電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 本村 真人 (北大)
副委員長 柴田 裕一郎 (長崎大), 佐野 健太郎 (理研)
幹事 谷川 一哉 (広島市大), 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン)
幹事補佐 小林 悠記 (NEC), 中原 啓貴 (東工大)

VLSI設計技術研究会(VLD) [schedule] [select]
専門委員長 峯岸 孝行 (三菱電機)
副委員長 戸川 望 (早大)
幹事 新田 高庸 (NTT), 小平 行秀 (会津大)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 中野 浩嗣 (広島大)
副委員長 入江 英嗣 (東大), 三吉 貴史 (富士通研)
幹事 大川 猛 (宇都宮大), 高前田 伸也 (北大)
幹事補佐 伊藤 靖朗 (広島大), 津邑 公暁 (名工大)

システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 井上 弘士 (九大)
幹事 近藤 正章 (東大), 塩谷 亮太 (名大), 田中 美帆 (富士通研), 長谷川 揚平 (東芝メモリ)

システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 田宮 豊 (富士通研)
幹事 柴田 誠也 (NEC), 密山 幸男 (高知工科大), 細谷 英一 (NTT)

日時 2019年 1月30日(水) 10:30 - 20:00
2019年 1月31日(木) 09:30 - 16:20
議題 FPGA応用および一般 
会場名 慶應義塾大学 日吉キャンパス 来往舎 大会議室 
交通案内 https://www.keio.ac.jp/ja/maps/hiyoshi.html
他の共催 ◆IEEE CEDA All Japan Joint Chapter 協賛
お知らせ ◎1月30日(水)のセッション終了後、【協生館2階】(移転のため昨年度までと場所が異なります)のファカルティラウンジにて懇親会を開催します。
http://hiyoshi-facultylounge.jp/
参加費は以下の通りです。
早期割引(1/25(金)まで) 学生4千円/一般5千円 【延長済】
通常料金(1/26(土)以降) 学生5千円/一般6千円
懇親会への参加を希望されます方は、下記のウェブフォームよりお申し込みください。早期割引申込期限は【1月25日(金)】です。
【懇親会申込みフォーム】 →事前申込は締め切りました。当日会場にてお申し込みください。
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHEKvRPSzz9Vjr4pxYZpb3UsA4F41LefB0ozoHqbnSd7MhOA/viewform?vc=0&c=0&w=1&usp=mail_form_link
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(RECONF研究会, VLD研究会, CPSY研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月30日(水) 午前  設計・検証技術
座長: 松永 裕介 (九州大学)
10:30 - 12:10
(1)
VLD
10:30-10:55 一般同期性能を向上させる遅延最適化に関する検討 佐々栄治郎佐藤真平高橋篤司東工大
(2)
VLD
10:55-11:20 拡張ユークリッド互除法におけるLeading Zeroを利用した計算回数削減手法の提案 荻野政樹田中勇樹魏 書剛群馬大
(3)
VLD
11:20-11:45 An Incremental Automatic Test Pattern Generation Method for Multiple Stuck-at Faults Peikun WangAmir Masoud GharehbaghiMasahiro FujitaUTokyo
(4) 11:45-12:10 (発表キャンセル)
  12:10-13:30 昼食 ( 80分 )
1月30日(水) 午後  回路とシステム
座長: 佐野 健太郎 (理研)
13:30 - 14:45
(5)
RECONF
13:30-13:55 雑音畳み込みニューラルネットワークとFPGA実装 宗形敦樹佐藤真平中原啓貴東工大
(6)
RECONF
13:55-14:20 意味的領域分割のための組み込みシステム向け疎な全畳み込みニューラルネットワークのFPGA実装の検討 下田将之佐田悠生中原啓貴東工大
(7)
RECONF
14:20-14:45 3Dフラッシュメモリの製造技術を用いた積層型全加算器の設計法 鈴木章矢渡辺重佳湘南工科大
  14:45-15:05 休憩 ( 20分 )
1月30日(水) 午後  アプリケーション1
座長: 中原 啓貴 (東工大)
15:05 - 16:20
(8)
RECONF
15:05-15:30 Coherent Ising MachineにおけるFPGA測定フィードバックシステム 本庄利守稲垣卓弘稲葉謙介生田拓也武居弘樹NTT
(9)
RECONF
15:30-15:55 ROSベースの自律移動ロボットにおけるFPGA統合開発プラットフォーム 田村 爽新田泰大高瀬英希高木一義高木直史京大
(10)
RECONF
15:55-16:20 自動運転の実現に向けた画像処理アルゴリズムのFPGAによる実装 本田紘規ウェイ カイジ天野英晴慶大
