL: 046-859-3003 FAX: 046-859-3727
E-: ogrhco 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 中川 雅弘(NTT)
TEL: 0422-59-3951
E: whhco
松浦 基晴(電気通信大)
TEL: 042-443-5766
E: muc 
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.http://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2020-06-18 22:12:14


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会