お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションシステム研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 寺田 純 (NTT)
副委員長 梅原 大祐 (京都工繊大)
幹事 吉田 悠来 (NICT), 原 一貴 (NTT)
幹事補佐 山浦 隆博 (東芝), 井田 悠太 (山口大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 児玉 和也 (NII)
副委員長 坂東 幸浩 (NTT), 山崎 俊彦 (東大)
幹事 海野 恭平 (KDDI総合研究所), 福嶋 慶繁 (名工大)
幹事補佐 岩村 俊輔 (NHK), 工藤 忍 (NTT)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 斎藤 恭一 (NHK)
副委員長 村田 英一 (京大), 斉藤 一 (テレビ東京)
幹事 神原 浩平 (NHK), 鈴村 高幸 (テレビ朝日), 和泉田 智志 (日本テレビ), 大内 幹博 (パナソニック), 宮野 真由子 (東芝インフラシステムズ)
担当幹事 糸原 達彦 (三菱電機), 松本 卓三 (古河電工), 丸山 猛 (古河電工), 榎 芳栄 (TBSテレビ)

オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 笠井 裕之 (早大)
幹事 金井 謙治 (早大), 徐 建鋒 (KDDI), 松村 誠明 (NTT)

日時 2021年11月25日(木) 09:50 - 17:45
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般 
会場名 オンライン開催 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CS研究会, IE研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月25日(木) 午前  AVM 一般1
09:50 - 10:15
(1) 09:50-10:15 クラス間の分散の最大化に基づくグラフノード埋め込み学習の改善
井上 魁人(早稲田大学)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午後  IE 一般
座長: 京地清介(工学院大)
10:25 - 12:05
(2)
IE
10:25-10:50 wganBCS: Block-wise image compressive sensing and reconstruction model using adversarial training to eliminate block effects CS2021-60 IE2021-19 Boyan ChenHosei Univ./NPU)・Kaoru UchidaHosei Univ.
(3)
IE
10:50-11:15 マスク削減によるニューラルネットワーク可視化法RISEの高速化 CS2021-61 IE2021-20 中田友紀今村幸祐金沢大
(4)
IE
11:15-11:40 グラフ学習に基づく光線空間上の雑音除去の検討 CS2021-62 IE2021-21 吉田莉乃理科大)・児玉和也NII)・ヴュー フイチョン ジーンヨーク大)・浜本隆之理科大
(5)
IE
11:40-12:05 ガウシアンフーリエピラミッド ~ ローカルラプラシアンフィルタの高速化 ~ CS2021-63 IE2021-22 角谷勇仁名工大)・大塚友貴EIZO)・前田慶博東京理科大)・福嶋慶繁名工大
  12:05-13:00 お昼休憩 ( 55分 )
11月25日(木) 午後  CS 特別招待講演
座長: 寺田 純 (NTT)
13:00 - 13:40
(6)
CS
13:00-13:40 [特別招待講演]2035年の未来生活を支えるBeyond 5Gアーキテクチャと要素技術 ~ NICTのホワイトペーパーとその背景 ~ CS2021-64 IE2021-23 石津健太郎NICT
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午後  CS, BCT一般
座長: 和泉田 智志(日本テレビ), 吉田 悠来(NICT)
13:50 - 15:55
(7)
ITE-BCT
13:50-14:15 自由視点ARストリーミングの効率的配信に向けた可視オブジェクトフィルタゲートウェイの実装 河村侑輝蛭間信博今村浩一郎NHK
(8)
ITE-BCT
14:15-14:40 地上放送高度化に向けたホームゲートウェイの検討 大西正芳蛭間信博兜森 椋永田裕靖河村侑輝大槻一博今村浩一郎NHK
(9)
CS
14:40-15:05 TCP輻輳制御アルゴリズムにおける成功優先DCFの性能評価 CS2021-65 IE2021-24 宮崎亮太梅原大祐京都工繊大
(10)
CS
15:05-15:30 仮想IoTシステムによる日欧にまたがる見守りシステムの プロトタイプ実装と実証評価 CS2021-66 IE2021-25 金井謙治中村健一中里秀則早大
(11)
CS
15:30-15:55 On-Body通信における優先度制御型無線アクセス方式の特性評価 CS2021-67 IE2021-26 前田直哉安在大祐王 建青名工大
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午後  AVM一般2
16:05 - 17:45
(12) 16:05-16:30 A Probability Distribution Learning Method for Extracting Key Vertex Pairs in Graph Classification Tasks
Huang Jianming(Waseda Univ)
(13) 16:30-16:55 エントロピー正則付き半緩和最適輸送問題におけるシンクホーンアルゴリズムに関する検討
福永 拓海(早稲田大学)
(14) 16:55-17:20 最適輸送を用いた教師なしドメイン適応問題における輸送先クラスラベル推定に基づく識別部分空間学習
北村 優輝士(早稲田大学)
(15) 17:20-17:45 隣接要素関係性の自動重み付けによる最適輸送シーケンスマッチング
堀江 光彦(早稲田大学)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS コミュニケーションシステム研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 E-: ie-n2021 
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2021-11-22 13:57:34


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会