  16:20-16:40 休憩 ( 20分 )
1月30日(水) 午後  招待講演
座長: 中野 浩嗣 (広島大学)
16:40 - 17:40
(11)
CPSY
16:40-17:40 [招待講演]大規模PCクラスタ技術 - これまでの20年と今後の展望 中島耕太富士通研
  17:40-18:00 休憩 ( 20分 )
1月30日(水) 午後  懇親会@ファカルティラウンジ
18:00 - 20:00
  - 懇親会
1月31日(木) 午前  ネットワーク
座長: 小林 諒平 (筑波大)
09:30 - 10:45
(12)
CPSY
09:30-09:55 FiCSW上での部分再構成の評価 山倉美穂畔上佳太武者千嵯天野英晴慶大
(13)
CPSY
09:55-10:20 FPGA NICを用いたEffectively-onceセマンティクスのための重複除去機構 鈴木滉司三塚皐矢岩田拓真松谷宏紀慶大
(14)
CPSY
10:20-10:45 Android OS向けMPI実行環境における並列処理性能の初期評価 新里将大杉山裕紀大津金光大川 猛横田隆史宇都宮大
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
1月31日(木) 午後  FPGAシステム
座長: 中條 拓伯 (農工大)
11:00 - 12:15
(15)
CPSY
11:00-11:25 複数オンライン逐次学習コアによる教師なし異常行動検出の検討 伊藤 怜塚田峰登慶大)・近藤正章東大)・松谷宏紀慶大
(16)
CPSY
11:25-11:50 オンライン逐次学習による教師なし異常検知コアの面積性能評価 井坪知也塚田峰登松谷宏紀慶大
(17) 11:50-12:15 (IPSJ-ARC) DMAカスケーディング接続によるメモリ間接参照の高速化機構
柏俣智哉、北村俊明、木村啓二、笠原博徳(早稲田大学)
  12:15-13:35 昼食 ( 80分 )
1月31日(木) 午後  高位設計
座長: 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン)
13:35 - 14:50
(18)
RECONF
13:35-14:00 データフロー型計算アプリケーション用DMACの高位合成による自動設計 木田智大川俣裕一柴田裕一郎長崎大)・佐野健太郎理研
(19)
RECONF
14:00-14:25 高位合成による専用命令実装手法の予備的評価 岩本凌大藤枝直輝市川周一坂本譲二豊橋技科大
(20)
RECONF
14:25-14:50 異デバイス間でのPCIe通信を実現するOpenCL対応FPGAモジュールの提案と検証 小林諒平藤田典久山口佳樹朴 泰祐筑波大
  14:50-15:05 休憩 ( 15分 )
1月31日(木) 午後  アプリケーション2
座長: 本村 真人 (北大)
15:05 - 16:20
(21)
RECONF
15:05-15:30 FPGA上での部分再構成を使用したストリーム向けクロスバの実装と検証 川俣裕一木田智大柴田裕一郎長崎大)・佐野健太郎理研
(22)
RECONF
15:30-15:55 非整列ストリームデータ処理向けマルチコアプロセッサシステムの検討と評価 三好健文トヨタIT開発センター
(23)
RECONF
15:55-16:20 Lattice-Boltzmann MethodのIntel Programmable Accelerator Cardへの実装と評価 宮島敬明イェンス ハットマン佐野健太郎理研

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 ◎研究会全体に関するお問い合わせ
本村 真人(北海道大学)
E-: isti 
お知らせ ◎RECONF研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~reconf/
VLD VLSI設計技術研究会(VLD)   [今後の予定はこちら]
問合先 新田 高庸(NTT)
E-: t 
お知らせ ◎VLD研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~vld/
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 三吉 貴史(富士通研)
TEL 044-754-2931, FAX 044-754-2672
E-:

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 
IPSJ-ARC システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎【問合先】近藤 正章(東大)
E-: nsircipsj
お知らせ ◎ARC研究会ホームページもご覧下さい.
http://sigarc.ipsj.or.jp/
IPSJ-SLDM システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 密山 幸男(高知工科大)
E-:o- 
お知らせ ◎SLDM研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.sig-sldm.org/


Last modified: 2019-01-30 10:56:56


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[VLD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会